Во, дела – 2, или Великая Несправедливость.

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#91 Сообщение Николай Александрович » Сб апр 09, 2005 12:57 am

- Сейчас придут Женин с Зайцевой и мы поговорим, - пока не все были в сборе, начинать неприятную беседу мне не хотелось. В ожидании ребят я задумчиво стоял около окна и изредка поглядывал на девочек. Какие скромные овечки, однако. Глаза в пол, ждут, когда с ними заговорят... А вчера что за ночь они устроили трём преподавателям! В этот момент в кабинет зашли Евгений и Ирина.
Euge писал(а): - Здравствуйте, Борис Михайлович! А я вас по всему Лицею ищу!
- Хм, хорошо, что ищешь! - я жестом руки дал понять Борису Михайловичу, что хочу разобраться с Жениным самостоятельно. - Только ты должен был это сделать до начала уроков, - я подошёл к мальчику, взял его за плечи и вывел на середину комнаты. - Пожалуйста, повернись к девочкам и посмотри им в глаза. А теперь честно скажи: ты участвовал вчера в разбрасывании листовок или нет? Мне не нужны никакие твои объяснения. Только одно слово - «Да» или «Нет». Итак?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#92 Сообщение Euge » Сб апр 09, 2005 1:07 am

Николай Александрович писал(а):- Пожалуйста, повернись к девочкам и посмотри им в глаза. А теперь честно скажи: ты участвовал вчера в разбрасывании листовок или нет? Мне не нужны никакие твои объяснения. Только одно слово - «Да» или «Нет». Итак?
Юджик последовательно перевел взгляд с одного девичьего лица на другое.
"Едва ли, - подумалось ему, - что эти девочки жаждут, чтобы и он был наказан только потому, что их наказали за общее дело. Если вдруг кто из них и почувствуют из этого легкую досаду, то он, Юджик, найдет возможность отблагодарить друзей потом, когда они останутся одни без взрослых!"
- Я обо всем очень подробно беседовал и с Матюшиныи, и с Полупесней, Николай Александрович. По вчерашним остоятельствам у них даже такой мысли не появилось, кажется, - посмотрел Юджик на директора, потом на Зайцева.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#93 Сообщение Николай Александрович » Сб апр 09, 2005 1:18 am

Euge писал(а): - Я обо всем очень подробно беседовал и с Матюшиныи, и с Полупесней, Николай Александрович. По вчерашним остоятельствам у них даже такой мысли не появилось, кажется.
- Евгений, ты русский язык хорошо понимаешь? Я спросил тебя: «да» или «нет»? Не надо мне ничего объяснять про Александра Петровича и Козьму Архиповича. :evil: Я взываю к твоей совести. Если ты этого не делал или совесть тебе говорит, что при девочках, которых вчера серьёзно высекли, ты можешь солгать и тем самым избежать наказания, скажи - «нет». Если же ты это делал и совесть тебе лгать не позволяет, скажи - «да». Всё очень просто.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#94 Сообщение Euge » Сб апр 09, 2005 1:26 am

Николай Александрович писал(а): - Евгений, ты русский язык хорошо понимаешь? Я спросил тебя: «да» или «нет»? Не надо мне ничего объяснять про Александра Петровича и Козьму Архиповича. :evil: Я взываю к твоей совести. Если ты этого не делал или совесть тебе говорит, что при девочках, которых вчера серьёзно высекли, ты можешь солгать и тем самым избежать наказания, скажи - «нет». Если же ты это делал и совесть тебе лгать не позволяет, скажи - «да». Всё очень просто.
Юджик не верил в спасительность для совести простых ответов. Да? Нет? Он невольно пожал плечами, еще раз посмотрел на девочек, стоящих перед ним, старясь по их лицам угадать, какой его ответ будет для них лучше. Остальное имело гораздо меньшее значение.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#95 Сообщение Ира Зайцева » Сб апр 09, 2005 1:30 am

Euge писал(а):Юджик не верил в спасительность для совести простых ответов. Да? Нет? Он невольно пожал плечами, еще раз посмотрел на девочек, стоящих перед ним, старясь по их лицам угадать, какой его ответ будет для них лучше. Остальное имело гораздо меньшее значение.
Ирка, затаив дыхание, следила за разговором Женьки и директора. - "Юджик, соври!" - говорили ее глаза. - "Нефига тебе страдать вместе с нами." :?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Сообщения:450
Зарегистрирован:Чт дек 30, 2004 8:34 am

#96 Сообщение Анюта Виноградова » Сб апр 09, 2005 1:33 am

Euge писал(а):Юджик не верил в спасительность для совести простых ответов. Да? Нет? Он невольно пожал плечами, еще раз посмотрел на девочек, стоящих перед ним, старясь по их лицам угадать, какой его ответ будет для них лучше. Остальное имело гораздо меньшее значение.
Анька смотрела в пол. Она бы призналась, будь она на месте Женьки. Ее совесть бы потом замучила, что всех наказали, а ее нет. Тем более, что директору, кажется, уже всё известно. :(
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург

#97 Сообщение Виктория » Сб апр 09, 2005 10:02 am

Вика стояла не глядя Женьке в глаза, смотря куда-то на стенку за ним. Как ему сейчас тяжело. Ведь если скажет "да" нас он этим уже не спасёт, только сам на порку нарвётся, а если "нет", то скорее всего его отпустят, но как же совесть? Вика решила, что она на месте Женьки сказала бы "да", уж лучше немного потерпеть, чем потом мучиться, хотя может Юджик к этому совсем по-другому относится.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#98 Сообщение Николай Александрович » Сб апр 09, 2005 10:55 am

Я внимательно наблюдал за ребятами. Молчание Женина мне всё сказало лучше любых слов. Типанова при этом смотрит в стену, Виноградова - в пол, и только одна Зайцева думает, что я ничего не вижу и не понимаю!

- Ладно, Евгений. Ты можешь молчать и дальше, но поверь мне, я уже всё понял. Ты виновен не меньше, чем твои одноклассницы, и ты будешь сегодня наказан.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#99 Сообщение Euge » Сб апр 09, 2005 11:08 am

Николай Александрович писал(а): - Ладно, Евгений. Ты можешь молчать и дальше, но поверь мне, я уже всё понял. Ты виновен не меньше, чем твои одноклассницы, и ты будешь сегодня наказан.
Юджик, избавленный от необходимости делать трудный выбор, шумно вздохнул, не испытав ни стараха, ни обегчения, - просто произошло то, к чему все и шло. Он отвернулся к книжному шкафу, стоящему в кабинете Николая Александровича, не запоминая, смотрел на надписи на корешках книг.
Он еще раз вздохнул.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#100 Сообщение Николай Александрович » Сб апр 09, 2005 11:44 am

- Женя, после уроков я буду ждать тебя в «рыдальне». Надеюсь, что ты не забудешь и придёшь вовремя, - по крайней мере, раз обошлось без ненужных оправданий, совесть у пацана всё-таки была. Я перешёл к основной теме нашего разговора.

- Значит так, мои милые. Kак вы уже заметили, здесь присутствует Борис Михайлович, и я специально попросил его задержаться. Я думаю, вам понятно, что вы просто обязаны перед ним извиниться за вчерашнюю ночь. Поймите, что преподаватели дежурят в лицее не для того, чтобы тратить своё драгоценное время на ваши идиотские проделки, а для того, чтобы вы спокойно спали и ничего не боялись. Вы считайте, им легко пробегать всю ночь, а потом, не выспавшись, вести уроки? А? Или вы считаете, что раз это не Галина Николаевна, то и бояться не стоит? Ошибаетесь! - в общем-то, я не ждал ответов на свои вопросы. Строго поглядев на детей, я решил их предупредить: - Ещё раз я узнаю, что вы что-то затеяли во время дежурства Бориса Михайловича, я не знаю, что я с вами сделаю! Ясно?! :evil:

Я повернулся к молодому учителю, который всё это время сидел на диване и молча слушал.

- Борис Михайлович, может, Вы хотите что-нибудь добавить?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#101 Сообщение Euge » Сб апр 09, 2005 11:56 am

Николай Александрович писал(а):- Женя, после уроков я буду ждать тебя в «рыдальне». Надеюсь, что ты не забудешь и придёшь вовремя, - по крайней мере, раз обошлось без ненужных оправданий, совесть у пацана всё-таки была. Я перешёл к основной теме нашего разговора.
- А-а!? - Юджик повернулся к директору, чтобы выразить свое возмущение, но сформулировать сходу не находилось слов, да и зажатый в узком эмоцианальном пространстве между расстроенными девочками и возмущенным директор, он не мог выбрать верный тон, чтобы нащупать путь к оправданию.
- Э-э-э...

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#102 Сообщение Ира Зайцева » Сб апр 09, 2005 1:25 pm

Николай Александрович писал(а):Ещё раз я узнаю, что вы что-то затеяли во время дежурства Бориса Михайловича, я не знаю, что я с вами сделаю! Ясно?!
Ира слушала гневную отповедь директора и бросала испуганные взгляды на Борьку. - Да чтобы я еще хоть когда-нибудь вышла из комнаты после отбоя?! 8-[ - в этот момент она была абсолютно уверена в том, что никогда больше не станет искать приключений на свою задницу. - Директор явно шутить не собирается, вон за Юджика сразу взялся... И как только догадался, что он был замешан? :? - она опустила глаза. - Если нас сегодня пронесёт, то обещаю тебе, Господи, стать самой послушной девочкой в Лицее! :roll: :oops: :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#103 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Сб апр 09, 2005 3:47 pm

Николай Александрович писал(а):- Борис Михайлович, может, Вы хотите что-нибудь добавить?
- Нет, Николай Александрович, вы все очень доходчиво объяснили, мне добавить нечего. Дежурный учитель это действительно не объект для идиотских шуток, а человек, который первым должен отреагировать на проишествие и принять решение как действовать. А теперь представьте, если бы в тот момент когда я гонялся за вами действительно случилось что-то серьезное, и мог бы пострадать кто-то из ваших друзей, потому что меня не оказалось на месте. Если вы об этом задумаетесь, думаю вам будет стыдно

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Сообщения:450
Зарегистрирован:Чт дек 30, 2004 8:34 am

#104 Сообщение Анюта Виноградова » Сб апр 09, 2005 8:49 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а): А теперь представьте, если бы в тот момент когда я гонялся за вами действительно случилось что-то серьезное, и мог бы пострадать кто-то из ваших друзей, потому что меня не оказалось на месте. Если вы об этом задумаетесь, думаю вам будет стыдно
Анька была совестливым человеком и в душе понимала, что и директор, и Борька правы... поэтому она слушала, не поднимая головы. :roll: - "Юджик не отвертелся... Директор ловко стал давить на его совесть и всё... так, что он там говорил? Надо перед Зайцем извиняться?" - так как наступила пауза, Анька решила извиниться и покончить с этим делом.

- Борис Михайлович, мы больше так не будем... извините нас. :roll: :roll: - девчонка толкнула локтём Ирку, мол, теперь ты давай!
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#105 Сообщение Ира Зайцева » Сб апр 09, 2005 8:59 pm

Анюта Виноградова писал(а): - Борис Михайлович, мы больше так не будем... извините нас. :roll: :roll: - девчонка толкнула локтём Ирку, мол, теперь ты давай!
Ира больше от страха, чем от стыда поспешила попросить прощения.

- Борис Михайлович, простите нас, пожалуйста! :oops: :roll: - она покраснела, опустила глаза и стала разглядывать туфли директора.
Это не я тут болтаю...

Ответить