В гости к лицеистам

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#151 Сообщение Илья Шпелер » Ср дек 29, 2004 1:08 pm

Алёнка писал(а):- Вот вам! Брысь отсюда! Убирайтесь! - злость помогла немного успокоиться и убавить громкость, но удары попадали далеко не всегда только по трубе.
Постоянный, режущий уши крик, к счастью, закончился и сменился резкими короткими визгами. Зато к ним прибавился чудовищный грохот - это стучал по металлу трубы кроссовок Шпелера. Теперь, когда Алёнка от воплей ужаса перешла к активным боевым действиям против несчастных животных и перестала сама держаться за илюхины штаны, тащить ее вперед по трубе стало гораздо сложнее. Приходилось все время уворачиваться от летающих в разных направлениях рук (не всегда успешно :( ) и искать место, за которое можно ухватиться. Чаще всего попадались плечи или одежда.

Слава Богу, обезумевшие от внезапного вторжения в их исконные владения мыши постепенно тоже пришли в себя и предпочли ретироваться, шустро корябая коготками поверхность трубы. Однако, ребята заметили это обстоятельство не сразу, тем более, что с освещением в трубе стало совсем туго. Впереди густилась и вовсе кромешная тьма.

С исчезновением мышей, Алёнка, вроде начала приходить в себя. Шпелер решил сделать привал.

- Ну, ты и орешь! - сказал он с оттенком восхищения в усталом голосе. - У тебя сирены в роду были? Я имею в виду - пожарные...

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#152 Сообщение Алёнка » Ср дек 29, 2004 10:30 pm

Алёнка не сразу заметила, что уже пару минут она не видит не одной мыши. Поняв, что всё закончилось, она не особо понимая что делает, отшвырнула кроссовок Шпелера куда-то в сторону и прислонилась к стенке трубы. Орать она перестала, но её продолжало трясти от пережитого ужаса.
Илья Шпелер писал(а):- Ну, ты и орешь! - сказал он с оттенком восхищения в усталом голосе. - У тебя сирены в роду были? Я имею в виду - пожарные...
- Вроде нет, но если бы ты боялся мышей, как я, то тоже быстро бы научился так орать, - сказала Алёнка, - а всё из-за тебя, - добавила она в сторону Любимцева и представив мышиные лапы на своём теле, со злостью стала лупить его кулаками по плечу.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#153 Сообщение Пашка » Чт дек 30, 2004 2:15 am

Алёнка писал(а):- а всё из-за тебя, - добавила она в сторону Любимцева и представив мышиные лапы на своём теле, со злостью стала лупить его кулаками по плечу.
- Ну ладно тебе... - Пашка пытался уворачиваться, но в этой тесноте ему не очень удавалось - я то тут причем? Я вас что ли в эту трубу затащил? Это Илюхина идея была... Илюх, ну чё делать дальше? Выход-то где? Столько уже проползли, а конца не видно. Эта труба под землю никак уходить не может?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#154 Сообщение Илья Шпелер » Чт дек 30, 2004 12:48 pm

Алёнка писал(а):- а всё из-за тебя, - добавила она в сторону Любимцева и представив мышиные лапы на своём теле, со злостью стала лупить его кулаками по плечу.
Пашка писал(а):- Ну ладно тебе... - Пашка пытался уворачиваться, но в этой тесноте ему не очень удавалось - я то тут причем? Я вас что ли в эту трубу затащил? Это Илюхина идея была... Илюх, ну чё делать дальше? Выход-то где? Столько уже проползли, а конца не видно. Эта труба под землю никак уходить не может?
- Алён, перестань лупить Пашку, а то у него уже шарики за ролики закатываются... точнее, вентиляционные трубы под землю уходят. Щас будет выход! - уверенно предсказал Илья и уже менее уверенно добавил, - Должна же эта чертова труба когда-нибудь закончится?

Шпелер чувствовал ответственность за своих спутников и, особенно, за спутницу - ведь это именно он затащил их сюда. Останься они в рыдальне - ничего этого не было бы... скорее всего все так или иначе выяснилось бы. А тут... становилось немного страшно. Чтобы разогнать этот страх, Илья как можно более решительно заявил:

- Вы оставайтесь здесь, а я полезу посмотрю, что там впереди.

Шпелер развернулся и смело полез вперед.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#155 Сообщение Пашка » Чт дек 30, 2004 3:28 pm

Илья Шпелер писал(а):- Вы оставайтесь здесь, а я полезу посмотрю, что там впереди.
- Илюх, может я полезу? - бросил Пашка вслед уползающему Илье. Это было сказано для приличия, на всякий случай, чтобы кто-нибудь случайно не решил что он трусит.
Ну а дальше, пока Илья разведовал дальнейший путь, Пашке следовало как-нибудь развлекать Алену.
Ну о чем с ней можно было говорить? Что она понимает в этой жизни?
И Пашка начал с традиционных вопросов
- Ну как тебе наш лицей? :P
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#156 Сообщение Алёнка » Чт дек 30, 2004 7:10 pm

Шлелер писал(а):- Алён, перестань лупить Пашку, а то у него уже шарики за ролики закатываются... точнее, вентиляционные трубы под землю уходят. Щас будет выход! - уверенно предсказал Илья и уже менее уверенно добавил, - Должна же эта чертова труба когда-нибудь закончится?
- Ах, так ты и не Вася, - уже ничему не удивляясь сказала Алёнка, первый раз обратив внимание, что Любимцева называют Пашкой.

- А может из неё нет выхода, а она идёт по кругу, так и приползём обратно в вашу рыдальню.
Пашка писал(а): Ну о чем с ней можно было говорить? Что она понимает в этой жизни?
И Пашка начал с традиционных вопросов
- Ну как тебе наш лицей? :P
- Лучше бы я на полянке дыни есть осталась, - сказала в ответ Алёнка, - а то сначала в рыдальню затащили зачем-то, теперь вентиляцию исследовать, суперэкскурсия, точно долго не забуду.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#157 Сообщение Илья Шпелер » Пт дек 31, 2004 11:32 am

Илья прополз вперед уже метра два, когда пол внезапно ушел из-под ног. Было темно, хоть глаз выколи, поэтому мальчишка полз на коленках, руками ощупывая потолок и стенки трубы перед собой, ища решетку, через которую можно было бы выбраться, совсем упустив из виду низ. Настроение у него было близким к отчаянию - выхода так и не обнаруживалось, наоборот все становилось только хуже: то мыши эти дурацкие, теперь вот темнотища... И когда колено вдруг провалилось в пустоту, он впал в панику и вместо того, чтобы отпрянуть назад, на твердое, прыгнул вперед, надеясь перескочить яму. Глупо - ведь Шпелер понятия не имел, где он - противоположный край. И есть ли он вообще.

Его и не было. Илья всем телом с грохотом налетел на стенку трубы и заскользил по ней куда-то вниз, где уже не было ничего - только открытое во все строны пространство, пустота. Вентиляционный тоннель кончался глухим тупиком без дна... В последний момент Шпелер каким-то чудом успел схватиться за зачем-то приделанное к нижнему краю металлической стенки ребро и повис на пальцах, болтаясь в воздухе. Попробуй он повторить этот трюк на свету со страховкой - вряд ли бы получилось. :?

Он раскачивался, тщетно пытаясь нащупать ногами хоть какую опору. Пальцы стремительно мертвели. Паника холодной рукой сжала сердце.

- Пашка! Вытащите меня отсюда!! - полупрокричал-полупрохрипел он, объятый ужасом, - Скорее!!! :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#158 Сообщение Алёнка » Пт дек 31, 2004 4:57 pm

Илья Шпелер писал(а):- Пашка! Вытащите меня отсюда!! - полупрокричал-полупрохрипел он, объятый ужасом, - Скорее!!! :shock: :shock: :shock:
- Пашка, - Алёнка схватила его за руку, - Ты слышишь? Вроде Илья зовёт, пошли посмотрим, может он выход нашёл.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#159 Сообщение Пашка » Сб янв 01, 2005 1:37 pm

Илья Шпелер писал(а):- Пашка! Вытащите меня отсюда!! - полупрокричал-полупрохрипел он, объятый ужасом, - Скорее!!! :shock: :shock: :shock:
Алёнка писал(а):- Пашка, - Алёнка схватила его за руку, - Ты слышишь? Вроде Илья зовёт, пошли посмотрим, может он выход нашёл.
- Слышу, чё-то не похоже... (Пашке показалось что крик Ильи был мало похож на крик радости) Сиди здесь, я пойду проверю...
И Пашка осторожно на четвереньках пополз вперед, медленно продвигаясь в кромешной тьме, руками ощупывая дорогу перед собой.
- Илюх, отзовись, здесь ни хрена не видно - крикнул он в темноту
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#160 Сообщение Илья Шпелер » Сб янв 01, 2005 2:02 pm

Пашка писал(а): - Слышу, чё-то не похоже... (Пашке показалось что крик Ильи был мало похож на крик радости) Сиди здесь, я пойду проверю...
И Пашка осторожно на четвереньках пополз вперед, медленно продвигаясь в кромешной тьме, руками ощупывая дорогу перед собой.
- Илюх, отзовись, здесь ни хрена не видно - крикнул он в темноту
- Я тут висю! Я провалился! Вытащи меня скорее!!! :o

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#161 Сообщение Пашка » Сб янв 01, 2005 5:05 pm

Илья Шпелер писал(а):- Я тут висю! Я провалился! Вытащи меня скорее!!! :o
- Держись, я иду - голос Ильи прозвучал совсем рядом, всего в нескольких метрах, и Пашка поспешил к нему. На мгновенье ему показалось, что справа что-то блестнуло, но времени не было обратить на это внимание, друг был в опастности и нужно было торопиться.
- Ну где ты там, руку давай - в полной темноте Пашка ощупывал поверхность перед собой, пытаясь отыскать Илью.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#162 Сообщение Илья Шпелер » Сб янв 01, 2005 10:40 pm

Пашка писал(а):- Ну где ты там, руку давай - в полной темноте Пашка ощупывал поверхность перед собой, пытаясь отыскать Илью.
- Какую руку, я еле висю! :o :shock: Тут дырка какая-то, а что внизу я не знаю. :shock: Вытащи меня! Ты меня видишь?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#163 Сообщение Пашка » Сб янв 01, 2005 11:45 pm

Илья Шпелер писал(а):- Какую руку, я еле висю! :o :shock: Тут дырка какая-то, а что внизу я не знаю. :shock: Вытащи меня! Ты меня видишь?
- Слышу - хмуро ответил Пашка - держись, я уже рядом.
Узнав про яму, он стал продвигаться осторожнее. Почему-то вспомнился случай в лагере на кладбище, где они втроем сидели в одной яме. Повторения не хотелось.
- А, вот ты где... - сначала Пашка нащупал голову, потом плечи и подхватив Илюху под руки потащил на себя...
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#164 Сообщение Илья Шпелер » Сб янв 01, 2005 11:53 pm

Пашка писал(а):- Слышу - хмуро ответил Пашка - держись, я уже рядом.
Узнав про яму, он стал продвигаться осторожнее. Почему-то вспомнился случай в лагере на кладбище, где они втроем сидели в одной яме. Повторения не хотелось.
- А, вот ты где... - сначала Пашка нащупал голову, потом плечи и подхватив Илюху под руки потащил на себя...
Сначала было очень страшно отпускать ребро, на котором висел Илья - пальцы не разжимались. Но Пашка тащил сильно и вскоре Шпелер почувствовал под собой твердую поверхность. Как он ей обрадовался после нескольких ужасных мгновений жуткого ощущения пустоты вокруг!

- Уфф! Я думал, вы уже никогда не придете... А где Алёнка? Кстати, тут, типа, все - труба кончается. Там дальше - стенка. Тупик. :(

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#165 Сообщение Алёнка » Вс янв 02, 2005 12:28 am

Алёнка прислушивалась к звукам доносившимся с той стороны куда ушли мальчишки. Что-то не похоже было, что Илья нашел выход, похоже что-то случилось. надо было бы пойти с Пашкой, но сразу она не сообразила, а теперь боялась - вокруг было слишком темно.

- Мальчики, - попыталась крикнуть она, - Вы где? - хоть бы они вернулись, ей было так страшно сидеть одной в темноте, да ещё и крысы могли прибежать в любой момент.

Ответить