English

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва
English

#1 Сообщение Аркадий » Ср мар 24, 2004 2:48 pm

Ну, вот и настало время зачета. Надо же иногда проверять, что выучили мои оболтусы! Задание было, на мой взгляд, довольно простым – рассказать о совей любимой книге. Язык учат не по грамматикам и словарям, а непосредственно пользуясь им. Нас в свое время в школе мучили «топиками»: Komsomol as an active assistant of the Communist Party. Какая несусветная белиберда! Надо говорить о том, что детям интересно, близко…

Впрочем, и тут я схитрил. Наверное, о книгах говорить не всем из них интересно. Мультики, видеоигры – куда более увлекательные занятия. Но надо же приучать их читать… Не просто складывать буквы в слова, это они умеют, слава Богу, не в Америке живем, а уметь читать и анализировать тексты. Значит, уметь их обсуждать.

Итак, задание было простым. Прочесть книгу (можно на русском) и немного рассказать о ней. Каков ее сюжет, кто главные герои, что понравилось в книге, что показалось скучным и все такое прочее. Кстати, мы договаривались, что об одной книге может говорить только один человек, без повторений. Хотя обсуждать могут все – и те, кто готовлися по другой книжке.

Это – первая часть зачета. А вторая – пара страниц «домашнего чтения». Я выбрал «Покорителя Зари» Льюиса, самое начало (http://www.narnia.com/chronicles/books/ ... reader.htm). Мне кажется, что такая история будет для них и занимательной, и полезной… История никогда не поротого вредного мальчишки, который все же сумел стать человеком, хотя сперва ему пришлось побыть немного драконом (ну, и получить заслуженную порку, конечно, тоже). Впрочем, это все дальше в книге, первая глава – лишь экспозиция и завязка.

Итак, посмотрим, что у нас там получится…

- Good morning, class. What a lovely day! All right, today we have a test. As you remember, we will discuss our favourite books. Who would like to be the first speaker? Any volunteers?

Я принципиально стараюсь говорить с ними на уроках только по-английски, и от них того же требую. В язык надо погружаться. Пусть лепят ошибки, ничего страшного, ошибки поправим, они простительны. Не делай они ошибок – зачем бы тогда были им нужны уроки? А вот что непростительно, так это лень, вранье и наглое невежество.
Последний раз редактировалось Аркадий Чт мар 25, 2004 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: English

#2 Сообщение Фимка » Ср мар 24, 2004 6:52 pm

Ну вот, как всегда! :( Если не везет - значит до конца! Их англичанин заболел и теперь оба класса временно взял Аркадий Викторович. Ну взял и взял, так ведь надо же ему еще и придумать какой-то дурацкий зачет! Фимка сидел и тоскливо пялился в английский текст, пытаясь напрячь всю свою зрительную, слуховую и даже моторную память. Напряжение моторной памяти по этому предмету выражалось в постоянном заглядывании в словарь в конце учебника и задумчивым почесыванием головы. Рядом сидела Галка и посматривала на него хитро. Фимка, отвернувшись, делал вид, что совершенно не обращает на нее внимания. Он еще дулся на нее за то, что вчера так опрометчиво послушался и вернулся в бассейн. Потому что моторную память о двух уколах, которые несмотря на разумные и логичные Фимкины доводы «для повышения защитной реакции организма и для профилактики авитаминоза» всандалила ему медсестра, напрягать не было никакой необходимости.
Аркадий писал(а): Who would like to be the first speaker? Any volunteers?
Услышав эту фразу Фимка чуть воспрял духом. То что добровольцы из числа отличников по этому предмету найдутся он не сомневался. А пока они отвечают, можно поднапрячь мозги. Глядишь, что-то и вспомнится. Главное, это сегодня не привлекать лишнего внимания!

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

Re: English

#3 Сообщение Галинка » Ср мар 24, 2004 9:02 pm

Галка ворвавшись в кабинет, за несколько минут до звонка, шумно плюхнулась рядом с Фимкой. Проплескавшись в бассейне и позабыв напрочь об уроках, Галинка ничего не прочитала, и к сдаче зачета соответственно была не готова. «Авось пронесет!!!» Главное, как девочка считала, не паниковать.
Аркадий писал(а):- Good morning, class. What a lovely day! All right, today we have a test. As you remember, we will discuss our favourite books. Who would like to be the first speaker? Any volunteers?
Наклонив голову, чтобы не встречаться глазами с Аркадием Викторовичем, Галка хитро взглянув на Фимку, которого вчера вечером навитаминизировали, улыбнулась и тихо спросила:
- Ну, как витамины, расползлись по организму?! Ты ощущаешь их присутствие?! :) ... Ну, ладно, не дуйся! В следующий раз я тебя обязательно послушаю!!!

Аленка
Сообщения:18
Зарегистрирован:Сб мар 13, 2004 8:43 pm

#4 Сообщение Аленка » Ср мар 24, 2004 9:27 pm

Я уже давно сидела в классе, с интересом осматриваясь. Меня пока что никуда не сажали и я села, как мне показалось, на незанятую парту в конце класса. Обожаю в конце сидеть.
- Good morning, class. What a lovely day! All right, today we have a test. As you remember, we will discuss our favourite books. Who would like to be the first speaker? Any volunteers?
Ой. Блин. Ну, что за жизнь такая? В прежней школе звоню другу, через десять минут проверяю почту, распечатываю и иду совершенно подготовленная... А тут... Рассказать еще более-менее сумею, но вот текст. :( Главное, не лезть вперед

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#5 Сообщение Маришка » Ср мар 24, 2004 9:37 pm

Ну как вы думаете, о какой книге будет рассказывать самая-дивная-эльфийская-барышня? Конечно, о "Властелине Колец". Тем более, что Мариша совсем недавно перестала плеваться ядом в адрес Джексона... После очередного прочтения книги.

Аркадий Викторович! Can i begin?

И улетела в знакомое до последнего камня у дороги Средиземье. Не было для Мариши в этой книге скучного. Было - страшное - война, которая остается войной всегда, и неважно, бьются ли выдуманные герои или... пожелайте Марише никогда не видеть настоящей войны. Рассказала о своем видении и понимании назгулов. Об их "неохоте за кольцом".
И говорила, и говорила, и говорила...

Рузанка
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пт мар 19, 2004 11:17 pm

#6 Сообщение Рузанка » Ср мар 24, 2004 9:45 pm

Я без стука вломилась в кабинет. ТАм сидел уже знакомый мне учитель, который допрашивал меня в учительской.
- Драсте, можно? - Не дожидаясь ответа, я оглядела класс. Во, повезло. За последней партой сидела Ленка. Мы с ней, вообще не большие подруги, но она лучше чем какой-нибудь очкарик-заучка. Я плюхнулась рядом с ней и начала рассматривать окружающий контингент.
Все мальчишки - поросята

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Аркадий » Ср мар 24, 2004 10:31 pm

- Thank you, Marina. Not bad. Actually, quite good! A few grammar mistakes, but this is OK.

- All right, who is going to be next? Ruzanna, you are late, aren't you? So, you'll be the next speaker. So, what is your favourite book, Ruzanna?

Рузанка
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пт мар 19, 2004 11:17 pm

#8 Сообщение Рузанка » Ср мар 24, 2004 10:45 pm

Thank you, Marina. Not bad. Actually, quite good! A few grammar mistakes, but this is OK.

- All right, who is going to be next? Ruzanna, you are late, aren't you? So, you'll be the next speaker. So, what is your favourite book, Ruzanna?
- Вы про что вообще? - шепнула я Лене.
- Э-э-э... Любимая книга? My favorite book is ... Crocodile Gena and Cheburashka. - Хе. Единственное, что всплыло в голове. Интересно, что он скажет на это?
Все мальчишки - поросята

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#9 Сообщение Аркадий » Ср мар 24, 2004 11:26 pm

- Рузанна, не надо бояться. Я понимаю, что ты не готова, поскольку только что поступила в Лицей. ничего страшного. Просто расскажи о своей любимой книге по-английски. Чебурашка так Чебурашка, отличная книга. Я тоже ее очень люблю. Why do you like it? Who are the main characters? Who is your favourite one?

Аватара пользователя
Беатрис
Сообщения:140
Зарегистрирован:Вт фев 10, 2004 11:12 am

#10 Сообщение Беатрис » Чт мар 25, 2004 6:15 am

Беатрис тихонько сидела и слушала...
Нельзя было сказать, что ее познания в английском были очень глубоки ... В прежней школе она стабильно получала четверки,
Беат отлично читала и легко переводила с английского, но ее подводила грамматика ... Поэтому, когда доходило до разговорной речи, она часто путалась и сбивалась ...
О задании Аркадия Викторовича она узнала лишь накануне, и не успела подготовить большого рассказа о своей любимой книге, но заданный для чтения эпизод прочитать к этому моменту сумела ...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: English

#11 Сообщение Фимка » Чт мар 25, 2004 9:18 am

Галинка писал(а): Наклонив голову, чтобы не встречаться глазами с Аркадием Викторовичем, Галка хитро взглянув на Фимку, которого вчера вечером навитаминизировали, улыбнулась и тихо спросила:
- Ну, как витамины, расползлись по организму?! Ты ощущаешь их присутствие?! :) ... Ну, ладно, не дуйся! В следующий раз я тебя обязательно послушаю!!!
- Угу, расползлись они..., - Фимка зыркнул на Галку. И чего она так развеселилась??? Наверное, вызубрила все и радутся, зубрилка!!! Сам же Фимка сидел и стрательно перводил очередной абзац. Все таки интересный этот Юстас! Животных любит, да и постер Битлз куда-то приколол! Только почему мертвых - непонятно, их же вроде бы еще осталось пара человек...

- Галк, - тихо шепнул он девочке. - А что битлов уже всех перестреляли??? :?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#12 Сообщение Аркадий » Чт мар 25, 2004 11:10 am

- Хорошо, Рузанна, ты пока можешь подумать над рассказом о своей любимой книге про Чебурашку и Крокодила Гену (ты сама этого хотела, девочка - радуйся теперь, что не выбрала Курочку Рябу, сказал я про себя). Мы тебя обязательно послушаем. Who is ready to tell us about his or her favourite book now?

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#13 Сообщение Лада » Чт мар 25, 2004 4:26 pm

Аркадий писал(а):- Хорошо, Рузанна, ты пока можешь подумать над рассказом о своей любимой книге про Чебурашку и Крокодила Гену (ты сама этого хотела, девочка - радуйся теперь, что не выбрала Курочку Рябу, сказал я про себя). Мы тебя обязательно послушаем. Who is ready to tell us about his or her favourite book now?
-It seems to me, Fimka! Он как раз книгу читает! :twisted: Сказала Лада, мстительно поглядывая на Ефима. Сама Лада подготовилась, не смотря на свое отсутствие в течение семестра и не боялась, что её спросят.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#14 Сообщение Фимка » Чт мар 25, 2004 5:16 pm

Фимка молча показал из-под парты гадкой девчонке кулак.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#15 Сообщение Аркадий » Чт мар 25, 2004 5:37 pm

- I think, Lada, it is your turn now.

А то нечего других подставлять... Уже был ведь разговор на эту тему! Так что если не будет других желающих - отвечать Волковой.

- Or... any volunteers?

Ответить