Нелепый человек

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#106 Сообщение Иван » Пн мар 21, 2005 9:27 pm

Мария Ивановна(медсестра) писал(а): - Здравствуй, рыжик, а ты к нам чего, не заболел? И обратилась уже к незнакомцу, - а вы проходите, проходите вот сюда. Раздевайтесь до пояса. Я сейчас подойду.
- Добрый день. Сюда?
Раздеться до пояса... Ну, потом не обижайтесь. Я снял пижамную куртку. На правом плече синенький десантник выпрыгивал из самолета. Славка, славный парень, наколол так, что даже номер на шлеме читался. Память о былых временах. А в остальном... Высохшие мышцы сгорбленная осанка. И уродливые шрамы.
Я сел на кушетку и оперся локтями в колени. Выгибать шею не хотелось, поэтому седые кудри упали на лицо.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#107 Сообщение Илья Шпелер » Вт мар 22, 2005 11:37 am

Мария Ивановна(медсестра) писал(а): - Здравствуй, рыжик, а ты к нам чего, не заболел? И обратилась уже к незнакомцу, - а вы проходите, проходите вот сюда. Раздевайтесь до пояса. Я сейчас подойду.
- Драсть, Мариванна! Не, я здоровый, я обеды разношу.
Иван писал(а):- Добрый день. Сюда?
Раздеться до пояса... Ну, потом не обижайтесь. Я снял пижамную куртку. На правом плече синенький десантник выпрыгивал из самолета. Славка, славный парень, наколол так, что даже номер на шлеме читался. Память о былых временах. А в остальном... Высохшие мышцы сгорбленная осанка. И уродливые шрамы.
Я сел на кушетку и оперся локтями в колени. Выгибать шею не хотелось, поэтому седые кудри упали на лицо.
- Ух ты-ы-ы! А это у Вас откудова? - Шпелер, само собой разумеется проследовавший следом за своим недавним сотрапезником, ткнул пальцем в десантника на плече, а потом осторожно потрогал рубцы, - А это Вас поранили, да? Вы воевали?

В голосе подростка звучало сдержанно-уважительное восхищение славной боевой летописью шрамов и наколок, начертанной прямо на теле героя.

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#108 Сообщение Иван » Вт мар 22, 2005 10:23 pm

Илья Шпелер писал(а):- Ух ты-ы-ы! А это у Вас откудова?
- Шпелер, само собой разумеется проследовавший следом за своим недавним сотрапезником, ткнул пальцем в десантника на плече, а потом осторожно потрогал рубцы, - А это Вас поранили, да? Вы воевали?
В голосе подростка звучало сдержанно-уважительное восхищение славной боевой летописью шрамов и наколок, начертанной прямо на теле героя.
Я потрепал мальчишку по голове.

- Сослуживец мой наколол. Он на гражданке художником был. А повоевать... Довелось, давно, правда. Молодой был, хотелось, чтоб такие пацанята, вроде тебя, спокойно в школу ходили и девчонок за косички дергали:)

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#109 Сообщение Илья Шпелер » Ср мар 23, 2005 12:46 pm

Иван писал(а): Я потрепал мальчишку по голове.

- Сослуживец мой наколол. Он на гражданке художником был. А повоевать... Довелось, давно, правда. Молодой был, хотелось, чтоб такие пацанята, вроде тебя, спокойно в школу ходили и девчонок за косички дергали:)
Шпелер убрал голову из-под руки взрослого. А то прям как с маленьким! :o

Убрать-то убрал, но не сразу. Все-таки приятно когда вот так... большой сильный мужчина, героический, повоеваший... и так вот по-доброму, ласково... :)

- А Вы где воевали? В Афгане, да? Или в Чечне? :shock:

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#110 Сообщение Иван » Чт мар 24, 2005 12:59 am

Илья Шпелер писал(а): Шпелер убрал голову из-под руки взрослого. А то прям как с маленьким! :o

Убрать-то убрал, но не сразу. Все-таки приятно когда вот так... большой сильный мужчина, героический, повоеваший... и так вот по-доброму, ласково... :)

- А Вы где воевали? В Афгане, да? Или в Чечне? :shock:
Ершистый парнишка, выйдет толк:-)

- Нет, Илья, в Афгане не довелось. Молод был. А вот в Чечне пришлось побывать, да и много где еще.

Я подмигнул парнишке.

- На нашего брата, мужика, войн всегда хватало.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#111 Сообщение Илья Шпелер » Чт мар 24, 2005 11:11 am

Иван писал(а): - На нашего брата, мужика, войн всегда хватало.
- А Вы сами кого-нибудь убивали? :o :shock: :shock:

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#112 Сообщение Татьяна » Вс апр 03, 2005 11:16 am

Иван писал(а):- Добрый день. Сюда?
Раздеться до пояса...
Я сел на кушетку и оперся локтями в колени. Выгибать шею не хотелось, поэтому седые кудри упали на лицо.
Танька отдала МарьИванне заполненную карту и решила, что посторонним тут делать нечего, да и сомой пора бы чайку попить:

- Илья, пойдём, не будем мешать осмотру. МарьИванна сейчас закончит, тогда и поболтаете, - Она вышла из смотровой, - ты как хочешь, а я буду чай пить.

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#113 Сообщение капитан Новиков И.С. » Вс апр 03, 2005 8:33 pm

Я ржал, не в силах успокоиться:
- Бл%, Петрович, знал бы какой ты дипломат - в снабженцы бы перевёл ! :D С таким бы - икру красную жрали бы три раза в день :P
прапорщик Зверев писал(а):Потом открыл дверь в коридор, где все еще посмеивался капитан.
- Заходи, Сергеич. :wink: Нет, бэть, все же я был прав, а не классная. Вежливость вежливостью, а не подмажешь - не поедешь. :twisted: Короче, Зайцев Иван Германович твоего знакомца кличут. Не припоминаешь?
Весёлость улетучилась и я молча выпрямился. Так же беззвучно прошёл в караулку и сел на стул.

Дождавшись прапора, я тихо заговорил:
-Да, фамилия была какая-то зверская,- Без малейшего ехидства сказал я, - То ли Зайцев, то ли ....Волков вроде...- Вспомнил что-то я,- Это было при штурме Минутки... Там я его увидел впервые :?
Растянулись цепью. Стреляем наугад, от живота, патронов не жалеем. Что
в десяти метрах впереди, не видно, как ни напрягай глаза. Они слезятся от
висящих пороховых газов. Вперед!!! Только вперед!!! Я вместе со всеми ору.
Кто кричит "Ура!", кто кричит "С%ки! Смерть с%кам!!!", я просто, раскрыв
широко рот, ору "А-а-а-а". Помогает заглушить страх. В крови вновь бушует
адреналин, могу побить мировой рекорд по бегу. Из-за плотной завесы дыма нас
встречают кинжальные автоматные очереди. Бьют так же, как и мы, от пояса
длинными очередями. Видимо, специально подпустили поближе. Падаем. Залегли.
Нельзя лежать на одном месте на открытой местности. Я перекатываюсь.
Перекат, еще один. Ага, вот и милый сердцу обломочек стены, я пребольно
ударился об него плечом. Ладно, ушиб не ранение, пройдет синяк. Я
пристраиваюсь за этим валуном и начинаю стрельбу.
Первый шок от внезапного обстрела духов проходит, и мы принимаем
встречный бой. Расстояние не больше пятнадцати метров, но у них неоспоримое
преимущество. Они закрыты стенами, а мы задницами кверху на площади.
Автомат сухо щелкнул и перестал стрелять. Понятно, патроны кончились.
Как всегда, не вовремя. Спаренные пристегнутые магазины опустели. Лежа
задираю ствол у автомата и засовываю в подствольник гранату. Удобнее
стрелять с колена, но теперь уже выбирать не приходится. Нажимаю левой рукой
на спусковой крючок. Взрывается капсюль-детонатор, и граната летит в сторону
противника. Перелет. Ну ничего, это мы сейчас откорректируем. Снова граната
уходит в подствольник, и снова жму на крючок. Пока летит граната, быстро
вынимаю магазин и вставляю еще один спаренный.
За спиной раздается грохот. Оглядываюсь. Ёшь твою мать! Духам удалось
подбить оба наших танка. Они горят жирным пламенем.
*

Переведя дыхание, продолжил:
- Там мы и познакомились... А остальное... Он сам расскажет. Если захочет,- и тупо уставясь в стену, я потерял интерес к происходящему. В голове возникали картины из прошлого...
______________________________________
* - Роман Вячеслава Миронова "Я был на этой войне".
Действие происходит в январе 1995 года в Грозном.

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#114 Сообщение прапорщик Зверев » Пн апр 11, 2005 9:03 pm

капитан Новиков И.С. писал(а):Переведя дыхание, продолжил:
- Там мы и познакомились... А остальное... Он сам расскажет. Если захочет,- и тупо уставясь в стену, я потерял интерес к происходящему. В голове возникали картины из прошлого...
- От, бэть... - кратко отреагировал прапорщик.
- Ну, потолкуем потом, что и как. И как дошел до жизни такой. :? Сейчас-то пусть пока в санчасти отлежится, врачи тут ничего, вроде.
И замолчал, задумавшись. Как-то не тянуло сейчас на разговор, после рассказа капитана. Позже, немного позже. Звереву и самому было что вспомнить...
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Мария Ивановна(медсестра)
Сообщения:145
Зарегистрирован:Сб ноя 22, 2003 11:16 pm
Откуда:Москва

#115 Сообщение Мария Ивановна(медсестра) » Чт апр 21, 2005 3:16 am

Иван писал(а):
Мария Ивановна(медсестра) писал(а): - Здравствуй, рыжик, а ты к нам чего, не заболел? И обратилась уже к незнакомцу, - а вы проходите, проходите вот сюда. Раздевайтесь до пояса. Я сейчас подойду.
- Добрый день. Сюда?
Раздеться до пояса... Ну, потом не обижайтесь. Я снял пижамную куртку. На правом плече синенький десантник выпрыгивал из самолета. Славка, славный парень, наколол так, что даже номер на шлеме читался. Память о былых временах. А в остальном... Высохшие мышцы сгорбленная осанка. И уродливые шрамы.
Я сел на кушетку и оперся локтями в колени. Выгибать шею не хотелось, поэтому седые кудри упали на лицо.
- Ох ты господи! Это где же вас так, голубчик? :shock:
След от ожога, вот тут явно кусок кожи был поврежден, и все это похоже на следы ранений. Мария Ивановна только головой покачала. А ух истощение-то! Просто скелет обтянутый костями! - Нос обморожен был? - Кашляете давно так? - она опять покачала головой и подступила к пациенту с фонендоскопом. - О, батенька, бронхит запущеный. Одевайтесь. И в койку. А сама села что-то быстро записывать в карточку. - Фамилия, имя, отчество? Год рождения какой? Адрес?
добрая фея

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#116 Сообщение Иван » Чт апр 21, 2005 8:11 pm

Мария Ивановна(медсестра) писал(а):- Ох ты господи! Это где же вас так, голубчик? :shock:
-С лестницы упал, - усмехнулся я.
Мария Ивановна(медсестра) писал(а):- Нос обморожен был? ?
- Да. Около года назад.

В сквере зимой переночевал, хотел добавить я, но не стал.
Мария Ивановна(медсестра) писал(а):- Кашляете давно так?
- Не помню. Привык уже.
Мария Ивановна(медсестра) писал(а):- она опять покачала головой и подступила к пациенту с фонендоскопом. - О, батенька, бронхит запущеный.
Я приподнял голову.

- Если от чего и помру, так точно не от бронхита:-) Хотя... может и от него. Но не сегодня и не завтра. А метлу в руках держать или лопату бронхит не мешает.
Мария Ивановна(медсестра) писал(а): - Одевайтесь. И в койку. А сама села что-то быстро записывать в карточку. - Фамилия, имя, отчество? Год рождения какой? Адрес?
Я лег.
- Волков Иван Германович. Год рождения 1968. Адрес? Советский Союз:-) - рассмеялся я. Закинул руки за голову И снова вспомнил тот бой. Минутка... Отчаянный капитан, куча "двухсотых" и "трехсотых"... Кромешный ад кругом и нас всего несколько человек...

Аватара пользователя
Мария Ивановна(медсестра)
Сообщения:145
Зарегистрирован:Сб ноя 22, 2003 11:16 pm
Откуда:Москва

#117 Сообщение Мария Ивановна(медсестра) » Сб апр 23, 2005 6:29 pm

Иван писал(а):
-С лестницы упал, - усмехнулся я.
-Чувство юмора есть, значит еще не все пропало.
Иван писал(а):
Мария Ивановна(медсестра) писал(а):- Нос обморожен был? ?
- Да. Около года назад.
- Угу. Медсестра покачала головой в такт своим мыслям.
Иван писал(а): - Если от чего и помру, так точно не от бронхита:-) Хотя... может и от него. Но не сегодня и не завтра. А метлу в руках держать или лопату бронхит не мешает.
- Нет уж, голубчик. Сначала придется подлечиться. Вы и метлу, поди, не подымете сейчас, не то что лопату.

Иван писал(а): Я лег.
- Волков Иван Германович. Год рождения 1968. Адрес? Советский Союз:-) - рассмеялся я. Закинул руки за голову


Медсестра задумалась, поставила ручкой точку в графе адрес, потом, передумав, оставила графу пустой. - А документов тоже никаких нет? Вам придется рассказать о себе, голубчик.
добрая фея

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#118 Сообщение Иван » Вт июн 14, 2005 9:54 pm

Мария Ивановна(медсестра) писал(а): Медсестра задумалась, поставила ручкой точку в графе адрес, потом, передумав, оставила графу пустой. - А документов тоже никаких нет? Вам придется рассказать о себе, голубчик.
-Да? Вы любите анекдоты из жизни? Я с удовольствием поведаю вам парочку:-) Не мучайтесь, пошлите запрос в милицию, если опасаетесь, что я преступник. Сделайте все анализы, если боитесь, что я представляю опасность для детей:-)

Капитан... Черт возьми! Неужели бывают такие случайности?

...

- Все! Чик, отходим! Стикс вперед! Черкес замыкает! Пошли!
Чик зачехлил прицел СВДэшки и ссыпался по разбитой лестнице. Стикс пошел вдоль улицы, там было еще более менее спокойно. За ним вынырнул я, потом Чик. Последним вышел Черкес, он рыскал стволом прикрывая наш тыл.
Взвод отошел без потерь, настало время сниматься самим. Уходить надо было быстро, "чехи" плотно заняли район. По карте самый короткий путь через площадь. "Минутка" или как ее там!
В двух коротких стычках мы положили еще трех "чехов". Когда мы вышли к площади, там вовсю кипел бой. Кто, где, понять было невозможно. Нас едва не срезали свои. 18-летние пацаны, обезумев от ужаса, палили во все, что движется.
Мы заскочили на первый этаж какого-то здания, похоже раньше это был магазин. Черкес безуспешно пытался выйти на связь с нашими. Какофония в эфире стояла невообразимая. Чик устроился возле окна и приник к прицелу СВД. Мы со Стиксом прикидывали дальнейший маршрут отхода. Наше короткое совещание прервал Чик.
- Командир! Охренеть! Ты только глянь!!!
Мы со Стиксом подползли к окну. Группа бойцов бежала к зданию, метрах в 100 от нас. Все окна нижних этажей то и дело вспыхивали вспышками. Один за другим бойцы падали.
- Одуреть можно! Прут прямо под кинжальный огонь! Крыша поехала у ребят...
Стикс толкнул меня в плечо.
- Смотри! Там возле угла! Камень видишь?
- Да.
- Вроде парень живой. За камнем смотри! Стреляет!
- Вижу. Чик занимай позицию. Стикс, Черкес, за мной! Попробуем вытащить его.
Мы шли вжавшись в стену здания, пока пули "чехов" нас не доставали, но до парня, что стрелял из-за обломка стены метров 10 открытого пространства.
Со стороны здания, из которого мы вышли заговорила СВД Чика, и автоматчиков стало на одного меньше.
- Стикс, Черкес, на счет три. Вы прижимаете огнем ближайшие окна, я забираю парня.
Совсем рядом с булыжником, за которым лежал боец рванула РГД. Зазвенело в ушах, но мы уже бежали вперед. Чуть правее Стикс и Черкес, приседая на колено и то и дело смещаясь, поливали длинными очередями ближайшие окна. Я подбежал к парню, кажется его здорово оглушило взрывом, стрелял он явно "на ощупь". Я что есть силы заорал: "Свои" Чтобы в горячке он меня не пристрелил. Быстро взвалил тяжеленного черта на плечи и, отстреливаясь стал пятиться к спасительному углу. Справа Черкес и Стикс добивали рожки. Порядок, отошли. Здесь не достанут. Стикс и Черкес перезарядили автоматы.
- Не срочник явно. Офицер?
- Здорово, видать, мужика накрыло. Черкес, аптеку!
Я осмотрел и ощупал бойца. Он отчаянно мотал головой, но, вроде, был цел.
- Эй, браток! Живой? Глотни, - протянул флягу с водой.
- Капитан Новиков... Нам туда... Мои пацаны все на этой долбаной площади остались... Приказано занять то здание.
Капитан передернул затвор и упрямо побрел вперед. Стикс и Черкес быстро подхватили его.
- Спокойно, браток, спокойно. Все уже отходились. Нет уже нихрена. Ни командиров, ни приказов.
- А вы кто такие? - глядя остекленевшим взглядом, угрюмо проговорил капитан.
- Старший лейтенант Волков, Это - я указал на ребят - лейтенанты Черкесов и Селихов.
Чик короткими перебежками двигался на нашу сторону.
- А это - прапорщик Чикин. Разведка ВДВ. Наш взвод оторвался от роты. Был приказ отходить. Мы прикрывали отход. Ребята отошли без потерь, теперь прорываемся сами. Ну и бардак тут у вас, браток...
Капитан поднял тяжелый взгляд. Я поразился его железной выдержке. Несмотря на контузию, он уже не выглядел дезориентированным.
- Тут, #$%^, не бардак. Тут бойня, старлей! Моей роте приказано занять это чертово здание. Нас, @##%^%, как солдатиков в детской игре переставляют. Я отделение взял. Самых крепких - капитан скрипнул зубами - Вон они, все здесь лежат. Но всю роту под огонь... хер им, козлам с лампасами!
Капитан схватил меня за воротник.
- Я должен был быть там, со своими бойцами! Зачем ты вытащил меня, старлей?!
Он оттолкнул меня, и как танк ломанулся назад, под пули. Туда, где лежали его бойцы. Чик, Стикс и Черкес набросились на него, но он расшвырял их как котят. В последний момент Стикс успел срубить капитана подсечкой. Я навалился на него всем весом и пережал локтем его горло. Капитан хрипел, и я чувствовал, еще немного и он отшвырнет меня к чертовой матери.
- Капитан!!! Нет больше отделения!!! Но война не кончилась!!! Нам этим гадам еще за ребят отомстить нужно!!! Очухайся, брат! Мы сейчас уйдем, но мы вернемся и отомстим!
Я впервые в жизни увидел в глазах человека смертельную тоску.
- А кто ответит за смерть моих мальчишек? Генералы? Хер там! Это я их послал на смерть, а сам выжил...
- Брат не время сейчас! Отойдем, перегруппируемся, так вдарим - мало не покажется!
- Нет, старлей, ты не понимаешь. Моих пацанов принесли в жертву. Но тем б$$%7дям, кто это сделал, не смотреть в глаза матерям этих мальчишек!
- Не "плыви" капитан! Будет время - все ответят за смерти наших братьев! Стикс, Черкес, помогите капитану.
- Саааам!!!
Он ломился как носорог. Подотчетные пустые рожки он просто выкидывал, доставая из "лифчика" новые. Капитан искал смерти. Но не нашел. Мы добрались до позиций морпехов. Под радостные вопли и стрельбу в воздух капитан рухнул. Не упал на колени, а потом завалился мордой в пыль. Рухнул как оловянный солдатик. Всем телом вперед. Не согнувшись...

...

Я улыбнулся.

- Ой, простите, Мария... эээ... Ивановна? Я задумался немного. Вы о чем-то меня спрашивали?

Аватара пользователя
Мария Ивановна(медсестра)
Сообщения:145
Зарегистрирован:Сб ноя 22, 2003 11:16 pm
Откуда:Москва

#119 Сообщение Мария Ивановна(медсестра) » Ср июн 15, 2005 9:16 pm

Иван писал(а): -Да? Вы любите анекдоты из жизни? Я с удовольствием поведаю вам парочку:-) Не мучайтесь, пошлите запрос в милицию, если опасаетесь, что я преступник. Сделайте все анализы, если боитесь, что я представляю опасность для детей:-)

- Ой, простите, Мария... эээ... Ивановна? Я задумался немного. Вы о чем-то меня спрашивали?
Внутренне этот человек был теплым. Уж людей-то я сразу чувствую. Этот плохим не был. И преступником не был. Но вот как объяснить начальству. Интуицию-то к делу не подошьешь... - Вот что, я пока ничего не могу вам обещать. Мне нужно будет с начальством переговорить. А медосмотр действительно придется пройти. Если, конечно, вопрос решиться положительно. А пока отдыхайте. Больше спать и есть. И вот еще, витамины - красную утром, синюю вечером.
добрая фея

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#120 Сообщение капитан Новиков И.С. » Ср июн 15, 2005 10:54 pm

Дверь в караулку, пардон, в комнату охраны распахнулась и вошёл бритый человек в форме. Его явление вывело меня из ступора раздумий, я многозначительно посмотрел на Петровича :wink: , вскочил со стула и вышел. По пути, как бы невзначай "стулчайно" зацепил косяк двери вещмешком, который не применул предательски звякнуть.
За дверью я встал, дожидаясь прапорщика запаса...

Ответить