Воздушный змей

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#61 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Ср апр 06, 2005 10:06 am

…. Кому дежурить в такой день? Конечно же, мужчине. А кому из мужчин? Тому, у кого родственники не в Москве, а за семьсот км. от нее. Значит – мне.
Наших учительниц, прекрасных (милых, любезных, расчудесных) дам поздравили хорошо. Я еще за неделю договорился с областным радио-каналом «Подмосковные вечера», чтобы ровно в полдень для них песенку передали и, конечно же, имена перечислили. Накрыли стол в учительской.
В перерывах между тостами, я выходил посмотреть: как празднуют подопечные? Не сразу сообразил, что они затеяли – я ведь в класс не лез, смотрел издали. Парни придумали вырядиться цветами и подарить себя девчонкам. Еще бы разрешили из себя венки сплести. Или в гербарий, засушить.
Потом сообразил главную соль затеи: это же «американка», причем ограниченная не количеством желаний, а временем. Что же, барышням нашим я доверяю, у них не хватит стервозности учинить что-то, напоминающее «Перчатку» Шиллера. Да и львов с леопардами в нашем живом уголке, слава Богу, не заведено. Хотя, чтобы проверить своего рыцаря на соответствующие качества, такого бестиария не нужно.
Между тем, праздничный фуршет завершился, дамы – раскланялись, мужчины убрали со стола и разошлись. Как я понял, чтобы разъехаться. Значит, Лицей на мне.
Поначалу зашел в свою комнату. Холодный душ, стакан айрана, разжевал три сухие головки пряной гвоздики и уже не важно, сколько тостов было поднято за прекрасных дам. Будто обычное утро.
Начал обход территории. Прохожу по коридору. Откуда такой сквозняк? Окно открылось?
Я еще до окна не дошел, когда не дедукцией, а естественной интуицией уже знал: конечно же окно не открылось. Его открыли.
Март – не май. Поэтому, я начал с того, что закрыл окно. Но кому это было нужно?
Пока не знаю. Зато, вроде бы понятно, для чего.
Это я увидел за окном пожарную лестницу. В пределах досягаемости.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#62 Сообщение Юрка » Ср апр 06, 2005 11:11 am

Лада писал(а):- Они долго и счастливо барахтались на льду, изображая из себя заправских плавцов! :lol: - выдала Лада с совершенно серьезным лицом. - Бумеранг наверное в следующий раз. У меня уже почти флешка закончилась. Вот когда я захвачу еще одну, на 256 кадров... А сейчас я хотела... Вот если бы у нас был с собой чай горячий... Нет, бегать больше не надо! - поспешила уточнить она, перехватив взгляд мальчика. Ну давай так, возьми змея и встань против солнца - уж как получится. А потом грется побежим! Гвоздикус обыкновенус. :wink:
- Н-ну, з-зачем на льду, м-можно прорубь сделать. :P
Я взял змея и встал против солнца, как сказано. Солнышко пригревало спину и я постепенно начал согреваться. Было хорошо. Хотя и жутковато, стоять у самого края крыши спиной к нему. Жутковато и... приятно, почему то. Появлялось чувство, которое точнее всего передать словами "я могу! :D ". Я невольно улыбнулся.
- Ну давай, папарацци. :wink:

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#63 Сообщение Лада » Чт апр 07, 2005 7:35 pm

Юрка писал(а): - Н-ну, з-зачем на льду, м-можно прорубь сделать. :P
Я взял змея и встал против солнца, как сказано. Солнышко пригревало спину и я постепенно начал согреваться. Было хорошо. Хотя и жутковато, стоять у самого края крыши спиной к нему. Жутковато и... приятно, почему то. Появлялось чувство, которое точнее всего передать словами "я могу! :D ". Я невольно улыбнулся.
- Ну давай, папарацци. :wink:
На этот раз Лада справилась поразительно быстро. Оказывается, если брать немного снизу и зафиксировать фокус на Юрке, то силуэт вполне получается! :P Красиво как! У Юрки фигура что надо! Хорошо, что мне такой фотогеничный цветочек попался. :P - Юр, Ну у тебя и поза! Прям ум честь и совесть эпохи! :lol: Нет, здорово на самом деле! А ты в проруби купался когда-нибудь? Я - нет. И как-то не хочется почему-то.
Ну что, побежали, пока я опять чего-нибудь не придумала?
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#64 Сообщение Юрка » Чт апр 07, 2005 9:43 pm

Лада писал(а):На этот раз Лада справилась поразительно быстро. Оказывается, если брать немного снизу и зафиксировать фокус на Юрке, то силуэт вполне получается! :P Красиво как! У Юрки фигура что надо! Хорошо, что мне такой фотогеничный цветочек попался. :P - Юр, Ну у тебя и поза! Прям ум честь и совесть эпохи! :lol: Нет, здорово на самом деле! А ты в проруби купался когда-нибудь? Я - нет. И как-то не хочется почему-то.
- Было разок. :) Ощущения... Ну, сама попробуй как-нибудь, узнаешь. :wink:
Лада писал(а):Ну что, побежали, пока я опять чего-нибудь не придумала?
- Ага, пошли. :)
Предложения я встретил с понятным энтузиазмом. Хоть и стало чуть теплее, когда одежда согрелась, но все же... :? Так что я быстренько смотал нитку змея, аккуратно спрятал его за пазуху.
- Пошли. Я спускаюсь первым и подстраховываю. :wink:

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#65 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пт апр 08, 2005 7:13 am

Я вышел во двор и, отойдя от здания шагов на двадцать, поднял голову.
:shock: :roll:
Так, друг Игорь, это не «белочка» и не глюк. То, что на крыше стоит почти голый лицеист, с выражением блаженства на лице (Половцев?), а лицеистка (Волкова?) его фотографирует, это вполне естественно. Особенно же обыденно и естественно, что стоявший в одних плавках Половцев (окончательно понял, это он), запускал воздушного змея. Впрочем, фотик в руках Волковой мне все объяснил. Так, утром, значит, были цветочки, а теперь дождались ягодок. Спасибо, хоть не приказала своему рыцарю-на-день спуститься с крыши на воздушном змее. Хотя, кто знает, какие фантазии придут в светлую и умную голову дочки миллионера Волкова?
И все эти мысли пролетают в моей голове под аккомпанемент барабанной дроби: «ребенок на крыши, ребенок на крыши, ребенок на крыши!» Даже два ребенка.
Еще надо помнить, что до моего вмешательства они не свалились. Поэтому, аккуратнее, еще раз аккуратнее. Если бы они через люк вылезли, мог бы и не трогать, до возвращения. Но эта система лестница-окно…. Окно, я же и закрыл.
Между тем, Половцев уже оделся. Сейчас пойдут обратно и ткнутся в закрытое окно. Надо предупредить.
Сложил руки рупором. Главное, говорить естественнее и веселее.
- Волкова! С 8-м марта! :) Не торопитесь – окно закрыто. Сейчас поднимусь и открою.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#66 Сообщение Юрка » Пт апр 08, 2005 4:59 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а):Между тем, Половцев уже оделся. Сейчас пойдут обратно и ткнутся в закрытое окно. Надо предупредить.
Сложил руки рупором. Главное, говорить естественнее и веселее.
- Волкова! С 8-м марта! :) Не торопитесь – окно закрыто. Сейчас поднимусь и открою.
Оба-на... :shock: Влипли. По самое это самое... :evil:
Я обернулся к Ладке.
- Узнал, блин. :( Теперь все, теперь мало не покажется. :(
Подумал немного. :? Все же, 8 Марта, блин. :? И вообще... Хоть и страшно, но надо. :x
- Ты это... Если что... Ну, не говори, ничего про все эти желания. Скажем, это я все придумал. Поверит, надеюсь. :? На меня это похоже: со змеем, на крышу... :?
Попытался ободряюще улыбнуться, но улыбка вышла какая-то кривая. Знал я, на что способен Лане, ох, знал. :(

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#67 Сообщение Лада » Пт апр 08, 2005 9:32 pm

Юрка писал(а):
Игорь Анатольевич Лане писал(а):Между тем, Половцев уже оделся. Сейчас пойдут обратно и ткнутся в закрытое окно. Надо предупредить.
Сложил руки рупором. Главное, говорить естественнее и веселее.
- Волкова! С 8-м марта! :) Не торопитесь – окно закрыто. Сейчас поднимусь и открою.
Оба-на... :shock: Влипли. По самое это самое... :evil:
Я обернулся к Ладке.
- Узнал, блин. :( Теперь все, теперь мало не покажется. :(
Подумал немного. :? Все же, 8 Марта, блин. :? И вообще... Хоть и страшно, но надо. :x
- Ты это... Если что... Ну, не говори, ничего про все эти желания. Скажем, это я все придумал. Поверит, надеюсь. :? На меня это похоже: со змеем, на крышу... :?
Попытался ободряюще улыбнуться, но улыбка вышла какая-то кривая. Знал я, на что способен Лане, ох, знал. :(
А?! Чего?! :shock: Интересно, а он давно за нами наблюдает? Страшно почему-то не было, пока Юрка не заговорил.
Юрка писал(а):- Ты это... Если что... Ну, не говори, ничего про все эти желания. Скажем, это я все придумал. Поверит, надеюсь. :? На меня это похоже: со змеем, на крышу... :?
Попытался ободряюще улыбнуться, но улыбка вышла какая-то кривая. Знал я, на что способен Лане, ох, знал. :(
А ты думаешь... так мы же ничего такого не сделали!
А отсюда больше никак не спустится? Пока он окно открывает, можно было бы...
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#68 Сообщение Юрка » Сб апр 09, 2005 12:37 pm

Лада писал(а):А ты думаешь... так мы же ничего такого не сделали!
А отсюда больше никак не спустится? Пока он окно открывает, можно было бы...
Я глянул на спутницу с недоумением. Она чего, правда такая наивная? Какое, интересно, "такое" ей надо сделать? Будто наших учителей не знает. :evil:
- Окно? Ты что, думаешь, он как мы, через окно полезет? :? Что он, дурной, что ли, когда может ключи от чердака взять... Сейчас на чердак вылезет, потом вон ту дверь откроет. Мы-то можем тем временем по лестнице спуститься, а смысл? :? Он же нас уже узнал. :(

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#69 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Сб апр 09, 2005 10:28 pm

Мыши на крыше углубились в дискуссию. Надеюсь, никаких резких движений они не предпримут.
Питаемый этой надеждой, добираюсь до комнаты охраны. Дежурный чоповец увлечен телефонной беседой со своей подружкой. Беру ключи от чердака и люка на крышу. Вообще-то полагается записать в журнал, но тогда придется записывать и причину. Нафиг, обойдемся без этого.
По лестнице я, скажу правду, пробежался. Хотелось скорей оказаться на крыше.
Хорошо, когда хозяева здания, не ограничившись внутренним евроремонтом, приводят в порядок подсобные помещения. Чердак был не только чист, но и освещен, ход на крышу нашел без проблем.
Выглянул, подставляя лицо под свежий ветер. Да, нашли местечко, где загорать.
От люка, вдоль гребня крыши, идет узкий дощатый настил, с перильцами. Прохожу по нему, приближаюсь к любителям воздушных ванн. Как раз в том месте, где с гребня спускается доска-трап, тоже с перилами.
- Волкова, Половцев. Поднимаемся и идем вот к той открытой дверце. Идем в указанном порядке.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#70 Сообщение Юрка » Сб апр 09, 2005 11:37 pm

Не успела Лада ответить, как сверху раздался голос Лане.
Игорь Анатольевич Лане писал(а):- Волкова, Половцев. Поднимаемся и идем вот к той открытой дверце. Идем в указанном порядке.
Я поднял голову и глянул на историка с откровенным изумлением. :shock: Надо же, только что стоял внизу, а пока мы обменялись парой фраз, он уже на гребне крыши. Ведь это еще надо было ключи взять, на чердак подняться... Похоже, здорово он за нас перепугался. :? Как показывает опыт, тем хуже для нас. :( Впрочем, как ни страшно мне было, показывать этого я не собирался. Пока смогу, по крайней мере. :?
Подмигнул Ладе и кивнул в сторону трапа.
- Прошу, королева. :wink:

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#71 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вс апр 10, 2005 8:50 am

Юрка писал(а): Я поднял голову и глянул на историка с откровенным изумлением. :shock: Надо же, только что стоял внизу, а пока мы обменялись парой фраз, он уже на гребне крыши. Ведь это еще надо было ключи взять, на чердак подняться... Похоже, здорово он за нас перепугался. :? Как показывает опыт, тем хуже для нас. :( Впрочем, как ни страшно мне было, показывать этого я не собирался. Пока смогу, по крайней мере. :?
Подмигнул Ладе и кивнул в сторону трапа.
- Прошу, королева. :wink:
Гляжу на изумленное лицо Половцева. Чему же он так удивился? Той скорости, с которой я оказался на крыше?
Ладно, Юрка, когда ты вырастишь, и будут у тебя дети, или доведется тебе быть ответственным за несовершеннолетних сорванцов (таких как ты) и ты обнаружишь их резвящимися на крыше, хотел бы посмотреть, как ты по лестнице пробежишься. Да и на твое лицо.
Еще подумал: больше мне бояться нечего. Настала ваша очередь, ребятки. Рта не открою, ни одной реплики не издам, пока не услышу от них какие-нибудь объяснения по поводу этой выходке. Особенно, от «королевы». :twisted:
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#72 Сообщение Лада » Ср апр 13, 2005 8:04 pm

Лада, как только услышала Юркины соображения, сразу же притихла. В самом деле... Лане он... А черт его знает какой он! То непробиваемый, то отпустить может ни с того ни с сего... Юркино настроение оказалось заразным. Лада спешно похватала разбросанные вещи: чехол от фотоаппарата, змея, выпавший переходник. И молча прошествовала вперед.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#73 Сообщение Юрка » Ср апр 13, 2005 8:25 pm

Лада писал(а):Лада, как только услышала Юркины соображения, сразу же притихла. В самом деле... Лане он... А черт его знает какой он! То непробиваемый, то отпустить может ни с того ни с сего... Юркино настроение оказалось заразным. Лада спешно похватала разбросанные вещи: чехол от фотоаппарата, змея, выпавший переходник. И молча прошествовала вперед.
Я поднимался следом за Ладой, готовый, на всякий случай, подстраховать ее на скользком трапе. Мысли были, в общем, не радостные. Хотя, как ни странно, и не такие печальные, как сначала. Страшно - да, было :oops: . Но, что ни говори, а вылазка удалась неплохо. :) Это, почему-то, отчасти утешало, хотя умом я понимал, что легче мне от этого не будет. :( Я даже не удержался от маленькой шутки. Может, немножко неуклюжей, но это уж как вышло. :?
- Лад, у тебя флешка кончилась? А то Игорь Анатольевич так величественно выглядит там, на гребне. :P

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#74 Сообщение Лада » Чт апр 14, 2005 8:29 pm

Юрка писал(а): - Лад, у тебя флешка кончилась? А то Игорь Анатольевич так величественно выглядит там, на гребне. :P
- Кончилась! :evil: А даже если бы и не кончилась, я фотографирую кого только тех, кто мне нравится! Лада была совсем не расположена к шуткам. Нет, ну почему, когда тебе здорово, интересно и ты забываешь обо всем, обязательно появится какой нибудь взрослый "доброжелатель" и выясняется, что ты что-нибудь нарушил! :( - Ой, Юрк, а я бумеранг там забыла... Лада оглянулась назад. Отошли уже порядком.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#75 Сообщение Юрка » Чт апр 14, 2005 9:48 pm

Лада писал(а):- Кончилась! :evil: А даже если бы и не кончилась, я фотографирую кого только тех, кто мне нравится!
Я хмыкнул, но оставил Ладкины слова без комментариев. :) На мой взгляд, Лане и правда смотрелся неплохо. Величественно. Как статуя командора. И появился так же невовремя. :evil:
Лада писал(а):- Ой, Юрк, а я бумеранг там забыла... Лада оглянулась назад. Отошли уже порядком.
Бумеранг... Я обернулся. Бумеранг был воткнут в снег на том месте, где мы фотографировались. Бросать его здесь было жалко, конечно. Однако, возвращаться... Себя тоже было жалко. :?
Я вздохнул и, очень надеясь, что Лане не сочтет это наглостью, быстренько двинулся вниз по трапу, до середины которого мы уже успели подняться. :roll:

Ответить