Кто ищет, тот всегда найдет (о приключениях)

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#16 Сообщение Николай Александрович » Сб апр 30, 2005 8:42 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Хорошо, Николай Александрович, сейчас буду.
Через три минуты я вошел в кабинет.
- Борис Михайлович, я Вас позвал сюда, чтобы мы вместе обсудили поведение Bашей подопечной - Ирины Зайцевой. Только что здесь был Николай Сергеевич, он мне рассказал, что прошлой ночью Ирина вылезала в окно и ходила по карнизу. И это не единственный случай, когда она так поступала. Мы с Галиной Николаевной сейчас думаем над тем, чтобы переселить Зайцеву к младшеклассникам. Ей необходимо осознать, что её поведение уже давно выходит за рамки допустимого.

- И вообще, мне бы хотелось услышать Ваше мнение. Как ее куратор Вы должны знать Зайцеву лучше всех. Расскажите нам о Ваших наблюдениях. Какой у неё характер, как она к Вам относится, какие у неё отношения с друзьями?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#17 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пн май 02, 2005 12:52 am

Николай Александрович писал(а):- И вообще, мне бы хотелось услышать Ваше мнение. Как ее куратор, Вы должны знать Зайцеву лучше всех. Расскажите нам о Ваших наблюдениях. Какой у неё характер, как она к Вам относится, какие у неё отношения с друзьями?
- Ее куратор я сравнительно недавно, и похвастаться мне пока особо нечем, - начал я понурым голосом. - Подход к Ирине я пока не нашел. Девочка она трудная, на контакт со взрослыми идет плохо, можно сказать, что вообще не идет, доверяет только своим подружкам, Ольшанской и Виноградовой. Лично мне показалось, что она объявила нам всем войну за свою независимость перед нами. К наказаниям она относится как к испытаниям, которые надо перетерпеть на пути к своей цели, ни о каком раскаянии тут говорить не приходится. Поэтому, как бы это парадоксально не звучало, я бы попросил пока повременить с ее переселением, и вообще оставить девочку на время в покое, хотя бы на месяц, дать ей возможность одуматься, прийти в себя. А я за это время попытаюсь наладить с ней контакт.

Рассуждая вслух в кабинете директора, я впервые почувствовал насколько формально я относился к своим обязанностям куратора, как мне было совершенно наплевать, что творится с Зайцевой, да и с другими тоже. Подход был прост: заработал - получи, нет - гуляй до следующего раза. Нет, так дальше продолжаться не может. С этого момента все будет по другому.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#18 Сообщение Галина Николаевна » Вт май 03, 2005 11:06 pm

- Ну что же, Николай Александрович, давайте так и поступим. Дадим Зайцевой шанс, ну, а если ничего не выйдет, тогда уже и будем решать - или отселять к младшеклассникам или применять более жесткие меры.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#19 Сообщение Николай Александрович » Вс май 08, 2005 8:34 pm

Галина Николаевна писал(а):- Ну что же, Николай Александрович, давайте так и поступим. Дадим Зайцевой шанс, ну, а если ничего не выйдет, тогда уже и будем решать - или отселять к младшеклассникам или применять более жесткие меры.
Выслушав Бориса Михайловича и Галину Николаевну, я кивнул.

- Да, Галина Николаевна, согласен. Дадим Зайцевой последний шанс взять себя в руки. Борис Михайлович, мы на Вас надеемся. Пожалуйста, постарайтесь донести до неё нашу озабоченность её поведением, а также намекнуть, что терпение администрации подходит к концу. Пусть это будет ей поводом для размышлений.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#20 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пн май 09, 2005 8:20 pm

Николай Александрович писал(а):- Да, Галина Николаевна, согласен. Дадим Зайцевой последний шанс взять себя в руки. Борис Михайлович, мы на Вас надеемся. Пожалуйста, постарайтесь донести до неё нашу озабоченность её поведением, а также намекнуть, что терпение администрации подходит к концу. Пусть это будет ей поводом для размышлений.
- Хорошо, Николай Александрович.
Получив пожелания свыше я ушел.
...
Вечером того же дня, разделавшись со всеми делами, я решил посетить Ирину и поговорить с ней. Уже на подходе к двери ее комнаты у меня вдруг возникла мысль от которой я сам рассмеялся, но что-то в ней было оригинальное, которое могло бы встряхнуть и немного расшевелить замкнутую в себе девчонку. Я спустился к выходу из Лицея, вышел во двор, взглядом нашел окно комнаты Зайцевой и стал подниматься вверх по пожарной лестнице, затем пошел по карнизу. Медленно шаг за шагом я добрался до окна и постучал в него.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#21 Сообщение Ира Зайцева » Пн май 09, 2005 8:36 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а): Медленно шаг за шагом я добрался до окна и постучал в него.
Ирка в это время скатывала математику с Анькиной тетради. Она так торопилась, что стук в окно ее заставил просто подскочить на месте. - Мама!!!! :shock: :shock: :shock: - руки сами сделали своё дело. Две тетради со скоростью света нырнули в ящик стола. Так как ее стол находился прямо у самого окна, то она без труда узнала в стоящем снаружи Борьку. Сердце, отчаянно трепыхнувшись в груди, упало куда-то вниз и замерло. - Борис Михайлович? :shock: - девочка медленно подошла к окну и открыла правую половинку. - Почему вы за окном? :shock: :shock:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#22 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пн май 09, 2005 9:51 pm

Ира Зайцева писал(а):- Борис Михайлович? :shock: - девочка медленно подошла к окну и открыла правую половинку. - Почему вы за окном? :shock: :shock:
- А чему ты так удивилась? - с улыбкой спросил я, забираясь внутрь пока меня никто не заметил - Разве входить в комнату через окно это не нормально? :P

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#23 Сообщение Ира Зайцева » Пн май 09, 2005 10:08 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- А чему ты так удивилась? - с улыбкой спросил я, забираясь внутрь пока меня никто не заметил - Разве входить в комнату через окно это не нормально? :P
"А это смотря для кого и, особенно, смотря когда!" - подумала Ирка. Она еще не совсем отошла от испуга, что к ней таким макаром вломился Борька, а еще она очень понадеялась, что он не видел, чем она только что занималась.

- Борис Михайлович, а зачем вы ко мне... эээ... - слово "пришли" прозвучало бы неверно, - залезли? :? - она, конечно, была польщена, что ее навестил Зайцев, точнее, она сразу же начала перебирать в уме события за прошлую неделю. Кроме вчерашней ночной вылазки из окна, вроде ничего такого особенного не случилось. - "Ведь Савчук же меня не узнал! Или узнал?" :( - Ира осторожно посмотрела на своего куратора и по привычке опустила глаза.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#24 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вт май 10, 2005 12:36 am

Ира Зайцева писал(а): - Борис Михайлович, а зачем вы ко мне... эээ... - слово "пришли" прозвучало бы неверно, - залезли? :?
- В гости :) - непринужденно ответил я - Чаем напоишь?

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#25 Сообщение Ира Зайцева » Вт май 10, 2005 12:49 am

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - В гости :) - непринужденно ответил я - Чаем напоишь?
- Чаем? :roll: - Ирка развернулась на 180° и, выпучив глаза, пошла ставить электрический чайник. Руки слегка дрожали, но Борис Михайлович наверняка этого не заметил. - "Что это он? Залез ко мне в окно, чтобы чай попить?" :shock: - Взяв две чашки, девочка поставила их на стол, вынула ложки, сахар, шоколадные конфеты (которые она прихватила у Аньки еще пару дней назад). Потом разлила заварку и кипяток по чашкам. - Готово, Борис Михайлович. Может вы еще вафли хотите? Я могу сбегать к Аньке. Она как раз вчера целый мешок купила... :? - Ирка криво улыбнулась, потому как ситуация была, мягко говоря, необычная.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#26 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вт май 10, 2005 1:19 am

Ира Зайцева писал(а):- Готово, Борис Михайлович. Может вы еще вафли хотите? Я могу сбегать к Аньке. Она как раз вчера целый мешок купила... :?
- Нет, не надо к Аньке - абсолютно серьезно ответил я - Я с тобой поговорить хотел. Закрой пожалуйста дверь, чтобы нам никто не мешал и садись

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#27 Сообщение Ира Зайцева » Вт май 10, 2005 8:51 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Нет, не надо к Аньке - абсолютно серьезно ответил я - Я с тобой поговорить хотел. Закрой пожалуйста дверь, чтобы нам никто не мешал и садись
"Ну вот, так сразу бы и сказал! А то чай какой-то..." :? - Ирка закрыла дверь и скромно присела на край кровати. Естественно, что не о погоде они сейчас будут говорить, а если учесть, что пришел он к ней через окно, то тема разговора ей была уже ясна. - "Значит, Савчук меня узнал!" :(

- Борис Михайлович, я больше так не буду... :( - сразу заныла она, чтобы разжалобить учителя. А то кто его знает, сейчас он улыбается, а в конце разговора ее со своим ремнём познакомит. Ее взгляд сам скользнул по брюкам Борьки, задержался на пряжке ремня и с ужасом уставился в пол. :oops:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#28 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Ср май 11, 2005 1:05 pm

Ира Зайцева писал(а): - Борис Михайлович, я больше так не буду...
- Ириш, хватит тут детский сад разводить, твое "больше не буду" я уже слышал много раз. Я могу с тобой поговорить, как с взрослым человеком? Меня сегодня вызывали к себе директор и Галина Николаевна. Ты хочешь знать о чем был разговор?

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#29 Сообщение Ира Зайцева » Ср май 11, 2005 6:37 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Ириш, хватит тут детский сад разводить, твое "больше не буду" я уже слышал много раз. Я могу с тобой поговорить, как с взрослым человеком? Меня сегодня вызывали к себе директор и Галина Николаевна. Ты хочешь знать о чем был разговор?
"Хочу ли я? Нет! То есть да! Блин..." :? - конечно, узнать она хотела, но боялась. Терминатор с Мымрой ее обсуждали... И если сам Борька к ней при... заявился, значит, дело плохо. - "Хотя... похоже, что он совсем не сердится." :roll: - Ирка кивнула.

- O чем вы говорили? :oops: - робко спросила она, разглядывая туфли учителя.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#30 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт май 13, 2005 1:03 am

Ира Зайцева писал(а): - O чем вы говорили? :oops: - робко спросила она, разглядывая туфли учителя.
- О тебе, солнышко, - ответил я с небольшой иронией в голосе. - Администрация взволнована твоим поведением и не знает, как с тобой поступить. Последним предложением было переселить тебя к первоклашкам. Следующим решением, думаю, будет исключение из лицея. Тебе самой-то нравится репутация самой недисциплинированной учeницы лицея?

Ответить