Соня Соболева. Появление в лицее.

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#16 Сообщение Николай Александрович » Ср июн 01, 2005 2:01 pm

Соня писал(а): - Я запишусь, - сказала Соня, а потом решила уточнить, - в сентябре.
- Хорошо, - с улыбкой произнёс я. - Так, ну а теперь мы перейдём к неприятной части нашего разговора, причём я хотел бы, чтобы ты сразу приняла к сведению то, что я собираюсь тебе сейчас сказать. Можешь воспринимать это как угрозу, а можешь - как дружеское предупреждение, - я серьёзно посмотрел Софии в глаза. - Есть у нас в лицее одна девочка - Ирина Зайцева. Ты с ней познакомишься в лагере и, возможно, даже подружишься. Думаю, что со временем она не преминет рассказать тебе о том, как прошёл для неё этот учебный год. Подобные проделки, нарушение режима и отвратительное поведение ни я, ни Галина Николаевна - наша завуч, в следующем учебном году терпеть не будем. Если она не сделает над собой усилие и не начнёт нормально себя вести - нам придётся с нею расстаться.

- Так вот. Это относится и к тебе. Нам нужны хорошие ученики, с хорошим поведением. Конечно же, каждый может время от времени случайно или не очень что-то натворить. За это у нас наказывают. Строго. Когда ты пойдёшь вниз к нашему завхозу, обрати внимание на одно помещение, на двери которого будет написано «Комната для наказаний». Там занимаются воспитанием тех, кто особо отличился за текущую неделю. Попросту говоря - их секут розгами. Тебе это понятно?

Я пристально наблюдал за реакцией девочки. В мои цели не входило её пугать. Скорее, я просто хотел её предупредить, чтобы потом не было никаких недоразумений, будто ей никто и ничего про это не говорил.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#17 Сообщение Соня » Ср июн 01, 2005 4:47 pm

Николай Александрович писал(а):- Хорошо, - с улыбкой произнёс я. - Так, ну а теперь мы перейдём к неприятной части нашего разговора, причём я хотел бы, чтобы ты сразу приняла к сведению то, что я собираюсь тебе сейчас сказать. Можешь воспринимать это как угрозу, а можешь - как дружеское предупреждение, - я серьёзно посмотрел Софии в глаза. - Есть у нас в лицее одна девочка - Ирина Зайцева. Ты с ней познакомишься в лагере и, возможно, даже подружишься. Думаю, что со временем она не преминет рассказать тебе о том, как прошёл для неё этот учебный год. Подобные проделки, нарушение режима и отвратительное поведение ни я, ни Галина Николаевна - наша завуч, в следующем учебном году терпеть не будем. Если она не сделает над собой усилие и не начнёт нормально себя вести - нам придётся с нею расстаться.

- Так вот. Это относится и к тебе. Нам нужны хорошие ученики, с хорошим поведением. Конечно же, каждый может время от времени случайно или не очень что-то натворить. За это у нас наказывают. Строго. Когда ты пойдёшь вниз к нашему завхозу, обрати внимание на одно помещение, на двери которого будет написано «Комната для наказаний». Там занимаются воспитанием тех, кто особо отличился за текущую неделю. Попросту говоря - их секут розгами. Тебе это понятно?
Что??? :shock: :shock: :shock: Не может быть! Слова директора повергли девочку в шок, захотелось вскочить и бежать отсюда без оглядки. Куда угодно, лишь бы подальше от этого места со средневековыми традициями. Лучше она будет жить на вокзале, под мостом, уедет обратно во Францию, но оставаться здесь?! А может быть это - шутка? Соня с надеждой посмотрела на директора, но лицо Николая Александровича сохраняло предельную серьезность. Сомнений не оставалось: все, что он сказал - чистая правда! Неожиданно Соне стало страшно. Теперь понятно, почему Люси и Жан выбрали именно этот лицей. Теперь ясно, что означают фразы: "Строгая дисциплина" и "Здесь тебя научат, как вести себя со взрослыми". Боже, почему она раньше не догадалась! Хотя как можно было угадать то, о чем и помыслить не могла, о чем думала, что так не бывает! Как она жалела, что согласилась поехать сюда, перестала сопротивляться, но ОНА ЖЕ НЕ ЗНАЛА!!! А теперь знаю, - подумала Соня. И что с того?
Девочка попыталась собраться с мыслями, что было совсем не просто в данной ситуации. В голову лезли всякие дурацкие мысли, перед взором проносились картины, одна страшнее другой...
Соня на секунду прикрыла глаза - это всегда помогало ей восстановить эмоциональный баланс - и начала рассуждать. Итак, что мы имеем? На первой чаше весов: лицей, где она может получить образование, где ее не будут доставать Люси и Жан, но имеющий огромнейший недостаток - телесные наказания. На второй чаше: жизнь где-нибудь в подворотне, без денег, без еды, без всего или, если вернуться к Люси и Жану, учеба в каком-нибудь другом лицее с еще худшими порядками (в этом, зная своих приемных "родителей", Соня не сомневалась).
Выходило, что первая чаша решительно перевешивала вторую, но ее все равно терзали сомнения. Хотя, если вести себя хорошо, - можно избежать наказаний. Соня еще раз взглянула на директора, который явно ждал от нее ответа, и сказала:
- Да, я все поняла.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#18 Сообщение Николай Александрович » Чт июн 02, 2005 12:02 am

Соня писал(а):- Да, я все поняла.
- Замечательно, София. Надеюсь, что ты будешь стараться вести себя так, как и положено молодой девушке. А сейчас, - я вынул из ящика стола небольшую брошюрку и протянул её Соне, - возьми эту книжечку и, после того, как тебе выделят комнату, внимательно её изучи. В ней указаны все правила и режим лицея. Если у тебя будут вопросы, обращайся с ними к Александру Абрамовичу Шварцу - с сегодняшнего дня он становится твоим куратором. Кстати, в лагере у тебя будет превосходная возможность познакомиться с ним поближе.

Я встал из-за стола и, открыв дверь, вышел в приёмную. Секретарша, сидя за своим столом, что-то читала.

- Людмила, ничего, что я Вас отвлекаю? - строго спросил я. - Вот документы новой лицеистки Софии Соболевой. Пожалуйста, заведите на неё отдельную папку и напечатайте распоряжение о том, что её классным руководителем становится А.А. Шварц. Ах да! - тут я вспомнил ещё одно важное дело. - Пименова Татьяна тоже переводится в его класс. Так что попрошу Вас принести оба распоряжения мне на подпись как можно скорее. Спасибо!

Я снова вернулся в кабинет, но садиться не стал.

- София, мы закончили. Теперь ты можешь спуститься вниз. На первом этаже, недалеко от охраны, ты увидишь комнату завхоза. Там тебе дадут ключ от твоей комнаты, постельное бельё и всякие разные мелочи. Договорились? И советую тебе потом зайти к Александру Абрамовичу. Думаю, лишним не будет, если он проведёт тебя по лицею и покажет наши местные достопримечательности.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#19 Сообщение Соня » Чт июн 02, 2005 5:59 am

Николай Александрович писал(а):- Замечательно, София. Надеюсь, что ты будешь стараться вести себя так, как и положено молодой девушке. А сейчас, - я вынул из ящика стола небольшую брошюрку и протянул её Соне, - возьми эту книжечку и, после того, как тебе выделят комнату, внимательно её изучи. В ней указаны все правила и режим лицея. Если у тебя будут вопросы, обращайся с ними к Александру Абрамовичу Шварцу - с сегодняшнего дня он становится твоим куратором. Кстати, в лагере у тебя будет превосходная возможность познакомиться с ним поближе.
Соня взяла брошюрку, повертела ее в руках и решила, что изучать сий предмет ни к чему. Хотя распорядок дня, наверное, стоит проглядеть, чтобы не попасть в какую-нибудь глупую ситуацию, но это потом... когда свободное время будет...
Рассуждая, что делать с брошюркой, она особо не вслушивалась в дальнейшую речь директора. Кажется, у ней будет куратор? Какой-то Александр Абрамович Шварц... Интересно, что он преподает? А, ладно, потом у него узнаю, тем более он будет в лагере...
Николай Александрович писал(а):- София, мы закончили. Теперь ты можешь спуститься вниз. На первом этаже, недалеко от охраны, ты увидишь комнату завхоза. Там тебе дадут ключ от твоей комнаты, постельное бельё и всякие разные мелочи. Договорились? И советую тебе потом зайти к Александру Абрамовичу. Думаю, лишним не будет, если он проведёт тебя по лицею и покажет наши местные достопримечательности.
Соня, слушая директора, согласно кивала. Когда он закончил говорить, она встала и схватилась за ручки своего чемодана.
- До свидания, - с этими словами девочка вышла из кабинета, пересекла приемную и, оказавшись в длинном коридоре, пошла по направлению к лестнице... Искать завхоза...

Ответить