Нелепый человек

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#151 Сообщение капитан Новиков И.С. » Вт июн 28, 2005 5:04 pm

Мысли плыли, чередой вставали лица тех, кто уже не вернёться. Тех, кто так и остался воевать. Тех, кто так и будет биться до конца времён. Чёрт подери, да почему же так много их, оставшихся навеки молодыми ? И ради чего - Идеи, мифической свободы Непойми_кого ? Зачем всё это надо было - всё чаще я задавался таким вопросом и не находил ответа... Хотя... Солдат - не должен думать. Он должен воевать. И убивать. И рано или поздно - умирать. Мысли крутились, снова и снова возвращая моменты прошлого.
Вот сидит Мишка Ворон. Весёлый, на гитаре играет. Улыбаеться. А вот он же, с такой же улыбкой, но лежит рядом с почерневшим бетоном моста. И только чёрная злая пулевая отметина над бровью говорит - нет больше Мишки. Нет и не будет.

У, сколько же таких Мишек и Сашек осталось там :x
Иван писал(а):- Помнишь ребят, которые были со мной тогда на "минутке"? Только Стикс уцелел. До сих пор где-то воюет.

И молча осушил стакан
Я вырвался из омута мыслей
- Стикс ? Помню, ... - Неудобно было признаваться, что лица его я уже и не помнил... А вот Черкес... Черкес наоборот стоял в памяти, как будто виделись вчера. Странно как-то это...
- А Черкес ? Он ведь вроде вышел с Минутки ? Помниться, в тот вечер, он меня всё в гости после этой кутерьмы звал. Правда... Адрес его так где-то по госпиталям и пропал :?

Очередная папироса была прикуренна прямо от бычка - курить хотелось до одури, до чёртиков.
Сизый дым вновь поплыл к потолку...

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#152 Сообщение Иван » Ср июн 29, 2005 1:06 am

капитан Новиков И.С. писал(а): Я вырвался из омута мыслей
- Стикс ? Помню, ... - Неудобно было признаваться, что лица его я уже и не помнил... А вот Черкес... Черкес наоборот стоял в памяти, как будто виделись вчера. Странно как-то это...
- А Черкес ? Он ведь вроде вышел с Минутки ? Помниться, в тот вечер, он меня всё в гости после этой кутерьмы звал. Правда... Адрес его так где-то по госпиталям и пропал :?

Очередная папироса была прикуренна прямо от бычка - курить хотелось до одури, до чёртиков.
Сизый дым вновь поплыл к потолку...
Я в свою очередь засмолил беломорину. Покатал в руках пустой стакан.

- Адрес? На Николо-Архангельском его адрес. Могу и номерок участка сказать.
Тогда с "минутки" все ушли. Черкес уже во вторую кампанию лег. Был, сука такой полковник Грушин. Мы в веденском районе работали. Придурок и трус редкий. А еще... Помнишь, братишка, старую истину - бойтесь быть ПРИДАНЫМИ? Так вот, попали мы в распоряжение полковника Грушина. Сучонок там хорошо окопался. Гонял "наливняки" "договорные". - Я скрипнул зубами. А потом... то ли он с кем-то не договорился, то ли "чехи" между собой не договорились. Короче, Черкес с колонной ушел. Веселый, как всегда. А вернулся... двухсотым! Засада. Классика. Головную "коробочку" фугасом рванули, замыкающую - из РПГ. Привет. А у Черкеса одни желторотые.
Мы подтянулись, наливняки догорают. Пацаны побитые вокруг. Черкес... весь в дырках, в одной руке "калаш", в другой - "рожок". Так и не успел перезарядиться. А на головном бэтээре поверх копоти... нет, не про "акбар". Коротко и емко - "тупые свиньи".

Я сжал стакан так, что побелели костяшки. Потом поставил на стол.

- Плесни капель по двадцать. Слушай! А гитару тут можно сыскать?

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#153 Сообщение прапорщик Зверев » Ср июн 29, 2005 8:53 am

Иван писал(а):Я сжал стакан так, что побелели костяшки. Потом поставил на стол.

- Плесни капель по двадцать. Слушай! А гитару тут можно сыскать?
- Вот уж, бэть, чего не держу, - развел руками Зверев, - Разве что у пацанов спросить. Наверняка есть у кого-нибудь. Сейчас попробуем.
Раздавив сигарету в пепельнице, он распахнул дверь в коридор.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#154 Сообщение Илья Шпелер » Ср июн 29, 2005 10:27 am

Иван писал(а):Я сжал стакан так, что побелели костяшки. Потом поставил на стол.

- Плесни капель по двадцать. Слушай! А гитару тут можно сыскать?
прапорщик Зверев писал(а):- Вот уж, бэть, чего не держу, - развел руками Зверев, - Разве что у пацанов спросить. Наверняка есть у кого-нибудь. Сейчас попробуем.
Раздавив сигарету в пепельнице, он распахнул дверь в коридор.
Илья не успел удивиться, что такие бывалые люди меряют выпивку "каплями". Дверь отворилась и ударила мальчика по лбу. БУМ! :shock:
- Ой... :cry: - Шпелер схватился за лоб и принялся его тереть.

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#155 Сообщение прапорщик Зверев » Ср июн 29, 2005 10:55 am

Илья Шпелер писал(а):Илья не успел удивиться, что такие бывалые люди меряют выпивку "каплями". Дверь отворилась и ударила мальчика по лбу. БУМ! :shock:
- Ой... :cry: - Шпелер схватился за лоб и принялся его тереть.
- Бэть!
Прапорщик недоуменно оглядел мальчишку, которого чуть не сшиб с ног. :? Обернулся в комнату.
- Сергеич, бэть, в следующий раз дверь открываешь ты. :D А то я как ни выйду, так наткнусь на кого-нибудь. :lol: У нас тут это, бэть... лазутчик. :lol:
Прапорщик назидательно поднял кверху палец и провозгласил:
- Тихо! Враг подслушивает! :roll:
Снова перевел взгляд на мальчишку, всмотрелся внимательнее...
- А, старый знакомый... Спасибо за помощь. :)
- Иван, тут твой кормилец наведался :wink: , - снова в комнату.
- Ну, и что ищешь, боец невидимого фронта? :lol:
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#156 Сообщение Илья Шпелер » Ср июн 29, 2005 11:31 am

прапорщик Зверев писал(а): - Бэть!
Прапорщик недоуменно оглядел мальчишку, которого чуть не сшиб с ног. :? Обернулся в комнату.
- Сергеич, бэть, в следующий раз дверь открываешь ты. :D А то я как ни выйду, так наткнусь на кого-нибудь. :lol: У нас тут это, бэть... лазутчик. :lol:
Прапорщик назидательно поднял кверху палец и провозгласил:
- Тихо! Враг подслушивает! :roll:
Снова перевел взгляд на мальчишку, всмотрелся внимательнее...
- А, старый знакомый... Спасибо за помощь. :)
- Иван, тут твой кормилец наведался :wink: , - снова в комнату.
- Ну, и что ищешь, боец невидимого фронта? :lol:
- Я не враг, - обиженно протянул Шпелер, - я просто... тут это... :oops: Может еще чего принести нужно? Я мигом! :)

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#157 Сообщение прапорщик Зверев » Ср июн 29, 2005 5:42 pm

Илья Шпелер писал(а):- Я не враг, - обиженно протянул Шпелер, - я просто... тут это... :oops:
- ...подслушивал :D , - закончил прапорщик и заржал. :lol:
- Да ладно, шутю я. :D Был когда-то такой лозунг. Знаменитый :wink: Ты такого не помнишь, бэть. :)
Илья Шпелер писал(а):- Может еще чего принести нужно? Я мигом! :)
- Хм... :? Сергеич, ну нет, ну я не говорил, что на ловца и зверь бежит? :D День сегодня такой... Урожайный, бэть. :lol:
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#158 Сообщение Иван » Ср июн 29, 2005 9:13 pm

прапорщик Зверев писал(а):- Иван, тут твой кормилец наведался :wink: , - снова в комнату.
- Ну, и что ищешь, боец невидимого фронта? :lol:
Я посмотрел в сторону двери и рассмеялся.
- Полегче, громила:-) Небось, до смерти пацана напугал:-) А из пацана настоящий разведчик вырастет! :D Если только прямо сейчас от страху не помрет, глядя на твою дикую физиономию:-)

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#159 Сообщение прапорщик Зверев » Ср июн 29, 2005 10:43 pm

Иван писал(а):- Полегче, громила:-) Небось, до смерти пацана напугал:-) А из пацана настоящий разведчик вырастет! :D Если только прямо сейчас от страху не помрет, глядя на твою дикую физиономию:-)
- Ну, это вряд ли :D , - хмыкнул Зверев, подражая интонации товарища Сухова. :)
- Помрет он, дождешься... :D Слышь, разведчик, а ты гитару раздобыть можешь? А то вот человеку сыграть хочется, - он кивнул на Ивана.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#160 Сообщение Илья Шпелер » Чт июн 30, 2005 9:47 am

Иван писал(а):- Полегче, громила:-) Небось, до смерти пацана напугал:-) А из пацана настоящий разведчик вырастет! :D Если только прямо сейчас от страху не помрет, глядя на твою дикую физиономию:-)
прапорщик Зверев писал(а):- Ну, это вряд ли :D , - хмыкнул Зверев, подражая интонации товарища Сухова. :)
- Помрет он, дождешься... :D Слышь, разведчик, а ты гитару раздобыть можешь? А то вот человеку сыграть хочется, - он кивнул на Ивана.
- Ага! Смогу! Конечно! Обязательно! Я скоро! Я сейчас!

Шпелер сорвался с места и с топотом умчался в мальчишечий корпус - только рыжая шевелюра искрой сверкнула в коридоре.

Через пять минут Илья вернулся - запыхавшийся и без гитары. Забыв постучаться, просунул голову в приоткрытую дверь:

- Это... я забыл спросить... вам какую - семиструнную или шестиструнную? :shock: :o :roll:

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#161 Сообщение капитан Новиков И.С. » Чт июн 30, 2005 9:24 pm

Молча слушал Ивана, играя желваками. Как всегда - лучшие уходят, а...
Иван писал(а):
- Плесни капель по двадцать.
Кивнул и разлил остаток отравы по стаканам. Правда, "употребить" не успели....
Петрович писал(а): - Бэть!
Прапорщик недоуменно оглядел мальчишку, которого чуть не сшиб с ног. Обернулся в комнату.
- Сергеич, бэть, в следующий раз дверь открываешь ты. А то я как ни выйду, так наткнусь на кого-нибудь. У нас тут это, бэть... лазутчик.
- Весело тут живёшь, как я погляжу,- Ухмыльнулся я,- Так и дверь сломать недолго :lol:
Лазутчик писал(а): Через пять минут Илья вернулся - запыхавшийся и без гитары. Забыв постучаться, просунул голову в приоткрытую дверь:
- Это... я забыл спросить... вам какую - семиструнную или шестиструнную?
- Деревянную, беть! :lol: ,- Правда, почти сразу потерял интерес к парню. С беспокойством оглядел стол - мде...
- Петрович, где тут ближайшая точка по распространению винно-водочных изделий ? А то полный непорядок получаеться :? ,- Встал, слегка качнувшись, посмотрел на прапорщика.

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#162 Сообщение Иван » Пт июл 01, 2005 12:15 am

капитан Новиков И.С. писал(а):- Деревянную, беть! :lol: ,- Правда, почти сразу потерял интерес к парню. С беспокойством оглядел стол - мде...
Я хохотнул. Деревянную :D Мощно сказал :D Я снова хохотнул

- Погоди, капитан...

Я слегка отстранил капитана и, все еще улыбаясь, обратился к пацану:

- Если уж у вас такой богатый выбор, тащи "шестиструнку" :) Только смотри, рояль не прикати :) Ему-то все едино - я подмигнул капитану - а вот из меня Ференц Лист врядли получится :)

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#163 Сообщение прапорщик Зверев » Пт июл 01, 2005 12:32 am

капитан Новиков И.С. писал(а):- Петрович, где тут ближайшая точка по распространению винно-водочных изделий ? А то полный непорядок получаеться :? ,- Встал, слегка качнувшись, посмотрел на прапорщика.
- Да тут рядом, два шага... Э, Сергеич, погодь, ты куда? Бэть, запутал меня совсем. :D Какая точка? Вон точка, - Зверев указал на холодильник, - Ты чего, думаешь, бэть, у прапорщика Зверева склад пустой? :lol:
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#164 Сообщение Илья Шпелер » Пт июл 01, 2005 11:10 am

капитан Новиков И.С. писал(а):- Деревянную, беть! :lol: ,- Правда, почти сразу потерял интерес к парню. С беспокойством оглядел стол - мде...
Иван писал(а):Я хохотнул. Деревянную :D Мощно сказал :D Я снова хохотнул

- Погоди, капитан...

Я слегка отстранил капитана и, все еще улыбаясь, обратился к пацану:

- Если уж у вас такой богатый выбор, тащи "шестиструнку" :) Только смотри, рояль не прикати :) Ему-то все едино - я подмигнул капитану - а вот из меня Ференц Лист врядли получится :)
- Ага! :D - получив, наконец, все необходимые указания, Шпелер умчался за гитарой. Правда, чем ближе Илья подбегал к мальчишечьему корпусу, тем медленнее он мчался. А в конце концов и вовсе перешел на шаг. У него у самого гитара была семиструнная. Закажи Иван такую - не было бы проблем. А шестиструнку нужно было еще найти. Илья мучительно вспоминал, у кого из ребят есть такая. Да еще предстояло уговорить, чтобы дали... После истории с Фимкиной гитарой Илье как-то не очень доверяли в этом смысле. :roll:

Иван
Сообщения:39
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 6:19 pm

#165 Сообщение Иван » Пн июл 04, 2005 1:14 am

Мальчонка "ушуршал" выполнять указание старших по званию. Я с кряхтением развернул плечи. Такое удавалось иногода под действием "наркоза"

- Мужики, меня совесть мучает, - сказал я с улыбкой.
- Развели тут дедовщину, погнали молодого за гитарой... Ну, б.., жизнь - армия, только смешнее :)
прапорщик Зверев писал(а): - Да тут рядом, два шага... Э, Сергеич, погодь, ты куда? Бэть, запутал меня совсем. :D Какая точка? Вон точка, - Зверев указал на холодильник, - Ты чего, думаешь, бэть, у прапорщика Зверева склад пустой? :lol:
Зверев выглядел как человек, которого оскорбили в лучших чувствах. Колоритен, черт!

- Ха! Покажите мне прапорщика с пустым складом, и я скажу, что это ненастоящий прапорщик! :D :D А настоящие... Акопян нервно курит в стороне! Из нихрена не то что мясное блюдо, патроны для "баррета"
мать... матери... зовать... Тьфу-ты! Короче, все у них находится всегда!

Я подошел к капитану. Заглянул в глаза.

- Так, братишка, не стекленеем, не стекленеем. Я не знаю, где ты сейчас, похоже, опять воюешь, но у меня есть предложение получше. Давай-ка накатим по маленькой, а вернется пацан, я че-нить разухабистое сбацаю, или лирическое, как пойдет.

Я обнял капитана за плечи.

- Пойдем, братишка, присядем.

Обернулся к Звереву.

- Зверь, так, кажется тебя называют, мы, похоже, его теряем - с улыбкой кивнул на капитана.
- Нужна срочная дезинфекция организма :) Да и закуся в него впихнуть бы не мешало. Я-то отъелся сегодня на полжизни вперед, а Сергеич, небось, с голодухи. Да, Сергеич?

Ответить