Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва
Урок Русского Языка

#1 Сообщение Николай Александрович » Пт апр 15, 2005 7:14 am

Я сидел у себя в кабинете и готовился к уроку. Диктант. Это то, что им не хватает по программе. Заодно, проверю знания русского языка некоторых моих подопечных: Шпелера, Женина и Любимцева. Дописывая план на сегодняшний день, я думал о том, что наконец-то смогу заняться шестым классом вплотную. Оценки у многих, оставляют желать лучшего. Есть, правда, и отличники. В общем, пора мне с ними познакомиться поближе. Русский язык я очень любил и с удовольствием преподавал его в старших классах, с этим же классом... думаю поначалу мне будет нелегко. Но я им не позволю сесть учителю на шею, как это позволяют им некоторое преподаватели.

После неудачного разговора с Любимцевым, я решил быть с лицеистами строже и немедленно пресекать любые попытки нарушить дисциплину. Хватит уже испытывать моё терпение. Оно хоть и большое, но не бесконечное.

Мой взгляд упал на блокнот, в который я заносил особенно выдающиеся цитаты из сочинений моих учеников. Скорее, это были неумелые выражения мыслей, нежели шедевры грамотной речи и я, проверяя сочинения, порой просто не мог удержаться от смеха.


Гагарин был первым проходимцем в космосе.
Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.
В центре города растет парк обсаженный нашими родителями.
Борис не пожалел для друга ни последнего куска хлеба, ни последнего патрона.
В клетке сидит мой пернатый друг - хомячок.
В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.
В портфеле лежали книги, тетради, бутерброд с колбасой и другие школьные принадлежности.
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..." - мечтал Кутузов.
... и в этой вот позе их и увидела няня... Это была родная няня Пушкина. ... увидав, что они долго целуются, няня к ним присоединилась...
А на груди у нее была белая мошонка (вместо манишка).
Анна Каренина бросилась под поезд, и он долго влачил ее жалкое существование.
Анна Каренина не выполнила своих обязательств перед обществом и поэтому легла на рельсы.
Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
Астрономия - это наука, которая учит нас, как правильно пользоваться Солнцем и планетами.
Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго.
Базаров умер молодым человеком и сбыча его мечт не произошла.
Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.
Белка свила себе уютное дупло
Вронский упрекал себя, что совершил самоубийство.
Герасим налил Муме щей.
Герасим полюбил Муму и от радости подмёл двор.
Барин сел в карету и предоставил себя лошади.
Гоголь страдал тройственностью, которая заключалась в том, что одной ногой он стоял в прошлом, другой приветствовал будущее, а между ног у него была страшная действительность.
Графиня ехала в карете с приподнятым, сложеным в гармошку задом.
Доярка сошла с трибуны и на неe тотчас же влез председатель.
Его главная цель в жизни - есть добро ближнего.
Илья Муромец хорошо играл и плясал на гуслях.
Кобыла посмотрела на ямщика через плечо и заржала нечеловеческим голосом...
Когда Павел вошел в комнату, Жухрай мыл шею до пояса.
В музее природы есть рысь, олень, бобер и другие товарищи.


Этот список составлял уже половину блокнота и, с каждым новым сочинение, пополнялся всё больше.

- Так, осталось 10 минут до звонка. Пора идти. - Я взял необходимый для урока материал и отправился в класс.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Euge » Пт апр 15, 2005 11:15 am

Не радовало...

Не радовало, что русский язык в их классе стал вести сам директор.
Еще обещал у Юджика проверить безударные глассные.
Лучше бы придумал безударные розги.

Юджик сидел и ждал начало урока русского языка. Ничего не радовало сегодня с утра.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#3 Сообщение Ира Зайцева » Пт апр 15, 2005 3:06 pm

Euge писал(а): Юджик сидел и ждал начало урока русского языка. Ничего не радовало сегодня с утра.
А Ирка еще ничего не знала. Русский был одним из ее самых любимых предметов и она всегда с удовольствием шла на урок. Ну, конечно, кроме тех случаев, когда настроение у нее было не очень.

- Юджик, привет! :D Что такой грустный? :wink: - крикнула она, зашвыривая рюкзак на свой парту и подходя поближе к мальчику.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Таня Пименова
Сообщения:409
Зарегистрирован:Чт мар 24, 2005 11:26 am
Откуда:из небытия

#4 Сообщение Таня Пименова » Пт апр 15, 2005 4:06 pm

Таня терпеть не могла русский язык. Она вообще не было гуманитарием. Ей проще давалась математика и все остальное, но только не русский. *Интересно, а директор будет ругаться за двойки* - думала она, крутя в руках ручку.
Тут она увидела Иру и Юджика:
- Привет, ребята.
Я ууужас, летящий на крыльях ночи

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#5 Сообщение Илья Шпелер » Пт апр 15, 2005 4:19 pm

Илья вихрем ворвался в класс, кинул рюкзак на последнюю парту и огляделся.

- Полинки нет?! :o Вот черт!

Не дожидаясь ответа (впрочем, очевидного), рыжий ураган умчался в коридор. До начала урока время еще было.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#6 Сообщение Полина Ольшанская » Пт апр 15, 2005 4:30 pm

Ровно через тридцать секунд в класс на той же скорости вломилась Полинка, издалека швырнула свою сумку на стул и торопливо спросила - Илюху не видели? Блин... - И выскочила из класса. :lol:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#7 Сообщение Ира Зайцева » Пт апр 15, 2005 5:19 pm

Таня Пименова писал(а): - Привет, ребята.
- Привет! :D - Ирка посмотрела на девчонку. Но тут в класс влетел Шпелер и сразу же из него вылетел, а за ним Полинка. - Во дурные! Носятся, как дети малые! \:D/ - заявила девчонка, забыв что сама она почти также постоянно и бегает. Но, в чужом глазу, как говорится, соринку.... :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#8 Сообщение Euge » Пт апр 15, 2005 10:34 pm

Ира Зайцева писал(а): - Юджик, привет! :D Что такой грустный? :wink: - крикнула она, зашвыривая рюкзак на свой парту и подходя поближе к мальчику.
- Я не грустный, я о жизни думаю.
Юджик посмотрел вслед убегающим друг за другом Ильей и Полинкой.
- Вот и я так же с русским языком: правило знаю, а когда пишу забываю. Никогда не научусь правильно писать.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#9 Сообщение Ира Зайцева » Пт апр 15, 2005 10:37 pm

Euge писал(а): - Вот и я так же с русским языком: правило знаю, а когда пишу забываю. Никогда не научусь правильно писать.
- Не боись, тебя Алла научит! :wink: - усмехнулась Ирка, вспоминая, что училку на уроках почти никто не слушает :) - Хошь, я тебе буду подсказывать, если что? :)
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#10 Сообщение Euge » Пт апр 15, 2005 10:45 pm

Ира Зайцева писал(а): - Не боись, тебя Алла научит! :wink: - усмехнулась Ирка, вспоминая, что училку на уроках почти никто не слушает :) - Хошь, я тебе буду подсказывать, если что? :)
- У Николашки не наподсказываешься!...
- А потом я вообще говорю... Никогда я правильно писать не буду... До самой старости... Может быть даже до самой смерти...
- Ты когда писать диктант будешь, сдвинься чуть влево, чтобы я подглядывать мог. Ладно?

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#11 Сообщение Ира Зайцева » Пт апр 15, 2005 10:50 pm

Euge писал(а): - У Николашки не наподсказываешься!...
- А потом я вообще говорю... Никогда я правильно писать не буду... До самой старости... Может быть даже до самой смерти...
- Ты когда писать диктант будешь, сдвинься чуть влево, чтобы я подглядывать мог. Ладно?
- Ага, сдвинусь! :D - пообещала Ира, но тут до нее дошел смысл слов Юджика. - К-какой Николашка? :shock: - девчонку передернуло. В Лицее их было только два: Савчук и директор. - Неужели??? Мама... :shock:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#12 Сообщение Euge » Пт апр 15, 2005 10:53 pm

Ира Зайцева писал(а): - Ага, сдвинусь! :D - пообещала Ира, но тут до нее дошел смысл слов Юджика. - К-какой Николашка? :shock: - девчонку передернуло. В Лицее их было только два: Савчук и директор. - Неужели??? Мама... :shock:
- А ты чего не в курсах? Что ли? Теперь у нас директор за учителя русского.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#13 Сообщение Ира Зайцева » Пт апр 15, 2005 10:58 pm

Euge писал(а): - А ты чего не в курсах? Что ли? Теперь у нас директор за учителя русского.
- Да, ладно! :P - нервно засмеялась Иришка. - Шутишь всё, да? :D - она не поверила Юджику. Тот вечно прикалывался над ней. - А Алла что, не пенсию ушла? Вроде еще не старая была! :):)
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#14 Сообщение Euge » Пт апр 15, 2005 11:08 pm

Ира Зайцева писал(а):
Euge писал(а): - А ты чего не в курсах? Что ли? Теперь у нас директор за учителя русского.
- Да, ладно! :P - нервно засмеялась Иришка. - Шутишь всё, да? :D - она не поверила Юджику. Тот вечно прикалывался над ней. - А Алла что, не пенсию ушла? Вроде еще не старая была! :):)
- В наших сердцах она навечно останется молодой! Николаша не говорил, что с ней случилось. Он просто сказал, что настало время ему вести русский язык!
- И литературу! - спохватился Юджик, боясь, что Ирка не сообразит.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#15 Сообщение Ира Зайцева » Пт апр 15, 2005 11:23 pm

Euge писал(а): - В наших сердцах она навечно останется молодой! Николаша не говорил, что с ней случилось. Он просто сказал, что настало время ему вести русский язык!
- И литературу! - спохватился Юджик, боясь, что Ирка не сообразит.
- Бли-иииин!!!! :( :( :( - протянула Ира совсем невесело. - Как нам не повезло! Слушай, я слышала, что он стал твоим куратором недавно... знаешь, уж лучше я буду с Борькой страдать, чем с директором... - грустно вздохнув, она с сочувствием уставилась на Юджика.
Это не я тут болтаю...

Ответить