Урок химии (первый урок после каникул)

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье
Урок химии (первый урок после каникул)

#1 Сообщение Тамара Андреевна » Пн янв 12, 2004 7:28 pm


Закончились веселые каникулы. И вот первый учебный день. Лицеисты с радостью (правда не все :twisted: ) вприпрыжку бегут на урок химии.

Я с нетерпением ждала окончания каникул. Настала пора изучать с ребятами кислоты и щелочи. Я решила показать им, как меняют свой цвет под воздействием различных веществ индикаторы - фенолфталеин, метил-оранж и лакмус. Я стала разбирать наследство, доставшееся мне от предыдущей учительницы.
Лаборатория была в полном порядке. Склянки с реактивами стояли в специальных ящичках. Все склянки были подписаны. Также были подписаны ячейки, где они стояли. Я с удивлением обнаружила отсутствие нескольких склянок. Их содержимое не вызывало никаких сомнений. Рецепт черного дымного пороха! Я сразу вспомнила, чем кроме спирта разило от Шпелера в день моего дежурства! Когда только успели спереть! Придется пообщаться с "главным архитектором", лицеистом Сорокиным!

- Здравствуйте, ребята! Хотелось бы поздравить вас с началом третьей четверти, хотя с чем тут поздравлять, правда? Давайте сегодня повторим некоторый материал. :twisted:
- Сорокин! К доске! Напишите, пожалуйста, следующие уравнения реакций:
Калиевая селитра разлагается с выделением кислорода.
В кислороде окисляется уголь с образованием углекислого газа.
И горит сера с образованием газа сернистого.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Урок химии (первый урок после каникул)

#2 Сообщение Фимка » Пн янв 12, 2004 10:10 pm

Ну вот, наступил первый день занятий. Фимка вздохнул. Как быстро пролетает время! Будто и не было этих веселых и беззаботных двух недель. «Ну вот, так всегда» - думал Фимка, - «когда хочется, чтобы время тянулось бесконечно - оно моментально заканчиватся, а когда наоборот - оно ползет, ползет, как улитка и ничего нельзя сделать».
Впрочем, Фимка за каникулы отдохнул на свежем воздухе, и даже решил начать с этого понедельника «новую жизнь». «Новая жизнь» заключалась в том, что он стрался сидеть на уроках смирно, слушать в оба уха и даже аккуратно записывать в тетрадь то, что диктовали учителя. Впрочем, это неблагодарное дело (аккуратно писать) он забросил уже на первом уроке, потому как не успевал. Третьим уроком была химия, и на него Фимка пришел, уже заметно подуставший от «новой жизни», что проявилось в подкладывании здровой кнопки на стул «толстому», сидевшему за третьей партой. Фимка, сначала хотел подложить ее Шпелеру, но небезуспешно проанализировав манеру Ильи садится на стул, все же пожалел его и передумал...

Когда «химичка» вошла, все встали, сели и стали слушать. Фимка тоже стал слушать, вполуха, как обычно, тем более, что пока в первом полугодии шли неинтересные темы про валентность и прочую чушь, Фимка успел пролистать вперед почти весь учебник.
Услышав свою фамилию, Фимка насторожился, а затем недоуменно посмотрел на Тамару Андреевну.

Нерешительно выйдя к доске, взяв мел в руки, Фимка переспросил:

- Тамара Андреевна, мы разве это уже проходили? :shock:

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#3 Сообщение Илья Шпелер » Вт янв 13, 2004 12:09 pm

Илья шел на химию, как на голгофу, эшафот, виселицу и лобное место одновременно. После всего "веселого", что произошло на каникулах, и особенно после того, чем они закончились, учитывая отношения, которые уже сложились у него с химичкой, он не ждал от урока ничего хорошего. :shock: :(
Поэтому его начало вызвало в Илье вздох облегчения и даже сдержанную радость. Эх, хорошо бы Фимка заболтал училку на подольше, а! А потом, глядишь, новая тема начнется... :roll:

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#4 Сообщение Денька » Вт янв 13, 2004 9:08 pm

Денька сидел на химии в состоянии слабой эйфории. После новогоднего бала-маскарада он встречался с Тамарой Андреевной еще один раз. Денька научил учительницу включать свой подарок, заодно выпросив у нее пробирку с хлорным железом и рецепт еще одной смеси на основе медного купороса для обработки печатных плат.
Довольный Денька считал новую химичку практически "ручной" и потому бдительность его была не на высоте.
Деньку жутко возмутила несправедливость. Он точно знал, что эту тему они не проходили и потому прямо с места заявил:
- Тамара Андреевна! А мы этого еще не проходили! Почему вы его спрашиваете?

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#5 Сообщение Маришка » Вт янв 13, 2004 9:13 pm

"Фимка!", -раздался шепот со второй парты третьего ряда, - пиши..."

м Мариша начала диктовать Фимке уравнение

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#6 Сообщение Темка » Вт янв 13, 2004 10:24 pm

Маришка писал(а):"Фимка!", -раздался шепот со второй парты третьего ряда, - пиши..."

м Мариша начала диктовать Фимке уравнение
Темка как всегда как когда не надо было что нибудь писать чиркал в тетраде на полях (ну то есть рисовал всякие рожицы (правда карандашом - которым он собственно говоря и записывал что надо было так как ручка благополучно потекла

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#7 Сообщение Тамара Андреевна » Вт янв 13, 2004 11:09 pm

ТАК :!:
- Каникулы, как я вижу, пошли вам на пользу. Румяные все-такие, бодрые. Только хочу напомнить, что каникулы закончились и пора браться за ум. Во-первых, все немедленно закрыли рты. Марина! Ефим вполне справится и без подсказок! Быстров! Еще один выкрик с места и у вас будет повод на меня обидеться! Артем! Положите немедленно свои художества и марш в угол! :twisted: Похоже я напрасно отнеслась к вам тогда слишком мягко.
Нерешительно выйдя к доске, взяв мел в руки, Фимка переспросил:
- Тамара Андреевна, мы разве это уже проходили?
- Если вы имеете в виду класс - то действительно не проходили. Однако по некоторым данным, лицеист Ефим Сорокин и его закадычный друг Артем Селянинов знают эти уравнения в совершенстве. Вот сейчас мы это и проверим.

Интересно, напишет или нет? Если напишет, то даже наказывать жалко. Если бы не разграбление лаборантской! Впрочем, посмотрим.

- Да, кстати! Илья, то что произошло на каникулах - уже в прошлом. Однако я ознакомилась с вашей успеваемостью в первом полугодии. Это просто безобразие! Советую взяться за ум. Если нужна помощь - я с удовольствием помогу вам разобраться с непонятным материалом. Давайте не будем омрачать наше общение посещениями комнаты для наказаний.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#8 Сообщение Фимка » Ср янв 14, 2004 9:07 am

Тут Фимка окончательно просек к чему клонит химичка. Инградиенты ему сразу показались знакомыми, только Фимка не мог никак поверить. Но почему сразу он? И причем здесь Темка? Нет у нее доказательств, и быть не может. :? Тем не менее, надо было что-то придумывать и как-то выкручиваться из этой скользкой ситуации. Вторую формулу он знал, третью, кажется, тоже. Первая формула казалось ему знакомой, только он никак не мог вспомнить сколько там кислорода. Стоя боком к доске, Фимка сосредоточено вспоминал. При этом его уши, словно локаторы системы "Авакс", асинхронно реагировали на малейшее изменения звукового давления на барабанные перепонки.

Со второй парты доносился тихий шепот. "Калина три... калина три..."
"Че это она!" :shock: "Какая еще калина!" - веер мыслей промелькнул в голове, но тут его осенило. Калий! Калий натрий о три!

Фимка застучал мелом по доске, настороженно поглядывая на химичку. Написав формулы, он посмотрел на них, подумал, покраснел и на всякий случай расставил коэффициэнты.

2KNO3 -> 2KNO2 + O2
С + O2 = CO2
S2+2O2 -> 2SO2

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#9 Сообщение Илья Шпелер » Ср янв 14, 2004 1:23 pm

"Во, дает, Сорокин!" - завистливо подумал Шпелер, тоскливо поглядывая на медленно плетущуюся минутную стрелку часов. "Браться за ум", - Илья хмуро взглянул исподлобья на химичку, - "Было бы за что... Мымра! Поможет она... Знаем мы ваши "поможем"! Мало не показалось." Шпелер тяжко вздохнул и поерзал на жестком стуле тщетно пытаясь устроиться поудобнее... :(

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#10 Сообщение Темка » Ср янв 14, 2004 4:47 pm

Тамара Андреевна писал(а):ТАК :!:
- Каникулы, как я вижу, пошли вам на пользу. Румяные все-такие, бодрые. Только хочу напомнить, что каникулы закончились и пора браться за ум. Во-первых, все немедленно закрыли рты. Марина! Ефим вполне справится и без подсказок! Быстров! Еще один выкрик с места и у вас будет повод на меня обидеться! Артем! Положите немедленно свои художества и марш в угол! :twisted: Похоже я напрасно отнеслась к вам тогда слишком мягко.
Темка опустил голову но в угол не шел чесно сказать просто боялся - а просто лихорадочно пытался стереть то что он нарисовал сделать как будто это не было -

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#11 Сообщение Тамара Андреевна » Ср янв 14, 2004 7:06 pm

Фимка застучал мелом по доске, настороженно поглядывая на химичку. Написав формулы, он посмотрел на них, подумал, покраснел и на всякий случай расставил коэффициэнты.
2KNO3 -> 2KNO2 + O2
С + O2 = CO2
S2+2O2 -> 2SO2
- Ну что ж! Ваши теоретические знания весьма неплохи. Единственная ошибочка - молекула серы одноатомная, поэтому правильнее будет записать третье уравнение так:
S+O2 -> SO2
- Но поскольку мы этот материал будем проходить немного позже, эта ошибка вполне простительна. Что ж! За отличные знания и любовь к предмету ставлю вам сразу две пятерки - одну за теорию, и одну за практику. Садитесь на место. :wink:

А хорошо держится! Прямо Штирлиц! Видимо уверен, что "не пойман - не вор". Николай Сергеевич говорил, что слышал какой-то взрыв. От этаноло-морковного Шпелера здорово пахло серой. А я после обнаружения пропажи заходила к начальнику охраны и мне показали изумительное кино, жаль немое, главный герой которого только что получил две пятерки. Довольный! Пусть радуется пока. До конца урока.
Темка опустил голову но в угол не шел чесно сказать просто боялся - а просто лихорадочно пытался стереть то что он нарисовал сделать как будто это не было -
- Что касается Вас, Артем, то прошу немедленно подняться. Советую вспомнить, к чему приводят попытки избежать справедливого наказания. Встаньте у доски, лицом к классу и подумайте о своем поведении!

- А мы перейдем к теме сегодняшнего урока - Кислоты. Молекула кислоты состоит из основания и одного или нескольких атомов водорода. Присутсвие кислот в растворах определяется с помощью специальных реактивов - индикаторов. Наиболее часто используется лакмус...
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#12 Сообщение Темка » Чт янв 15, 2004 6:44 am

чуть не запнувшись за свою же сумку Темка потащился к доске встав как ему говорили - опустив голову что бы не смотреть на класс -

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#13 Сообщение Фимка » Чт янв 15, 2004 9:10 am

Обрадованный сразу двумя пятерками в начале четверти (теперь можно было не готовится к химии недели три), своими обширными познаниями, и тем, что так легко удалось отделаться от въедливой химички, Фимка гордо продефилировал на свое место. Правда, его все же беспокоила вторая пятерка, "за практику", он никак не мог понять, то ли это взаправду, то ли химичка так пошутила. Но пятерку же поставила, а если о чем то и догадывается, то и пусть себе догадывается на здоровье, мало ли...

Усевшись за парту, он оторвал листок бумаги, сложил ее вдвое и отправил записку Марише со словами "спасибо я бы без тебя никак". Сочувственно посмотрел на наказанного Темку, вечно он попадается. Когда же училка начала объяснять новую тему, при слове "лакмус" Фимка зевнул и, делая вид, что все происходящее его уже совершенно не касается начал пролистывать учебник с конца, хотя ничего толком и не понимал, что там написано. Наконец, обнаружив для себе что-то интересное в разделе трехатомных спиртов, он углубился в чтение.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#14 Сообщение Илья Шпелер » Чт янв 15, 2004 11:32 am

Илья завидовал Фимке черной завистью. "Вот зубрила," - с несправедливой ненавистью подумал он, - "Еще не проходили, а он уже все знает!". Со своего места он мог видеть, что Сорокин открыл учебник с конца и что-там увлеченно читает. Черная зависть уступила место белой. "Да-а-а, у меня так никогда не получится," - вздохнул парнишка и стал смотреть в окно, за которым медленно падал снег. Так медленно, что казалось будто он не падает вовсе, а хлопьями висит в воздухе, создавая волшебные картины на фоне неяркого утреннего неба. Шпелер засмотрелся. Нить объяснений учительницы он потерял еще в самом начале, а бумажки, меняющие цвет от макания их во всякие емкости с различной, пахнущей медициной, химией, его не интересовали... :roll: Мысли его витали далеко... :roll: :roll: И если они и были как-то связаны с земной реальностью, то связью этой была точно не Тамара Андреевна. Скорее это была девочка со второй парты третьего ряда... :roll: :roll: :roll:
:)

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#15 Сообщение Тамара Андреевна » Чт янв 15, 2004 6:18 pm

До чего же они еще наивные и смешные! Когда я была школьницей, я тоже думала, что все наши записки, шепот и перемигивания учителя не замечают. Все они замечают! Только хороший учитель иногда может и не подать виду. А я очень хотела стать хорошей учительницей!
Поэтому записку, которую Фимка отправил своей "спасильнице" я предпочла не заметить.
А вот Илюху придется все-таки оторвать от его мечтаний. Похоже парень химию запустил. И теперь ничегошеньки не понимает. Нужно выручать. Придется подумать об индивидуальных занятиях. А пока:
- Шпелер к доске!
Тут я вспомнила про наказанного Тему Селянинова, который стоял столбом, стыдливо опустив глаза.
- Тема, иди на место. И постарайся заниматься на моих уроках химией, а не рисованием.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Ответить