"Русалка" - это опера А. С. Даргомыжского

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#16 Сообщение Галинка » Вс май 29, 2005 12:06 pm

Пашка писал(а):- Пойдем - твердо сказал он и потянул девочку к выходу из театра.
- Куда? – еле поспевая за мальчишкой, Галка быстрым шагом семенила следом, кое-где переходя на бег.

- Да куда ты так несешься?! Паш? – девчонка нечего не понимала. Куда теперь спешить. И главное зачем?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#17 Сообщение Пашка » Вс май 29, 2005 1:13 pm

Галинка писал(а): - Куда? – еле поспевая за мальчишкой, Галка быстрым шагом семенила следом, кое-где переходя на бег.

- Да куда ты так несешься?! Паш? – девчонка нечего не понимала. Куда теперь спешить. И главное зачем?
- Сейчас увидишь, только ничему не удивляйся и держись уверенней - только и ответил мальчишка.

Пашка уверенным шагом шел не куда-нибудь, а на служебный вход. Широко распахнув перед Галкой дверь, он пропустил ее вперед и сам вошел следом.
- Здраствуйте - деловито бросил он охраннику на входе и не мешкая проследовал дальше, волоча за собой девчонку.

- Эй, эй... вы куда? - поинтересовался охранник, вскочив со своего места и пытаясь преградить им путь.

- Мы на спектакль опаздываем :evil: - с возмущением в голосе ответил Пашка, одарив мужчину недовольным взглядом - Разрешите?
Не выпуская Галкиной руки, Пашка стал протискиваться мимо охранника.

- А-ааа - ответил охранник и с пониманием покачал головой, освобождая проход.
"А черт их тут разберет, всех ведь не упомнишь - подумал он - Задержишь, потом за это еще и шею намылят. Эти-то вон как уверенно топают. Точно знают куда идут."
- Эй... - напоследок окликнул он удаляющихся подростков - А вы кто такие?

- Она внучка Образцовой (кивнув на Галку), а я с ней. - ответил Пашка. Этот ответ наверное удовлетворил охранника, потому что после этого он опустился на стул, вытащил из под стола некий журнальчик и сосредоточенно стал его разглядывать.

Скрывшись за ближайшим углом, Пашка остановился и с улыбкой посмотрел на девчонку.
- Ну... ты это... как думаешь, где у них тут выход на сцену? :lol:

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#18 Сообщение Галинка » Вс май 29, 2005 6:32 pm

Пашка писал(а):Пашка уверенным шагом шел не куда-нибудь, а на служебный вход. Широко распахнув перед Галкой дверь, он пропустил ее вперед и сам вошел следом.
- Здраствуйте - деловито бросил он охраннику на входе.
- Здрасти… - следом поздоровалась Галка и, ошарашено вылупилась на охранника, задержав взгляд на кобуре. К такой встрече она была не готова. «Может пока не поздно назад?» - промелькнула мысль. Но тут Пашка дернул за руку, и девчонка, как хвостик полетела за ним, только напоследок обернулась, бросив защитнику музея извиняющий взгляд.
Охрана писал(а):- Эй, эй... вы куда? - поинтересовался охранник, вскочив со своего места и пытаясь преградить им путь.
Пашка писал(а):- Мы на спектакль опаздываем :evil: - с возмущением в голосе ответил Пашка, одарив мужчину недовольным взглядом - Разрешите?
Не выпуская Галкиной руки, Пашка стал протискиваться мимо охранника.
- Опаздываем, - тихонько поддакнула Галка и по примеру мальчишки, прислонившись спиной к стене, стала протискиваться мимо недоверчивого охранника.
Охрана писал(а):- А-ааа - ответил охранник и с пониманием покачал головой, освобождая проход.
"А черт их тут разберет, всех ведь не упомнишь - подумал он - Задержишь, потом за это еще и шею намылят. Эти-то вон как уверенно топают. Точно знают куда идут."
- Эй... - напоследок окликнул он удаляющихся подростков - А вы кто такие?
Все, влипли. Крандец. Не сводя глаз с кобуры, Галка лихорадочно думала, какие в этом случае могут помочь извинения…
Пашка писал(а):- Она внучка Образцовой (кивнув на Галку), а я с ней. - ответил Пашка.
У Галки от услышанного глаза полезли на лоб.

- Я??? – вытаращившись, беззвучно спросила у Пашки Галка, но, быстро опомнившись, выдала: - Образцовой! - и только после задумалась: а есть ли внучка?
Охрана писал(а): Этот ответ наверное удовлетворил охранника, потому что после этого он опустился на стул, вытащил из под стола некий журнальчик и сосредоточенно стал его разглядывать.
Пашка писал(а):Скрывшись за ближайшим углом, Пашка остановился и с улыбкой посмотрел на девчонку.
- Ну ты даешь! – первое что выдала Галка, придя в себя от такого проникновения в театр. Кому рассказать - не поверят.
– Во залепил. Внучка! А этот… Поверил. Паш, а если у ней внук? – рассмеялась Галка, но тут же зажала себе рот руками. Невдалеке послышался разговор и цокот приближающихся каблучков. Нужно было уматывать быстрей отсюда. Лишние встречи и расспросы были не нужны.
Пашка писал(а):- Ну... ты это... как думаешь, где у них тут выход на сцену?
- Не знаю, - пожала плечами девчонка, - Наверное, за какой-нибудь дверью… Мож за этой?

Она тихо приоткрыла дверь и вошла:

Изображение

Увиденное Галинку поразило до глубины души. Она впервые в жизни попала за кулисы театра и теперь воочию увидела приготовления актера к сцене.

- Извините… - ошеломленно пробубнила девчонка и, не давая мальчишке войти, пулей вылетела в коридор. Захлопнув дверь, она не моргая уставилась на Пашку. – Там парик с бантиком… Черный… Там не сцена! Пошли дальше.

Бесшумно открыв следующую дверь, Галка сунула голову в дверной проем, да так застыла, наблюдя за происходящим внутри:

Изображение

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#19 Сообщение Пашка » Пн май 30, 2005 12:18 am

Галинка писал(а):Бесшумно открыв следующую дверь, Галка сунула голову в дверной проем, да так застыла, наблюдя за происходящим внутри
- Галка, что там? - приподнявшись немного на носочках Пашка заглянул через Галкину голову в дверной проем. Мужики какие-то. Ничего интересного там не было, и Пашка отошел в сторону. Чуть поодаль он заметил нотный пюпитр на котором были набросаны програмки. Он взял одну из них и раскрыл.
РУСАЛКА

Изображение

Опера в 4-х действиях
Музыка и либретто А. С. Даргомыжского
по поэме А. С. Пушкина.


Действующие лица :

Князь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . тенор
Княгиня . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .меццо-сопрано
Мельник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . бас
Наташа, его дочь, потом, Русалка . . . . . сопрано
Ольга, подруга княгини . . . . . . . . . . . . . .сопрано
Сват . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . баритон
Русалочка, 12 лет. . . . . . . . . . . . . . . . . . (без пения)
Бояре, боярыни, охотники, крестьяне крестьянки, русалки.


--------------------------------------------------------------------------------

Краткое содержание

Действие первое

Берег Днепра, мельница, возле неё дуб. На скамейке сидит задумавшись дочь Мельника - Наташа. Перед ней стоит Мельник и не в первый раз поучает дочь "как девушке прилично жить". Но Наташа не слушает отца, она занята своими мыслями. Слышится топот коня - это приехал князь. Ласково упрекает его Наташа. "Наконец ты вспомнил обо мне, уж сколько дней напрасно я ждала." Князь старается оправдвться, ссылается на дела, заботы, которые и сейчас заставят его скоро уехать. Наташа расстроена и подавлена. Желая успокоить и развеселить девушку, князь дарит ей ожерелье. Успокоенная лаской князя, Наташа оживляется. Радостен и Мельник. Невесел один лишь князь. Он приехал сообщить Наташе страшное для неё известие.
Вдали слышна грустная, протяжная песня, подхваченная мужскими голосами. Появляются крестьяне. Мельник просит их спеть что-нибудь повеселее, чтобы развлечь князя. Начинаются хороводы и пляски, переходящие в "забавную драку". Но князя всё это не веселит, да и Наташа не может справиться с мрачными предчуствиями. Мельник делает знак крестьянам, и все расходятся.
Наконец решившись, князь сообщает Наташе, что им "разлука судьбой суждена". Девушка не сразу понимает: "Ты женишься?!" - восклицает она, приходя в полное отчаяние. Князь, стараясь задобрить Наташу, надевает ей на голову богатую повязку, оставляет мешок с деньгами для Мельника и торопится уйти. Его не останавливает даже сообщение Наташи: "Я скоро матерью должна назваться". Появляется Мельник. Не замечая состояния дочери, он шумно радуется подаркам. А Наташа начинает понимать, что обманута и покинута. Отчаяние сменяется решимостью мстить князю и его невесте. Не отвечая на уговоры и угрозы Мельника, Наташа бежит к Днепру и бросается в воду.

Действие второе

Богатые хоромы князя полны гостей в богатых одеждах. Здесь же толпятся сенные девушки и княжеские охотники. Свадьба в полном разгаре. Звуки оркестра и торжественный хор славят князя и молодую княгиню. Князь благодарит дорогих гостей. Невеста грустит об уходящих девических днях, прощается с подружками. Но печаль её проходит быстро, и она доверчиво обращается к князю, вручая ему свою жизнь и счастье.
Гремит заздравный хор, начинаются общие пляски. Славянский танец сменяется - огневым цыганским, исполняются шуточные свадебные песни и обрядовые действа. Царит общее веселье, смех.
И вдруг, раздаются жалобные переливы арфы и грустное пение гобоя. Звучит одинокий девический голос. Все встревожены. Князь узнал голос Наташи. Полагая, что девушка пробралась в хоромы, он велит конюшему немедленно найти её и вывести.
Молодую княгиню охватывают мрачные думы: "Не к добру на свадьбе нашей песня грусти раздалась". Сват пытается вернуть торжество в прежнее русло, провозглашает здоровье молодых. Звучит традиционно – свадебное "Горек мёд". Но в тот момент, когда князь наклоняется к жене и целует её, раздается женский стон.
Все в смятении и ужасе. Княгиня в отчаянии, князь рассержен. Сват с угрозой обращается к девушкам, ища виновную. Нерадостно заканчивается свадьба, начатая так пышно и торжественно.

Действие третье
Картина 1 . Прошло 12 лет. Поздний вечер. Терем княгини. Она сидит одна, поджидая мужа и вспоминает как любил её князь прежде, а сейчас... Вбегает Ольга. Она хочет развеселить подругу, запевает весёлую песенку. Появляется Ловчий. Он сообщает, что князь отправил всех слуг домой и остался один на берегу Днепра. Княгиня взволнована. Она отсылает слуг к князю и вместе с Ольгой спешит за ними.

Картина 2 . Берег Днепра. Мельница почти развалилась. Всё вокруг заросло травой. Вечер. Из воды появляются русалки. С весёлым смехом они выходят на берег, затевают песни, танцы. Но вот вдали раздаются чьи-то шаги. Русалки испуганно кидаются в воду и исчезают.
Появляется князь. Он печален, вспоминает счастливые дни с любимой Наташей. Не в силах забыть её, он пришел к дорогому месту и с огорчением замечает заброшенность и запустение мельницы. Неожиданно князь видит страшного оборванного старика. Это лишившийся рассудка Мельник. В воспаленном мозгу старика оживают картины его страшного горя – потери дочери и светлые – благодарности внучке – Русалочке, которая ухаживает за ним. В какой-то момент прозрения Мельник узнает князя, бросается к нему, требуя возвратить дочь, но подоспевшие слуги вырывают князя из рук несчастного старика.

Действие четвёртое

Картина 1 . Подводный терем русалок. Появляется Наташа. Из скромной дочери Мельника она превратилась в могущественную повелительницу днепровских вод. А, бросившись в воду любящей девушкой, очнулась на дне реки, русалкою холодной, но могучей. Её снедает лишь "жар мщенья". Наташа отсылает русалок "поплавать под небом". Вбегает Русалочка – дочь Наташи и князя. Ласково говоря с ней, мать просит девочку плыть наверх, найти князя и заманить его в их подводный терем. Русалочка убгает, а Наташа остаётся ждать "желанного часа мести".

Картина 2 . Берег Днепра. Князь опять здесь. Вдали показываются княгиня и Ольга. Увидев князя, они поспешно прячутся. Выходит Русалочка. Князь узнаёт, что она его дочь и, услышав от неё призыв Наташи, решается идти вслед за девочкой. Княгиня и Ольга пытаются преградить ему дорогу. Князь возмущён и разгневан. Русалочка зовёт князя за собой, а тут ещё из глубины вод раздаётся голос любимой Наташи, зовущий его.
Княгиня и Ольга умоляют князя вернуться домой, но князь как зачарованный следует за манящей его девочкой. Вбегает Мельник. И... в тот момент, когда Русалочка бросается в воду, Мельник сталкивает в Днепр и князя. Княгиня падает без чувств. Вбегают охотники, но поздно... Только смех русалок звучит в ночной тишине.

Видение подводного царства Наташи. Русалки влекут безжизненное тело князя к стопам своей повелительницы. Мощно и торжествующе звучит в оркестре мотив призыва Наташи.

Станислав Денисович Рябин
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 1:54 am
Откуда:Питер
Контактная информация:

#20 Сообщение Станислав Денисович Рябин » Пн май 30, 2005 8:54 am

Галинка писал(а):Бесшумно открыв следующую дверь, Галка сунула голову в дверной проем, да так застыла, наблюдя за происходящим внутри:
Станислав Денисович ходил из угла в угол со своей бамбуковой тросточкой, раздраженно бормоча себе что-то под нос и время от времени вскрикивая на сжавшегося в углу, бледного как смерть, администратора. Шутка ли, Русалочка (она же Валька - дочь актрисы Шеповаловой) дома с температурой 40, а ему сообщают об этом за 10 минут до начала спектакля.
- Я тебе повторяю - в очередной раз набросился он на администратора - меня не интересует: кто, как и почему. Если через четверть часа у меня не будет Русалочки, так и тебя здесь тоже не будет. Понял? Беги, звони в театральную студию, куда хочешь, но чтоб был результат, со своими оправданиями лучше на глаза мне не попадайся :evil: .
Режиссер тяжело вздохнул, устало присаживаясь на диван, достал из нагрудного кармана позолоченный портсигар, вытащил сигарету, зажег и привычно глубоко затянулся.
- Ты еще здесь? :evil: - нервно обернулся он к администратору.
Режиссер-постановщик
"Моя фамилия не Рябин, а Рябин. Попрошу не путать."

Администратор театра
Сообщения:16
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 11:27 am

#21 Сообщение Администратор театра » Пн май 30, 2005 12:06 pm

Станислав Денисович Рябин писал(а): - Ты еще здесь? :evil: - нервно обернулся он к администратору.
Администратор с несвойственной ему скоростью вылетел прочь из комнаты, и тут же в дверях столкнулся с какой-то незнакомой девочкой.
- Ты как здесь оказалась? - растерянно спросил он.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#22 Сообщение Галинка » Пн май 30, 2005 10:49 pm

Администратор театра писал(а):- Ты как здесь оказалась? - растерянно спросил он.
- Из Москвы. Мы сегодня приехали, - пятясь назад, робко ответила Галка. - Просто мы опоздали, а центральный вход закрыт… А вы нам не подскажите где сцена?

Аватара пользователя
Ася
Сообщения:5
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 1:11 am

#23 Сообщение Ася » Пн май 30, 2005 10:53 pm

В конце длинного коридора, от сквозняка хлопнула дверь, затем послышались торопливые шаги. Вскоре показалась невысокая девушка, Ася. В воздухе сразу повеяло легким ароматом ее духов. Не обращая ни малейшего внимания на ребят, да мало ли чьи они дети или внуки, она обратилась к администратору:

- Константин Владимирович, кого мне превращать в русалку? А то скоро ее выход и она чешуей не успеет обрасти.

Администратор театра
Сообщения:16
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 11:27 am

#24 Сообщение Администратор театра » Пн май 30, 2005 11:20 pm

Галинка писал(а): - Из Москвы. Мы сегодня приехали, - пятясь назад, робко ответила Галка. - Просто мы опоздали, а центральный вход закрыт… А вы нам не подскажите где сцена?
- О, милое дитя - расплывшись в счастливой улыбке, администратор, как зачарованый глядел на девочку - Ты такое прекрасное создание, ты обязательно должна играть в театре...
Ася писал(а):- Константин Владимирович, кого мне превращать в русалку? А то скоро ее выход и она чешуей не успеет обрасти.
- Погодите, милочка - коротко ответил он гримерше и снова обратился к девочке, которая должна была стать его спасением - Ты ведь хочешь играть в театре, правда? Как тебя зовут?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#25 Сообщение Пашка » Пн май 30, 2005 11:51 pm

Галинка писал(а): - Из Москвы. Мы сегодня приехали, - пятясь назад, робко ответила Галка. - Просто мы опоздали, а центральный вход закрыт… А вы нам не подскажите где сцена?
Администратор театра писал(а): - О, милое дитя - расплывшись в счастливой улыбке, администратор, как зачарованый глядел на девочку - Ты такое прекрасное создание, ты обязательно должна играть в театре...
Обернувшись на голоса, Пашка заметил рядом с Галкой посторонних.
"Попались" - с сожалением подумал он, и с угрюмым видом подошел к девчонке и встал рядом. Особенно ему не понравился этот странный дядечка, который выглядел если не сумашедшим, то уж точно с придурью. И на Галку он смотрел, ну просто как хищник на будущую жертву.
- Что вам нужно? - дерзко спросил мальчишка, делая пол шага вперед и закрывая собой девчонку.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#26 Сообщение Галинка » Ср июн 01, 2005 7:48 pm

Пашка писал(а):- Что вам нужно? - дерзко спросил мальчишка, делая пол шага вперед и закрывая собой девчонку.
- Паш, - зашептала Галка, - Он видно меня с кем-то спутал. Представляешь, он хочет, чтобы я играла в театре.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#27 Сообщение Пашка » Ср июн 01, 2005 11:56 pm

Галинка писал(а): - Паш, - зашептала Галка, - Он видно меня с кем-то спутал. Представляешь, он хочет, чтобы я играла в театре.
- Правда? :roll: - удивленно зашептал Пашка в ответ, искоса полядывая на странного дядю администратора. Не шутит ли он? - А ты хочешь?

Администратор театра
Сообщения:16
Зарегистрирован:Пн май 30, 2005 11:27 am

#28 Сообщение Администратор театра » Чт июн 02, 2005 12:18 am

- Я не шучу - заверил он девочку, заметив ее смятение - Я как тебя увидел, сразу разглядел в тебе будущую звезду театра. Не веришь? - а сам тем временем думал: "Ну соглашайся же скорей, мне ведь режиссер голову оторвет"
- Пойдем, я тебя покажу нашему режиссеру. А вы, молодой человек - обратился он к мальчишке - можете подождать нас в артистической. Приготовить себе кофе. Мы скоро туда придем.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#29 Сообщение Галинка » Чт июн 02, 2005 10:23 pm

Пашка писал(а):
Галинка писал(а):- Паш, представляешь, он хочет, чтобы я играла в театре.
- А ты хочешь?
- Я не знаю… - девчушка пожала плечами, - Смогу ли... А вдруг я опозорюсь?
Администратор театра писал(а):- Пойдем, я тебя покажу нашему режиссеру. А вы, молодой человек - обратился он к мальчишке - можете подождать нас в артистической. Приготовить себе кофе. Мы скоро туда придем.
- Нет, Пашка пойдет со мной, - с твердостью заявила девчонка и взяла мальчишку за руку. Одной, в незнакомом городе, да еще и с незнакомым взрослым человеком, куда-либо идти, Галка боялась. Не то чтобы трусила, но … лучше с Пашкой.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#30 Сообщение Пашка » Пт июн 03, 2005 10:14 am

Галинка писал(а): - Я не знаю… - девчушка пожала плечами, - Смогу ли... А вдруг я опозорюсь?
- Почему опозоришься? - удивился Пашка - Ты ведь слышала, что этот сказал (кивая на администратора), он в тебе звезду разглядел - в это поверить было легко, Галка - звезда, вот попробовал бы он сказать, что она бездарность, тогда бы он о себе многое узнал.
- Пойдем, покажемся этому режиссеру - загорелся Пашка - Галь, если все получится ты будешь выступать на сцене Мариинского театра, представляешь? Тебе все девчонки обзавидуются.
Администратор театра писал(а):- А вы, молодой человек - обратился он к мальчишке - можете подождать нас в артистической. Приготовить себе кофе. Мы скоро туда придем.
Галинка писал(а): - Нет, Пашка пойдет со мной, - с твердостью заявила девчонка и взяла мальчишку за руку. Одной, в незнакомом городе, да еще и с незнакомым взрослым человеком, куда-либо идти, Галка боялась. Не то чтобы трусила, но … лучше с Пашкой.
- Да, - подтвердил Пашка - либо я иду с вами, либо Галка никуда не идет. Скажите, а афиша с ее именем будет?

Ответить