Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#166 Сообщение Николай Александрович » Вт май 10, 2005 7:43 pm

- Так! Заканчиваем писать! Даю вам еще пять минут на проверку ошибок, после чего Аня соберёт диктанты. Напоминаю в последний раз, те кто не сдадут свои работы - получат единицы.

(Это относится к Зайцевой, Ольшанской, Виноградовой, Горелину, Волковой и Сорокину. У Типановой и Швецовой не хватает второй части диктанта. Любимцев и Ольшанская вторую часть могут не писать.)

Я посмотрел на часы. До конца урока оставалось еще 15 минут. Ну что же, будет время поспрашивать некоторых у доски.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#167 Сообщение Галинка » Вт май 10, 2005 8:25 pm

Галка, торопливо написала вторую часть диктанта и теперь ждала одного - звонка.

***
Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие почти воздушные волосы такого же серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы, и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал тоже.

***

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#168 Сообщение Ира Зайцева » Вт май 10, 2005 9:14 pm

Николай Александрович писал(а):- Так! Заканчиваем писать! Даю вам еще пять минут на проверку ошибок, после чего Аня соберёт диктанты. Напоминаю в последний раз, те кто не сдадут свои работы - получат единицы.
Ирка сидела и проверяла свою работу. - Да-аааа... с запятыми у меня всегда ошибки. :( - грустно думала она, вновь перечитывая диктант.

*********
В это время, окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья.

**********

Она немного отвлеклась, когда Пашка с Полинкой выходили из класса, но обращать на это внимания не стала. Тут самой бы всё грамотно написать, а то, что Любимцев мог симулировать про свой живот, для нее новостью не было. :twisted: Этот - всё может! Только последствия притворства будут для него печальны. Хотя... ей-то какое до него дело??? :D Пускай Швецова о нем беспокоится! :lol:

**********

Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Сообщения:450
Зарегистрирован:Чт дек 30, 2004 8:34 am

#169 Сообщение Анюта Виноградова » Вт май 10, 2005 9:26 pm

В это время окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить черствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.

Анька дописала диктант и отложила ручку в сторону. Она даже не стала ничего перечитывать, так как была уверена, что написала всё верно. Поглядев на Ирку и поняв, что та тоже уже закончила, подмигнула ей и украдкой повернулась к Женину и Вике. Но говорить ничего не стала, пока листочки лежали на столе. Вот как только их соберут, тогда и можно будет спокойно переговариваться. :wink:
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург

#170 Сообщение Виктория » Ср май 11, 2005 1:30 am

Николай Александрович писал(а):- Так! Заканчиваем писать! Даю вам еще пять минут на проверку ошибок, после чего Аня соберёт диктанты. Напоминаю в последний раз, те кто не сдадут свои работы - получат единицы.
Вика сидела и перечитывала диктант пока ещё оставалось немного времени.

Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его чёрной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда. Но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.

Убедившись, что ошибок нет, она положила листочек на край стола, чтобы Ане было удобно его взять и стала грызть кончик ручки, бросая косые взгляды на Женю.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#171 Сообщение Фимка » Ср май 11, 2005 8:05 am

Николай Александрович писал(а):- Так! Заканчиваем писать! Даю вам еще пять минут на проверку ошибок, после чего Аня соберёт диктанты. Напоминаю в последний раз, те кто не сдадут свои работы - получат единицы.
Фимка, торопясь, дописывал без всякой охоты, ну не любил он устные предметы и все тут, а написав, тут же полез заглядывать ближайшему соседу через плечо, на предмет проверки правильности расстановки запятых. С запятыми Фимка тоже часто был не в ладах и, мельком перечитав один раз то, что написал, сразу начал сомневаться.

В это время закончил я свое учение в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею, радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бдения.

Но как же я изумился когда предстал передо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкии, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.


Сзади видно было плохо видно, и мальчишка завертелся направо и налево, не доверяя себе, а получать плохую оценку на первом же у Николая Александровича уроке ему не хотелось.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#172 Сообщение Полина Ольшанская » Ср май 11, 2005 5:42 pm

У Полинки на парте остался лежать листочек со следующей писаниной.
В это время закончил я свое учение в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею, радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бдения.


Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#173 Сообщение Николай Александрович » Чт май 12, 2005 8:03 am

- Всё, диктант окончен и время на проверку ошибок вышло. Кто не успел - тот опоздал!

(Учитывая, что Волковой не было в Лицее с 28 апреля, «единицы» я ей ставить не буду, а вот автор Горелина тут периодически мелькает. Будем считать, Ваня, что диктант ты не сдал. «Единица».)

Так как Ольшанская до сих пор не вернулась (интересно, где она ходит?! :evil:), я попросил Виноградову собрать все листы.

- Тишина в классе! У нас осталось 10 минут до конца урока, - открыв журнал, я прошёлся взглядом по списку фамилий и остановился на Шпелере. У него хорошие отметки, но ему есть над чем поработать. - Илья, прошу к доске!
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#174 Сообщение Илья Шпелер » Чт май 12, 2005 10:43 am

Николай Александрович писал(а): - Тишина в классе! У нас осталось 10 минут до конца урока, - открыв журнал, я прошёлся взглядом по списку фамилий и остановился на Шпелере. У него хорошие отметки, но ему есть над чем поработать. - Илья, прошу к доске!
- Я? - подскочил Шпелер, рассчитывавший, что урок вот-вот закончится и уже, практически, ощущавший себя на перемене. К тому же диктант никак не шел из головы - все время прокручивался перед мысленным взором. Илья казалось, что он налепил кучу ошибок и чувство было тревожным.

Впрочем, делать нечего. Шпелер постарался отвлечься от проблем и сосредоточился. Вылез из-за парты и неспеша подошел к доске.

- Ну?

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#175 Сообщение Euge » Чт май 12, 2005 6:22 pm

Виктория писал(а):Убедившись, что ошибок нет, она положила листочек на край стола, чтобы Ане было удобно его взять и стала грызть кончик ручки, бросая косые взгляды на Женю.
Только когда дежурная Виноградова забрала листок с диктантом и теперь Николашка не станет подозревать, что он спрашивает у Вики какую-нибудь подсказку, Юджик повернулся к Вике.
- И что он такие трудные диктанты придумывает! - пожаловался он. - Тебе-то легко, ты такая граммотная. Давай не будем сегодня заниматься - следующий диктант теперь нескоро будет, а?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#176 Сообщение Николай Александрович » Пт май 13, 2005 9:53 am

Илья Шпелер писал(а):Впрочем, делать нечего. Шпелер постарался отвлечься от проблем и сосредоточился. Вылез из-за парты и неспеша подошел к доске.

- Ну?
- Что значит «ну»? - возмутился я. - Ты вышел к доске, так подожди пока я задам тебе вопрос! Все свои «чё», «ну» и «ваще» - просьба оставлять за дверью моего кабинета. А еще лучше - избавься от них насовсем! Они не украшают русский язык! - меня бесконечно раздражала его манера общения, но сейчас я не стал слишком акцентировать на этом своё внимание.

- Так, будь добр, расскажи нам, пожалуйста, в каких случаях «мягкий знак» пишется на конце глаголов с окончаниями на -ся, а в каких он не пишется. Какие вспомогательные вопросы можно задать, чтобы быстро сообразить правильно написание глагола и также приведи несколько примеров таких глаголов.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#177 Сообщение Илья Шпелер » Пт май 13, 2005 10:21 am

Николай Александрович писал(а): - Так, будь добр, расскажи нам, пожалуйста, в каких случаях «мягкий знак» пишется на конце глаголов с окончаниями на -ся, а в каких он не пишется. Какие вспомогательные вопросы можно задать, чтобы быстро сообразить правильно написание глагола и также приведи несколько примеров таких глаголов.
- Мягкий знак ставиться в глаголах неопределенной формы перед окончанием "ся" и "те", а также в глаголах повелительного наклонения, - скучным голосом доложил Шпелер. - Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы "что делать?" и "что сделать?", то есть в конце вопроса слышиться мягкий знак. Это может служить признаком правописания мягкого знака. :? Например, :roll: Муха - что делает? - кружится перед носом у Виноградовой - мягкий знак в слове "кружится" не нужен. А в предложении "Мухе надоело - что делать? - кружиться перед носом у Виноградовой и она перелетела к Юджу" - мягкий знак в слове "кружиться" следует поставить. Еще примеры приводить?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#178 Сообщение Николай Александрович » Пт май 13, 2005 11:38 am

Илья Шпелер писал(а): - Мягкий знак ставиться в глаголах неопределенной формы перед окончанием "ся" и "те", а также в глаголах повелительного наклонения, - скучным голосом доложил Шпелер. - Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы "что делать?" и "что сделать?", то есть в конце вопроса слышиться мягкий знак. Это может служить признаком правописания мягкого знака. :? Например, :roll: Муха - что делает? - кружится перед носом у Виноградовой - мягкий знак в слове "кружится" не нужен. А в предложении "Мухе надоело - что делать? - кружиться перед носом у Виноградовой и она перелетела к Юджу" - мягкий знак в слове "кружиться" следует поставить. Еще примеры приводить?
- Спасибо, Илья. Примеров больше не нужно. Я вижу, что правило ты знаешь и надеюсь, что и в дальнейшем оно тебе пригодится. Садись.

- Женин, прошу к доске!

-------------
Ситуация двоякая. Так как в сообщении есть две ошибки, связанные с этим правилом, но персонаж «Илья Шпелер» в них не виноват, думаю, что будет справедливо, если я всё же придержу «пятерку» до лучших времён. :wink:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#179 Сообщение Euge » Пт май 13, 2005 12:08 pm

Николай Александрович писал(а): - Женин, прошу к доске!
- Ой!
- Ну! Я? Чего?
Вставая и подходя к доске, Юджик посмотрел на часы.
- До конца урока-то... Не успею ответить хорошо!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#180 Сообщение Николай Александрович » Сб май 14, 2005 10:22 pm

Euge писал(а):Вставая и подходя к доске, Юджик посмотрел на часы.
- До конца урока-то... Не успею ответить хорошо!
- Евгений, на часы смотреть не надо. Я сам знаю, когда заканчивается урок. А вот как ты сейчас ответишь, от времени зависеть не будет. - я нашел его диктант среди других и поверхностно его просмотрел.

- Возьми, пожалуйста, мел и напиши на доске, какие падежи существуют в русском языке. Желательно по порядку, начиная каждый падеж с новой строки.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить