После Хелловина или время собирать тыквы

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#481 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вс апр 02, 2006 1:38 am

- Готова? - спросил учитель и сам себе ответил - "Готова". прижав свободной рукой девочку к столу, Борис Михайлович занес руку с ремнем и хлестнул по успевшим поостынуть девичьим ягодичкам
Хлесть!
... потом снова...
Хлесть!
- Ты теперь понимаешь до чего доводят безответственные поступки?
Хлесть! Хлесть! Хлесть!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#482 Сообщение Ира Зайцева » Вт апр 04, 2006 7:06 am

Борис Михайлович Зайцев писал(а):Хлесть!
... потом снова...
Хлесть!
- Ты теперь понимаешь до чего доводят безответственные поступки?
Хлесть! Хлесть! Хлесть!
Ирка с первого же удара почувствовала, что стало ещё больнее. :shock: :cry: Наверное, перерыв сыграл с ней злую шутку! :( Так хотелось думать, что уже всё, больше ничего не будет, а тут снова и с прежней силой!!! :cry:

- А-а-а!!! :cry: Я всё по.. А-а! :cry: Я поняла-а-а-а!!!! :irka_5: - дальше уже шли совсем неразборчивые отрывки слов, полностью тонувшие в слезах и крике.

Нет, к такому привыкнуть было нельзя... А ведь как она старалась больше не попадаться, хотя иногда её просто распирало от желания сделать что-нибудь такое этакое. :twisted: Но девочка помнила предупреждение дира и понимала, что если её отловят - он с нее шкуру сдерет. :shock: Только сейчас с нее сдирал шкуру Борька... тоже ведь предупреждал. :( Правда, когда дело уже было сделано. :roll: И как можно честно во всём признаваться, зная, что ничего хорошего после этого не будет? :cry: - "Да! Зато было бы не так, как сейчас!" :x - сказал ей внутренний голос, который как назло, звучал в пустых мозгах громко и отчётливо. - "Нет! Могло ваще ничего не быть, если бы нас сегодня не поймали!" :cry: - "Но вас поймали! :!: Поймали! Поймали! Поймали! ДУРА!" :!:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#483 Сообщение Пашка » Вт апр 04, 2006 11:37 am

Николай Александрович писал(а): - Ира, Павел! Носом к стене! :evil:
Пашка в один миг снова оказался лицом к стене. Увиденное настолько смутило его, что мальчишку просто бросило в жар, щеки его запылали казалось даже больше чем напоротые ягодицы. Он с наслаждением приложил ладони к лицу, пытаясь унять жар, а перед глазами была всё та же картина... :oops: :oops: :oops:
Полуобнаженная Зайка выглядела такой беззащитной, ее было так жалко, :( что Пашка решил, что непременно должен помочь ей.
Щас он повернется и скажет директору, что Ирка ни в чем не виновата. Сейчас... :roll: Ну вот сейчас... :roll:
Пашка уже раскрыл для этого рот, но каждый новый щелчок ремня и Иркин плач сбивали его с мысли...
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#484 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вт апр 04, 2006 12:14 pm

Хлесть! Хлесть! Хлесть! Хлесть! - отсчитал Борис Михайлович еще четыре удара, и сделав небольшую паузу, примерился, и хорошенько впечатал последний удар, который был сильнее остальных, и означал, что первая часть наказания окончена.
- Всё! - объявил он - Поднимайся и шагом марш в угол. Попу руками не трогать. :evil:

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#485 Сообщение Ира Зайцева » Вт апр 04, 2006 12:52 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а):Хлесть! Хлесть! Хлесть! Хлесть! - отсчитал Борис Михайлович еще четыре удара, и сделав небольшую паузу, примерился, и хорошенько впечатал последний удар, который был сильнее остальных, и означал, что первая часть наказания окончена.
Ирка ещё какое-то время отчаянно верещала, хотя всё уже закончилось... Просто последний удар был таким больнючим, что девочка чуть ли не прыгала на месте, пытаясь справиться с ревом.

:irka_5:
Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Всё! - объявил он - Поднимайся и шагом марш в угол. Попу руками не трогать. :evil:
Не трогать?! Да её невозможно не трогать! :shock: :cry:

Она медленно дошла до своего угла, благо идти было три шага, и, несмотря на Борькин приказ, вцепилась в попу обеими руками. Сейчас она даже не представляла себе, как переживет розги. - "Лучше сразу умереть, пусть Фёкла что угодно со мной сделает, только не это!!!!" :cry:

Хех! Надежды, мысли, ожидания... уговоры, нытьё... всё равно она прекрасно знала, что это ещё далеко не конец...
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#486 Сообщение Николай Александрович » Вт апр 04, 2006 11:22 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Всё! Поднимайся и шагом марш в угол. Попу руками не трогать. :evil:
Ира Зайцева писал(а):Она медленно дошла до своего угла, благо идти было три шага, и, несмотря на Борькин приказ, вцепилась в попу обеими руками.
- Так, мы сейчас с Борисом Михайловичем оставим вас ненадолго одних. Головы не поворачивать, друг с другом не разговаривать. Это ясно? :evil:

Я мог бы ещё добавить: «попу не трогать», но счёл это лишним - Ира всё равно сделает по-своему, как сделала это сейчас. Хотя стоит отметить, что такое открытое непослушание мне очень не понравилось.

- Идёмте, Борис Михайлович.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#487 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Ср апр 05, 2006 10:12 am

Николай Александрович писал(а): - Идёмте, Борис Михайлович.
Выйдя в коридор слeдом за директором, Борис Михайлович сразу пошел в наступление.
- Николай Александрович, я считаю, что молчание Зайцевой можно понять. Она ведь еще ребенок, испугалась наказания. Но ведь она нашла в себе силы признаться. А Любимцев на мой взгляд виноват ни чуть не меньше.

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#488 Сообщение Темка » Ср апр 05, 2006 6:23 pm

Темка тем временем сам подходил к рыдальне - рассудив что рано или поздно все равно туда приведут . и .. вот только увидя Директора и Бориса Михайловича , Темка испугался еще сильнее чем до этого и . попытался спрятатся встав за угол

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#489 Сообщение Николай Александрович » Чт апр 06, 2006 10:28 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Николай Александрович, я считаю, что молчание Зайцевой можно понять. Она ведь еще ребенок, испугалась наказания. Но ведь она нашла в себе силы признаться. А Любимцев на мой взгляд виноват ни чуть не меньше.
- Нет, Борис Михайлович, Вы заблуждаетесь. Чтобы правильно оценивать ситуацию, в первую очередь необходимо рассматривать мотивацию ребёнка, а потом уже то, что он сделал. Ведь мотивация - это причина, первоисточник, то, что лежит в основе всех действий и забывать этого не стоит. Вот Зайцева, к примеру, дала мне ясно понять, что вчера ей руководило желание навредить Фёкле Ивановне. Любимцев же, как оказалось, всего лишь хотел помочь девчонке выкрутиться. Вы видите, насколько отличаются их намерения? Хотя результат один и тот же - ложь, ложь и ещё раз ложь. Только одинаково наказывать за такую ложь я не могу!

- Сегодня у Ирины была не одна возможность признаться. Да, она испугалась - я это понимаю. Но, Борис Михайлович, чему мы здесь пытаемся научить детей? Вести себя как положено, говорить правду, уметь отвечать за свои поступки. Что сделала она, чтобы Павел не попал в такое положение? Где была она вчера или сегодня, когда мы с ними говорили? Она стояла рядом и молчала. :evil: Она позволила ему взять свою вину на себя. Вы считаете, это должно поощряться?

- Конечно, я не говорю, что Павел ни в чём не виноват. Он виноват. Виноват в том, что лгал, наперёд зная, что это плохо. Виноват в том, что был готов прогулять школу, пролежав весь день в изоляторе, и сделал бы это не моргнув глазом, если бы я их оттуда не выгнал. Более того, часть занятий он всё-таки прогулял. Один за другим его проступки сложились в довольно крепкую цепочку ошибок и за это он будет наказан. Однако его благородство даёт мне повод его наказание уменьшить. Розог на 20.

- С Ирой же всё намного сложнее. Сейчас её вина не только не уменьшилась, a увеличилась. И по справедливости... я должен был бы наказать её ещё строже, если бы... если бы мне не было девчонку так жалко, - я отвернулся к окну и на несколько секунд замолчал.

- Ещё в лагере я её предупреждал, что будет, если она продолжит свои выходки. Вряд ли она могла это забыть - значит понимала, на что идёт. И если мы сейчас её простим, то покажем ей, что врать - это не так уж и плохо, если в какой-то момент потом в чем-то признаться и тем самым снизить себе наказание. Вы понимаете, что я имею в виду? Поощрить и не испортить эффекта от сегодняшней порки можно только одним способом - не добавлять ей лишних розог за всё, что она натворила. Только так, Борис Михайлович, только так.

Я закончил и, тяжело вздохнув, посмотрел на учителя.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#490 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Сб апр 08, 2006 12:00 am

- Позвольте не согласиться с вами, Николай Александрович. Разумеется ваш опыт в воспитании детей нельзя даже сравнивать с моим, но тем не менее, я считаю, что признание Ирины - поступок несомненно благородный. И сделала она это признание не задумываясь о том, что на нее может лечь двойная ответственность, а возможно и задумалась об этом, и решила отвечать за свои поступки сама, не прячась за спины других. Мы не имеем права не обратить на это внимание.
Кроме того, вы забываете о Любимцеве. Я пытаюсь поставить себя на его место. Мне кажется, решение об уменьшении наказания для него и при этом никакого снисхождения к Зайцевой, может оскорбить его самолюбие. Он ведь не рассуждает как мы с вами, не делает глубокого психологического анализа, а расценит всё именно так, что девочка страдает из-за него, из-за того что своим признанием спасла его. Это вполне может подвигнуть его на новые глупости. Мое мнение - несмотря на разницу в мотивации наказывать их следует одинаково.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#491 Сообщение Николай Александрович » Сб апр 08, 2006 11:41 pm

Я внимательно выслушал Зайцева.

- Борис Михайлович, Вы сейчас сами себе противоречите. Наказав их одинаково, мы только покажем Ирине, что её признание, которое, несомненно, стоило ей большого труда, не имело никакого значения. Уж коли Вы решили ставить себя на место Любимцева, поставьте себя и на её место. Она ведь не от большой честности нам всё рассказала, а от того, что ей, наконец-то, стало настолько стыдно перед Павлом, что скрывать от нас правду и дальше она уже не могла. Она это сделала исключительно ради него. И если его не простят, к каким выводам может придти девочка? Возможно к таким, что правда на самом деле ничего не даёт. Или же учителя несправедливы. К тому же вина перед мальчишкой никуда не денется. Вы об этом подумали?

- Я всегда объясняю детям, за что их наказывают. То, что Любимцев часто не слушает и потому остаётся в неведении - претензии не ко мне. Но я уверен, что если ему доходчиво объяснить, почему Ирина получит более строгое наказание, чем он, он поймёт. Ведь на самом деле он знает, что это она устроила бардак на кухне. Знает, что все проблемы начались именно с этого, а не с тыквы, за которой они полезли. Он всё знает, просто не хочет это демонстрировать.

- И потом, Борис Михайлович, я ведь не увеличиваю наказание Зайцевой - оно остаётся таким же, как и двадцать минут назад. А винить себя, что девчонка страдает из-за него, он мог бы только в том случае, если бы её наказание возросло.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#492 Сообщение Ира Зайцева » Вс апр 09, 2006 7:32 am

Николай Александрович писал(а): - Так, мы сейчас с Борисом Михайловичем оставим вас ненадолго одних. Головы не поворачивать, друг с другом не разговаривать. Это ясно? :evil:
Первые три минуты Ирка честно стояла и молчала, в упор глядя в стену. A потом тихонько повернула голову - посмотреть, не смотрит ли на неё Пашка. Нет, не смотрел... - "Но какая же красная у него попа!" :shock: :cry: - девочка стыдливо отвела глаза и наклонилась, чтобы осмотреть свою собственную пятую точку. - "Блин, Борька сегодня постарался от души. :x Интересно, они Пашку отпустят?" :? :roll: - ей очень хотелось, чтобы его отпустили, но было страшно оставаться одной.

- Паш, если тебя дир простит - не спорь с ним, ладно? - сказала это, а внутри всё просто перевернулось. :cry: :cry: :cry:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#493 Сообщение Пашка » Пн апр 10, 2006 12:14 am

Ира Зайцева писал(а): - Паш, если тебя дир простит - не спорь с ним, ладно? - сказала это, а внутри всё просто перевернулось. :cry: :cry: :cry:
- А как же ты? :roll: - спросил Пашка, и не удержавшись, обернулся и посмотрел на девчонку взглядом полным сочуствия.
Не очень-то верилось, что его сейчас могут отпустить, но если вдруг это произойдет... Хм... Это будет неправильно, что он уйдет, а Ирка останется.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#494 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пн апр 10, 2006 12:38 am

Николай Александрович писал(а): - И потом, Борис Михайлович, я ведь не увеличиваю наказание Зайцевой - оно остаётся таким же, как и двадцать минут назад. А винить себя, что девчонка страдает из-за него, он мог бы только в том случае, если бы её наказание возросло.
- Мы можем существенно уменьшить наказание Любимцеву и при этом хотя бы немного понизить его Зайцевой. В этом случае ее признание... - Борис Михайлович занулся и продолжать не стал, а вместо убедительных доводов, которые созревали у него в голове, просто сказал:
- Николай Александрович, это слишком суровое наказание для девочки. Давайте его немного снизим.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#495 Сообщение Ира Зайцева » Пн апр 10, 2006 4:55 am

Пашка писал(а): - А как же ты? :roll: - спросил Пашка, и не удержавшись, обернулся и посмотрел на девчонку взглядом полным сочуствия.
- Я?.. Я тоже хочу, чтобы меня простили!!! :cry: :cry: - проныла Ирка глухой стенке. Hа этом её героизм был исчерпан.
Это не я тут болтаю...

Ответить