Двоечница

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm
Re: Двоечница

#16 Сообщение Галинка » Пт янв 21, 2005 1:50 pm

Фимка писал(а):- Ты Матюху не знаешь, - убежденно ответил Фимка, косо поглядывая на печения. - Он с тебя теперь не слезет. Вот увидишь. Надо все повторить. А начинать надо с Архимеда. А потом - остальное.
Мальчишка открыл энциклопедию, нашел нужный раздел и сунул Галке.
- Вот...
- Ну ладно! Ладно! - подложив под попу ногу и похрумкивая печенькой, Галка пододвинула к себе поближе книгу.

- Вот это да-а… – перелистывая очередную страницу энциклопедии и, добравшись до конца раздела, мрачно выдала: - Так многа… И за чем только он родился?
Фимка писал(а):- Читай! Я тебя потом спрошу! А... А отвлекаться тебе нельзя!
С этими словами Фимка отобрал печение у Галки, уселся обратно и смачно ими захрустел.
- Ну-у-уу… - недовольно протянула Галка, - Так не честно! Я тоже хочу! … И вообще, мне сейчас положено усиленное питание. Нужно сладкое есть. Ну там торт, пирожное, конфеты, шоколад. Зефир тоже на крайний случай могу, - и многозначительно посмотрела на Фимку, типа - ты понял намек?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Двоечница

#17 Сообщение Фимка » Пт янв 21, 2005 2:15 pm

Галинка писал(а):- Вот это да-а… – перелистывая очередную страницу энциклопедии и, добравшись до конца раздела, мрачно выдала: - Так многа… И за чем только он родился?
- Архимед был великий ученый древности! И изобретатель. Практик, в общем... - важно ответил мальчик. - Если бы не он - мы бы сейчас многого не знали.
Галинка писал(а):- Ну-у-уу… - недовольно протянула Галка, - Так не честно! Я тоже хочу! … И вообще, мне сейчас положено усиленное питание. Нужно сладкое есть. Ну там торт, пирожное, конфеты, шоколад. Зефир тоже на крайний случай могу, - и многозначительно посмотрела на Фимку, типа - ты понял намек?
- Угу, - ответил Фимка, дохрустывая последним печением. - Сладкое - полезно! Давай рассказывай, что ты поняла! Теперь знаешь, что такое Архимедова сила?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

Re: Двоечница

#18 Сообщение Пашка » Пт янв 21, 2005 2:44 pm

Фимка писал(а): - Угу, - ответил Фимка, дохрустывая последним печением. - Сладкое - полезно! Давай рассказывай, что ты поняла! Теперь знаешь, что такое Архимедова сила?
В этот момент в комнату с грохотом ввалился Любимцев, по взъерошенному виду было понятно, что он спешил, и даже остановившись у двери, он не просто стоял, а топтался на месте.
- Галка, у тебя есть... ну эти? Ну, у всех девчонок такие есть... У меня ногодь задрался и болит сильно. Ну, напильник такой... есть?
Взгляд его блуждал по комнате и остановился на книжках
- Вы это все читаете? - удивившись спросил он.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Двоечница

#19 Сообщение Фимка » Пт янв 21, 2005 5:40 pm

Пашка писал(а):В этот момент в комнату с грохотом ввалился Любимцев, по взъерошенному виду было понятно, что он спешил, и даже остановившись у двери, он не просто стоял, а топтался на месте.
- Галка, у тебя есть... ну эти? Ну, у всех девчонок такие есть... У меня ногодь задрался и болит сильно. Ну, напильник такой... есть?
Взгляд его блуждал по комнате и остановился на книжках
- Вы это все читаете? - удивившись спросил он.
- Тссс... Галка физику учит! - сообщил Фимка. - На нее Матюшин насел! А она не знает!

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

Re: Двоечница

#20 Сообщение Пашка » Пт янв 21, 2005 7:20 pm

Фимка писал(а): - Тссс... Галка физику учит! - сообщил Фимка. - На нее Матюшин насел! А она не знает!
- Матюшин? А чё так много? Он чё озверел?
Пашка с любопытством раскрыл одну из книг на первой странице, где текст начинался словами "От Автора" и поморщившись захлопнул обратно.
- И чё будет если не выучит?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

Re: Двоечница

#21 Сообщение Галинка » Пт янв 21, 2005 10:36 pm

Фимка писал(а):- Давай рассказывай, что ты поняла! Теперь знаешь, что такое Архимедова сила?
- Архимедова сила… - задумчиво произнесла Галка, опять ныряя глазами в энциклопедический словарь. – А вот она… Так это выталкивающая сила! Которая … - тут взгляд Галки соскользнул ниже и остановился на небольшом стихотворение, пропущенном в первый раз.

Закон Архимеда

Жил в Сиракузах мудрец Архимед, был другом царя Гиерона.
Какой для царя самый важный предмет? Вы все догадались – корона!

Захотелось Гиерону сделать новую корону. Золота отмерил строго.
Взял не мало и не много, сколько нужно, в самый раз. Ювелиру дал заказ.

Через месяц Гиерону ювелир принес корону. Взял корону Гиерон, оглядел со всех сторон.
Чистым золотом сверкает... Но ведь всякое бывает, и добавить серебро можно к золоту хитро,
А того и хуже – медь (Если совесть не иметь)...

И царю узнать охота: честно ль сделана работа? Не желал терпеть урон Гиерон.
И позвал он Архимеда... Началась у них беседа.

Гиерон: Вот корона, Архимед. Золотая или нет?
Архимед: Чистым золотом сверкает...
Гиерон: Но, ты знаешь, все бывает! И добавить серебро можно к золоту хитро.
А того и хуже - медь, если совесть не иметь. Сомневаться стал я что-то. Честно ль сделана работа?
Можно ль это, ты скажи, определить? Но корону не царапать, не пилить...
И задумался ученый: – Что известно? ВЕС короны. Ну а как найти ОБЪЕМ? Думал ночью, думал днем.
И однажды, в ванне моясь, погрузился он по пояс. На пол вылилась вода – догадался он тогда,
Как найти ОБЪЕМ короны, и помчался к Гиерону, не обут и не одет...
А народ кричал вослед: – Что случилось, Архимед? Может быть, землетрясенье или в городе пожар?
Всполошился весь базар! Закрывали лавки даже. Шум и крики, и смятенье!
Он промчался мимо стражи.
– Эврика! Нашел решенье! – Во дворец примчался он. – Я придумал, Гиерон!

(Во дворце.)
Архимед: Эврика! Раскрыл секрет!
Гиерон: Ты оденься, Архимед! Вот сандалии, хитон. А расскажешь все потом!
Архимед: Пусть весы сюда несут и с водой большой сосуд... Все доставить Гиерону!..

(Слуги все приносят.)
На весы кладем корону, и теперь такой же ровно ищем слиток золотой...

(Находят кусок золота, по весу равный короне.)
Гиерон: Все понятно!
Архимед: Нет, постой! Мы теперь корону нашу опускаем в эту чашу.
Гиерон! Смотри сюда – В чаше поднялась вода! Ставлю черточку по краю.
Гиерон: А корону?
Архимед: Вынимаю. В воду золото опустим.
Гиерон: В воду – золото? Допустим...
Архимед: Поднялась опять вода, метку ставлю я.
Гиерон: Куда?
Архимед: Ну, конечно же, по краю.
Гиерон: Ничего не понимаю... Лишь две черточки я вижу.
Эта – выше, эта – ниже. Но какой же вывод главный?
Архимед: Равный вес. Объем не равный!
Понимаешь, Гиерон, я сейчас открыл закон. Тот закон совсем простой. Тело вытеснит...
Гиерон: Постой! Говоришь, объем не равный? Мастер мой – мошенник явный!
За фальшивую корону он ответит по закону! А ты за разгадку получишь дары!
На этом прервалась беседа...
Немало воды утекло с той поры, но помнят закон Архимеда!

Пашка писал(а):- Галка, у тебя есть... ну эти? Ну, у всех девчонок такие есть... У меня ногодь задрался и болит сильно. Ну, напильник такой... есть?
Девочка так увлеклась чтением легенды об истории открытия закона Архимеда, что даже не обратила внимание, как в комнату ворвался Пашка.
Фимка писал(а):- Тссс... Галка физику учит! - сообщил Фимка. - На нее Матюшин насел! А она не знает!
Пашка писал(а):- Матюшин? Он чё озверел? И чё будет если не выучит?
- А… че??? – отрываясь от захватывающей легенды, подняла глаза Галка, как только речь зашла о Матюхе. - Че будет?! Больно будет!

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

Re: Двоечница

#22 Сообщение Пашка » Пт янв 21, 2005 11:00 pm

Галинка писал(а): - А… че??? – отрываясь от захватывающей легенды, подняла глаза Галка, как только речь зашла о Матюхе. - Че будет?! Больно будет!
- Понятно
Пашка вообщем-то и не удивился, чего еще можно было ждать от Матюхи.
- И когда нужно сдавать? - довольно скептически спросил он.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

Re: Двоечница

#23 Сообщение Галинка » Сб янв 22, 2005 8:07 pm

Пашка писал(а):- И когда нужно сдавать? - довольно скептически спросил он.
- В среду … - вздохнула Галка и, отодвинув от себя энциклопедию, уперлась кулачками в подбородок, – Фи-им, я уже устала учить... – притворно заныла она и вскинула хитрющие глаза на мальчишек: – Мож поедим?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

Re: Двоечница

#24 Сообщение Пашка » Вс янв 23, 2005 3:15 am

Галинка писал(а): - В среду … - вздохнула Галка и, отодвинув от себя энциклопедию, уперлась кулачками в подбородок, – Фи-им, я уже устала учить... – притворно заныла она и вскинула хитрющие глаза на мальчишек: – Мож поедим?
- В среду? - переспросил Пашка и недвусысленно покачал головой - Ну, удачи тебе, Галка, учись хорошо, не буду мешать.
Выходя из комнаты, Пашка обернулся и кивнул Фимке, вызывая его из комнаты на разговор.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

Re: Двоечница

#25 Сообщение Euge » Вс янв 23, 2005 1:25 pm

Пашка писал(а):- В среду? - переспросил Пашка и недвусысленно покачал головой - Ну, удачи тебе, Галка, учись хорошо, не буду мешать.
Выходя из комнаты, Пашка обернулся и кивнул Фимке, вызывая его из комнаты на разговор.
Женя проходил по коридору, когда вдруг выскочил из дверей Пашка.
- Слушай, - схватил он его за руку, находясь под впечатлениям того, что прочитал десять минут назад.
- Оказывается порох делать очень просто - его можно самим сделать. Сколько хочешь. Туда самые ерундовые компоненты входят.
- Вот, если бы попробовать!

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

Re: Двоечница

#26 Сообщение Пашка » Вс янв 23, 2005 1:59 pm

Euge писал(а): Женя проходил по коридору, когда вдруг выскочил из дверей Пашка.
- Слушай, - схватил он его за руку, находясь под впечатлениям того, что прочитал десять минут назад.
- Оказывается порох делать очень просто - его можно самим сделать. Сколько хочешь. Туда самые ерундовые компоненты входят.
- Вот, если бы попробовать!
Пашка недобрым взглядом оценил Женина с ног до головы и покрутил пальцем у виска.

- По рыдальне соскучился? Иди, пробуй, только без меня. Не забудь на всякий случай записку оставить "Ухожу в мир иной, никого не виню"
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

Re: Двоечница

#27 Сообщение Euge » Вс янв 23, 2005 2:08 pm

Пашка писал(а):
Euge писал(а): Женя проходил по коридору, когда вдруг выскочил из дверей Пашка.
- Слушай, - схватил он его за руку, находясь под впечатлениям того, что прочитал десять минут назад.
- Оказывается порох делать очень просто - его можно самим сделать. Сколько хочешь. Туда самые ерундовые компоненты входят.
- Вот, если бы попробовать!
Пашка недобрым взглядом оценил Женина с ног до головы и покрутил пальцем у виска.

- По рыдальне соскучился? Иди, пробуй, только без меня. Не забудь на всякий случай записку оставить "Ухожу в мир иной, никого не виню"
- Ты не думай, не бойся - это не очень трудно сделать!
- А попробуем ночью в парке - никто не узнает! Во и Фимку возьмем с собой!
С жаром и энтузаизмом Женя стал уговаривать.
- Фитиль подожжем и отбежим.
- Ты только представь себе, как бабахнет!!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Двоечница

#28 Сообщение Фимка » Вт янв 25, 2005 9:21 am

Галинка писал(а):- В среду … - вздохнула Галка и, отодвинув от себя энциклопедию, уперлась кулачками в подбородок, – Фи-им, я уже устала учить... – притворно заныла она и вскинула хитрющие глаза на мальчишек: – Мож поедим?
- Да успеешь ты со своей едой! - Фимка недовольно посмотрел на Галку и подумав, выдал: - Сытое брюхо оно... Оно к ученью глухо! Вот! Поговорка такая! А закон Архимеда как сформулирован был? :evil:
Пашка писал(а):- В среду? - переспросил Пашка и недвусысленно покачал головой - Ну, удачи тебе, Галка, учись хорошо, не буду мешать.
Выходя из комнаты, Пашка обернулся и кивнул Фимке, вызывая его из комнаты на разговор.
- Щас! Погоди... - мальчишка подошел к Галке и раскрыл учебник. - Давай про кинематику учи! И про механику тоже. Фиг ее знает, что он там еще спрашивать будет...

И вышел в коридор.
Euge писал(а):- Ты только представь себе, как бабахнет!!
- Чего бабахнет? Кто бабахнет? - сразу заинтересовался Фимка и тут же отвел от себя подозрения. - Это не я!

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

Re: Двоечница

#29 Сообщение Пашка » Вт янв 25, 2005 1:01 pm

Фимка писал(а):- Щас! Погоди... - мальчишка подошел к Галке и раскрыл учебник. - Давай про кинематику учи! И про механику тоже. Фиг ее знает, что он там еще спрашивать будет...

И вышел в коридор.
Euge писал(а):- Ты только представь себе, как бабахнет!!
- Женька, уйди, пожалуста, не до тебя сейчас, заходи вечером, расскажешь, а сейчас не мешай.

Отведя Фимку в сторонку, Пашка спросил
- Как думаешь, она успеет до среды или нет?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Двоечница

#30 Сообщение Фимка » Вт янв 25, 2005 6:58 pm

Пашка писал(а):Отведя Фимку в сторонку, Пашка спросил
- Как думаешь, она успеет до среды или нет?
Фимка оглянулся на дверь и убедился, что Галка не слышит.

- Если будет так разве успеет! Она... - Фимка замялся, подбирая нужное слово. - Невнимательная совсем. А времени - мало. Тебе то чего?

Мальчик сердито посмотрел на Пашку. Зачем в коридор вызывал - непонятно. Там что ли не мог спросить?

И переключился на Женьку.

- А чего бабахнуло? Поймали?

Ответить