снова химия

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:
снова химия

#1 Сообщение Темка » Пн янв 26, 2004 5:41 pm

опять химия Темка уже начинал тихо ненавидеть этот предмет все эти элементы знаки которых надо запомнить никак не хотели запоминатся .. но особенно химические задачи сколько чего перешло при реакции в одну сторону на какой уровень - да и сам урок был сегодня скучноватый не опытов ничего похожего .. поэтому Артем невольно начал чертить даже не в тетраде а на парте что то неимеющее отношение к химии -правда чертил карандашом ...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Илья Шпелер » Пн янв 26, 2004 6:48 pm

Илья, сопя, страдал над листочком с индивидуальным заданием. Все огорчения последнего времени, драка за бойлерной и ее последствия... В общем первый параграф учебника химии он просмотрел "по диагонали" за четыре минуты до начала урока...

"Водород - H, Медь - Me," - старательно выводил он ответы, - "Серебро - Se, Золото - Zo..."

Он задумался, почесал ручкой макушку, вздохнул и переправил "Zo" на "Zl". Потом подумал еще, зачеркнул все и написал "Zn". "Такой точно есть," - решил он, хотя так и не вспомнил, где и когда он видел это обозначение. На душе было мерзко и тоскливо. От этой контрольной он не ждал ровно ничего хорошего. Попа ныла так, что приходилось сидеть за партой, подложив под себя ногу. Нога затекала и тоже ныла. "Натрий - Na, Калий - Ka, Кислород - О..."

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#3 Сообщение Тамара Андреевна » Пн янв 26, 2004 11:29 pm

Я шла на очередной урок и думала о вопросах, которые мне необходимо было решить.
Во-первых, проверить выполнение задание Шпелером. Так не хотелось больше наказывать этого паренька! Я в тайне надеялась, что он все-таки выучит злополучные обозначения.
Во-вторых пора было разобраться с Быстровым. Эта проблема беспокоила меня больше всего. Почти взрослый парень, похоже почуствовал, что вряд ли нарвется на наказание. Да и судя по рассказам Николая Сергеевича боль он терпеть умел и особо не боялся. Может поэтому, а может и потому, что я не стала держать дистанцию, а дала ему реактивы и подсказала еще один способ обработки меди, мальчишка обнаглел окончательно. Мне было бы жутко неловко наказывать парня в рыдальне, но я опасалась, что эта процедура окажется неизбежной.
Единственной надеждой был Ефим Сорокин. Мы с ним обсуждали вопрос о химическом кружке, если будут желающие, и я надеялась, что он точно придет на урок подготовленным.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#4 Сообщение Денька » Вт янв 27, 2004 12:02 am

Наверное впервые в жизни Денька шел на урок химии неподготовленным. На то было несколько причин.
Денька накануне учился кататься на коньках с Маришей и времени у него не было. Еще Денька не хотел делать доклад из принципа. Но главная причина была в том, что Денька решил испытать, что будет делать Тамара Андреевна, когда узнает о невыполненном задании. Денька был уверен, что в худшем случае, придется разбираться с Аллой и попробовать "на вкус" подаренную ей новую линейку.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#5 Сообщение Фимка » Вт янв 27, 2004 10:40 am

Уж кто-кто, а сегодня Фимка пришел на урок по-уши пропитанный знаниями, так как, вдохновленный вторым «знакомством» с химичкой, все письменные задания к этому уроку он сделал в первый же день, и даже немного поучил теорию, чего не делал очень давно. Впрочем, прикладная химия, в отличие от теоретической, в которой он «плавал», ему и правда нравилась. И хотя он и был совершенно уверен, что после двух пятерок его не вызовут к доске, тем не менее сегодня он сидел смирно, слушал внимательно, в общем вел себя паинькой :)

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

Две записки

#6 Сообщение Илья Шпелер » Вт янв 27, 2004 11:33 am

Илья критически оглядел свои ответы и тяжело вздохнул. У него было ощущение, что он угодил в топкое болото и мутные зеленые волны вот-вот сомкнутся над его буйной головушкой. Но тут под рыжую шевелюру пришла спасительная мысль - такая простая и очевидная, что Илья сам поразился своей тупости!! :D

Он стремительно скатал листок с вопросами и ответами в трубочку вместе с ручкой, которой писал, затем взял листочек побольше, сделал нечто вроде конверта, написал на нем адрес: "Маришке" и еще "SOS!!" большими толстыми буквами. Затем сложил ручку и свою контрольную в этот импровизированный конверт и, выждав момент, когда химичка отвернулась, пустил "бандероль" по рядам. Заметив, что послание достигло адресата и Маришка оглянулась в его сторону, Илья принялся жестами демонстрировать, что он "тонет" и "гибнет". При этом он одним глазом постоянно "стрелял" в сторону училки, проверяя, не смотрит ли та и как только замечал, что химичка поворачивается в его сторну немедленно принимал вид сосредоточенной работы. Однако, стоило ей снова отвернутся, все повторялось снова. И так до тех пор, пока пацан не убедился, что Маришка принялась за дело.

"Ну все! Дело в шляпе," - решил он и облегченно вздохнул. Но радость была недолгой. Времени до сдачи работы оставалось очень мало. Вдруг Маришка не успеет? :shock: Блин, четверть только началась, а как же уже все надоело! Одни неприятности. Илья снова погрузился в мрачное состояние духа. Потом взял еще один листочек, написал сверху "Сорокину", а внутри мелко-мелко: "Пыхнуть есть? $____". И вторая записка отправилась к адресату...

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#7 Сообщение Темка » Вт янв 27, 2004 11:55 am

Темка убедившись окончательно что все равно ничего больше не сможет написать продолжал задумчива водить карандашом по листку с записями- в надежде что хоть что то все таки придет в голову ... (ну или удастся подглядеть)

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#8 Сообщение Ваня » Вт янв 27, 2004 12:43 pm

Ваня прилежно слушал Тамару Андреевну, перелистывал учебник, делал записи в тетрадь. Он думал, что его химических знаний хватит на уверенную четверку. Химию он не любил, зато сама химичка казалась очень симпатичной. К тому же, она была справедливой, в чем Ваня уже убедился.
Ближе к концу урока, он все же немного отвлекся от предмета. Стал глядеть на ребят, особенно на Шпелера. После той самой истории возле бойлерной, Ваня испытывал если не чувство вины, то определенную жалость к Илье – ведь и, правда, парень по морде получил от меня :( . Его отметина под глазом уже стала бледно-желтой, а у Ильи сошли еще не все следы. Надо помочь парню!
Еще утром Ваня нашел в своей сумке матушкин травяной сбор, чтобы делать примочки в таких случаях. Он думал вручить Илье пакетик с травой лично. Но сейчас ему стало так жалко Шпелера, что Ваня решил не терять времени – пусть настроение у бедняги поднимается прямо сейчас :wink: .
Он взял пакетик с травой, вложил в импровизированный конверт, написал на нем «Илья. Держи травку. Как пользоваться – объясню».
Конверт уже ушел по рядам, когда Ваня сообразил, что не подписался. :( :D

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#9 Сообщение Фимка » Вт янв 27, 2004 1:40 pm

Получив записку от Шпелера, Фимка развернул ее и просмотрел. Он сразу догадался, что именно Илюха имеет ввиду. Увы, «трынь-трава», которую ему в дорогу сунули пацаны со старого места жительства, кончилась еще на Маришкин день рожденья :( , да и особого удовольствия Фимка от нее не испытал. Он уже хотел написать об этом Шпелеру, но тут химичка повернулась в его сторону, и поэтому Фимка, решив не рисковать, тут же скомкал и засунул записку поглубже в парту. А поскольку, тема которую стала объяснять Тамара Андреевна показалась ему «практически» полезной, Фимка заслушался, ну и забыл про ту записку...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#10 Сообщение Илья Шпелер » Вт янв 27, 2004 6:35 pm

Илья украдкой понюхал пакетик. Пахло вкусно, но как-то... необычно. "Че я сам не знаю как пользоваться?" - недоуменно думал он, - "За кого он меня принимает?". Смущало и другое. Во-первых - скорость. Он что - на уроки ходит с расфасованной "травкой"? Совсем обалдел парень - застукают же! Во-вторых, за такие вещи принято было платить, и Илья недвусмысленно намекнул Фимке, что он к этому готов. Но в "ответной" записке о деньгах не было ни слова. Шпелер пожал плечами и на всякий случай тщательно спрятал пакетик в потайном карманчике рюкзака. До перемены. И стал озабоченно глядеть на часы - до времени сдачи контрольной оставалось чуть-чуть, а от Маришки ни ответа, ни привета... :shock:

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#11 Сообщение Маришка » Вт янв 27, 2004 6:39 pm

Илья Шпелер писал(а):Илья украдкой понюхал пакетик. Пахло вкусно, но как-то... необычно. "Че я сам не знаю как пользоваться?" - недоуменно думал он, - "За кого он меня принимает?". Смущало и другое. Во-первых - скорость. Он что - на уроки ходит с расфасованной "травкой"? Совсем обалдел парень - застукают же! Во-вторых, за такие вещи принято было платить, и Илья недвусмысленно намекнул Фимке, что он к этому готов. Но в "ответной" записке о деньгах не было ни слова. Шпелер пожал плечами и на всякий случай тщательно спрятал пакетик в потайном карманчике рюкзака. До перемены. И стал озабоченно глядеть на часы - до времени сдачи контрольной оставалось чуть-чуть, а от Маришки ни ответа, ни привета... :shock:
Ответ-привет: решанная контрольная опустилась перед Ильей на парту, когда Мариша шла сдавать работу. Времени, чтобы переписать, оставалось еще минут восемь...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#12 Сообщение Илья Шпелер » Вт янв 27, 2004 6:45 pm

Илья принялся судорожно "перекатывать" ответы на новый листок, даже не пытаясь вникнуть в их суть или, хотя бы, просто их запомнить. Так увлекся, что по сторонам забыл смотреть. А тут еще импровизированный свиток с заполненным Маришкиной рукой черновиком все время сворачивается...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#13 Сообщение Тамара Андреевна » Вт янв 27, 2004 9:39 pm

Мелок бойко постукивал по доске, выводя уравнения химических реакций. На столе стояла спиртовка, несколько баночек с различными солями. Я хотела продемонстрировать классу, то что недавно показывала Фимке.
Объясняя новую тему, я изподтишка наблюдала за классом. Как? Очень просто - идею подкинула хитрющая Наташка. Она подглядывает за поведением своих безобразников в маленькое зеркальце, приклееное к краю доски на жевательную резинку. Впрочем для ее питомцев это давно не секрет, и на уроках Натальи Владимировны царит железная дисциплина. Лишь изредка, особо непоседливым удается побыть в роли украшения класса, стоя в одном из углов.
Мои почти взрослые питомцы вели себя на уроке отвратительно. Даже смирный и сосредоточенный в начале урока Фимка отвлекался на чтение переданной Шпелером записки. Артем как всегда рисовал. Ваня Горелин из параллельного класса, также занимался записками. Даже умница Мариша, которая давно перегнала своих одноклассников и так же как и Шпелер работала самостоятельно, передала какой-то листочек Илье по пути к моему столу.
С объяснением я провозилась довольно долго и теперь стоило решить - показывать опыт или послушать доклад Быстрова. Но в любом случае, сначала было нужно призвать класс к порядку.
Я быстро подошла к Шпелеру, и молча взяла у него скрученный в трубочку листок бумаги. На листке красивым девичьим почерком Марины были написаны ответы, которые только что пытался сдуть рыжий пройдоха.
- Шпелер, встаньте. Продолжать индивидуальную работу с вами будем после урока - химия сегодня у вас последняя.
- Марина, от вас я такого не ожидала. Вы хоть понимаете, что оказываете Илье "медвежью услугу"? Я изо всех сил стараюсь помочь ему догнать класс, а вы пытаетесь мне в этом помешать. Я слышала, что вас еще ни разу не наказывали в "рыдальне". Может пора нарушить эту "традицию"?
- Артем, ну сколько можно делать вам замечания за посторонние дела на уроке? Подойдите к учительскому столу. Я знаю, что наказывать в классе не принято, но правила Лицея такие наказания допускают. И мое терпение на пределе. Вам здорово повезет, если доклада Быстрова хватит до конца урока, в противном случае, я отшлепаю вас прямо перед классом! :twisted:.
- Быстров, к доске! Сейчас Денис расскажет нам, почему азотная кислота взаимодействует с медью, которая стоит в электрохимическом ряду правее водорода и как это применяется в радиотехнике.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#14 Сообщение Маришка » Вт янв 27, 2004 10:03 pm

Когда Тамара Андреевна (Там Арка - прозвала ее Мариша) упомянула о рыдальне, девочка испугалась. И тетроадь с контрольной чуть не легла мимо стола. Но еще больше испугалась Марина за Илью - ведь она совершенно искренне хотела помочь.

- Тамара Андреевна! Илья не виноват. А я.. я хотела, чтобы он контрольную написал. Он готовился, я точно знаю.

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#15 Сообщение Темка » Вт янв 27, 2004 10:17 pm

внутри похолодело - как перед классом - нехочу так - правда все это про себя так как все равно даже слова оправдания застревают - но все таки Темка подошел на негнувшихся от страха ногах к учительскому столу..

Ответить