Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#271 Сообщение Пашка » Пн июн 13, 2005 3:24 pm

Николай Александрович писал(а): - Готов?
В ответ Пашка только кивнул. Да, он готов.
Он весь сжался, закусил край рукава и зажмурился в ожидании первого урада.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#272 Сообщение Николай Александрович » Пн июн 13, 2005 5:19 pm

Пашка писал(а):В ответ Пашка только кивнул. Да, он готов.
С Любимцевым мы ещё не встречались при подобных обстоятельствах, поэтому я не знал, как он будет себя вести во время наказания. Однако, жалеть его я не собирался - он сегодня заслужил хорошую порку и мне придётся донести до него, что учиться надо - хочется ему этого или нет. А если он не станет заниматься, то каждый диктант будет заканчиваться вот так.

Я поднял руку и с силой опустил прут на замершую в ожидании попу мальчишки. *Вжик* Розга, тонко просвистев в воздухе, нарисовала первую полоску - красную и длинную, перечеркнувшую сразу обе половинки. След остался впечатляющим. Что же, пусть знает, что я никогда не шучу, когда дело доходит до порки! Розга снова взметнулась в воздух - и ещё одна полоска легла параллельно первой. *Вжик*

- Паша, запоминай, что тебя ждёт в будущем, если ты не возьмёшься за ум и не начнёшь наконец-то учить правила! - я опять занёс руку и вложил в следующий удар немного больше силы, чем в предыдущие два. *Вжик* Новая полоса вспыхнула алым цветом.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#273 Сообщение Пашка » Вт июн 14, 2005 2:51 am

Николай Александрович писал(а):Я поднял руку и с силой опустил прут на замершую в ожидании попу мальчишки. *Вжик* Розга, тонко просвистев в воздухе, нарисовала первую полоску - красную и длинную, перечеркнувшую сразу обе половинки. След остался впечатляющим. Что же, пусть знает, что я никогда не шучу, когда дело доходит до порки! Розга снова взметнулась в воздух - и ещё одна полоска легла параллельно первой. *Вжик*
- М-ммм, - простонал мальчишка, вздрогнув в такт опустившейся розги.
"Круто же начинает наш директор, другие сначала потихоньку, и только потом усиливают, а этот сразу... "
Николай Александрович писал(а): - Паша, запоминай, что тебя ждёт в будущем, если ты не возьмёшься за ум и не начнёшь наконец-то учить правила!

"Да пошел ты со своими правилами" - только и успел подумать Пашка, как снова
Николай Александрович писал(а):*Вжик* Новая полоса вспыхнула алым цветом.
- А-ай - приглушенно вскрикнул он, поднявшись на локтях и запрокидывая голову.
Этот удар был сильнее предыдущих и Пашка с ужасом подумал: а что же будет дальше?
"Если кто-то вам скажет, что 10 розог это фигня - плюньте ему в лицо, он говорит о вещах, которые сам не испытал"

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#274 Сообщение Николай Александрович » Вт июн 14, 2005 8:51 am

Пашка писал(а):- М-ммм, - простонал мальчишка, вздрогнув в такт опустившейся розги.
Я никогда не мог оставаться равнодушным к крикам лицеистов, извивающихся под моими розгами. Но я уже привык контролировать свои чувства. Порка - это результат их учёбы и поведения. Если до этого дошло - значит они её заслужили. Я же всегда старался объективно оценивать положение вещей и никого без явной причины не наказывал. Сегодня Любимцеву ещё повезло - за разорванный учебник и грубость в мой адрес, он мог запросто получить ещё 15 розог в дополнение к назначенным 10. Но, зная трудный характер мальчика, я решил, что не стоит заострять внимание на этой внезапной вспышке протеста. По крайней мере, cегодня.
Пашка писал(а):- А-ай - приглушенно вскрикнул он, поднявшись на локтях и запрокидывая голову.
- Я знаю, что ты умный парень, но любишь разгильдяйничать, - строго проговорил я, давая ему пару секунд отдышаться. - Мы это исправим. Со следующей недели я начну проводить дополнительные занятия по-русскому языку. Твоё присутствие на них будет обязательно. Ясно?

Розга, крепко зажатая в моей руке, уверенно взлетела и снова впилась в худую попу подростка. *Вжик* И ещё раз. *Вжик* Два сильных удара подряд - и два новых штриха наискосок перечеркнули три первых. Я заметил, что те места, где следы пересеклись между собой, мгновенно потемнели и приобрели синий оттенок. Ничего, дольше будет помнить о нашей встрече.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#275 Сообщение Пашка » Вт июн 14, 2005 2:04 pm

Николай Александрович писал(а):Розга, крепко зажатая в моей руке, уверенно взлетела и снова впилась в худую попу подростка. *Вжик* И ещё раз. *Вжик* Два сильных удара подряд - и два новых штриха наискосок перечеркнули три первых. Я заметил, что те места, где следы пересеклись между собой, мгновенно потемнели и приобрели синий оттенок. Ничего, дольше будет помнить о нашей встрече.
От следующих двух ударов Пашка вскрикнул уже в полный голос - Ай! Ай бо...! - изогнувшись всем телом так что лавка под ним покачнулась. Он мог поклясться, что никто раньше не сек его так сильно, и он уже всё понял, и выучит любые правила, лишь бы только это не продолжалось. А самое главное что он понял, что с директором шутки плохи, и лучше ему в лапы не попадаться.
Получив передышку, мальчишка машинально потянулся рукой к попе и тихо постанывая стал судорожно растирать ее.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#276 Сообщение Лада » Вт июн 14, 2005 4:22 pm

Николай Александрович писал(а): - Галина, Лада, обещаю, что долго задерживать его не стану,
До сих пор, казалось, что директор не замечает их. Нет, оказывается все видит! :? Разом притихшие девочки остановились подальше от ненавистной комнаты. Но так, чтобы ее было видно. Прошло несколько минут, прежде чем возобновился разговор. - Галк, говорят, что директор - зверь... сама она в этот момент страшно радовалась, что получила трояк! Именно страшно радовалась - и радостно и страшно за Пашку.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#277 Сообщение Николай Александрович » Вт июн 14, 2005 4:32 pm

Пашка писал(а): - Ай! Ай бо...!

Получив передышку, мальчишка машинально потянулся рукой к попе и тихо постанывая стал судорожно растирать ее.
В это время я сменил прут и перешёл на другую сторону лавки.

- Больно? Хм, по-другому быть и не должно! - я слегка взмахнул розгой, стряхивая с неё лишнюю влагу. - В школу люди ходят для того, чтобы учиться, а не отбывать кое-как положенный срок. К сожалению, некоторые лицеисты об этом забывают и мне не остаётся ничего другого, как время от времени им это напоминать. Ну, а розги хороши тем, что не только освежают память, но и помогают настроиться на учёбу. Поэтому, Павел, терпи!

Я примерился для следующего удара и, сильно размахнувшись, приложил розгу под самую попу мальчишки. *Вжик* След, оставленный гибким прутом, вспух на глазах и окрасился в бордовый цвет. Не делая большого перерыва, я нанёс ещё два хлёстких удара. *Вжик* *Вжик* Полоски ложились совсем близко друг от друга, но я старался не сечь по одному и тому же месту дважды. Впрочем, Любимцеву и так приходилось тяжело.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#278 Сообщение Пашка » Вт июн 14, 2005 6:50 pm

Николай Александрович писал(а):Я примерился для следующего удара и, сильно размахнувшись, приложил розгу под самую попу мальчишки. *Вжик* Не делая большого перерыва, я нанёс ещё два хлёстких удара. *Вжик* *Вжик*
Мальчишка сильно зажмурился и почти до крови прикусил нижнюю губу, чтобы не разрыдаться в полный голос. Слезы сами собой потекли по щекам двумя ручейками, скатываясь в конце пути и пропадая в ткани рукава, делая его противно-влажным. Нестерпимая боль, она теперь не утихала и вовсе, ягодицы будто пылали огнем, и дотронуться до них Пашка не решался.
Даже мысль о том, что осталось всего два удара никакого облегченья не принесла, потому что это не всего два :evil: , это целых два :shock: , которые еще только предстояло вытерпеть. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#279 Сообщение Николай Александрович » Вт июн 14, 2005 11:27 pm

Пашка писал(а):Мальчишка сильно зажмурился и почти до крови прикусил нижнюю губу, чтобы не разрыдаться в полный голос. Слезы сами собой потекли по щекам двумя ручейками, скатываясь в конце пути и пропадая в ткани рукава, делая его противно-влажным.
Я перевёл взгляд с попы мальчика на его затылок. Видно было, что он не выдержал и расплакался. Вопрос только в том, насколько он понимает, что сам во всём виноват. Ведь плакать можно по разным причинам: можно злиться на учителя и лить слёзы от того, что просто нестерпимо больно, а можно осознавать, что это наказание - не жестокая месть взрослого, а лишь мучительная расплата за собственную лень и пренебрежительное отношение к учёбе.

- Продолжаем! - *Вжик* прут громко рассёк воздух и резко опустился на исполосованные ягодицы. Ещё одна длинная тёмная полоска составила компанию предыдущим. Я вновь занёс розгу над мальчишечьим задом; последний удар должен закрепить полученный только что урок. *Вжик* Размахнувшись гораздо сильнее, чем раньше, я с оттяжкой приложил потрёпанную розгу к попе плачущего пацана, перечеркнув оставленные ранее следы и тем самым завершая сегодняшнее наказание. Думаю, что помнить его он будет ни один день.

- Всё, Паша, ты можешь вставать.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#280 Сообщение Пашка » Ср июн 15, 2005 2:58 am

Николай Александрович писал(а): - Продолжаем! - *Вжик* прут громко рассёк воздух и резко опустился на исполосованные ягодицы. Ещё одна длинная тёмная полоска составила компанию предыдущим. Я вновь занёс розгу над мальчишечьим задом; последний удар должен закрепить полученный только что урок. *Вжик* Размахнувшись гораздо сильнее, чем раньше, я с оттяжкой приложил потрёпанную розгу к попе плачущего пацана, перечеркнув оставленные ранее следы и тем самым завершая сегодняшнее наказание.
Снова этот противный свист розги, затем обжигающий будто раскаленным железом щелчок, и почти одновременно с ним крик. Пашка снова выгнулся от мучительной боли и обессиленный опустился, уткнувшись лицом в сжатые кулаки. "Всё, закончилось" - сказал он сам себе и неслышно заплакал, не издавая при этом ни звука, заметно было только как тряслись его плечи...
Так он молча пролежал еще какое-то время, пока не услышал над собой голос директора.
Николай Александрович писал(а): - Всё, Паша, ты можешь вставать.
Пашка будто только и ждал этого, потому что сразу же вскочил с лавки и придерживая руками штаны и путаясь в них бросился в ванную. Oн раскрыл кран и подставив ладони под струю прохладной воды, плеснул несколько раз на лицо. Затем очень осторожно провел мокрой ладонью по пылающей огнем попе, снова сунул ладонь под струю воды и повторил ту же процедуру. Стало немного легче, мальчишка начал успокаиваться и взглянул на себя в зеркало.
- Да-ааа, ну и видок у меня - подумал он увидев в отражении красные, как у кролика глаза, и не менее красный нос - надо хоть немного отсидеться. Как в таком виде выйти отсюда?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#281 Сообщение Николай Александрович » Ср июн 15, 2005 11:21 am

Выкинув использованные розги в мусорное ведро, я сел за стол - сделать запись в журнале, да и вообще отдохнуть. Рабочий день подходил к концу, но мне ещё хотелось успеть поговорить с Любимцевым. Просто так отпустить мальчика я не мог. Я был не просто Директором и учителем, но ещё и его куратором. И я чувствовал, что на мне лежит ответственность за то, чтобы между нами установились доверительные отношения. Возможно, хм... даже скорее всего, сразу этого достичь не получится, но главное - это дать ему понять, что мне небезразлично, что с ним происходит. Переходный возраст - очень сложный период в жизни подростков и в это время им необходимо знать, что есть рядом человек, к которому всегда можно обратиться за помощью. Конечно же, я никогда не смогу заменить ему родителей, да и должность моя часто обязывает меня быть непреклонным и строгим, но это вовсе не значит, что в будущем мы не сможем найти общий язык.

За дверью ванной комнаты слышался шум льющейся воды. Какое-то время я просто сидел и ни о чём не думал, потом встал и, подойдя к двери, осторожно постучал.

- Паша, как ты там?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#282 Сообщение Пашка » Ср июн 15, 2005 3:14 pm

Пашка еще раз умыл лицо, краснота под глазами и на носу постепенно стала ослабевать, боль так же немного отпустила, хотя до полного ее исчезновения было далеко. Мальчишка попытался натянуть трусы, но это принесло ему кучу неприятных ощущений, и он на время оставил эту затею. Торопиться было некуда, и Пашка просто стоял у умывальника подставив ладонь под струю воды, и думал неизвестно о чем.
Николай Александрович писал(а): За дверью ванной комнаты слышался шум льющейся воды. Какое-то время я просто сидел и ни о чём не думал, потом встал и, подойдя к двери, осторожно постучал.

- Паша, как ты там?
- Нормально. - буркнул он в ответ. Видеть сейчас никого не хотелось, а уж этого и подавно, но не разговаривать же с директором через дверь. И Пашка неотходя от умывальника потянулся к двери и отодвинул защелку, после чего дверь раскрылась.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#283 Сообщение Николай Александрович » Ср июн 15, 2005 9:43 pm

Пашка писал(а): - Нормально. Пашка, не отходя от умывальника, потянулся к двери и отодвинул защелку, после чего дверь раскрылась.
Ответ мальчика, что у него всё «нормально», меня совсем не удовлетворил; уже прошло 10 минут, а он всё ещё продолжал стоять около раковины, так до сих пор и не одевшись, при этом бесцельно глядя куда-то в стену. И, хотя слёзы уже не текли горным потоком по его щекам, но я чувствовал, что выходить Любимцев пока не готов.

- Паша, когда закончишь, пожалуйста, возвращайся обратно в комнату. Мне нужно с тобой поговорить.

Я тихо прикрыл за собой дверь и, сев за стол, принялся листать «журнал наказаний». Знакомые фамилии из 6 «Б» встречались через одного - Зайцева... Женин... Шпелер... Ольшанская... Зайцева... Виноградова... Швецова... Любимцев... Горелин... Зайцева... Хм, фамилия «Зайцева» попалась мне ещё несколько раз; я с досадой захлопнул журнал. Надо будет справиться у Бориса Михайловича, как идут его дела с Ириной. Он пообещал мне, что добьётся от неё хорошего поведения. Пока что я этого не заметил.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#284 Сообщение Галинка » Чт июн 16, 2005 1:06 am

Николай Александрович писал(а): - Галина, Лада, обещаю, что долго задерживать его не стану
Лада писал(а):- Галк, говорят, что директор - зверь...
- Угу… - в ответ грустно промычала Галка. Говорить совсем не хотелось. Ни о чем… Пашенька, миленький, держись. Ты все все вытерпишь. Ты сможешь...

Время шло, а дверь рыдальни оставалась закрытой.

Ну где же Пашка? - Галка все чаще и чаще посматривала на ненавистную дверь. - Почему так долго?! Что же он с ним там делает?... Ждать и ничего не делать было мучительно.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#285 Сообщение Пашка » Чт июн 16, 2005 1:18 am

Николай Александрович писал(а): - Паша, когда закончишь, пожалуйста, возвращайся обратно в комнату. Мне нужно с тобой поговорить.

- Мгм - прогундосил Пашка, продолжая стоять у умывальника, уставившись куда-то в сторону. Сколько он еще так простоял? Наверное долго. Во всяком случае так ему показалось, хотя на самом деле прошло не более 10-и минут. Но больше оставаться здесь не хотелось, да и Галка наверное ждет, классная она девчонка, и Ладка тоже...
Кое-как натянув штаны, Пашка вышел и в нерешительности остановился у двери, искоса поглядывая на директора.
"Сказал, что хочет еще о чем-то поговорить. О чем?" :?

Ответить