Мальбрук... то есть, 6-й класс в поход собрался!

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Сообщения:450
Зарегистрирован:Чт дек 30, 2004 8:34 am

#106 Сообщение Анюта Виноградова » Пн май 09, 2005 7:32 am

Ира Зайцева писал(а): - С чего бы это? :? Странно... :? :? :?
- Очень странно! И у тебя тоже! :!: - вытряхнув своё барахло из рюкзака, Анька провела полную инспекцию вещей, проверила их по списку и начала укладывать обратно. - Я ничего не понимаю. Всё то же самое, но килограмма на три он стал тяжелее! - девчонки не догадались заглянуть в карманы, а зря...
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#107 Сообщение Вико » Вт май 10, 2005 6:58 am

Маргарита Ивановна писала:
-Ну? Это что за безобразие висит у вас, на спине молодой человек? :) Я взялась за рюкзак, в намерении придать ему нужное положение. - Артем, а что ты наложил туда, почему такой тяжелый? Не должно было быть больше 10 кг! Ну-ка снимай быстренько! И кто ж так укладывает? - я недоуменно посмотрела на мальчишку. - Ребята, кто еще не знает как укладываются рюкзаки, подойдите, я покажу вам как не надо этого делать. Для начала - тяжелые вещи кладутся в самый низ и ближе к спине, чтобы рюкзак не тянул вас назад. Все вещи должны быть в полиэтилленовых пакетах или же в одном большом целофановом "вкладыше". Артем, а где твой вкладыш? Их всем выдавали.

Вико, считавший себя опытным походником, стоя в стороне, с презрительной миной слушал излияния трудовички. Он твердо был уверен, что если тяжелые вещи положить в низ рюкзака, да еще к самой спине, то они всю дорогу при каждом шаге будут хлопать тебя по заднице, и хорошо еще, если у этих вещей не окажется острых углов, тогда натертостей уж точно не избежать! Поэтому сам он поступил с точностью наоборот: ближе к спине положил мягкие вещи, а всякие тяжести распределил равномерно по высоте рюкзака.
Когда стало ясно, что привал безбожно затягивается, а слушать откровения этой некомпетентной инструкторши ему окончательно надоело, он решил поддержать Пашку.
- Николай Сергеевич, вы нас поведете, наконец, или мы так и будем через каждые два шага по часу стоять? И зачем нам переть до какого-то там брода и там еще ноги мочить, когда вон здесь, чуть впереди, кто-то уже мостик соорудил?
И действительно, неподалеку от места привала через ручей у самой воды были перекинуты две ненадежные на вид жердины, а по обеим сторонам от них, немного повыше - еще две, явно долженствовавшие играть роль перил.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#108 Сообщение Галинка » Вт май 10, 2005 9:57 am

С большим напряжением Галка следила за Иркой с Анькой, за всеми их манипуляциями по вытряхиванию вещей из своих рюкзаков. Найдут или не найдут???... Хоть бы не нашли! Ну по-жа-луй-ста!

Фухх… - облечено вздохнув и радуясь в душе, что все так распрекрасно получилось. Не нашли! Уррря-ааа!!! Вся сияющая от радости, она вслед за Пашкой подскочила к Савчуку.
Пашка писал(а):- Николай Сергеевич, нам бы поторопиться. С такими темпами мы только к вечеру доберемся.
- Николай Сергеевич, правда, а давайте мы вперед пойдем. Место для ночевки найдем. Палатки поставим. А они, - махнув в сторону Марго рукой, - А они нас потом догонят.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#109 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Сб май 14, 2005 4:07 pm

- Внимание! До конца привала пять минут! К этому времени укладку и переукладку рюкзаков закончить и быть готовыми продолжать движение! - я повернулся к Зайцевой и Виноградовой и чуть понизил голос. - Вас, девочки, это в первую очередь касается. Поторопитесь.

Потом я подошел к Маргарите Ивановне, Фимке и Селянинову, постоял в стронке, наблюдая за их манипуляциями.

- Н-да, Селянинов, ты словно в пустыню на сорок дней собрался. Зачем столько всего нужно было брать?

Я попросил у мальчика собранный рюрзак и взвесил его в руке.

- Все равно тяжелый. Тяжелее моего. Как ты умудряешься, Артем, всегда оказаться самым несобранным и рассеянным из всех, я не понимаю. :evil: Внимательней надо быть, сосредоточенней. Фантастика, нет, ну точно - даже мой рюкзак, и то легче! :roll: Сделаем так: меняемся. Я беру твой рюкзак, ты мой. Ясно? Я только кое что из него достану и все...

Прихватив поклажу Артема с собой, я подошел к своему рюкзаку, стоящему на земле. Переложил из него часть вещей в Тёмкин, Ваниного "подарка", разумеется, не заметил...

- Вот, Артем, надевай!

А сам, легко закинув за спину Селяниновский рюкзак, обернулся к Вико:

- Викентий! Конечно, можно и по мостику. Можно и комфортабельный автобус вызвать, он вообще нас с ветерком куда надо домчит. Вот только зачем тогда нужно было устраивать весь это переполох с походом, рюкзаками и прочим? А? :) Или, может быть, тебя пугают трудности? :wink:

Я повысил голос:

- Так, ребята! Кого еще пугают трудности? :wink: Кто еще желает по мостику?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#110 Сообщение Фимка » Сб май 14, 2005 4:32 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Так, ребята! Кого еще пугают трудности? :wink: Кто еще желает по мостику?
- Николай Сергеевич! - Фимка прямо всколыхнулся. - А давайте свалим дерево и прямо по нему на ту сторону? Давайте, а?

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#111 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Сб май 14, 2005 4:45 pm

Фимка писал(а):
Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Так, ребята! Кого еще пугают трудности? :wink: Кто еще желает по мостику?
- Николай Сергеевич! - Фимка прямо всколыхнулся. - А давайте свалим дерево и прямо по нему на ту сторону? Давайте, а?
- Отлично, Сорокин, так и сделаем. Только рубить дерево не будем, найдем подходящий упавший ствол, кто-нибудь по нему переберется на ту с торону с веревкой и сделает перила. Возьмешься, Сорокин? Я на тебя рассчитываю. Молодец!. Ребята! У кого еще есть идеи насчет переправы?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#112 Сообщение Фимка » Сб май 14, 2005 4:57 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Отлично, Сорокин, так и сделаем. Только рубить дерево не будем, найдем подходящий упавший ствол, кто-нибудь по нему переберется на ту с торону с веревкой и сделает перила. Возьмешься, Сорокин? Я на тебя рассчитываю. Молодец!. Ребята! У кого еще есть идеи насчет переправы?
Точно! Надо что-то сваленное искать! Фимка сбросил рюкзак и бросился с тропки внутрь леса.

- Я щас!!!

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#113 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Сб май 14, 2005 5:08 pm

Фимка писал(а): Точно! Надо что-то сваленное искать! Фимка сбросил рюкзак и бросился с тропки внутрь леса.

- Я щас!!!
Вот заводной! :D Но так не годится. Пришлось сделать голос строже:

- Сорокин! Постой! :x Не так быстро. Не спеши. И - не один, возьми с собой кого-нибудь из мальчиков. Это не от недоверия - просто вдвоем надежнее, да и вдвоем вы быстрее справитесь. Как только найдете подходящее дерево - сразу сюда, сами переходить не пытайтесь, понятно? Ты, Сорокин, старший. Вот теперь - действуй! :)

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#114 Сообщение Фимка » Сб май 14, 2005 5:36 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Сорокин! Постой! :x Не так быстро. Не спеши. И - не один, возьми с собой кого-нибудь из мальчиков. Это не от недоверия - просто вдвоем надежнее, да и вдвоем вы быстрее справитесь. Как только найдете подходящее дерево - сразу сюда, сами переходить не пытайтесь, понятно? Ты, Сорокин, старший. Вот теперь - действуй! :)

Ой.. Здорово!!!

- А еще топорик надо! Возьмите какой-нибудь! - мальчишка просто светился от счастья.

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#115 Сообщение Вико » Сб май 14, 2005 7:15 pm

Николай Сергеевич Савчук писал:
- Викентий! Конечно, можно и по мостику. Можно и комфортабельный автобус вызвать, он вообще нас с ветерком куда надо домчит. Вот только зачем тогда нужно было устраивать весь это переполох с походом, рюкзаками и прочим? А? :) Или, может быть, тебя пугают трудности? :wink:
Я повысил голос:
- Так, ребята! Кого еще пугают трудности? :wink: Кто еще желает по мостику?

- Охота была в ледяной воде купаться, - буркнул Вико, - чай не май месяц! Не, вы уж как хотите, а я себе лишних трудностей создавать не собираюсь. Айда, ребята, кто не хочет зазря ноги мочить - за мной! Николай Сергеевич, мы тогда по той стороне речки пойдем и потом с вами встретимся. Так я пошел? - и, не дожидаясь разрешения, вступил на шаткую переправу.
Нижние жердины, ничем, похоже, не закрепленные, немедленно стали
ходить ходуном под его весом. Пришлось срочно цепляться за "перила", но возвращаться назад мальчик не собирался. Как раз над серединой речушки жерди под Вико вдруг разъехались в стороны. Стремясь их удержать, он зацепился за них ногами, как за школьные брусья, при этом невольно отклонившись назад. Рюкзак немедленно перевесил, и мгновением спустя Вико обнаружил, что практически висит над водой в лежачем положении. Спина его вместе с рюкзаком вошла в щель между разошедшимися жердинами, а поскольку до воды было всего ничего, задняя часть рюкзака погрузилась непосредственно в речку. Вико попробовал выбраться из этого неприятного положения, потянувшись на руках, но сил для этого у него оказалось явно недостаточно. Поняв, что без посторонней помощи ему отсюда не выбраться, он прекратил все бесплодные попытки и так и остался висеть, цепляясь за жерди ногами и руками. Затем, наконец, до него дошла вся нелепость ситуации, в которой он очутился, и он, не сдержавшись, весело заржал.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#116 Сообщение Пашка » Вс май 15, 2005 2:37 am

Вико писал(а):- Охота была в ледяной воде купаться, - буркнул Вико, - чай не май месяц! Не, вы уж как хотите, а я себе лишних трудностей создавать не собираюсь. Айда, ребята, кто не хочет зазря ноги мочить - за мной! Николай Сергеевич, мы тогда по той стороне речки пойдем и потом с вами встретимся. Так я пошел? - и, не дожидаясь разрешения, вступил на шаткую переправу.
"Единоличник" - подумал Пашка, провожая взглядом Вико - "А походка какая самоуверенная. Небось щас переберется на тот берег и будет усмехаться над нами." - продолжал рассуждать он, не выпуская однокласcника из виду - "Может искупать его в речке, чтоб не был таким крутым?" - не успел Пашка об этом подумать, как...
Вико писал(а):....Спина его вместе с рюкзаком вошла в щель между разошедшимися жердинами, а поскольку до воды было всего ничего, задняя часть рюкзака погрузилась непосредственно в речку. Вико попробовал выбраться из этого неприятного положения, потянувшись на руках, но сил для этого у него оказалось явно недостаточно. Поняв, что без посторонней помощи ему отсюда не выбраться, он прекратил все бесплодные попытки и так и остался висеть, цепляясь за жерди ногами и руками. Затем, наконец, до него дошла вся нелепость ситуации, в которой он очутился, и он, не сдержавшись, весело заржал.
- Эй, смотрите! Он в воду сорвался! - крикнул Пашка, указывая в сторону моста, и скинув рюкзак бросился к утопающему. Добежав до мостика, Пашка прямо в кроссовках вбежал в воду
- Эй ты держись там, я щас - крикнул он мальчишке и уцепившись за жердину стал продвигаться к Вико.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#117 Сообщение Фимка » Вс май 15, 2005 9:05 am

Долго искать бревнышко не пришлось, и даже топорик не пригодился. Фимка c напарником уже тащили сухой березовый ствол. Только когда он увидел, что через ручей стали в брод переправляться без него, Фимка даже обиделся немного. Не могли чуть-чуть подождать!

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Сообщения:450
Зарегистрирован:Чт дек 30, 2004 8:34 am

#118 Сообщение Анюта Виноградова » Вс май 15, 2005 9:30 am

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Внимание! До конца привала пять минут! К этому времени укладку и переукладку рюкзаков закончить и быть готовыми продолжать движение! - я повернулся к Зайцевой и Виноградовой и чуть понизил голос. - Вас, девочки, это в первую очередь касается. Поторопитесь.
- Да торопимся мы, торопимся... - бухтела Анька, затягивая лямки на рюкзаке. - Нет, да что это такое? Как-будто мне кто-то туда камней навалил! - заметила девочка и взвалила непосильную ношу себе на плечи.
Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Отлично, Сорокин, так и сделаем. Только рубить дерево не будем...
- ...Волкова со Швецовой его перегрызут! Бобрихи ободранные! :twisted: :D - договорила она за Савчука и покатилась со смеху. Возьню у ручья Анька даже не заметила.
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#119 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Ср май 18, 2005 11:48 am

Вико писал(а):....Спина его вместе с рюкзаком вошла в щель между разошедшимися жердинами, а поскольку до воды было всего ничего, задняя часть рюкзака погрузилась непосредственно в речку. Вико попробовал выбраться из этого неприятного положения, потянувшись на руках, но сил для этого у него оказалось явно недостаточно. Поняв, что без посторонней помощи ему отсюда не выбраться, он прекратил все бесплодные попытки и так и остался висеть, цепляясь за жерди ногами и руками. Затем, наконец, до него дошла вся нелепость ситуации, в которой он очутился, и он, не сдержавшись, весело заржал.
Пашка писал(а):- Эй, смотрите! Он в воду сорвался! - крикнул Пашка, указывая в сторону моста, и скинув рюкзак бросился к утопающему. Добежав до мостика, Пашка прямо в кроссовках вбежал в воду
- Эй ты держись там, я щас - крикнул он мальчишке и уцепившись за жердину стал продвигаться к Вико.
Пашкин крик стал для меня полной неожиданностью - я не смотрел в ту сторону и не видел самовольных действий Вико. Я как раз заметил между деревьев возвращающуюся бригаду Сорокина, во главе с гордым и довольным Фимкой, и собирался похвалить ребят за хорошую работу.

Но вместо этого пришлось срочно организовывать спасательную операцию. Неизвестно было, сколько Вико может продержаться в трудном положении, в котором очутился. Пока что он висел на жердинах, как белье на веревочке, а тяжелый рюкзак, окунувшися в воду, не давал ему возможности выбраться.

Дело здорово осложнял Любимцев, бросившийся на помощь товарищу. Кажется, придется спасать двоих, ибо у Пашки шансов долго продержаться в холодной воде мартовского ручья было еще меньше, чем у Вико. Идти в весенний лес в кроссовках - это верх беспечности, но увы: Лицей хоть и богатая организация, но всего заранее учесть невозможно и резиновыми сапогами обеспечить всех походников не удалось. Те, у кого самоги были своиЮ отправились в путь, разумеется, в них, а остальные, увы, кто в чем.

Вот теперь приходилось пожинать плоды. Кажется, я поторопился объявить привал законченным. Возможно, вообще придется вернуться в Лицей. Не тащить же с собой на маршрут промокших до нитки юных туристов?

Впрочем, я был виноват не только в том, что группа оказалась неподготовленной. Это еще мой авантюрный педагогический эксперимент. Стоит ли удивляться столь безрассудному поведению Любимцева, после того, что я сам ему сказал утром? :(

Короче, я оказался около Вико одновременно с Пашкой. В отличии от мальчика, я был не просто в сапогах, а в специальном утепленном прорезиненном костюме. Общими усилиями мы довольно быстро извлекли Вико из его ловушки, после чего я немедленно погнал обоих мальчиков на берег, крикнув Маргарите Ивановне срочно организовать костер для просушки вымокших вещей и обуви. Я уверен, она сделает все как следует - найдет во что переодеть Пашку на время спасения его вещей, успокоит детей, напоит чем-нибудь горячим и тонизирующим.

А сам я, пока все равно уж по колено в ручье, решил заняться переправой. Для чего подозвал Сорокина с его бревном. Если его перекинуть поперек русла и хорошо закрепить с остатками разрушенного Вико мостика, то никакие ненадежные жердины не будут опасны...

Однако перед тем, как переправляться через реку и продолжать путь, я намеревался провести небольшой сеанс поднятия дисциплины. :evil: Что-то уж больно расшалились у нас детки, лезут куда не надо без спросу и разрешения... :evil: :evil: Так и до беды недалеко. Что, собственно, опыт уже показал. :x

А березок молодых вокруг, как специально - мно-о-ого растет... :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#120 Сообщение Пашка » Ср май 18, 2005 3:01 pm

Разочарованию Пашки не было предела.
"Вот ведь Савчук, сам говорил, что я должен проявить себя, а как выдался случай, так он тут как тут. Влез. А кто его просил? Я бы и сам этого дурика вытащил".
С угрюмым видом Пашка вернулся к ребятам. Там Маргоша уже начала хлопотать насчет костра, а Сорокин и компания воглаве с Савчуком занимались пепеправой. Дрожа от холода мальчишка обхватил себя за плечи руками и присев на корточки стал ждать пока разведут костер.

Ответить