Тяжелый разговор

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm
Тяжелый разговор

#1 Сообщение Денька » Чт дек 18, 2003 8:01 am

Действие происходит днем после событий описанных в ветке Зарядка
Закончились уроки. Денька медленно шел в сторону спортзала и кабинета Николая Сергеевича. Его мучили сомнения.
"Правильно ли я поступаю? Но ведь если Ладу не остановить, будут
слезы, будут обиды и наказания. Да и самой Ладке это нужно. И что я вылез на зарядке? Объявили бы ей бойкот... Все равно Алла бы вызвала и стала выяснять причину. Как говорится куда ни кинь всюду клин."
С такими грустными мыслями Денька постучал в дверь кабинета Савчука.
- Николай Сергеевич! Я насчет эспандера. И это... Ну поговорить.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт дек 18, 2003 6:33 pm

- А! Лицеист Быстров! Проходите, проходите, не стесняйтесь. За эспандером? Это дело. Вот, опробуйте, новенькие совсем... Начать, пожалуй стоит вот с этого - сопротивление 10 кг, потом будем увеличивать нагрузку до 25. Надеюсь, объяснять как пользоваться не нужно? :wink:

Эспандер был простой - толстое резиновое кольцо кислотного оранжевого цвета, покрытое пупырышками для лучшего сцепления с кистью руки. Ничего лучше человечество пока не придумало.

- Так что Вы хотели мне рассказать? Насчет Лады, кажется? Присаживайтесь. Чай у меня только зеленый, без сахара, будете? Ну, я Вас слушаю, слушаю... :-s

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#3 Сообщение Денька » Чт дек 18, 2003 8:37 pm

- Спасибо, я несладкий не пью.
(Денис растерян. Ему трудно начать этот разговор, ну уж если назвался груздем...)
- Николай Сергеевич! Я скажу все что знаю сам. Что-то слышал от ребят, при некоторых событиях присутствовал. А кое что просто сопоставил. Только, помните, я просил вас об обещании?
Вся эта история началась с Фимкиной гитары, которую сломала Лада, а в результате произошла та драка, на которую мы с Вами попали в первый день... Во время драки, Илья потерял серьги. Он их носил с собой чтобы занять под них денег и купить Фимке гитару. Лада нашла их. И специально одела, чтобы его подразнить. А потом показала Алле Александровне совсем другие сережки. А Темка проследил куда Лада спрятала те и нашел их, понес Илье. Ладка пыталась отнять их, но тут вмешалась Мариша, а потом я. Я забрал серьги и вернул их Илье. Николай Сергеевич, я несколько раз приглашал Ладу поговорить, предлагал помочь ей выкрутиться из этой ситуации.
:oops: Ну да, виноват... Хотел чтобы никого не наказали...
А она продолжала врать. И еще Ваньку обманула... Фимка зашел к ней позвать решить эту проблему. А она ему нагрубила... Вот он и сорвался..

/***
Вне персонажа. Прошу извинить за пересказ, просто хотелось собрать события в цепочку и показать, что знает Денька.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#4 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пт дек 19, 2003 12:17 pm

Денька писал(а): :oops: Ну да, виноват... Хотел чтобы никого не наказали...
А она продолжала врать. И еще Ваньку обманула... Фимка зашел к ней позвать решить эту проблему. А она ему нагрубила... Вот он и сорвался..
Я задумался. В принципе - все правильно, ничего нового мальчик мне не сообщил.

- Да нет, ты не виноват, ты как раз все правильно делал. И то что хотел, чтобы никого не наказали - тоже правильно. Однако не следует во всем винить одну Ладу. Не забывай - она еще маленькая девочка: ну, нашла красивые сережки, ну, ей было жалко с ними расстаться. А потом оказалось, что сразу не отдав их взрослым, она сама угодила в ловушку - ведь теперь могли подумать, что она их украла! Шпелер, между прочим, утверждал, что серьги пропали из его комнаты во время кражи, а не потеряны им где-то в другом месте... Удивительно ли, что девочка впала в панику и всячески старалась дистанцироваться от этой истории? Ей казалось, наверное, что если ни с кем о сережках не говорить, то все просто забудется, как страшный сон. Теперь она приобрела опыт, стала умнее и будет знать, что так не бывает. Вы же, на самом деле, все такие - говоришь вам, говоришь... Все равно пока сами себе шишек не набьете, не успокоитесь.

- А что касается ее вины - посуди сам: кто заставлял Шпелера терять сережки? Да еще - в драке! А потом утверждать, что они пропали вместе с другими драгоценностями во время ограбления, тем самым загоняя Ладу в тупик? Еще не известно, кто перед кем должен извиняться в этой ситуации. Правда, Шпелера тоже можно понять, если вспомнить в каком состоянии он находился...

- Что же касается Вани - это его собственный выбор. Он же, насколько я понял Галину Николаевну, утверждал, что это он нашел серьги и подарил их Ладе. То есть - лгал сознательно. Ну а поступок Сорокина я даже обсуждать не буду. Здесь вообще не может быть никаких оправданий. Ни-ка-ких! Была б моя воля - из всех участников этой истории я бы серьезно всыпал только ему.

- Лада, конечно, девочка сложная. Но прежде, чем судить - нужно постараться самому встать на место подсудимого. А что бы Вы, лицеист Денис Быстров, делали на месте Лады, Ильи, Ефима? Представьте себе что Вы случайно нашли... Ну скажем... Вы ведь радиотехникой увлекаетесь? Ну скажем какое-то очень редкое и ценное радиоустройство и Вам безумно интересно узнать как оно работает. И тут вдруг выясняется, что оно украдено и украдено вместе с целым грузом подобных очень дорогих вещей. И подозрение может запросто пасть на Вас? Согласитесь, сложное положение, в котором легче легкого наделать глупостей... А представьте себя на месте Фимки? Сможете Вы, лицеист Денис Быстров, вот так вот взять и избить девочку? :?:

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#5 Сообщение Денька » Пт дек 19, 2003 6:06 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):Сможете Вы, лицеист Денис Быстров, вот так вот взять и избить девочку? :?:
(Денька аж зашипел как спущенная шина):twisted:
- Ну вот опять Вы :( . Нет не смогу. Хотя руки чесались. И знаете что. Если она Темку тронет, я не знаю что с ней сделаю... Не бить не буду.
(на миг задумался)
Я ей кудри на фиг поотстригаю...
(постепенно успокаиваясь)
- Лада, конечно, девочка сложная. Но прежде, чем судить - нужно постараться самому встать на место подсудимого. А что бы Вы, лицеист Денис Быстров, делали на месте Лады, Ильи, Ефима?
- Но ведь я так и хотел. Хотел разобраться во всем, не вмешивая взрослых и постараться всех помирить... А Ладка упрямая оказалась...
А насчет находки... Знаете год назад наверное бы тоже выкручивался. А сейчас... Наверное сразу бы все рассказал.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#6 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пт дек 19, 2003 7:02 pm

Денька писал(а):Я ей кудри на фиг поотстригаю...
- И чего, если не секрет, Вы этим собираетесь добиться? Вы всерьез полагаете, что уменьшение длины волос повлияет на ее характер в лучшую сторону, а не наоборот?
Денька писал(а):- Но ведь я так и хотел. Хотел разобраться во всем, не вмешивая взрослых и постараться всех помирить... А Ладка упрямая оказалась...
А насчет находки... Знаете год назад наверное бы тоже выкручивался. А сейчас... Наверное сразу бы все рассказал.
- Не упрямая, а испуганная... Видишь, ты и сам говоришь, что возможно стал бы делать на ее месте то же самое... А желание во всем разобраться, всех помирить - это правильно. Ты молодец. Я, честно говоря, составил о тебе не самое лестное мнение поначалу - все эти истории с выключателем, потом на уроке... Но теперь вижу, что, кажется, ошибся. Но ты уж меня не разочаровывай, пожалуйста, хорошо?

- Кстати, тут есть такое предложение по реорганизации... Хотят, понимаешь, создать новый класс. Возможно, туда Марина перейдет, еще ребята, те кто постарше. Тебе же уже четырнадцать, не так ли? Правда пока неясно кто будет его возглавлять - планировалось, что это будет Галина Николаевна, но у нее много дел, она же завуч... Может быть, я буду ей помогать. Как ты на это смотришь?
Последний раз редактировалось Николай Сергеевич Савчук Пт дек 19, 2003 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#7 Сообщение Денька » Пт дек 19, 2003 7:10 pm

- И чего, если не секрет, Вы этим собираетесь добиться? Вы всерьез полагаете, что уменьшение длины волос повлияет на ее характер в лучшую сторону, а не наоборот?
(с некоторым вызовом)
- А что вы посоветуете делать? Темка вон на зарядках мышцы накачает и сам ей фингал поставит - ничем не лучше...
Николай Сергеевич Савчук писал(а): Но ты уж меня не разочаровывай, пожалуйста, хорошо?
"А ты перестань меня этим Вико попрекать!":twisted:
(вслух)
- Кажется... кажется я сам себя разочаровал... Теперь меня... Теперь меня все стукачом считать будут
:cry:
Денис опустил голову, в глазах заблестели слезинки.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#8 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Сб дек 20, 2003 8:26 pm

- Ну, фингал, конечно, ничем не лучше... А вот то, что Темка мышцы накачает - очень даже полезно. А когда накачает, глядишь, и фингал уже не понадобиться - Лада девочка неглупая. :wink:
Денька писал(а): Кажется... кажется я сам себя разочаровал... Теперь меня... Теперь меня все стукачом считать будут
- Стукачом? Из-за чего? Из-за того, что ты мне сейчас рассказал? Эй, Денис! День-ка! Ты чего это? А ну-ка, не раскисать! Во-первых, ты ничего существенно нового мне не рассказал. Разве что про гитары подробности я не знал, но это все в прошлом давно уже. А во-вторых, я ничего предпринимать в связи с твоим рассказом не буду. Судьбу Лады будет решать ее классный руководитель и, боюсь, его оценки весьма отличаются от моих. Но, по ряду причин, я не могу и не хочу вмешиваться... Она все-таки наделала много глупостей, много вранья... Между прочим, у меня была с ней беседа накануне событий... Ладно, неважно. Что касается остальных - Сорокина, Шпелера, Вани - то тут я либо уже не в силах ничего изменить, либо остался при своем мнении.
- Кстати о Шпелере... Вы его еще не видели? Галина Николаевна истребовала у меня списки посещающих утренние занятия и списки отсутствующих. Вы же знаете, сейчас закручивают гайки... В смысле дисциплины. Кажется у нашего рыжего друга большие неприятности... :(

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#9 Сообщение Денька » Сб дек 20, 2003 9:56 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Ну, фингал, конечно, ничем не лучше... А вот то, что Темка мышцы накачает - очень даже полезно. А когда накачает, глядишь, и фингал уже не понадобиться - Лада девочка неглупая. :wink:
Денька писал(а): Кажется... кажется я сам себя разочаровал... Теперь меня... Теперь меня все стукачом считать будут
- Стукачом? Из-за чего? Из-за того, что ты мне сейчас рассказал? Эй, Денис! День-ка! Ты чего это? А ну-ка, не раскисать! Во-первых, ты ничего существенно нового мне не рассказал. Разве что про гитары подробности я не знал, но это все в прошлом давно уже. А во-вторых, я ничего предпринимать в связи с твоим рассказом не буду. Судьбу Лады будет решать ее классный руководитель и, боюсь, его оценки весьма отличаются от моих. Но, по ряду причин, я не могу и не хочу вмешиваться... Она все-таки наделала много глупостей, много вранья... Между прочим, у меня была с ней беседа накануне событий... Ладно, неважно. Что касается остальных - Сорокина, Шпелера, Вани - то тут я либо уже не в силах ничего изменить, либо остался при своем мнении.
- Кстати о Шпелере... Вы его еще не видели? Галина Николаевна истребовала у меня списки посещающих утренние занятия и списки отсутствующих. Вы же знаете, сейчас закручивают гайки... В смысле дисциплины. Кажется у нашего рыжего друга большие неприятности... :(
- Спасибо. Правда мне все равно не по себе. А Шпелера я сегодня еще не видел...
"Быстрее бы все закончилось!"
- Николай Сергеевич! Только не обижайтесь... Я бы хотел остаться в том же классе. С Темкой, Фимкой, Ильей... Да и не потяну я...

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#10 Сообщение Галина Николаевна » Вс дек 21, 2003 3:46 pm

- Здравствуйте , Николай Сергеевич . Здравствуй и ты , Денис . Николай Сергеевич , вы помните наш разговор? По-поводу немотивированного отсутсвия некотрых учащихся на ваших утренних занятиях? Это конечно , не предмет , но если было вынесено решение по поводу обязательного посещения занятий некотрыми учащимися , то надо постараться обеспечить полную явку. Тем более , это для их же пользы. Как проходят занятия? Как там Сорокин? Надеюсь , что вы несмотря на некотрые со мной разногласия не позволяете детям черезчур вольничать у себя.


- Да , Денис , я просмотрела ваши тетради. И в присутствии Николая Сергеевича я вам скажу вот что. Если я еще увижу такую грязь мне придется заствить вас переписать все начисто. Это же уму не постижимо!
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#11 Сообщение Денька » Вс дек 21, 2003 9:35 pm

Галина Николаевна писал(а): - Да , Денис , я просмотрела ваши тетради. И в присутствии Николая Сергеевича я вам скажу вот что. Если я еще увижу такую грязь мне придется заствить вас переписать все начисто. Это же уму не постижимо!
Денька молча посмотрел на завуча. Глаза его были еще красными. Хоть Денька и удержался, чтобы не заплакать, но предательские слезинки все-таки выкатились из глаз.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#12 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пн дек 22, 2003 1:20 pm

- Я думаю, он постарается быть аккуратнее, не так ли, Денис? Не смею Вас больше задерживать, юноша. Если, конечно, Галина Николаевна не возражает... Что касается утренних занятий, то, разумеется некоторые проблемы есть, в том числе и с посещением. Вот, прошу, пожалуйста, список присутствовавших, ознакомьтесь... А Сорокин - ну что Сорокин? - я недовольно поморщился, - Честно говоря, после известного Вам инцидента я сильно разочарован в этом мальчике... :(

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#13 Сообщение Галина Николаевна » Пн дек 22, 2003 1:37 pm

Так , - внимательно просматривая список , - судя по всему на первом занятии из числа тех кто обязан был быть не отмечен И.Шпелер. Ах , да помню это рыженький такой. Но у него могли быть причины личного свойства , у него же неприятности сами знаете. Впрочем , это не должно сказывыться на посещении. Николай Сергеевич , вы не могли ему передать при встрече, чтобы он ко мне зашел в кабинет. Мне не хочется его наказывать в таком состоянии , на первый раз.
А что Сорокин? Он опять что то натворил?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#14 Сообщение Денька » Пн дек 22, 2003 6:21 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а): А Сорокин - ну что Сорокин? - я недовольно поморщился, - Честно говоря, после известного Вам инцидента я сильно разочарован в этом мальчике... :(
- Спасибо, конечно. А насчет Фимки... Зря вы на него... Если что Ладке нужно, так это ремня... Фимка и дал...
(Не дожидаясь ответа выбегает из кабинета)

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#15 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пн дек 22, 2003 7:11 pm

Проводив Деньку глазами.
- Хм, глядите-ка какие умные пошли... Всё знают, что кому нужно... :? Конечно, Галина Николаевна, я передам Шпелеру Вашу просьбу. Я и сам хотел бы переговорить с ним по этому поводу, если позволите. Что касается Сорокина - то ничего особенного, в общем, не произошло. Однако я по-прежнему уверен, что этот мальчишка не получил того, чего заслуживает. Вы говорили, что были знакомы с ним раньше, не так ли?

Я задумался на секунду и спросил напрямик:

- Вы предпочитаете сами решить этот вопрос?

Ответить