Белое безмолвие

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#16 Сообщение Фимка » Чт фев 12, 2004 9:13 am

- Так ты ВООБЩЕ кататься на лыжах не умеешь?! - Фимка с огромным сочувствием посмотрел на девочку :( . - Даа, дела. Ладно, придется тебя буксировать! :) Я сам к Савчуку схожу. А потом к тебе зайду. И пойдем!

Фимка постучался к физруку.
- Николай Сергеевич, дайте мне две пары лыж! - хмуро произнес он. - Я и... еще один мальчик на трассу сходим, к зачету поготовимся! Нам разрешили!

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#17 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт фев 12, 2004 1:29 pm

Я был в благодушном настроении и даже появление Сорокина не могло мне его испортить. :wink: К тому же он просил не коньки, а лыжи, и это радовало. :)

- Да хоть три! К зачету готовится - это полезно, это правильно... Только чего же это "еще один мальчик" сам не пришел? Как я ему ботинки-то выдам? Размер у него какой? И фамилия этого мальчика как?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#18 Сообщение Фимка » Чт фев 12, 2004 1:50 pm

- А.. он переодеваться пошел. Фамилию его я не знаю, он не из моего класса, а размер у него - во!

Фимка развел ладони в сторону, потом подумал, и уменьшил расстояние между ними. У него всегда был хороший глазомер, и этому глазомеру Фимка доверял. :)

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#19 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт фев 12, 2004 2:43 pm

- Кто-то из младшеклассников, что ли? Это в порядке шефской помощи? Я и не знал, что ты у нас такой... заботливый. Ну получай. Я на твою фамилию обе пары пишу, раз его ты не знаешь... Ладно, теперь запомни! - мое лицо приняло строгий вид, - На лед не выходить! :evil: Только по трассе ходите, вокруг пруда. На крутые горки его не таскай. Можете у катка покататься - там полого. Долго не катайтесь - часа два максимум. А то темнеет сейчас быстро. Осторожнее, когда будете по улице идти. Вообще лучше лыжи надевайте на входе в парк, а снимайте на выходе. На дорогу не выходите. И вообще там осторожнее. В случае чего - сразу ко мне. Я тут малость освобожусь и приду, посмотрю, как вы там... Все ясно?

Я смотрел в честные Фимкины глаза, те самые, что глядели на меня там, у полыньи, и у меня вдруг появилось странное тревожное предчувствие. Даже не предчувствие - просто ощущение, что я делаю какую-то ошибку. Я отогнал это чувство. "Что с ними может случится?". Случится могло, конечно, всякое, и я успокоил себя тем, что как только смогу, пойду на трассу и присмотрю за ребятами...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#20 Сообщение Фимка » Чт фев 12, 2004 3:33 pm

- Угу, - наконец, дождавшись когда физрук закончит свой инструктаж, Фимка получив лыжи, палки и ботинки, выскочил в коридор и гремя экипировкой отправился к себе. Переодевшись, он постоял с минуту, о чем-то раздумывая, сунулся в шкаф и начал там копаться. «Блинн. Ну где же она?» Он забыл куда сунул после новогоднего бала свою веревку. Во-первых, надо было связать лыжи и палки, чтобы не болтались, пока они будут идти, а во-вторых, он подумал, что если Галинка не умеет сама кататься на лыжах, то веревка может пригодится для чего-нибудь другого. Веревка отыскалась минут через десять, как оказалась она была не в шкафу, а на нем и каким образом она туда попала, Фимка не имел никакого понятия. Напоследок, сунув в карман плитку шоколада, вдруг есть захочется, мальчик, взвалив на плечи, фашину из лыжных принадлежностей заглянул к Галинке. Она стояла, уже переодетая, в куртке и смотрела в окно.

- Галинка, готова? Вот, одевай! - он сунул ей ботинки. - Уф, еле от него отвязался, пристал, как репей, с кем, да куда, да когда... :evil:

Фимка, довольный тем, что ему удалось перехитрить излишне бдительного на его взгляд, Савчука, просто сиял.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#21 Сообщение Галинка » Чт фев 12, 2004 8:42 pm

Галинка начинала нервничать, ведь прошло уже больше часа, как Фимка отправился к Савчуку. Она уже не могла спокойно сидеть и встав, не много походив по комнате, девочка остановилась у книжного шкафа: взяла с полки какую-то книгу, не глядя пролистала ее и поставила обратно. Ни чего не хотелось делать, и чтобы хоть как-то успокоиться, Галя подошла к окну. Зимнее солнце уже висело над горизонтом и вдали, сквозь легкую дымку, проглядывался лес.

Дверь отворилась, и обернувшись, девочка увидела на пороге довольного Фимку. От радости Галинка запрыгала и захлопала в ладоши!
- Ура! …У тебя ПО-ЛУ-ЧИ-ЛО-СЬ! – подбежала к Фимке, поднялась на носочки и чмокнула его в щеку, - Фимочка, спасибо тебе большое!

Взяв ботинки, Галинка постаралась их как можно быстрее одеть. Но откуда-то возникшее волнение, выдавало ее: шнурки ни как не хотели пролезать в дырки….

- Фим, ты что стоишь…, садись!.. Бери вот…, не стесняйся…, - и Галя пододвинула целую вазу фруктов, - Можно их еще с собой взять. У тебя есть куда положить?

Пока Фимка ел яблоки, Галинка, преодолев смущение, завязала на конец ботинки и присоединилась к процессу поедания яблок.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#22 Сообщение Фимка » Пт фев 13, 2004 10:42 am

Фимка покраснел, его до этого еще никто не чмокал в щеку, даже Лада, было черезвычайно приятно, необычно и он не знал куда себя девать. В конце концов, он примостился на стул, пододвинул к себе вазу и захрустел яблоком, наблюдая как Галинка зашнуровывает ботинки. Неожиданно для себя он вдруг отметил, что ему нравится Галинка :oops: . В голову лезли всякие глупые мысли, и от них Фимка краснел еще больше. Наконец, когда краснеть дальше уже было некуда, Фимка вдруг вспомнил, что им надо спешить.

- Савчук может нагрянуть, давай лучше пойдем, не хватало нам еще чтобы он лыжню проверил. Он мне тогда такую выволочку устроит, мало не покажется :( . Тем более я сказал ему, что ты - это не ты. :)

Распихав по карманам куртки несколько яблок, Фимка поправил шарф у девочки, потому что тот сбился вбок, ухватил лыжи с палками и они спустились вниз. Они шли мимо парка, дыша свежим морозным воздухом, сверху летела легкая снежная пыль. Солнце неярко светило им сбоку, но теней не было. В парке вдруг вспыхнул птичий переполох, и стая ворон, гомоня и ругаясь на что-то по-своему, взлетела покружилась и, постепенно успокаиваясь, стала садится обратно. Пока они шли, Фимка все пытался обьяснить Галинке, что у нее получится:

- Ты же на коньках умеешь, да? А лыжи - это почти, как коньки, только широкие и длинные. Главное ноги переставляй, левая - правая, Скользи ими! А палками наоборот, правая - левая. А я вот на коньках почти не умею - падаю постоянно!

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#23 Сообщение Галинка » Пт фев 13, 2004 6:27 pm

Фимка писал(а): - Ты же на коньках умеешь, да? А лыжи - это почти, как коньки, только широкие и длинные. Главное ноги переставляй, левая - правая, Скользи ими! А палками наоборот, правая - левая. А я вот на коньках почти не умею - падаю постоянно!
- Да ты… научишься быстро!.... Вот увидишь!... Когда придем в лицей, сходим вместе на каток… Хорошо?

В парке Галинка одев лыжи, стала пытаться повторить движения, которые показывал Фимка. И если, что-то у Гали не получалось, он снова и снова показывал и рассказывал как это нужно делать…. Через некоторое время, у девочки стало выходить что-то похожее …. :)

В парке было еще много взрослых и детей, катающихся на лыжах. Отовсюду слышался детский смех, шуршание лыж, поскрипывание снега под полозьями санок…

Накатанная лыжня в парке была с уклоном и Галя оттолкнувшись в очередной раз палками о снег, покатилась по ней, все больше разгоняясь….

- Пропустите! … Пропустите!...а..а..а ....
Окружающие завидев, несущуюся и орущую на лыжах девочку, уступали ей дорогу…
Внезапно лыжня резко свернула вправо… И, Галинка, проехав еще несколько метров по снежной целине, на полном ходу врезалась в большой сугроб, подняв при этом фонтан снега.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#24 Сообщение Фимка » Пт фев 13, 2004 7:36 pm

Посмотрев, как Галинка "ходит на лыжах" и Фимка сначала решил, что затея совсем пустая и сначала сник.

- Да ты скользи, скользи, это же не снегоступы! - горячился он.

В один прекрасный момент он чуть было не обозвал ее "пасторшей Шлаг", но что-то его удержало. Но постепенно девочка все уверенней и уверенней орудовала палками и лыжами, так что Фимка успокоился, и когда он уже совершенно успокоился, и подумывал о том, что может Галинка и сама пройдет всю трассу, без его "помощи", он упустил момент и ...

- Да уж! - помогая выбраться девочке из сугроба и отряхивая ее, проговорил Фимка, - Ты... просто молодец! У тебя уже все лучше и лучше получается и скоро за тобой сам Савчук не угонится.

Вытащив плитку шоколада, он отломил от нее две полоски, сунул разрумяненой от мороза Галинке, и пока она жевала, нахмуренно думал о том, что же им теперь делать дальше. :(

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#25 Сообщение Галинка » Пт фев 13, 2004 9:42 pm

Выбравшись из сугроба, Галинка от обиды чуть не плакала - «Это надо же..., при Фимке..., в сугроб… У-Ж-А-С… какой-то… ».

Но после съеденной шоколадки, настроение девочки заметно улучшилось и ей уже не терпелось побыстрей увидеть свою спасительную дорогу…
- Фим, я тебя не подведу…, я постараюсь справиться… я уже видишь… практически научилась... Ну мы пойдем… смотреть… нашу лыжню?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#26 Сообщение Фимка » Сб фев 14, 2004 2:09 pm

Фимка подумал, что если бы Галинка позанималась лыжами хоть с неделю, то наверняка бы уложилась в норму. Теперь же им ничего не оставалось, как попытаться срезать путь. Хоть по целине идти было гораздо труднее, чем по накатанной лыжне, но гораздо, гораздо короче. И еще Фимка надеялся, что после оттепели и наступивших за ним морозов, образовавшийся наст сможет выдержать его и Галинку, это бы намного облегчило их задачу.

- Идем, - он вздохнул, - быстро разведаем и вернемся.

Он сунул Галинке палки и поскользил по лыжне к стартовой точке, пустив девочку вперед, так чтобы было можно ее видеть, и подсказать если что в нужный момент. «Напрямую точно дойдет! Если горок не будет» - наблюдая за ней думал он. Постепенно, к нему возвращалось хорошее настроение, и Фимка даже стал шутить. Обгоняя девочку метров за сто он прятался за деревом, а затем выпрыгивал ей за спину и отчаянно вопил сзади: «Лыжню!!!» или изображал затаившегося в кустах медведя-шатуна, ворча и ревя, когда девочка проезжала рядом. Наконец, пруд остался далеко сзади и слева, и место показалось ему подходящим.

- Вот тут, мне кажется, - он посмотрел на раскрасневшееся лицо девочки и весело рассмеялся, - Галинка-Мальвинка, зимняя малинка. :)

- Нам туда надо, пруд будет слева, километра полтора пройдем и как раз выйдем близко к финишу! Давай вперед, я сзади буду следы заметать, чтобы не заметно было! Во как!

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#27 Сообщение Галинка » Вс фев 15, 2004 12:25 pm

- Мы как партизаны… в войну, - Галинка весело рассмеялась и пошла в том направлении, куда ей указал Фимка.
В зимний лес девочка вступила первой. Лес был прекрасен – это было настоящее снежное царство: деревья утопали в снегу, который искрился и сверкал в лучах зимнего солнца. В лесу было тихо, и только изредка зимнюю тишину нарушал послышавшийся где-то вдали стук дятла.
Боясь нарушить покой зимнего леса, Галинка, затаив дыхание, медленно продвигалась вперед. Любуясь природой, девочка не замечала как все больше и больше отклонялась от заданного пути. Обходя в очередной раз дерево, Галя посмотрев вверх, увидела на дереве белку.
- Фим…, смотри, - но белка, не дав разглядеть себя хорошенько, скрылась в ветвях деревьев и больше не показывалась.

Пройдя несколько метров Галинка увидела вдалеке рябину и поспешила к ней. Подойдя ближе к дереву, она невольно спугнула стайку птиц, которые немного покружившись улетели… Рябина была великолепна и, остановившись, девочка залюбовалась ею. Галинке было как никогда хорошо. Хитро посмотрев, на подошедшего Фимку, девочка задорно рассмеялась. Она собрала ладошками свежий, рассыпчатый, только что выпавший снег и подбросила его вверх.
- Смотри… как красиво! – и с рябины полился настоящий снежный водопад.
Последний раз редактировалось Галинка Вс фев 15, 2004 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#28 Сообщение Фимка » Вс фев 15, 2004 6:09 pm

- Осторожность не повредит! - Фимка метров тридцать шел за Галинкой следом и заметал, словно хитрый лис хвостом, веткой новую лыжню. Остальное, он был уверен, доделает снег и ветер. Фимка и впрямь сейчас чувствовал себя партизаном в тылу врага, и врагами ему представлялись дотошные педагоги, неожиданно возникающие из-за деревьев и строгими голосами вопрошающие: «А что это мы тут делаем???». Наконец, метров через триста, Фимка успокоился и тоже стал вертеть головой, наблюдая все более и более девственный лес. А лес и впрямь был прекрасен! Он пожалел, что учителя не водили их сюда, а все занятия ограничивались парком да надоевшей лыжней по берегу пруда. А через полчаса, он вообще забыл, в чем заключается конечная цель их путешествия. Здесь была свобода, здесь не было похожих друг на друга классных комнат, шумных и гамных коридоров на переменах, с которых, подчиняясь трели звонка приходилось возвращаться обратно и корпеть над всякой не очень понятной ерундой. Фимка подошел и молча встал рядом с Галинкой, наблюдая ледяную Ниагару, которую она устроила.

- Красиво... Как в сказке... Знаешь откуда берется снег? Каждую зиму звезды спускаются с неба на Землю, чтобы увидеть вблизи, что же они освещали по ночам целый год. А потом они дарят нам свою одежду и возвращаются обратно. Поэтому снежинки все такие разные!

Фимка сорвал гроздь рябины, так аппетитно висевшую над ним, отщипнул от нее ягоду и сунул себе в рот.

- На, попробуй! - он сунул ветку Галинке.

В это время где-то далеко, эхом, вновь раздался стук дятла.

- Дятел, дятел, а сколько нам осталось жить! - Фимка наклонил голову, прислушался и, устав считать, рассмеялся.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#29 Сообщение Галинка » Вс фев 15, 2004 10:30 pm

Фимка писал(а): - Красиво... Как в сказке... Знаешь откуда берется снег? Каждую зиму звезды спускаются с неба на Землю, чтобы увидеть вблизи, что же они освещали по ночам целый год. А потом они дарят нам свою одежду и возвращаются обратно. Поэтому снежинки все такие разные!
Галинка зачарованно слушала Фимкин рассказ.
- Какая красивая сказка…, я бы даже сказала - волшебная история, - и посмотрела на небо где уже стали зажигаться первые звездочки.
Фимка писал(а): Фимка сорвал гроздь рябины, так аппетитно висевшую над ним, отщипнул от нее ягоду и сунул себе в рот.

- На, попробуй! - он сунул ветку Галинке.
- Спасибо, большое, - довольная Галинка, взяв горсть ягод положила их в рот, ожидая насладиться ими. По мере жевания лицо ее все больше и больше претерпевало изменения: из довольного оно превращалось в … (Галинка с детства не любила кислое), - и как только это нравится птицам … :shock:, тьфу-тьфу…, настоящие грейпфрутовые кожурки…
Фимка писал(а): В это время где-то далеко, эхом, вновь раздался стук дятла.

- Дятел, дятел, а сколько нам осталось жить! - Фимка наклонил голову, прислушался и, устав считать, рассмеялся.
- Фим…, надо же спрашивать кукушку…, а не дятла, - и Галинка задорно засмеялась, при этом заметив про себя, что ей все больше и больше нравится Фимка.

Преследователей можно было уже не бояться и Галя пошла уже рядом с Фимкой. За разговорами, шутками и смехом ребята все дальше уходили от пруда, и не замечая для себя углублялись в лес.
По пути им встретились следы какого-то животного.
- Фим…, это же не кабан… и не волк?... Так?... , - в глубине души Галинка надеялась, что они принадлежат какому-нибудь безобидному животному, например, зайчику.

К вечеру снег повалил еще больше, к тому же усилился ветер, и следы оставляемые Галей и Фимкой мгновенно терялись. Лес уже не выглядел таким доброжелательным как днем. Теперь за каждым кустом и деревом Галинке что-то мерещилось.
Взяв Фимку за руку девочка боялась ее отпустить.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#30 Сообщение Фимка » Пн фев 16, 2004 9:22 am

Быстро темнело. Последние двадцать минут Фимка молчал. По его расчетам они должны были уже давно пересечь участок леса и выйти на сторону освещенного парка. Фимка почувствовал беспокойство. Тем более когда он увидел следы, уходящие куда-то влево. Фимка не был следопытом, но судя по всему, следы принадлежали какой-нибудь здоровенной псине. Он успокоил девочку, но тем не менее брал все правее и правее. Тут еще он вдруг почувствовал, как стало холодать, да еще ветер поднялся, и начал с завыванием теребить верхушки сосен. Наконец, он не выдержал и остановился.

- Нам надо возвращаться. - не глядя на девочку, проговорил он. «Если успеем» - про себя добавил он. - Или идти дальше... только в другую сторону... Мы, кажется, проскочили... :(

Когда они уходили, солнце было справа, а теперь солнца уже не было. Он обернулся назад и увидел, как снежная поземка завихряясь вокруг стволов деревьев, медленно, но верно стирает следы, оставленные лыжами на снежной пороше твердого наста, и теряется в уже почти совсем темном лесу. Взяв девочку за руку, он почувствовал, как та дрожит.

Ответить