Нелепый человек

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#136 Сообщение капитан Новиков И.С. » Ср июн 22, 2005 5:07 pm

прапорщик Зверев писал(а): - Давай.
Прапорщик разлил по второй и подвинул стакан капитану.
Я поднял стакан и поставил обратно :?
- Как-то не по людски, бл% Мы тут сидим, а Иван на нарах, при врачах-вредителях :? Надо бы его того, умыкнуть на время что-ли ?

Врачей я недолюбливал. И дай только что-нибудь оттяпать и чем больше - тем лучше :lol: Словом, вреда от них больше, чем толку. Суждено - само заживёт. Нет - велкам ту архангел и баста :?

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#137 Сообщение прапорщик Зверев » Ср июн 22, 2005 5:44 pm

капитан Новиков И.С. писал(а):Я поднял стакан и поставил обратно :?
- Как-то не по людски, бл% Мы тут сидим, а Иван на нарах, при врачах-вредителях :? Надо бы его того, умыкнуть на время что-ли ?
- Так в чем проблема, товарищ капитан? Сейчас сделаем. :wink:
Прапорщик поднялся со стула.
- Ты погоди тут, я один схожу. Меня-то там все знают. Сейчас организуем в лучшем виде. :)
Он толкнул дверь и вышел в коридор.
Иван писал(а):Снова замер. Кажется там? Гогочут черти, на Луне слышно :)
- О-па! :D Сергеич, на ловца и зверь бежит. :lol:
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#138 Сообщение Иван » Ср июн 22, 2005 8:26 pm

прапорщик Зверев писал(а):- О-па! :D Сергеич, на ловца и зверь бежит. :lol:
Я таки разогнулся, застегнул верхнюю пуговицу пижамной куртки и жадно вдохнул клубы табачного дыма. Оглядел стол. Впервые за долгое время я почувствовал себя совершенно спокойно. Я снова был среди СВОИХ!

- Мужики, ничего, что я не в форме? - Ухмыльнулся я.

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#139 Сообщение прапорщик Зверев » Ср июн 22, 2005 8:42 pm

Иван писал(а):- Мужики, ничего, что я не в форме? - Ухмыльнулся я.
- Сойдет, бэть. :) Мы тут тоже, вроде как, не на службе. :)
Прапорщик махнул рукой, приглашая гостя в комнату, и отправился к шкафу за третьим стаканом.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#140 Сообщение Иван » Ср июн 22, 2005 8:58 pm

прапорщик Зверев писал(а):
Иван писал(а):- Мужики, ничего, что я не в форме? - Ухмыльнулся я.
- Сойдет, бэть. :) Мы тут тоже, вроде как, не на службе. :)
Прапорщик махнул рукой, приглашая гостя в комнату, и отправился к шкафу за третьим стаканом.
Я подсел к столу.

- Раз не на службе... - я снова расстегнул верхнюю пуговицу, подождал пока Зверев извлечет емкость из шкафа и протянул руку.

- Волков, Иван Волков, впрочем, раз не на службе, то просто Иван :)

Я с вожделением посмотрел на початую пачку папирос.

- Беломор чей?..

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#141 Сообщение капитан Новиков И.С. » Ср июн 22, 2005 9:03 pm

Иван писал(а): - Волков, Иван Волков, впрочем, раз не на службе, то просто Иван :)

Я с вожделением посмотрел на початую пачку папирос.

- Беломор чей?..
Опять накрыло воспоминаниями... Задумался и резко рухнул на землю, в реальность:
- Как всегда - общий :wink: ,- На стол упала спрятанная было зажигалка из патрона от крупнокалиберного патрона. Налил третий стакан.
- Снова, за встречу :D Ну, будем мужики....

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#142 Сообщение прапорщик Зверев » Ср июн 22, 2005 9:08 pm

Иван писал(а):- Раз не на службе... - я снова расстегнул верхнюю пуговицу, подождал пока Зверев извлечет емкость из шкафа и протянул руку.

- Волков, Иван Волков, впрочем, раз не на службе, то просто Иван :)

Я с вожделением посмотрел на початую пачку папирос.

- Беломор чей?..
- Зверев Михаил, - прапорщик пожал протянутую руку.
капитан Новиков И.С. писал(а):Налил третий стакан.
- Снова, за встречу :D Ну, будем мужики....
- Будем! :)
Прапорщик махом опустошил стакан.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#143 Сообщение Иван » Ср июн 22, 2005 9:31 pm

капитан Новиков И.С. писал(а):- Снова, за встречу :D Ну, будем мужики....
- За встречу и за тех, кто не за столом. Давайте, мужики!

Я осушил свой стакан, вставил в зубы беломорину, чиркнул зажигалкой и блаженно затянулся. Потом посмотрел на капитана. Ну что, вспомнил?

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#144 Сообщение капитан Новиков И.С. » Ср июн 22, 2005 9:49 pm

Иван писал(а): ....осушил свой стакан, вставил в зубы беломорину, чиркнул зажигалкой и блаженно затянулся. Потом посмотрел на капитана.
Второй, как и положенно, пошёл быстро и легко, как вода. Что не говори - Немирофф вещь. Отломив кусок хлеба, задумчиво понюхал его. Потом съел - типа, закусил :lol:
Потом пооймал взгляд Ивана и еле заметно кивнул...
Тишина снова стала звенящей. Какой-то давящей. Надо было что-то говорить и ...
Молча открыл вторую бутыль и разлил по-новой.

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#145 Сообщение прапорщик Зверев » Ср июн 22, 2005 10:03 pm

капитан Новиков И.С. писал(а):Молча открыл вторую бутыль и разлил по-новой.
Прапорщик придвинул стакан, оглянулся на гостя, пояснил:
- Иван, ты припозднился малость... Мы-то пораньше начали. Короче... Третий тост.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#146 Сообщение Иван » Ср июн 22, 2005 10:15 pm

прапорщик Зверев писал(а):
капитан Новиков И.С. писал(а):Молча открыл вторую бутыль и разлил по-новой.
Прапорщик придвинул стакан, оглянулся на гостя, пояснил:
- Иван, ты припозднился малость... Мы-то пораньше начали. Короче... Третий тост.
Тост, как я понимаю, с меня?

Я встал и сжал в руке стакан.

- Мужики. Мы все понюхали пороху, сожрали по фунту изюма. А фунтом лиха даже успели поделиться с врагами. Я не стану говорить о прелестях метрической системы, фунты, так фунты. Давайте выпьем за веру! Вера всегда нас поддерживала. Мы давали клятву служить своей стране, и давайте выпьем за то, чтобы вера в собственные слова никогда не оставила нас! Давайте выпьем за то, чтобы жить даже тогда, когда уже нет сил, чтобы бороться даже зная, что нет шансов на победу! Давайте выпьем, мужики, чтобы никогда не сдаваться!

Ух... давненько не пил ничего крепкого... Но сегодня можно! Я снова осушил стакан. Взал кусок черного хлеба, прижал к ноздрям и шумно втянул воздух.

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#147 Сообщение капитан Новиков И.С. » Сб июн 25, 2005 12:26 am

Иван писал(а): - Мужики. Мы все понюхали пороху, сожрали по фунту изюма. А фунтом лиха даже успели поделиться с врагами. Я не стану говорить о прелестях метрической системы, фунты, так фунты. Давайте выпьем за веру! Вера всегда нас поддерживала. Мы давали клятву служить своей стране, и давайте выпьем за то, чтобы вера в собственные слова никогда не оставила нас! Давайте выпьем за то, чтобы жить даже тогда, когда уже нет сил, чтобы бороться даже зная, что нет шансов на победу! Давайте выпьем, мужики, чтобы никогда не сдаваться!
Я молча выпил.
Теперь же мы уравнялись в тостах :? Встал и плеснув совсем немного в стаканы бухалова, тихо сказал:
- А вот теперь третий тост

Что такое третий тост - военным объяснять не надо... Каждый терял друзей, близких друзей... :(

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#148 Сообщение прапорщик Зверев » Сб июн 25, 2005 12:34 am

капитан Новиков И.С. писал(а):Теперь же мы уравнялись в тостах :? Встал и плеснув совсем немного в стаканы бухалова, тихо сказал:
- А вот теперь третий тост

Что такое третий тост - военным объяснять не надо... Каждый терял друзей, близких друзей... :(
Прапорщик молча выпил свой стакан, так же молча поднялся, закурил и встал у открытой форточки, глубоко затягиваясь вонючей "Примой", которую давно уже курил только когда был пьян.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#149 Сообщение Иван » Вс июн 26, 2005 11:16 pm

капитан Новиков И.С. писал(а):Что такое третий тост - военным объяснять не надо... Каждый терял друзей, близких друзей... :(
Я встал. Посмотрел на ребят. Прапорщик возле форточки. По привычке прикрывает огонек сигареты ладонью, таких привычек не вытравишь уже. Потом перевел взгляд на капитана. Лица плыли, перед глазами вставали лица ребят, которые ушли навсегда. С каждой встречей на столах становится все больше рюмок с водкой, которые никто не выпьет. Из по старому русскому обычаю накрывают куском черного хлеба.

Я снова задумчиво поглядел на капитана.

- Помнишь ребят, которые были со мной тогда на "минутке"? Только Стикс уцелел. До сих пор где-то воюет.

И молча осушил стакан

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#150 Сообщение Илья Шпелер » Пн июн 27, 2005 1:32 pm

После того, как Илью выставили из медпункта, он побродил немного без дела, но, через некоторое, время ноги сами принесли мальчика обратно. Ломиться внутрь, понятное дело, он не стал, но и уходить тоже. Нашел себе удобный потайной уголок с прекрасным обзором на дверь изолятора и стал караулить. Неизвестный мужчина с испещренным шрамами телом вызывал жгучее любопытство подростка. Шпелеру непременно хотелось узнать побольше о странном незнакомце, которому он притащил из столовки еду. Чувствовалось в этом по всему видно бывалом человеке нечто сильное, таинственное, связанное с настоящими мужскими вещами - с войной, со стрельбой, со смертью...

Поэтому, когда тот, наряженный в чуть маловатую ему пижаму, по-тихоньку выбрался из медпункта и куда-то пошел, Илья крадучись и скрываясь незаметно двинулся за ним. Лицей со всеми его закоулками и тайнами Шпелер знал намного лучше, чем гость, поэтому мальчику удалось проследить за мужчиной, оставшись незамеченным до самой комнаты охранника.

Там, судя по всему, было весело.

Вдруг дверь распахнулась и на пороге появился сам охранник.
Прапорщик Зверев писал(а):Он толкнул дверь и вышел в коридор.
Иван писал(а):Снова замер. Кажется там? Гогочут черти, на Луне слышно
- О-па! Сергеич, на ловца и зверь бежит.
Илья аж задрожал от любопытства. Там еще и Сергеич какой-то есть! Комната и ее обитатели притягивали Илью как магнит железные опилки.

Как только дверь за взрослыми закрылась и мальчик убедился, что вокруг никого больше нет, Шпелер неслышно вышел из темной ниши, где прятался, следя за Иваном, пересек коридор и прильнул ухом к замочной скважине.

Внутри было тихо и заметно тянуло папиросным дымом. Шпелеру тоже захотелось курить. Странно, обычно он смолил только фирменные сигаретки и морщился, если рядом распечатывали "Яву" или какой-нибудь демократичный "L&M", но тут ему нестерпимо захотелось попробовать именно тот жгучий табак, который курили находящиеся в помещении мужчины.

Донеслось еле слышное позвякивание стекла и разговор. Шпелер напряженно прислушался.
Мужской голос писал(а):- Мужики. Мы все понюхали пороху, сожрали по фунту изюма. А фунтом лиха даже успели поделиться с врагами. Я не стану говорить о прелестях метрической системы, фунты, так фунты. Давайте выпьем за веру! Вера всегда нас поддерживала. Мы давали клятву служить своей стране, и давайте выпьем за то, чтобы вера в собственные слова никогда не оставила нас! Давайте выпьем за то, чтобы жить даже тогда, когда уже нет сил, чтобы бороться даже зная, что нет шансов на победу! Давайте выпьем, мужики, чтобы никогда не сдаваться!
"Ух ты здорово!" - восхиженно подумал Шпелер. Глаза мальчишки горели! :shock:

Звон стаканов. Илья затаил дыхание.
Голоса внутри писал(а):- А вот теперь третий тост
- Помнишь ребят, которые были со мной тогда на "минутке"? Только Стикс уцелел. До сих пор где-то воюет.
Илья устроился под дверью поудобнее. Что за "минутка"? При чем тут мифическая река Стикс? Почему он "уцелел"? Они что - его видели? :shock: Кто воюет? Может еще чего-нибудь расскажут интересного? Как они воевали? Вопросы рождались в нем со скоростью несколько десятков в секунду и оставались, замирая внутри маняще-тревожным ощущением далекой, опасной, но такой пронзительно настоящей жизни. Взрослой жизни.
Последний раз редактировалось Илья Шпелер Ср июн 29, 2005 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить