Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#121 Сообщение Галинка » Вс апр 24, 2005 5:11 pm

Николай Александрович писал(а): - Швецова, перестань врать мне в лицо! Даже, если вы сию минуту не разговаривали, вы наверняка это делали две минуты назад. В конце концов, чтобы не было у вас соблазна общаться с помощью линейки или еще чего, будет лучше, если Павел во время диктанта посидит один! :!:
Нахохлившись, Галка уткнулась в свой лист бумаги. Во пристал. Репей! Женин аж с двумя болтает, и вертится как юла. И ничего такого. А здесь сижу, молчу… падумаешь одно слово сказала... ну два.... Дурак какой-то!!!

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#122 Сообщение Euge » Вс апр 24, 2005 5:25 pm

Галинка писал(а):Нахохлившись, Галка уткнулась в свой лист бумаги. Во пристал. Репей! Женин аж с двумя болтает, и вертится как юла. И ничего такого. А здесь сижу, молчу… падумаешь одно слово сказала... ну два.... Дурак какой-то!!!
Женя с удовольствием наблюдал, как Николашка устроил разгон Пашке и Галинке. Он даже обернулся и обменялся улыбкой с новенькой Таней. :D

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#123 Сообщение Пашка » Вс апр 24, 2005 5:35 pm

Николай Александрович писал(а): - Нет, нельзя! Быстро пересел за последнюю парту и чтобы мои указания больше не обсуждались! :evil: - с Любимцевым я решил быть строгим и поблажек ему не делать. Пусть узнает, кто здесь главный. А то ишь, совсем распустился!
- А чё меня за последнюю парту? :evil: - упирался мальчишка. - Мне оттуда и доску совсем не видно, и вас слышно плохо. Не пойду. :evil:
Последний раз редактировалось Пашка Вс апр 24, 2005 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таня Пименова
Сообщения:409
Зарегистрирован:Чт мар 24, 2005 11:26 am
Откуда:из небытия

#124 Сообщение Таня Пименова » Вс апр 24, 2005 5:50 pm

Тане совсем не было смешно. она только улыбнлась Юджу и стала дальше наблюдать за Пашей-камикадзе...
Я ууужас, летящий на крыльях ночи

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#125 Сообщение Николай Александрович » Вс апр 24, 2005 6:14 pm

Пашка писал(а):- А чё меня за последнюю парту? :evil: - упирался мальчишка. - Мне оттуда и доску совсем не видно, и вас слышно плохо. Не пойду. :evil:
- Да что это такое?! :evil: :evil: - я просто подошел к Любимцеву, взял его за ухо, прихватил его листок и ручку и повел к последней парте. - Павел, еще один звук с твоeй стороны - пойдёшь в коридор до конца урока. А единицу вернёшься исправлять в субботу! - усадив наглого мальчишку на стул, я положил перед ним лист бумаги и ручку и добавил: - Диктовать я буду громко, так что услышишь. А видеть доску тебе и не надо. На ней всё равно ничего, кроме задания, написано не будет.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#126 Сообщение Euge » Вс апр 24, 2005 6:20 pm

Николай Александрович писал(а): - Да что это такое?! :evil: :evil: - я просто подошел к Любимцеву, взял его за ухо, прихватил его листок и ручку и повел к последней парте. - Павел, еще один звук с твоeй стороны - пойдёшь в коридор до конца урока. А единицу вернёшься исправлять в субботу! - усадив наглого мальчишку на стул, я положил перед ним лист бумаги и ручку и добавил: - Диктовать я буду громко, так что услышишь. А видеть доску тебе и не надо. На ней всё равно ничего, кроме задания, написано не будет.
Здесь уже и Юджик присмирел и уткнулся в свой лсточек.
Потом достал ручку.
- Ну сейчас начнется... диктант!

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Сообщения:450
Зарегистрирован:Чт дек 30, 2004 8:34 am

#127 Сообщение Анюта Виноградова » Вс апр 24, 2005 8:27 pm

Николай Александрович писал(а): - Да что это такое?! :evil: :evil: - я просто подошел к Любимцеву, взял его за ухо, прихватил его листок и ручку и повел к последней парте. - Павел, еще один звук с твоeй стороны - пойдёшь в коридор до конца урока. А единицу вернёшься исправлять в субботу! - усадив наглого мальчишку на стул, я положил перед ним лист бумаги и ручку и добавил: - Диктовать я буду громко, так что услышишь. А видеть доску тебе и не надо. На ней всё равно ничего, кроме задания, написано не будет.
Анька тихо сидела и наблюдала за развлекаловкой. - Пашка - дурак! :twisted: Нашел с кем спорить! Он, наверное, думает, что перед ним Борька или Музилкина! :P :twisted: :P - она тихонько улыбалась себе под нос и ждала начала диктанта.
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#128 Сообщение Пашка » Пн апр 25, 2005 1:21 am

Николай Александрович писал(а): - Да что это такое?! :evil: :evil: - я просто подошел к Любимцеву, взял его за ухо, прихватил его листок и ручку и повел к последней парте. - Павел, еще один звук с твоeй стороны - пойдёшь в коридор до конца урока. А единицу вернёшься исправлять в субботу! - усадив наглого мальчишку на стул, я положил перед ним лист бумаги и ручку и добавил: - Диктовать я буду громко, так что услышишь. А видеть доску тебе и не надо. На ней всё равно ничего, кроме задания, написано не будет.
Такого оскорбления да еще и при всем классе Пашка не ожидал. А главное за что? "Чтобы у вас не было соблазна общаться". А у других такого соблазна быть не может? Почему именно с ним, с Пашкой, директор позволяет себе так поступать?
Чувство горькой обиды переполнило грудь, сдавив горло так, что слезы уже готовы были выступить на глазах. Но у мальчишки хватило воли внешне остаться совершенно бесстрастным. Он медленно встал и прежде чем директор успел дойти до учительского стола, Пашка снова сидел на своем месте.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#129 Сообщение Николай Александрович » Пн апр 25, 2005 8:57 am

Пашка писал(а): Он медленно встал и прежде чем директор успел дойти до учительского стола, Пашка снова сидел на своем месте.
Хм... Любимцев вернулся на прежнее место! :evil: :evil: :evil: Я не мог понять - он специально пытается вывести меня из себя, постоянно испытывая моё терпение, или же он сам по себе такой: своевольный, упрямый и несговорчивый?

- Павел, в чём дело? Что тебе неясно из того, что я только что сказал?! :evil: - в моём голосе прозвучала угроза. Не хотелось мне начинать свой первый урок в 6«Б» с криков и наказаний. Однако, этот мальчишка меня в открытую не слушается!

Так, - решил я, - если он сейчас же не сядет за последнюю парту, я выпровожу его за дверь. Хватит уже уговоров! Не хватало мне еще идти на поводу у какого-то сопляка! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#130 Сообщение Пашка » Пн апр 25, 2005 11:08 am

Николай Александрович писал(а): - Павел, в чём дело? Что тебе неясно из того, что я только что сказал?! :evil:
- Николай Александрович, я ничего такого не сделал, чтобы меня за уши через весь класс таскать :evil: .
Мальчишка был бледный и голос его дрожал. Понятное дело с директором не поспоришь, но обида за нанесенное оскорбление брала свое и мальчишка решил идти до конца, чего бы ему это не стоило.
- Я буду тихо сидеть, Николай Александрович :(

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#131 Сообщение Николай Александрович » Пн апр 25, 2005 4:33 pm

Пашка писал(а): - Николай Александрович, я ничего такого не сделал, чтобы меня за уши через весь класс таскать :evil:
- О нет, Любимцев! Тут ты ошибаешься. Когда учитель говорит что-либо делать - это надо делать, а не спорить. Ты сам понимаешь, что у урока время ограниченное и убеждать тебя в том, что надо слушаться преподавателя, не предусмотренно учебной программой! - я видел, что ему очень хочется сидеть с Галей и это не просто упрямство. Так и быть, один раз я ему уступлю.
Пашка писал(а):- Я буду тихо сидеть, Николай Александрович :(
- Хорошо, сиди. Но я тебя предупредил... - я взял книгу с диктантами, чтобы наконец-то приступить к делу.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#132 Сообщение Пашка » Пн апр 25, 2005 5:15 pm

Николай Александрович писал(а): - Хорошо, сиди. Но я тебя предупредил... - я взял книгу с диктантами, чтобы наконец-то приступить к делу.
- Спасибо - с облегчением ответил Пашка, и даже улыбнулся. Он уже успел прикинуть весь список неприятностей, которые надвигались на него, и напряженно ждал начала, а тут все как рукой сняло. Пашка громко выдохнул, взял ручку и склонился над листочком.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#133 Сообщение Николай Александрович » Пн апр 25, 2005 5:52 pm

Пашка писал(а): - Спасибо - с облегчением ответил Пашка, и даже улыбнулся.
Ничего не ответив мальчику, я отвернулся. Незачем ему видеть и моей слабой улыбки. Я быстро написал на доске еще пару объяснений. «_» - означает, что надо вставить букву или буквы. «()» - знак препинания (запятая, дефис, слитное написание или просто пробел)

Итак. Начинаем записывать под мою диктовку.


В это время() _кончил я своё учен_е в Академи_() п_лучил з_лотую м_даль и() вместе с нею() радос_ную надежду на пут_шествие в Италию – лу_шую мечту два_цатилетнего художника. Мне оставалось только простит_ся с моим отцом() с которым уже две_адцать лет я ра_тался. Пр_знаюсь() даже самый образ его давно и_чезнул из моей памяти. Я уже несколько наслыш_лся о суровой святости его жизни() и заранее вообр_жал встретить чёрствую наружность _тшельника() чуждого всему в мире() кроме своей кель_ и м_литвы() изнуре_ного() высохшего от веч_ного п_ста и бденья.

Пока я диктовал, я внимательно глядел на класс. Все склонились над своими листами и сосредоточенно пишут. Что ж, посмотрим потом, насколько грамотно.

-------------------------------
Советую копировать текст не через цитату (quote), a просто со страницы форума. Иначе, вы запутаетесь в тэгах, которые выделяют пропущенные буквы и запятые, в цвета.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург

#134 Сообщение Виктория » Пн апр 25, 2005 9:35 pm

Вика вздохнула с облегчением, когда директор разрешил Пашке остаться на месте, потому как дальнейшие препирательства закончились бы для него явно плачевно.

Старательно и аккуратно Вика записывала текст под диктовку директора. Листочек при этом лежал так, что Женя мог увидеть что-то только специально заглядывая.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#135 Сообщение Euge » Пн апр 25, 2005 9:50 pm

Виктория писал(а): Старательно и аккуратно Вика записывала текст под диктовку директора. Листочек при этом лежал так, что Женя мог увидеть что-то только специально заглядывая.
Николай Александрович диктовал очень разборчиво, даже знаки припинания были слышны по его интонации.
У него было сомнение, как написать: медаль или мидаль, но кто-то сзади, так громко шептал во время письма, что у Юджика исчезли последние сомнения.
И вообще чем дальше, тем увереннее он стал себя чувствовать.
Написав очередное предложение, он гордо посмотрел на Вику, которая так усердно прикрывала локотком свои каракули.
Чем-чем, а своим почерком он мог гордиться!

Ответить