Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#181 Сообщение Euge » Сб май 14, 2005 10:41 pm

Николай Александрович писал(а): - Евгений, на часы смотреть не надо. Я сам знаю, когда заканчивается урок. А вот как ты сейчас ответишь, от времени зависеть не будет. - я нашел его диктант среди других и поверхностно его просмотрел.

- Возьми, пожалуйста, мел и напиши на доске, какие падежи существуют в русском языке. Желательно по порядку, начиная каждый падеж с новой строки.
Это не было чем-нибудь сложным, и он быстренько написал на доске в столбик, который помнил очень хорошо:

Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#182 Сообщение Николай Александрович » Сб май 14, 2005 10:53 pm

Euge писал(а):Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
- Хорошо, - я бы удивился, если бы он этого не знал. - Теперь просклоняй причастие «читающий», скажем, «читающий мальчик». Заодно и существительное «мальчик» просклоняешь.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#183 Сообщение Euge » Сб май 14, 2005 11:20 pm

Николай Александрович писал(а): - Хорошо, - я бы удивился, если бы он этого не знал. - Теперь просклоняй причастие «читающий», скажем, «читающий мальчик». Заодно и существительное «мальчик» просклоняешь.
" О, - подумал про себя Юджик, - опять повезло: самое простое второе склонение существительных. Это не первое или третье! "

Им - читающий мальчик
Род - читающего мальчика
Дат - читающему мальчику
Вин- читающего мальчика
Тв- читающим мальчиком
Пр - читающем мальчике

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#184 Сообщение Николай Александрович » Вс май 15, 2005 12:51 am

Euge писал(а):Им - читающий мальчик
Род - читающего мальчика
Дат - читающему мальчику
Вин- читающего мальчика
Тв- читающим мальчиком
Пр - читающем мальчике
- Всё верно. Теперь просклоняй слова «физика» и «кровать».
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#185 Сообщение Euge » Вс май 15, 2005 1:01 am

Николай Александрович писал(а): - Всё верно. Теперь просклоняй слова «физика» и «кровать».
Юджик поморщился: это было как раз то, чего он больше всего боялся. Там где е, где и на конце. Морока!
Он вздохнул, поднял руку с мелом к доске, но...
Так редко бывает, чтобы спасительный звонок прозвучал столь вовремя.
Юджик показал в доску язык, положил мел и повернулся к классу.
- Говорил же, Николай Александрович, что не успеем. Опять "пятерка" сорвалась!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#186 Сообщение Николай Александрович » Вс май 15, 2005 1:30 am

Euge писал(а):- Говорил же, Николай Александрович, что не успеем. Опять "пятерка" сорвалась!
- Ну зачем же? Не будем ее срывать! - я встал и обратился к классу. - Все свободны! Диктанты я проверю к концу сегодняшнего дня. Так что, потрудитесь зайти ко мне после уроков, чтобы их забрать. Евгений, а ты задержись у доски. Как только закончишь, так и пойдёшь на перемену.

------------------
Женин, на будущее. Mомент, когда наступает конец урока, определяет учитель, а не ученик. :wink:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#187 Сообщение Ира Зайцева » Вс май 15, 2005 7:34 am

Николай Александрович писал(а): - Ну зачем же? Не будем ее срывать! - я встал и обратился к классу. - Все свободны! Диктанты я проверю к концу сегодняшнего дня. Так что, потрудитесь зайти ко мне после уроков, чтобы их забрать. Евгений, а ты задержись у доски. Как только закончишь, так и пойдёшь на перемену.
Услышав, что Женин остаётся на перемену, Ирка только пожала плечами. - "Допрыгался, Юджик! :twisted: Ну, удачи!" :P - подмигнув ему издалека, она дождалась, пока Анька соберёт свой рюкзак, и они вместе испарились из класса.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#188 Сообщение Euge » Пн май 16, 2005 1:46 pm

Николай Александрович писал(а): - Ну зачем же? Не будем ее срывать! - я встал и обратился к классу. - Все свободны! Диктанты я проверю к концу сегодняшнего дня. Так что, потрудитесь зайти ко мне после уроков, чтобы их забрать. Евгений, а ты задержись у доски. Как только закончишь, так и пойдёшь на перемену.
Юджику вовсе не светило вот так взять и остаться один на один с директором, когда все дружно покинут класс. Он стал торопливо писать на доске, не жалея мела, который крошился и сыпался в рукава. Хорошо, что дедушка научил его проверять окончания, подобрав слова, в которых окончания были ударными и хорошо слышны. Для первого склонения, например, "земля", а для третьего - "степь".

Им - физика, кровать
Род - физики, кровати
Дат - физике, кровати
Вин- физику, кровать
Тв- физикой, кроватью
Пр - физике, кровати

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#189 Сообщение Ваня » Пн май 16, 2005 9:33 pm

Николай Александрович писал(а): - Ну зачем же? Не будем ее срывать! - я встал и обратился к классу. - Все свободны! Диктанты я проверю к концу сегодняшнего дня. Так что, потрудитесь зайти ко мне после уроков, чтобы их забрать.
«Свободны? А почему? Разве урок кончился? И когда же это я так заснуть успел?»
Проснувшийся Ваня понял, что урок действительно уже завершился. И как же так он сумел безбожно заснуть?
Он помнил, как закончил работу, как протянул Ладке – списать. А сам почему-то закрыл глаза и… Да, не стоило вчера ночью так зачитываться этим Акуниным!
Ваня помнил, как сквозь свой бессовестный сон к нему доносились какие-то слова Николая Александровича. То ли учитель обращался к нему, то ли говорил о нем.
Николай Александрович
(Учитывая, что Волковой не было в Лицее с 28 апреля, «единицы» я ей ставить не буду, а вот автор Горелина тут периодически мелькает. Будем считать, Ваня, что диктант ты не сдал. «Единица».)
«При чем тут автор? – подумал тогда Ваня сквозь сон. :roll: – Какой автор, чей автор?» :shock: :roll:
Как ни странно, но он даже смог во сне вспомнить автор предложенного им текста – Гоголь.
Но, сейчас, похоже, это было уже не нужно. А нужно как можно скорее покинуть класс, в толпе учеников, пока тема единицы не получила продолжения. Что Ваня и сделал.
:) :P :)
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#190 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:19 am

Ваня писал(а):«При чем тут автор? – подумал тогда Ваня сквозь сон. :roll: – Какой автор, чей автор?» :shock: :roll:
Как ни странно, но он даже смог во сне вспомнить автор предложенного им текста – Гоголь.
Но, сейчас, похоже, это было уже не нужно. А нужно как можно скорее покинуть класс, в толпе учеников, пока тема единицы не получила продолжения. Что Ваня и сделал.
:) :P :)
Замечательно, Горелин! :) За находчивость, «единица» заменяется на «двойку». :wink:
Euge писал(а):Им - физика, кровать
Род - физики, кровати
Дат - физике, кровати
Вин- физику, кровать
Тв- физикой, кроватью
Пр - физике, кровати
Ведь могут же писать грамотно, когда захотят!

- Молодец, Женя! Видишь, как быстро ты управился? А теперь - свободен!

Я собрал диктанты в папку и пошел к себе в кабинет. - Так, пора с Любимцевым разбираться. Надеюсь, что у него не слишком серьёзное недомогание! - оставив свои вещи у себя, я направился в медпункт.

---------------------------
С удовольствием перехожу в ветку "Блуждающий аппендицит." :twisted:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#191 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:23 am

Галина Швецова писал(а):В это время окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника чуждого всему в мире кроме своей кельи и молитвы изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие почти воздушные волосы такого же серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы, и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал тоже.


В это время окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и, (это не вводный оборот, а дополнение, которое не выделяется запятыми.) вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, (обособленное определение, стоящее после определяемого слова, выделяется запятыми.) чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, (обороты со словом «кроме», как правило, выделяются запятыми.) изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: (в бессоюзном сложном предложении вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части, поэтому ставится двоеточие.) оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, (между однородными определениями с бессоюзной связью надо ставить запятую.) почти воздушные волосы такого же серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы, (однородные члены соединены неповторяющимся союзом и, поэтому запятая не ставится.) и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то_же. (в данном случае "то же" - это сочетание местоимения с частицей, которое пишется раздельно. Не путайте с наречием "тоже", которое пишется слитно.)
                    • [list][list][list][list][list][list]4+
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]
Галя, у тебя 8 ошибок из 50 вопросов. Из них 7 - запятые и только одно слово написано неправильно. Знаки препинания не так важны, однако среди них есть парочка, которые знать обязательно. Учитывая все ошибки, я решил поставить тебе «четверку с плюсом». Молодец! :)
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#192 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:26 am

Илья Шпелер писал(а):В это время кончил я своё учение в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею, радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
В это время кончил я своё ученье (в корне и окончании перед буквами Е, Ё, Ю, Я ставится разделительный мягкий знак. Сейчас употребляется слово «учение», но правильное написание этого слова «ученье». Лично я считаю, что оба варианта верны.) в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею, (это не вводный оборот, а дополнение, которое не выделяется запятыми.) радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: (в бессоюзном сложном предложении вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части, поэтому ставится двоеточие.) оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
                    • [list][list][list][list][list][list]5-
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]

Илья, у тебя 3 незначительные ошибки из 50 вопросов. Молодец! Получаешь «пятёрку с минусом» :)
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#193 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:28 am

Артём Селянинов писал(а):В это время(,) _закончил я своё учене_е в Академии_() по_лучил з_олотую ме_даль и(,) вместе с нею(,) радос_ную надежду на пут_ишествие в Италию – лу_дчшую мечту два_дцатилетнего художника. Мне оставалось только простить_ся с моим отцом(,) с которым уже две_надцать лет я ра_зстался. Пр_изнаюсь(,) даже самый образ его давно и_чезнул из моей памяти. Я уже несколько наслыш_елся о суровой святости его жизни(,) и заранее вообр_ажал встретить чёрствую наружность _отшельника(,) чуждого всему в мире(,) кроме своей кельи_ и мо_олитвы(,) изнуре_нного(,) высохшего от веч_ного по_ста и бденья. Но как_же я изумился(,) когда придстал предо мною прекрасный(,) поч_дти божественый(,) старец! И следов измаждения не было заметно на его лице(,) оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая(,) как снег(,) борода и тонкие(,) почд_ти воздушные волосы такогоже сиребристого цвета раcс_ыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы(,) и падали до самого вервия(,) которым опояс_ывалась его убогая монашеская одежда(,) но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве(,) которые(,) признаюсь(,) я долго буду хранить в душе и желал бы искренно(,)что_бы всякий мой собрат сделал то же.
В это время, (это не вводный оборот, а обстоятельство времени, запятая не ставится.) закончил я своё ученье (в корне и окончании перед буквами Е, Ё, Ю, Я ставится разделительный мягкий знак.) в Академии, (между однородными сказуемыми с бессоюзной связью надо ставить запятую.) получил золотую медаль и, (это не вводный оборот, а дополнение, которое не выделяется запятыми.) вместе с нею, радостную (непроизносимая согласная. Следует подобрать такое проверочное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо. Например, «радость».) надежду на путешествие (между двумя корнями в сложном слове могут использоваться только две соединительные гласные: О или Е.) в Италию – лучшую (нужно запомнить, что в слове «лучший» пишется буква Ч, а не Т. Артём, я уже не говорю про Д, которую написал ты.) мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. (приставка РАС- пишется с буквой С, так как корень начинается с глухой согласной С. Следовательно, в этом слове надо писать удвоенное С.) Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул (ты пропустил эту букву несмотря на то, что я тебе на нее указал.) из моей памяти. Я уже несколько наслышался (правильное написание слова «слышать», а не «слышеть». Отсюда же и «наслышался»)о суровой святости его жизни, (oднородные члены соединены неповторяющимся союзом и, поэтому запятая не ставится.) и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал (разберём слово по составу. Предстал: приставка «пред» - всегда пишется через «е», корень «ста», окончание «л») предо мною прекрасный, почти (Артём, запомни, пожалуйста, что слово «почти» пишется без Д.) божественный, (прилагательное образовано при помощи суффикса «енн».), (так как определения стоят перед определяемым словом, запятую ставить не нужно.) старец! И следов измождения (это слово нужно просто запомнить) не было заметно на его лице: (в бессоюзном сложном предложении вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части, поэтому ставится двоеточие.) оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого_же (частицы «бы», «ли», «же» пишутся отдельно.) серебристого (слово сeребро нужно запомнить) цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы, (однородные члены соединены неповторяющимся союзом и, поэтому запятая не ставится.) и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы (в союзе «чтобы» частицу «бы» надо писать слитно.) всякий мой собрат сделал то же.
                    • [list][list][list][list][list][list]2
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]
Артём, из 50 вопросов, у тебя 22 ошибки. Я тебе указал, где именно ты ошибся. Надеюсь, что ты внимательно почитаешь правила и, пожалуйста, позанимайся русским языком на досуге. На следующем уроке я обязательно буду тебя спрашивать у доски. А пока что... «двойка». Однако, твою честность я заметил - ты писал сам, ниоткуда не списывая. Молодец! :)
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#194 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:32 am

Евгений Женин писал(а):В это время кончил я своё учение в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда. Но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
В это время кончил я своё ученье (в корне и окончании перед буквами Е, Ё, Ю, Я ставится разделительный мягкий знак. Сейчас употребляется слово «учение», но правильное написание этого слова «ученье». Лично я считаю, что оба варианта верны.) в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: (в бессоюзном сложном предложении вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части, поэтому ставится двоеточие.) оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда. Но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
                    • [list][list][list][list][list]5-
[/list][/list][/list][/list][/list]

Евгений, ты меня удивил! Ты написал диктант на «пятерку с минусом», тем самым доказав, что умеешь писать без ошибок! (Или всё же списывать? :twisted: ) Смею ли я надеяться, что все последующие твои сообщения будут написаны столь же чётко и грамотно или ты постарался так только для диктанта? :wink:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#195 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:33 am

Анна Виноградова писал(а):В это время окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить черствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
                    • [list][list][list][list][list][list]5
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]
Аня, ты не сделала ни одной ошибки! Ставлю тебе твёрдую «пятёрку». Молодец! :)
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить