Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#301 Сообщение Пашка » Пн июн 20, 2005 11:25 am

Николай Александрович писал(а):...И, когда придёт день отвечать правила, ты либо должен будешь рассказать мне всё без запинки, доказав, что ты честно тратил время на учёбу, либо... в случае плохой подготовки, я вынужден буду провести с тобой ещё одну неприятную беседу. Ты меня понимаешь?
- Угу - без особого оптимизма промычал Пашка. Чего тут непонятного? Либо будешь заниматься с Диром, либо пеняй на себя.
- Я согласен - пробубнил мальчишка, покоряясь судьбе. Теперь придется частенько видеться с директором, успокаивает только, что до каникул осталось немного.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#302 Сообщение Николай Александрович » Вт июн 21, 2005 9:26 am

Пашка писал(а):- Угу. Я согласен.
- Паша, ты согласен со мной заниматься или согласен на мои условия? Извини, но из твоего ответа это неясно.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#303 Сообщение Лада » Вт июн 21, 2005 10:43 am

- А Пашка ничего парень, да? -произнесла Лада, не спуская глаз с двери и готовая в любой момент изобразить "мы здесь просто сидим". - мне еще нравится, как он на физкультуре бегает...
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#304 Сообщение Пашка » Вт июн 21, 2005 11:32 am

Николай Александрович писал(а): - Паша, ты согласен со мной заниматься или согласен на мои условия? Извини, но из твоего ответа это неясно.
- Я на всё согласен :( - обреченно заявил мальчишка и тяжело вздохнул, потом всполшившись добавил - с вами, Николай Александрович

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#305 Сообщение Николай Александрович » Вт июн 21, 2005 11:40 pm

Пашка писал(а):- Я на всё согласен :( - обреченно заявил мальчишка и тяжело вздохнул, потом всполшившись добавил - с вами, Николай Александрович
- Вот и отлично! - я подошёл к мальчику и, положив руку ему на плечо, направился вместе с ним к выходу. - С понедельника начнём, а сейчас... не будем больше задерживать твоих дам, томящихся столько времени в коридоре! :wink: - улыбнувшись, я слегка подтолкнул его к двери, давая понять, что он свободен идти на все четыре стороны.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#306 Сообщение Пашка » Ср июн 22, 2005 2:14 am

Николай Александрович писал(а): - Вот и отлично! - я подошёл к мальчику и, положив руку ему на плечо, направился вместе с ним к выходу. - С понедельника начнём, а сейчас... не будем больше задерживать твоих дам, томящихся столько времени в коридоре! :wink: - улыбнувшись, я слегка подтолкнул его к двери, давая понять, что он свободен идти на все четыре стороны.
Пашка взялся за ручку двери, уже готовый уйти, но что-то остановило его. Он обернулся, и улыбнувшись директору в ответ, сказал
- Спасибо, Николай Александрович :)

Почему Пашка поблагодарил его, он и сам наверное не понял. Возможно потому что его наконец освободили, или за то, что директор помнил что его ждут и не стал задерживать. А может быть просто почувствовал к себе человеческое отношение.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#307 Сообщение Николай Александрович » Ср июн 22, 2005 7:22 am

Пашка писал(а):Пашка взялся за ручку двери, уже готовый уйти, но что-то остановило его. Он обернулся, и улыбнувшись директору в ответ, сказал
- Спасибо, Николай Александрович :)
Вот уж чего-чего, а подобных слов от Любимцева я совсем не ждал. Я молча кивнул, но потом, пристально посмотрев на мальчика, решил задать ему последний вопрос.

- Паша, ведь не болел у тебя сегодня живот, правда?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#308 Сообщение Пашка » Ср июн 22, 2005 12:07 pm

Николай Александрович писал(а): - Паша, ведь не болел у тебя сегодня живот, правда?
Щеки мальчишки залились яркин пунцем и он опустил глаза, сердце забилось часто-часто, с каждым мгновением всё сильней. Что ответить? Соврать? Нет, только не сейчас.
- Не болел, Николай Александрович, я это выдумал - тихо произнес он и только после этого смог снова посмотреть директору в глаза.
От напряжения затряслись поджилки. Неужели и за это накажет? :x

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#309 Сообщение Николай Александрович » Ср июн 22, 2005 1:16 pm

Пашка писал(а):- Не болел, Николай Александрович, я это выдумал - тихо произнес он и только после этого смог снова посмотреть директору в глаза.
В общем-то, я это знал. Однако, сам факт признания был нужен не столько мне, сколько самому мальчику. Возможно, он пока и не осознаёт этого, но в будущем обязательно поймёт, что ложь - это не выход. Сегодня ему захотелось выкрутиться из невыгодного положения, но наказание всё равно его нашло. А через 5-7 лет начнётся новый этап в его жизни - он станет взрослым; ему придётся отвечать за свои поступки уже не перед учителем, а перед обществом и моя ответственность - научить его жить так, чтобы люди его уважали.

Я поднял руку и погладил мальчишку по голове.

- Паша, я рад, что получил от тебя честный ответ и я вижу, что тебе сейчас действительно стыдно. Считай, что моё уважение ты заслужил. Постарайся его сохранить, хорошо?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#310 Сообщение Пашка » Чт июн 23, 2005 2:43 pm

Николай Александрович писал(а): - Паша, я рад, что получил от тебя честный ответ и я вижу, что тебе сейчас действительно стыдно. Считай, что моё уважение ты заслужил. Постарайся его сохранить, хорошо?
Пашка положительно кивнул.

- Ну так я пойду, Николай Александрович?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#311 Сообщение Николай Александрович » Пт июн 24, 2005 12:27 am

Пашка писал(а): - Ну так я пойду, Николай Александрович?
- Иди. :)
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#312 Сообщение Пашка » Пт июн 24, 2005 2:22 am

- Я всё :) - обьявил Пашка девочкам, выйдя из рыдальни - Можно идти на все четыре стороны. Пошли?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#313 Сообщение Галинка » Вс июн 26, 2005 11:50 am

Лада писал(а):- А Пашка ничего парень, да? -произнесла Лада, не спуская глаз с двери и готовая в любой момент изобразить "мы здесь просто сидим". - мне еще нравится, как он на физкультуре бегает...
- Да-аа, - протянула Галка и, перестав лузгать семечки, настороженно посмотрела на подругу, с чего это она Пашкой заинтересовалась. Но когда Ладка заговорила, что ей нравится и как мальчишка бегает, девчонка вспыхнула: - Ладка, только попробуй. Получишь!
Пашка писал(а):- Я всё - обьявил Пашка девочкам, выйдя из рыдальни - Можно идти на все четыре стороны. Пошли?
- Пошли! – сунув кулек с семечками в сумку, Галка оперлась на протянутую руку Пашки и спрыгнула с подоконника. – Куда пойдем?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#314 Сообщение Пашка » Вс июн 26, 2005 12:08 pm

Галинка писал(а):- Пошли! – сунув кулек с семечками в сумку, Галка оперлась на протянутую руку Пашки и спрыгнула с подоконника. – Куда пойдем?
- Куда захочешь, только... подальше бы отсюда :oops: - признался Пашка опустив глаза.
Несмотря на готовность мальчишки уйти подальше, он врядли смог бы уйти слишком далеко. Полученная взбучка напоминала о себе при каждом шаге, но мальчишка виду не показал.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#315 Сообщение Галинка » Вс июн 26, 2005 7:55 pm

Пашка писал(а):- Куда захочешь, только... подальше бы отсюда :oops: - признался Пашка опустив глаза.
- А давайте … – Галка заглянула в Пашкино лицо и осеклась. Стало стыдно, что она со своим «хочу» даже не подумала о мальчишке. Ему бы сейчас спокойно полежать и никуда не таскаться.

- Мож пойдем ко мне?

Ответить