Урок химии (первый урок после каникул)

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#46 Сообщение Фимка » Сб янв 24, 2004 12:28 pm

Тамара Андреевна писал(а): Выдержав паузу, я дала Фимке немного передохнуть.
- Терпи, солнышко. Еще чуть-чуть.
«Солнышко мое!» - так ласково обычно Фимку называла мама, когда тот не очень шалил! На мальчишку, несмотря на боль, вдруг нахлынуло чувство чего-то неповторимо домашнего и уютного, и на секунду ему показалась, что именно она это и сказала! Жаль, что только на секунду. Но все равно стало легче, намного легче!
Тамара Андреевна писал(а): - Вжик! - Вжик! - Вжик! - Вжик! - Вжик! - Вжик!
Оставшиеся шесть ударов я выдала как пулемет. Уж очень хотелось все это быстрее прекратить.
О-ох, как бы сейчас мальчику хотелось вскочить с своего наказательного ложа, и прижимая к горящим половинкам холодные ладошки, начать скакать по комнате и тереть и тереть их, пытаясь унять эту жгучесть, возникающую после каждого стежка Тамары Андреевны.

-Уууй... - подвывал мальчик, извиваясь вьюном, - уууййй.... не буу-уйй....

В этот момент, Фимка абсолютно был уверен, что он действительно «никогда больше не будет» ни вот так вот врать, ни подкладывать магниты, ни брать без спросу реактивы, ни много другое, о чем Тамара Андреевна даже не догадывалась!

-Уууй...

В один момент внезапно все прекратилось. Фимка, еще всхлипывая, лежал на скамейке, потирая освободившимися руками немного вспухшие и горячие половинки. Попа еще горела огнем, но уже не вспыхивала языками пламени, а наоборот, постепенно угасала и, наконец, превратилась небольшую кучку углей, прикрытых золой...


Тамара Андреевна писал(а): - Ну вот и все. Одевай брюки. Сильно не одевайся, все равно в лаборантской придется раздеться. Не смотри на меня так жалобно. От позора перед малышней я тебя избавила, так хоть в лаборантской задом посверкаешь. Может быть тебе повезет - и никто за этот час нас не побеспокоит.
Когда Тамара Андреевна отвязала Фимку, тот, размазав по лицу остатки слез и уже совершенно не стесняясь преподавателя, отправился к своему стулу, на котором лежала его одежда. Потянувшись сначала к трусам, он отдернул руку при словах учительницы, с мольбой посмотрел на нее, встретил ее строгий взгляд, и поняв, что теперь все равно уже ничего не сделаешь, еще раз всхлипнул, натянул штаны, накинул, не застегивая, рубашку, сунул босые ноги в ботинки и, взяв остальные вещи в руку, отправился за Тамарой Андреевной в лаборантскую.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#47 Сообщение Тамара Андреевна » Пн янв 26, 2004 10:57 pm

Потрепав заплаканного "алхимика" по вихрастой голове, я взяла его и повела прочь из этого грустного места. Больше всего, в этот момент, мне хотелось сесть где-нибудь в укромном месте, обнять Фимку, и поплакать вместе с ним. Уже в третий раз мне приходилось жалеть о том, что я пришла на работу в этот Лицей. Я завидовала своим однокашницам, которые распределились в обычные школы. Как это просто - двойка или замечание в дневник. И пускай родители разбираются... Может быть, увидев разок лицо только что наказанного ребенка они десять раз подумали, прежде чем доставать красную авторучку.

Отчаянно пытавшийся сдержать слезы Фимка, и так же отчаянно пытавшаяся не заплакать я, вместе мы дошли до кабинета химии.
- Ефим! Одежду на спинку стула, сам лицом к шкафу!
Место отбывания наказания я выбрала не случайно. Именно в этом шкафу хранились реактивы, которые затем перекочевали Фимке запазуху. Более того, благодаря зеркальным дверцам шкафа, юного "Менделеева" было прекрасно видно не только сзади, но и спереди.
- Фимка! Ну вот вы хотели сделать фейерверк...
(К счастью для Фимки химичка не знала, что именно они хотели сделать)
- Неужели нельзя было подойти ко мне. Мы бы вместе придумали, как это все сделать так, чтобы никто не пострадал, и тем более, чтобы в лаборатории остались реактивы для опытов. Ну-ка повернись и посмотри сюда.
Я достала несколько склянок с солями, зажгла таблетку сухого спирта. Поднося к пламени на кончике лопаточки соли натрия, бора, калия, я окрашивала пламя в желтый, зеленый, алый цвет.
- Видишь? Все это мы могли бы сделать. А Быстров помог бы с электричеством и ваша крепость засияла бы всем на зависть! А к чему привела твоя самодеятельность? Сейчас ты стоишь без штанов, перед молодой женщиной, сопишь и думаешь о своем поведении. И честно говоря, похвастаться тебе особо нечем. Более того, дверь открыта, и любой вошедший может увидеть тебя в таком положении. Попа тоже наверное почесывается. А ведь все могло быть иначе, правда?
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#48 Сообщение Фимка » Вт янв 27, 2004 2:29 pm

Красный и взъерошенный Фимка, которого Тамара Андреевна, держа за руку, вела по коридору, старательно прятал заплаканные глаза, смотрел исключительно вниз и шмыгал носом, вспоминая то, что буквально еще пять минут назад происходило за дверями «рыдальни». «Опять.. ну опять... ну прям, как девчонка» - думал Фимка, вспоминая свое поведение под розгами. - «А если бы там девочки были, они бы точно решили, что я трус и вообще...» - слезы опять подступили к его глазам. Так вот они и дошли до лаборантской.
Послушно раздевшись и повесив все аккуратно на стул, Фимка, спотыкаясь о незавязанные шнурки, опустив голову, пошаркал к знакомому шкафу и встал там, ощущая как уши снова начинают у него полыхать огнем. Впрочем, уши его сейчас интересовали мало, так как угли, прикрытые золой, еще тлели, и Фимке периодически хотелось тереть то место, что собственно он периодически и делал.
«Хм, фейерверк...» - несмотря на свое незавидное положение, Фимка все же на секунду хрюкнул в кулак, вспомнив, недоуменную физию апельсинового Шпелера после применения «фейерверка», но тут же сделал серьезное лицо. Эти воспоминания все же немного подняли ему настроение, и в его покрасневших глазах опять промелькнули веселые искорки. Все же когда Фимка смущенно повернулся боком, у него уже опять был виноватый вид.
«Ага, а если бы я сказал, для чего взял реактивы, так бы вы мне их и дали... А потом бы еще и добавили! Фейерверк...» - мальчик вздыхал, наблюдая за манипуляциями химички. Но когда, пламя начало менять свой цвет Фимка не выдержал.

- Ух, ты! - Фимка не смог сдержать восхищения! - Как это называется? Красиво!

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#49 Сообщение Тамара Андреевна » Вт янв 27, 2004 10:02 pm

Фимка писал(а):- Ух, ты! - Фимка не смог сдержать восхищения! - Как это называется? Красиво!
Разноцветное пламя так подействовало на мальчишку, что он похоже забыл, что из одежды на нем одни лишь кроссовки.
- Если добавлять в горючую смесь небольшое количество различных солей, можно получить разноцветное пламя. Подобным образом делают ракеты для фейерверков на больших праздниках.
Тут меня, что говорится "понесло". Или как сказала бы мама: "В попе забурлило детство".
- Фимка, знаешь, в старину в некоторых школах ученики секли друг друга. И чтобы учителю казалось, что наказывают в полную силу, пачкали розги чернилами. Только вот если попадались... А я тебе сейчас покажу, как можно было бы не попадаться, если чуть чуть знать химию. Подойди поближе.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#50 Сообщение Фимка » Ср янв 28, 2004 9:35 am

Тамара Андреевна писал(а): Разноцветное пламя так подействовало на мальчишку, что он похоже забыл, что из одежды на нем одни лишь кроссовки.
- Если добавлять в горючую смесь небольшое количество различных солей, можно получить разноцветное пламя. Подобным образом делают ракеты для фейерверков на больших праздниках.
Любопытный Фимка внимательно слушал и при слове «ракеты» только шире раскрыл глаза. «Воот ведь!» - совсем забыв, где он находится, думал он, - «Какой, оказывается, интересный предмет химия! »
Тамара Андреевна писал(а): - Фимка, знаешь, в старину в некоторых школах ученики секли друг друга. И чтобы учителю казалось, что наказывают в полную силу, пачкали розги чернилами. Только вот если попадались... А я тебе сейчас покажу, как можно было бы не попадаться, если чуть чуть знать химию. Подойди поближе.
Фимка смутился. Он знал. Он однажды смотрел исторический фильм «Ярослав Мудрый» и любил читать исторические книги. Но ведь это было так давно!
- Можно я тут останусь, - Фимка опустил глаза вниз и опять покраснел, тем более, что он специально выбрал вот такую «боковую стойку», которая, как ему казалось, защищала его от внимательного взгляда молодой преподавательницы.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#51 Сообщение Тамара Андреевна » Ср янв 28, 2004 5:57 pm

- Фимка, поверь, у меня была возможность рассмотреть тебя во всех подробностях. :) Так что можешь не смущаться, я туда не смотрю. Тем более, что в углу третьего класса, или в любимой позе Натальи Владимировны - стоя на стуле с руками на затылке поводов для смущения было бы куда больше. Ну, ну не надувайся. Это тебе не грозит. Во всяком случае сегодня. :wink:
Я подошла к Фимке и протерла ему руку спиртовым раствором фенолфталеина. Затем обмакнула стеклянную палочку в водный раствор аммиака, сказала:
- Представь, что рука - это попа провинившегося. А палочка - розга. Ни на руке, ни на палочке ничего не видно. А теперь...
Я провела палочкой по руке. Там где я коснулась вспыхнула малиновая полоска.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#52 Сообщение Фимка » Чт янв 29, 2004 9:56 am

Тамара Андреевна писал(а):- Фимка, поверь, у меня была возможность рассмотреть тебя во всех подробностях. :)
Мальчик опять покраснел, как вареный рак. :oops: :oops: :oops:
Тамара Андреевна писал(а): Я подошла к Фимке и протерла ему руку спиртовым раствором фенолфталеина. Затем обмакнула стеклянную палочку в водный раствор аммиака, сказала:
- Представь, что рука - это попа провинившегося. А палочка - розга. Ни на руке, ни на палочке ничего не видно. А теперь...
Я провела палочкой по руке. Там где я коснулась вспыхнула малиновая полоска.


Холодная палочка коснулась руки Фимки. Было немного щекотно и приятно одновременно. Он подумал, что лучше бы этой палочкой химичка провела по его горячей попе, чтобы еще больше остудить ее. Мальчик с любопытством смотрел, как проявляется полоска, потом поднес руку к носу и понюхал.

-Фу, - в нос пахнуло резким запахом. - Нашатырный спирт! - высказал свое предположение он. - Это натрий аш три! Тамара Андреевна, а какие еще интересные реакции бывают? :roll: :twisted: :roll:

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#53 Сообщение Тамара Андреевна » Чт янв 29, 2004 8:48 pm

-Фу, - в нос пахнуло резким запахом. - Нашатырный спирт! - высказал свое предположение он. - Это натрий аш три! Тамара Андреевна, а какие еще интересные реакции бывают?
- Фимка! Как не стыдно! Вот сейчас разложу на коленях и добавлю! :twisted: До сих пор натрий и азот путать! Не натрий, а ЭнАШ-три! А если точнее, то водный раствор называется Эн-Аш-четыре-О-Аш - гидроксид аммония.
- А реакции - они все интересные. Вот будете постарше, будете изучать органику. Там есть такие вещества - сложные эфиры. Они "отвечают" за различные запахи. И комбинируя различные молекулы, можно добиваться самых разных ароматов. Фимка, а может мы кружок "Занимательная химия" организуем? Как ты думаешь, желающие будут?
Ладно, оденься, горемыка, а то правда, зайдет кто-нибудь. Фимка, давай договоримся так - обо всех делах своих расскажешь классной руководительнице. И скажи, что я просила тебя не наказывать. Ты получил вполне достаточно. И я очень надеюсь, что нам больше никогда не придется общаться в рыдальне. Можешь пообещать?
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#54 Сообщение Фимка » Пт янв 30, 2004 2:20 pm

Блеснуть «знаниями» не удалось, и Фимка смущенно потупил голову. «И какая разница, как называется, воняет то так же» - подумал он. Впрочем, спорить с училкой он не стал, и облегченно вздохнув, что наконец то его наказание закончилось, стал одеваться. Аккуратно (особенно сзади) заправив свою рубашку в брюки и накинув куртку, Фимка понуро ответил.

- Угу, скажу, - ему очень не хотелось огорчать классную руководительницу. - Нее, я больше никогда не буду, честное-пречестное слово, - Фимка замотал головой, - вот увидите! Тамара Андреевна, а в кружке мы чем будем заниматься? Мы опыты будем делать?

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#55 Сообщение Тамара Андреевна » Пт янв 30, 2004 5:50 pm

- Угу, скажу, - ему очень не хотелось огорчать классную руководительницу. - Нее, я больше никогда не буду, честное-пречестное слово, - Фимка замотал головой, - вот увидите! Тамара Андреевна, а в кружке мы чем будем заниматься? Мы опыты будем делать?
- Да, опыты. Причем постараемся подобрать наиболее интересные. Даже немного повзрываем. При условии соблюдения мер безопасности.
Я многозначительно посмотрела на Фимку.
- Ну, что, если вопросов больше нет - свободен.
Я проводила мальчика до двери, хотела шлепнуть на прощание, но пожалев, отдернула руку, потрепала по шевелюре и легонько толкнула в спину.
- Иди, солнышко!
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#56 Сообщение Фимка » Пт янв 30, 2004 7:17 pm

Поскольку вопросов у Фимки больше не возникало, то он вышел за пределы лаборантской. Брюки сзади здорово зудели, и отвлекшись на секунду на почесание, Фимке вдруг показалось, как портрет Менделеева неожиданно подмигнул ему. Фимка опешил и присмотрелся. Да нет, портрет как портрет. На всякий случай Фимка высунул язык и показал его Менделееву. А посколько в классе не было видеокамер, то Фимка развернулся и показал язык двери лаборантской. Утешив, таким образом свое самолюбие, Фимка, шмыгнув носом, открыл дверь в коридор и направился в свою комнату.

Ответить