Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#136 Сообщение Ира Зайцева » Вт апр 26, 2005 2:14 am

Ирка пыхтела над запятыми. - Блин, ставить ее тут или не надо? - размышляла она, борясь с огромным желанием подсмотреть у Аньки. - Ладно, потом разберусь... - махнув рукой, она продолжила писать.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#137 Сообщение Темка » Вт апр 26, 2005 11:30 am

запятые пгп уж самое слабой после почерка место в Русском у Артема - вставить то буквы легко в результате эти знаки припинания были поставлены в каждой скобке и помимо еще в части текста так на вский случай
**** это время(,) _закончил я своё учене_е в Академии_() по_лучил з_олотую ме_даль и(,) вместе с нею(,) радос_ную надежду на пут_ишествие в Италию – лу_дчшую мечту два_дцатилетнего художника. Мне оставалось только простить_ся с моим отцом(,) с которым уже две_надцать лет я ра_зстался. Пр_изнаюсь(,) даже самый образ его давно и_чезнул из моей памяти. Я уже несколько наслыш_елся о суровой святости его жизни(,) и заранее вообр_ажал встретить чёрствую наружность _отшельника(,) чуждого всему в мире(,) кроме своей кельи_ и мо_олитвы(,) изнуре_нного(,) высохшего от веч_ного по_ста и бденья.***
вот это и получилось

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#138 Сообщение Илья Шпелер » Вт апр 26, 2005 2:26 pm

В это время кончил я своё учение в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею, радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья.
"Интересно," - подумал Шпелер, - "Кончил или Окончил? Или ЗАкончил? А может ПРИкончил?". Илья не стал развивать дальше тему приставок, вместо этого он стал рассуждать: "Наверное - кончил... Про учение обычно так и говорят - кончил школу, кончил Академию... хотя и ЗАкончил тоже можно сказать... и Окончил - тоже... Тьфу, белиберда! Не диктант, а сплошные загадки!" :evil: Загадки Илья любил, но не в диктанте. С директора станется влепить "тройбан", а то и "парашу" из-за этой мути. :x "А на фиг! Влепит, так влепит. Делов то!" - но оставаться спокойным Шпелер, как ни старался, не мог. ](*,)

Аватара пользователя
Таня Пименова
Сообщения:409
Зарегистрирован:Чт мар 24, 2005 11:26 am
Откуда:из небытия

#139 Сообщение Таня Пименова » Вт апр 26, 2005 2:55 pm

нет! ну что такое! не диктант а сплошные ужасы. Таня сомневалась в написании почти каждого второго слова. Вот блин! - думала она! - двойка обеспечена!
Я ууужас, летящий на крыльях ночи

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#140 Сообщение Фимка » Вт апр 26, 2005 4:48 pm

Фимка без всякой охоты, ну не любил он устные предметы и все тут, писал под диктовку. Ну и в конце концов написал...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#141 Сообщение Николай Александрович » Вт апр 26, 2005 5:51 pm

Продолжая диктовать, я бросил взгляд на Шпелера. Что-то он задумался.

- Если кто-то из вас не знает точно, какое слово имеется ввиду, пишите, как думаете, главное, чтобы было без ошибок. Хотя это и отрывок из книги, но я уверен, что г-н Гоголь переживёт легкое нарушениe его авторских прав. - я подошел к Пименовой и заглянул в ее листок. Хм... не густо. - Таня, подумай вот над этим словом. - потом снова обратился к классу. - Повторяю еще раз, в конце урока, все (кто играет в этой ветке) должны будут сдать мне работу в полном виде. (Как это сделал Артём) То есть, все пропуски должны быть заполнены. На основании итогов диктанта, я буду ставить вам отметки.

- Артём, ты пропустил слово «и_чезнул». Допиши его вот здесь. - я указал на пропущенное место.
Последний раз редактировалось Николай Александрович Пт апр 29, 2005 11:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#142 Сообщение Euge » Вт апр 26, 2005 7:20 pm

Николай Александрович писал(а): - Артём, ты пропустил слово «и_чезнул». Допиши его вот здесь. - я указал на пропущенное место.
Юджик написал все аккратно, даже исправлений нигде не было. Он любовался, как у него получилось.

В это время кончил я своё учение в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья.

Он стал внимательно прислушиваться к тому, что происходит кругом, к кому подходит директор и что советует.
И его все больше охватывал страх. Он бросился перечитывать написанное им, уверенный, что вопряки ожидаемому, у него полно ошибок.
- Сейчас, - решил он, - все проверю и исправлю. Все переправлю, наверняка я наошибался.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#143 Сообщение Галинка » Вт апр 26, 2005 10:32 pm

Галка, изредка поглядывая в листок Пашки, в отличие от него старательно выводила буквы.

***
В это время окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника чуждого всему в мире кроме своей кельи и молитвы изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья.
***

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург

#144 Сообщение Виктория » Вт апр 26, 2005 11:35 pm

Вика ещё раз прочитала написанное на листочке.

В это время окончил я свое ученье в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию - лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнурённого,
высохшего от вечного поста и бденья.


Вроде бы ошибок не было, поэтому она отодвинула его немного в сторону и глянула на Женю, который почему-то сидел с довольным видом, неужто думает что всё правильно написал.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#145 Сообщение Пашка » Ср апр 27, 2005 12:23 am

Пашка обещал директору сидеть тихо и слово свое он сдержал, за весь диктант он не издал ни звука. А вот насчет списывания он ничего не обещал, поэтому без угрызений совести перекатал весь диктант у Галки. Получилось немного коряво, не очень-то легко писать, когда глаза косятся в чужую тетрадь, но зато всё было орфографически точно.

В это время окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника чуждого всему в мире кроме своей кельи и молитвы изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#146 Сообщение Euge » Ср апр 27, 2005 12:54 pm

Виктория писал(а):Вика ещё раз прочитала написанное на листочке.

В это время окончил я свое ученье в Академии... ... ...

Вроде бы ошибок не было, поэтому она отодвинула его немного в сторону и глянула на Женю, который почему-то сидел с довольным видом, неужто думает что всё правильно написал.
Уже первая строчка, которую увидел Юджик на листочке у Вики, подтвердила его страхи, что он только думает, что у него может все правильно.
Сразу бросились в глаза две его ошибки: в слове окончил и в слове ученье. Он с уважением посмотрел на Вику.
Он горько вздохнул и припасал букву о впереди. Место было достаточно и получилось ни капельни не заметно. Второе слово исправить незаметно было невозможно.
- Ну и пусть! Если я такой глупый, то все равно дальше еще больше ошибок: исправляй - не исправляй!

Аватара пользователя
Таня Пименова
Сообщения:409
Зарегистрирован:Чт мар 24, 2005 11:26 am
Откуда:из небытия

#147 Сообщение Таня Пименова » Ср апр 27, 2005 7:19 pm

В это время окончил я своё учение в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчез из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность атшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного паста и бденья.
Таня закончила писать. ей казалось, что все на удивление лего и просто. Она конечно не думала, что все правильно, но ошибок должно было быть мало. Она проверила, положила ручку рядом с листом и начала крутиться на месте.
Последний раз редактировалось Таня Пименова Вс май 01, 2005 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я ууужас, летящий на крыльях ночи

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#148 Сообщение Euge » Чт апр 28, 2005 9:02 pm

Виктория писал(а):Вроде бы ошибок не было, поэтому она отодвинула его немного в сторону и глянула на Женю, ...
Чем дольше глядел Юджик на свой листочек, на краешек листочка Вики, тем грустнее он делался. Он не выдержал.

- Викушка, - спросил он, почему-то получилось громко. - Ты хочешь сказать мне после урока, что призераешь меня, потому что я не умею граммотно писать?

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург

#149 Сообщение Виктория » Чт апр 28, 2005 10:04 pm

Euge писал(а):- Викушка, - спросил он, почему-то получилось громко. - Ты хочешь сказать мне после урока, что призераешь меня, потому что я не умею граммотно писать?
- Вика только покрутила пальцем у виска, решив, что до конца урока рот больше не откроет. В рыдальню она совсем не горела желанием попасть.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#150 Сообщение Николай Александрович » Пт апр 29, 2005 11:28 pm

Так, тишина в классе! - прикрикнул я на Женина. - Не думайте, что я ничего не слышу и не вижу. Евгений, еще один звук и ты вылетишь в коридор. Любимцев, глаза в свой листок. Первое и последнее предупреждение. :evil: Продолжаем писать.


Но как_же я изумился() когда пр_дстал предо мною прекрас_ный() поч_ти божестве_ый() старец! И следов изм_ждения не было заметно на его лице() оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая() как снег() борода и тонкие() поч_ти воздушные волосы такого_же с_ребристого цвета раc_ыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы() и падали до самого вервия() которым опояс_валась его убогая монашеская одежда() но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об и_ку_тве() которые() признаюсь() я долго буду хранить в душе и желал бы искренно()что_бы всякий мой собрат сделал то_же.
Последний раз редактировалось Николай Александрович Сб апр 30, 2005 8:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить