Урок химии (первый урок после каникул)

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#16 Сообщение Илья Шпелер » Чт янв 15, 2004 6:56 pm

- А? Чего? - встрепенулся Шпелер, когда какая-то добрая душа (точнее чей-то дружеский локоть), наконец, не въехала Илье по боку, выводя его из задумчивости. Он еще долго не заметил бы, что его вызывают. :wink:

Сначала он с обреченным видом долго плелся к доске. Дойдя, наконец, до нее он бойко начал:

- Кислота - это химическое вещество, - впрочем на этом запас бойкости иссяк и мальчик принялся что-то сосредоточенно изучать на полу, - Кислоты... это... бывают всякие. Например... это... соляная кислота... :roll:

Видимо парень окончательно убедился, что объект на полу не достоин его внимания и перенес исследования на потолок. "Эх, сюда бы проектор..." - подумал он и посмотрел на улицу, - "Наверное, щас бы на лыжах хорошо..."

- Вот, - продолжил он свой путь к неизбежному, - Соляная кислота это... Тоже химическое вещество... Она получается из этой... как ее... Из солянки... Путем этой... дефрагментации. То есть нет - дифракции... Нет - дифференциации...

Тут он окончательно замолк, поняв по реакции класса, что рожать идеи даее не стоит...

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#17 Сообщение Темка » Чт янв 15, 2004 7:20 pm

обрадованный Темка почти бегом отправился на свое место снова запнувшись за свою же сумку потом умудрившись уронить карандаш ручку но все таки сел за свое место на этот раз слушая внимательно .. поначалу ..

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#18 Сообщение Тамара Андреевна » Чт янв 15, 2004 7:42 pm

Илья Шпелер писал(а):- А? Чего? - встрепенулся Шпелер, когда какая-то добрая душа (точнее чей-то дружеский локоть), наконец, не въехала Илье по боку, выводя его из задумчивости. Он еще долго не заметил бы, что его вызывают. :wink:
- Кислота - это химическое вещество, - впрочем на этом запас бойкости иссяк и мальчик принялся что-то сосредоточенно изучать на полу, - Кислоты... это... бывают всякие. Например... это... соляная кислота... :roll:
- Вот, - продолжил он свой путь к неизбежному, - Соляная кислота это... Тоже химическое вещество... Она получается из этой... как ее... Из солянки... Путем этой... дефрагментации. То есть нет - дифракции... Нет - дифференциации...
Наблюдая нелепые потуги мальчишки пересказать мои объяснения я чуть не рассмеялась. Журнал "Ералаш" просто отдыхает! Еще смешнее было то, что Шпелер внешне был похож на одного героя, того что играл будучи маленьким Лойе - Федечка из сериала "Next".
Но самое прикольное - это то, что я вовсе не собиралась ничего спрашивать у несчастного Илюхи. Похоже, что проводя антиалкогольную пропаганду в рыдальне, я немного переборщила. Парень с перепугу понес такую ахинею, что класс замер в ожидании продолжения, а некоторые просто закрыли лицо руками.

- Стоп. Стоп. Хватит. Илья, я вызвала вас не для того, чтобы спрашивать, а для того, чтобы вы помогли мне показать опыт. Сейчас мы получим водород путем взаимодействия цинка с соляной кислотой.

2HCl + Zn -> ZnCl2 + H2

- Вот. Держи пробирку. Сейчас мы будем собирать в нее водород. Нет, пробирку нужно держать горлышком вниз - водород легче воздуха, он будет собираться у донышка пробирки. Нам еще понадобится колба и пробка с изогнутой трубкой. Нальем в колбу немного соляной кислоты - ее еще называют хлороводородной - АшХлор. И положим туда несколько кусочков цинка - вот в виде таких пилюлек :).
Все. Закрываем колбу пробкой. Держи пробирку над трубкой. Молодец! Видишь, появились пузырьки.
- Так. Пожалуй достаточно. Пробирку пока не переворачивай.
Я зажгла лучинку и поднесла к пробирке.
- А сейчас переверни пробирку так, чтобы лучина оказалась над ней.

Ввввааааууу!

- Вот с таким "лающим" звуком горит водород. И в результате реакции образуется обычная вода.

2H2 + O2 -> 2H2O

- Спасибо за помощь, Илья, иди на место. Четыре. :wink:
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#19 Сообщение Илья Шпелер » Чт янв 15, 2004 7:59 pm

БАБАХ!

Рыжая макушка исчезла, словно провалившись в адские глубины, причем все это сопровождалось чудовищным грохотом и столосотрясением - это Илья навернулся, услышав, как химичка оценила его выход к доске! Потрясно! Офигительно! Хай-класс! Первая в жизни оценка по химии выше трех баллов! Упасть - не встать!

(Упал Илья, кстати, довольно неслабо. Умудрился одновременно сильно ушибить колено и обидно бухнуться с размаху на высеченную недавно попу.)

Правда, Илья так и не понял почему жидкость в колбе пузырилась, когда в нее кинули металлические пульки, а перевернутая пробирка вдруг резко заголосила, как потревоженная сторожевая. Для него это было сродни магии из фэтэзийных книжек. Но все равно он был счастлив.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#20 Сообщение Тамара Андреевна » Чт янв 15, 2004 8:14 pm

Почему-то, когда человек падает, все окружающие начинают смеяться. Мне же в этот раз пришла в голову только фраза из рекламы:
"Шок-это понашему".

- Илья, ты цел?
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#21 Сообщение Фимка » Пт янв 16, 2004 9:18 am

Фимка настолько углубился в чтение, что совершенно не замечал происходящего вокруг. В мыслях он обдумывал практическое применение только что прочитанного, :roll: :roll: :roll: :roll: и его задумчивый взгляд, скользящий по портретам Менделеева сотоварищи не предвещал ничего хорошего. :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: Для Менделеева. :)

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#22 Сообщение Илья Шпелер » Пт янв 16, 2004 10:44 am

Тамара Андреевна писал(а):- Илья, ты цел?
- Ага... Нет... То есть это... Все нормально.

Илья торопливо поднялся и, на ходу потирая ушибленную коленку (попу потирать на виду у всех было стыдно - но хотелось!), поскорее устремился на свое место. А то передумает еще!

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#23 Сообщение Тамара Андреевна » Пт янв 16, 2004 8:08 pm

- Ну раз с Ильей все в порядке, продолжим.
Я налила в пробирку немного соляной кислоты. Бросила туда немного медной стружки. Прошла по рядам, показав ребятам, что никакой реакции не происходит.
- Вот видите, медь не в состоянии вытеснить водород из молекулы соляной кислоты. Обратите внимание на этот плакат, - я показала на стенд висящий над доской, - здесь приведен так называемый ряд электрохимических напряжений металлов. В нем присутствует также водород - видите, он выделен красным и крупнее. Все металлы, которые находятся слева от водорода - подобно цинку вытесняют водород из раствора. А вот справа - например, медь, серебро - не вытесняют. Прошу твердо запомнить этот факт. В будущем, вам не раз придется решать задачи, где ключом к решению будет знание этого принципа.
Посмотрев на поскучневшие физиономии лицеистов, я добавила:
- Учить этот ряд наизусть не нужно. Это справочная информация. Достаньте дневники, и запишите домашнее задание - к следующему уроку прочитать параграф "Кислоты", ответить на вопросы в конце параграфа. А Денис Быстров к следующему уроку приготовит краткое сообщение на тему: "Реакция взаимодействия меди и азотной кислоты и ее применение в технике".
Ефима Сорокина и Илью Шпелера прошу остаться, остальные свободны.
Урок окончен.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#24 Сообщение Денька » Пт янв 16, 2004 8:56 pm

А Денис Быстров к следующему уроку приготовит краткое сообщение на тему: "Реакция взаимодействия меди и азотной кислоты и ее применение в технике".
- А че сразу Быстров?
Денька ненавидел доклады. Он считал дураками тех, кто зарабатывал пятерки написанием разного бреда. А писать доклад по предмету, в своих знаниях которого Денис не сомневался воспринимал вообще как оскорбление.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#25 Сообщение Илья Шпелер » Пт янв 16, 2004 11:31 pm

Ну вот, новое дело. Илья забеспокоился не на шутку. "Ну че ей опять надо?! Вроде вел себя хорошо, за ответ сама же четверку поставила... Че надо-то?". Он вяло покидал в рюкзак свои вещи и потащился к кафедре, где был учительский стол. :(

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#26 Сообщение Фимка » Сб янв 17, 2004 6:57 pm

Когда прозвенел звонок, Фимка побросал все свои причандалы в сумку и собирался уже уходить, он терпеть не мог, когда его задерживали после уроков, да и по опыту знал, что ничем хорошим ему обычно это не светит. Поэтому, чертыхнувшись *мысленно*, он подошел к Тамаре Андреевне, всем свои видом показывая, что, мол, давайте побыстрее и я пойду, некогда мне...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#27 Сообщение Тамара Андреевна » Вс янв 18, 2004 7:42 am

- А че сразу Быстров?
Денис! Кажется я вас предупреждала насчет выкрикивания с места.
Доклад должен прозвучать на следующем уроке. Тем более вам, как радиоконструктору эта реакция должна быть хорошо знакома.
И не вздумайте прийти не подготовленным. Иначе нам придется мило побеседовать в рыдальне.
Ну вот, новое дело. Илья забеспокоился не на шутку. "Ну че ей опять надо?! Вроде вел себя хорошо, за ответ сама же четверку поставила... Че надо-то?". Он вяло покидал в рюкзак свои вещи и потащился к кафедре, где был учительский стол.
Илья! Домашнее задание на вас не распространяется. Давайте так. К следующему уроку вы прочитаете первый параграф, и выучите наизусть вот эти обозначения химических элементов. По параграфу готовьте вопросы что непонятно, а вот по элементам - будете отвечать письменно. Чем грозит неправильный ответ, я думаю, вы догадываетесь. Можете быть свободны.
Когда прозвенел звонок, Фимка побросал все свои причандалы в сумку и собирался уже уходить, он терпеть не мог, когда его задерживали после уроков, да и по опыту знал, что ничем хорошим ему обычно это не светит. Поэтому, чертыхнувшись *мысленно*, он подошел к Тамаре Андреевне, всем свои видом показывая, что, мол, давайте побыстрее и я пойду, некогда мне...
- А с вами, молодой человек, наша беседа будет долгой. Насколько она будет приятной, зависит от вашего поведения. Думаю, вы догадываетесь, о чем я хочу побеседовать с вами. Догадливость будет вознаграждена хорошим шлепаньем здесь и сейчас, после чего вы отправитесь на следующий урок. В противном случае - ближайший час вас ожидают крупные неприятности. Договоренность с учителем истории и Аллой Александровной у меня есть. Материал пропущенного урока вы подготовите самостоятельно и сдадите.
Я выжидательно посмотрела на Фимку.
- Я жду подробного рассказа о ледяной крепости и всем что с ней связано. :twisted:
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#28 Сообщение Фимка » Вс янв 18, 2004 2:22 pm

Тамара Андреевна писал(а): - А с вами, молодой человек, наша беседа будет долгой. Насколько она будет приятной, зависит от вашего поведения. Думаю, вы догадываетесь, о чем я хочу побеседовать с вами. Догадливость будет вознаграждена хорошим шлепаньем здесь и сейчас, после чего вы отправитесь на следующий урок. В противном случае - ближайший час вас ожидают крупные неприятности. Договоренность с учителем истории и Аллой Александровной у меня есть. Материал пропущенного урока вы подготовите самостоятельно и сдадите.
Я выжидательно посмотрела на Фимку.
- Я жду подробного рассказа о ледяной крепости и всем что с ней связано. :twisted:
«Нет, не случайно, теперь точно не случайно... Хитрющая, оказывается!... Думает, она меня напугала и сейчас я ей все выложу, ага... разбежался...»
- А что? - сделав абсолютно непонимающее лицо, Фимка принялся изучать колбы и склянки на столе. - Так, поиграли немножко! - Фимка пожал плечами.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#29 Сообщение Тамара Андреевна » Вс янв 18, 2004 2:49 pm

Фимка писал(а): - А что? - сделав абсолютно непонимающее лицо, Фимка принялся изучать колбы и склянки на столе. - Так, поиграли немножко! - Фимка пожал плечами.
:twisted:
- Молодой человек! Шанс человеку дается только один раз. За любовь к химии вы получите второй шанс в порядке исключения. А чтобы вы были откровеннее, я ознакомлю вас с программой мероприятий, которая ждет вас впереди. Сначала, мы спустимся в кабинет к начальнику охраны, где вместе посмотрим интересный фильм. После просмтора, мы отправимся в одно известное в Лицее место, где будем некоторое время общаться. После чего, вы будете думать о своем поведении стоя с голым задом. И у меня есть большое желание, провести финальную часть мероприятия не в рыдальне, а в классе у Натальи Владимировны.
Итак, я вас внимательно слушаю. Военные подробности можете пропустить. Мне интереснее стадия подготовки боеприпасов.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#30 Сообщение Фимка » Вс янв 18, 2004 4:04 pm

«Интересный фильм? Здоровски! Неужели начальник охраны в рабочее время смотрит «Индиану Джонса!» Если что и интересовало его в кабинете охраны, так это то, не нашли ли здоровенный магнит, незаметно перекочевавший третьего дня из кабинета по физике в ящик, где хранились кассеты с видеозаписью за предыдущие дни.

Фимка еще раз пожал плечами и на этот раз посмотрел на химичку, как на полную дуру :). - Ну какая стадия... Когда снег мокрый, так бери да лепи сколько душе угодно! :P

Ответить