Каток

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва
Каток

#1 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пт янв 16, 2004 7:14 pm

Крепость льда на пруду я проверял лично. Большая часть его, особенно в середине и к северу, была надежной, беспокойство вызывал только восточный берег, возле которого било сразу три подводных ключа и лед там был черный и тонкий, а в одном месте зияла настоящая полынья. Там же была и заброшенная лодочная станция. На юго-восточной стороне также бил один ключ, но он был не столь опасен. Зато весь северный берег был идеально удобен для занятий. Огороженный высоким парапетом, образующим со стороны зеркала пруда очень удобный борт, он переходил на северо-западе в уютный и пологий пляж, оборудованный скамеечками и кабинками, словно идеально созданными для отдыха и переодевания. Лед в этом месте был ровный и крепкий. Мы расчистили прямоугольную площадку примерно с полторы хоккейных, оградив ее снежными буграми. Правда последние получились жидковатыми и низкими, при желании, через них можно было перескочить, но я надеялся на благоразумие своих питомцев. Ну и еще кое на что. :twisted: В результате большая часть ледяного зеркала осталась свободна, но зато для ребят была отгорожена самая надежная.

Лыжню проложили прямо вдоль берега пруда, по кругу. К сожалению, не везде оказалось возможным провести ее прямо на виду - поросшие лесом и густым кустарником крутые косогоры сбегали к самой воде (то есть льду) и пришлось сделать несколько подъемов и спусков, не всегда открытых для наблюдения. Но - таковы уж условия местности. Не рубить же вековые деревья! Зато получилось несколько прекрасных почти горнолыжных спусков разной степени сложности. Разве не красота? :D

К тому же, с первого дня занятий на катке, я стал брать с собой магнитофон на батарейках и включал его на полную мощность, что создавало непринужденную и праздничную атмосферу. :)

- Ну что ж, юные фигуристы, хоккеисты и конькобежцы! - торжественно объявил я, когда во главе шумной толпы подростков впервые пришел на каток, - Поздравляю вас, как продвинутых, так и начинающих, с началом сезона! Можно переодеваться и вперед! Бороздите так сказать ледяные просторы, но за пределы огороженной площадки не суйтесь! Наказание нарушителю будет суровым, но справедливым - розги и запрет появляться на катке до весны, исключая, конечно, сдачу зачета.

Я врубил музыку. Ребята радостно бросились к лавочкам. Я повернулся к новичкам, робко взирающим на своих более опытных в конькобежном деле товарищей.

- Ну а вы, мои дорогие, что же? Давайте рассаживайтесь и надевайте коньки. Будем начинать учиться. Когда наденете - без команды не вставать!

___________________________________
В порядке примечания.
Очевидно, что один Н.С. уследить за всеми не сможет. Тем более ему нужно с новичками заниматься. Он конечно, будет и по сторонам поглядывать, но все равно. Поэтому - учителя на каток приглашаются и притом - настоятельно! Можно как на коньках - инвентраем обеспечим - так и пешком. Только одется в этом случае следует потеплее. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#2 Сообщение Тамара Андреевна » Вс янв 18, 2004 5:37 pm

Прочитав объявление в учительской, я решила сходить на каток. Кататься я умела неплохо - в детстве занималась фигурным катанием. И в студенческие годы, часто ходила на каток - не скажу с кем!
В день открытия кактка на пруду, я пришла в Лицей со своими старенькими, проверенными коньками.

Каток получился наславу. Играла музыка, на льду кружились юные фигуристы. Я осмотрелась. Из моих учеников заметила только Марину. Еще было несколько знакомых девочек из Наташиного класса. Больше никого из известным мне ребят не было. (Или я не заметила :)).

- Николай Сергеевич! Здорово вы придумали! Спасибо!
И я села переобуваться.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#3 Сообщение Темка » Вс янв 18, 2004 10:36 pm

Темки на катке не было .. хотя на лыжах он был но потом сняв лыжи тайком сумел скрытся чесно говоря даже неожиданно для себя .. правда подходя к школе он думал что все это зря он затеял да и куда девать лыжи .. - но возвращатся он боялся

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#4 Сообщение Алла Александровна » Пн янв 19, 2004 7:08 am

Старые коньки определенно никуда не годились. Пришлось съездить и купить новые, заодно и Маришке пару купила.. Весь мир и пару коньков впридачу... Коньки у меня уже есть, а мир... а мир - посмотрим.

Интересно, вспомню ли, как на коньках хотя бы стоять... С пятнадцати лет не выходила на лед, получила первый юношеский по фигурному катанию - и бросила. Пошла в театральный кружок, на секцию времени не оставалось...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#5 Сообщение Илья Шпелер » Пн янв 19, 2004 1:55 pm

Илья, побегал-побегал по катку, но пока никого из знакомых ребят не нашел. Кататься кругами в одиночестве ему надоело и его внимание все чаще стало притягиваться к лодочной станции на противоположном берегу. Он подъехал в уголку, образованному двумя низкими снежными горами и принялся рассеянно шерудить в них коньком, глядя в даль и пытаясь определить, на месте ли лодочник. :roll:

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#6 Сообщение Фимка » Пн янв 19, 2004 5:13 pm

Фимка видел, как свалил Темка, и даже специально устроил в это время легкую бучу, что отвлечь внимание педагогов, хотя до и этого сидел (ну это уж как получалось...) тише воды, ниже травы, решив, что отсидевшись на месте, зачет у него так и так примут, а неумеющих кататься, как оказалось, было больше, чем он думал. Поэтому Фимка фактически затерялся в этой массе.

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#7 Сообщение Денька » Пн янв 19, 2004 7:07 pm

Денька жутко стеснялся учиться кататься на глазах у всех. Особенно было стыдно перед порхавшими на коньках словно бабочки малышами. Каток не пустовал, и поучиться кататься под руководством Мариши было негде. Обозленный Денька примирился с неизбежным посещением рыдальни, но решил, что на коньки не встанет. Однако не воспользоваться возможностью покататься на лыжах было глупо.
И Денька отправился за лыжами. Что говорить, инвентарь в Лицее был что надо. Денька долго критически выбирал себе лыжи. Забраковав более десяти пар он выбрал три и стал выбирать себе пару по весу. Савчук, с усмешкой наблюдавший за Денькиными действиями, вручил мальчишке "джентльменский набор" - скребок, растирку набор мазей и парафинов.
Подготовив лыжи, Денька отправился на пруд. Проложенная трасса привела парня в восторг и он с удовольствием катался на лыжах каждый день.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#8 Сообщение Фимка » Вт янв 20, 2004 12:31 pm

Постепенно погода портилась, небо заволакивало тучами, посыпал мелкий крупяной снег, и резкие порывы ветра стали срывать с веток деревьев снежные комья, который тяжело обрушивались вниз, увеличивая и без того большие сугробы по периметру пруда. Фимка, немного замерзнув, привстал на коньках, споткнулся, чуть не подвернув ногу, и попытался заправить шарф поглубже в куртку. В это время особенно резкий порыв ветра, словно подзатыльником снес с него шапку, и, подгоняя ее все быстрее и быстрее, покатил ее другую сторону, на запад, прямо к полынье.
- Э, блин, стой! - Фимка попытался на ходу ухватить ее, не удалось и тогда прямо через сугробы, мальчик вылез за ограждения, и как умел, начал разгоняться на коньках, надеясь на ходу подхватить свой головной убор. Ветер дул ему в спину, стоять на коньках Фимка немного умел, и постепенно скорость, которую он набрал оказалось больше чем скорость ветра и катящаясь шапка. Фимка смотрел только вниз, стараясь предугадать траекторию, неклюже отталкивась ногами и стараясь не терять равновесия.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#9 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Вт янв 20, 2004 1:57 pm

В момент "побега" Фимки я занимался с новичками у противоположного борта. Но тут словно молния ударило - я выпрямился, оглянулся и заорал громовым голосом, какого сам от себя не ожидал:

- Куда!!! Стой, болван, провалишься!!!

И рванул вдогонку.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#10 Сообщение Фимка » Вт янв 20, 2004 2:34 pm

Сначала Фимка ничего слышал, увлеченный погоней за головным убором, тем более, что в таком вот азарте даже коньки, на которых он и стоять-то толком не умел, вдруг внезапно стали продолжением ног и сами собой скользили по прямой, исключительно по-прямой... Лед из белого вдруг резко потемнел, и Фимка с удивлением почувствовал, как он начинает потрескивать под ним. Его шапка была уже почти рядом, но тут внезапное возникшее чувство какой-то опасности заставило его поднять глаза чуть выше...

- Е.. - промычал ошалелый Фимка, совсем близко увидев темную воду, и в то же время спиной почувствовав сзади какое-то движение, наверно метрах в пяти, как ему показалось.

Поворачивать Фимка не умел совсем, раньше как ни пытался, не получалось. Не зная, что делать и пытаясь разглядеть, что же такое шуршит за его спиной, Фимка быстро оглянулся назад.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#11 Сообщение Ваня » Вт янв 20, 2004 2:45 pm

Ваня пришел на каток прямо с лыжни. Он уже приготовиля надеть коньки, когда услышал тревожные крики (громче всех, естественно, кричал Савчук). Мгновенно поняв, что происходит и радуясь, что еще не успел надеть коньки - им он не доверял, Ваня кинулся вслед за физруком, держа в руках лыжи.
Кое-что в полыньях он понимал и жалел, что поблизости нет длинной и широкой доски, если уж все совсем будет плохо :( . Но, на худой конец, лыжи сгодятся.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#12 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Вт янв 20, 2004 3:19 pm

- ПА-А-АДАЙ!! Падай на лед!

Я летел, как спринтер-олимпиец, стремительно сокращая расстояние до подростка. Какого черта его туда понесло! Да еще было видно, что парень явно на коньках стоит второй раз в жизни! До полыньи оставалось еще порядочно, но лед в этом месте уже был довольно тонкий - еще держал, но уже предупреждающе потрескивал. "Догоню - убью!" :evil: - подумал я.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#13 Сообщение Фимка » Вт янв 20, 2004 5:12 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- ПА-А-АДАЙ!! Падай на лед!
Вот теперь Фимка услышал! Невесть откуда взявшийся физрук, был уже метрах в трех от Фимки!

- Угу, - перепуганный до полусмерти мальчик даже попытался кивнуть головой. Собственно говоря, падать он не собирался, просто в такой момент ему нечего было сказать.

И как-раз в этом время он и потерял равновесие, но ненадолго. Бешено размахивая руками и катясь на одном коньке, он кое-как вернул себя в прежнее положение, но это изменение положения тела как раз и помогло ему изменить траекторию...

Фактически в полуметре пролетев между плещущейся водой и прокатившись по-инерции еще метра два, Фимка со всей скорости влетел в сугроб, который намело возле лежащей у самого берега молодой березы. Зато лед сзади угрожающе затрещал, не выдержал и все же треснул.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#14 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Вт янв 20, 2004 5:30 pm

Стервец все же повернул - в последний момент, у меня аж сердце упало. Я уже во всех подробностях видел, как мальчишка под воду уходит. В результате чуть сам к русалкам не угодил. Пришлось исполнить акробатический номер-кульбит прямо над коварной трещиной и с лету приземлится в тот же сугроб, что и "беглец".

- Какого черта! - возопил я, отплевываясь от набившегося в рот снега, - Какого черта тебя в полынью понесло? :evil: :evil:

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#15 Сообщение Ваня » Вт янв 20, 2004 5:35 pm

Понятное дело, Ваня не видел издали лицо Николая Сергеевича, но по его репликам мог догадаться о многом. Слава Богу, все в порядке.
Радуясь, что на этот раз никого спасать не пришлось (известно, к чему это приводит, Горелин!) Ваня быстренько повернул к раздевалке.
К Фимке он испытывал здоровое дружеское сочувствие, думая, не поскупился ли он, подарив ему на Новый год всего лишь один тюбик очень полезного крема. :cry: :P

Ответить