Урок географии.

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#166 Сообщение Фимка » Пт мар 25, 2005 12:36 pm

Фимка вернулся из туалета, по причине отсутствия пропустив объявление об отработке, и снова приступил к усидчевому изучению географии, чуть-ли не высунув язык от усердия. А после уроков отправился к себе делать домашнюю работу. Да и просто учебник географии полистать. На будущее!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#167 Сообщение Илья Шпелер » Пт мар 25, 2005 12:40 pm

Полина Ольшанская писал(а): - Расскажешь мне потом, что нужно, ладно? - спросила она Шпелера, вытаскивая пачку листов их портфеля.
- Угу... - Илья оторвал взгляд от доски и бросил его на соседку, - Ой, а че эт у тебя? - заинтересовался он пачкой распечаток в руках девочки. Тем более, что учитель, кажется, урок еще не начал, вон с Маргошей беседует.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#168 Сообщение Полина Ольшанская » Пт мар 25, 2005 12:54 pm

Илья Шпелер писал(а):
Полина Ольшанская писал(а): - Расскажешь мне потом, что нужно, ладно? - спросила она Шпелера, вытаскивая пачку листов их портфеля.
- Угу... - Илья оторвал взгляд от доски и бросил его на соседку, - Ой, а че эт у тебя? - заинтересовался он пачкой распечаток в руках девочки. Тем более, что учитель, кажется, урок еще не начал, вон с Маргошей беседует.
-С самиздата вчера скачала...Классная вещичка, я давно продолжения ждала...Прикольная! - Полинка уже сунула нос в свои листочки и отвечала не отрывая глаз от текста. - если захочешь, дам потом... - Она пролистнула несколько страничек и тихо затряслась от смеха, вычитав что-то веселое.
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#169 Сообщение Илья Шпелер » Пт мар 25, 2005 2:37 pm

Полина Ольшанская писал(а): -С самиздата вчера скачала...Классная вещичка, я давно продолжения ждала...Прикольная! - Полинка уже сунула нос в свои листочки и отвечала не отрывая глаз от текста. - если захочешь, дам потом... - Она пролистнула несколько страничек и тихо затряслась от смеха, вычитав что-то веселое.
Ну, так легко от Шпелера еще никому отвязаться не удавалось.

- Дай почита-а-ать... - зашептал он, - Дай щас то, что ты уже прочла. Я тоже хочу!

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#170 Сообщение Маргарита Ивановна » Пт мар 25, 2005 2:38 pm

Александр Абрамович Шварц писал(а): - Простите, Маргарита Ивановна. Лицеисты Любимцев и Шевцова из вызванных Вами нужны мне для короткой беседы после уроков. 8)
- Ну что ж, значит после беседы. :)

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#171 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пт мар 25, 2005 3:04 pm

- Продолжим урок.

Вешаю вторую часть плаката:

Изображение

8)

Надо заметить, что в кабинете химии удобные плакатодержатели. :)
Илья Шпелер писал(а):
Полина Ольшанская писал(а): -С самиздата вчера скачала...Классная вещичка, я давно продолжения ждала...Прикольная! - Полинка уже сунула нос в свои листочки и отвечала не отрывая глаз от текста. - если захочешь, дам потом... - Она пролистнула несколько страничек и тихо затряслась от смеха, вычитав что-то веселое.
Ну, так легко от Шпелера еще никому отвязаться не удавалось.

- Дай почита-а-ать... - зашептал он, - Дай щас то, что ты уже прочла. Я тоже хочу!
Поворачиваюсь обратно к ребятам, замечаю движение посторонних материалов. :!:

- Илья и Полина - изучать посторонний материал можно и после уроков!
- Вас, кажется, еще никто не вызывал для беседы. :P

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#172 Сообщение Темка » Пт мар 25, 2005 3:18 pm

Темка по началу записывал все на уроке но потом .. потом просто кончилась ручка намертво то есть попытки реанимировать ее подув в стержень непомогали - вначале попробовав писать просто что бы выдавливать на бумаги потом попросту отложил ручку

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#173 Сообщение Полина Ольшанская » Пт мар 25, 2005 3:23 pm

Илья Шпелер писал(а):Ну, так легко от Шпелера еще никому отвязаться не удавалось.

- Дай почита-а-ать... - зашептал он, - Дай щас то, что ты уже прочла. Я тоже хочу!
- Это не первая книга! ты не поймешь ничего, надо с начала читать - Полинка все никак не могла оторваться от своего чтива - После урока дам первую! А сейчас слушай, а то ни ты ни я толком знать не будем...
Досадная неприятность писал(а): - Илья и Полина - изучать посторонний материал можно и после уроков!
- Вас, кажется, еще никто не вызывал для беседы.
- Блин! Ну вот... - Полинка нехотя убрала с парты свои бумажки, не все, впрочем, и не далеко, и демонстративно повернулась к доске, краем глаза все же умудряясь косится на оставшуюся страничку.
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#174 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пт мар 25, 2005 3:43 pm

Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности, слагающихся из разнообразных элементарных форм различного порядка.

Горный рельеф слагается главным образом из линейно вытянутых, простирающихся на большие расстояния горных цепей с их отрогами, разделённых продольными долинами и другими межгорными понижениями. Глубина расчленения достигает: в низких горах (500-1000 м) - до 500 м, в средних горах (1000-2000 м) - до 1000 м, в высоких горах (свыше 2000 м) - более 1000 м.


Равнинный рельеф (равнины) характеризуется формами поверхности с малыми (в пре-делах 200 м) колебаниями высот. Чем выше над уровнем моря, тем сильнее может быть расчленена поверхность. По общему характеру поверхности различают равнины горизонтальные, наклонные, выпуклые и вогнутые. Холмистый рельеф является одной из разновидностей равнинного рельефа. По форме и строению неровностей различают также плоскоравнинный, волнистый, ступенчатый, овражно-балочный и другие разновидности равнинного рельефа.


Всё многообразие неровностей, из которых слагается рельеф земной поверхности, можно в основном свести к следующим пяти элементарным формам:
1) Гора - значительное куполообразное или коническое возвышение с более или менее явно выраженным основанием - подошвой.
2) Котловина - замкнутая чашеобразная впадина обычно с пологими скатами.
3) Хребет - линейно вытянутое возвышение, постепенно понижающееся к одному или обоим своим концам.
4) Лощина - вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении; имеет скаты с чётко выраженным верхним перегибом - бровкой. К разновидностям лощин относятся: долины, ущелья, овраги, балки, каньоны.
5) Седловина - понижение на гребне хребта между двумя смежными вершинами; к ней с двух противоположных направлений, поперечных хребту, подходят своими верховьями лощины.
8)

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#175 Сообщение Полина Ольшанская » Пт мар 25, 2005 4:12 pm

И толку было на задней парте устраиваться? :evil: Читать толком не получалось, препод то и дело посматривал в их сторону. :? Полинка угрюмо разглядывала доску, а потом осторожно дернула за пиджак сидящего впереди Селянинова - Тем...Те-о-ом! - Зашептала она - Ты пойдешь к нему после уроков?
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#176 Сообщение Темка » Пт мар 25, 2005 4:55 pm

Полина Ольшанская писал(а):И толку было на задней парте устраиваться? :evil: Читать толком не получалось, препод то и дело посматривал в их сторону. :? Полинка угрюмо разглядывала доску, а потом осторожно дернула за пиджак сидящего впереди Селянинова - Тем...Те-о-ом! - Зашептала она - Ты пойдешь к нему после уроков?

а - Темка поначалу нерасслышал - я .. незнаю немного повернув голову прошептал он 0 правда идти нехотелось совсем .. то есть абсолютно нехотелось несмотря на осознование что если бы не придет то может произойти все что угодно ..

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#177 Сообщение Полина Ольшанская » Пт мар 25, 2005 5:27 pm

Темка писал(а): а - Темка поначалу нерасслышал - я .. незнаю немного повернув голову прошептал он 0 правда идти нехотелось совсем .. то есть абсолютно нехотелось несмотря на осознование что если бы не придет то может произойти все что угодно ..
- Лучше сходи, ведь как раз ты ни в чем не виноват, наоборот, если бы ты этих драных кошек не полил, они бы полкласса поубивали...Я тоже пойду, Ирку наверное, силой тащить придется...
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#178 Сообщение Лада » Пт мар 25, 2005 6:57 pm

Полина Ольшанская писал(а):
Темка писал(а): а - Темка поначалу нерасслышал - я .. незнаю немного повернув голову прошептал он 0 правда идти нехотелось совсем .. то есть абсолютно нехотелось несмотря на осознование что если бы не придет то может произойти все что угодно ..
- Лучше сходи, ведь как раз ты ни в чем не виноват, наоборот, если бы ты этих драных кошек не полил, они бы полкласса поубивали...Я тоже пойду, Ирку наверное, силой тащить придется...
А Ладу волновали все те же проблемы: - Шпел-ер, ты матешу сделал?
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#179 Сообщение Пашка » Пт мар 25, 2005 7:18 pm

Галинка писал(а):Но спокойный, уравновешенный голос Пашки, его объятия, а самое главное, что он сейчас с ней, рядом, благотворно подействовало на Галинку. Взбудораженность понемногу проходила, уступая месту спокойствию и здравомыслящим рассуждениям, но ревность, словно червоточина никак не хотела уходить. «А ведь Пашка еще летом за мной пытался ухаживать, а я…» Вспомнился бассейн, приезд Вики… много чего было. Галка мельком глянула на мальчишку и снова опустила глаза. Вопросы возникали одни за одним, но главным из них был – «Как же сейчас он ко мне относится?...»
Пашка шел молча, уводя Галку все дальше от "места проишествия", они прошли по этажу к выходу из лицея и очутились в парке. Ни он, ни она не заметили, что прозвенел звонок. Никто и не думал возвращаться, было хорошо вдвоем, вокруг во всю цвела сирень.
Мальчишка подпрыгнул, уцепившись за ветку одной рукой, другой сорвал несколько веточек усеянных цветами и улыбнувшись протянул их девочке. Столько всего хотелось ей сейчас сказать, но он никак не мог решиться, вдруг не поверит, а вдруг еще и рассмеется. С самого лета он ходил за ней по пятам и только теперь она кажется обратила на него внимание.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#180 Сообщение Галинка » Пт мар 25, 2005 8:33 pm

Пашка писал(а):Мальчишка подпрыгнул, уцепившись за ветку одной рукой, другой сорвал несколько веточек усеянных цветами и улыбнувшись протянул их девочке.
- Спасибо… – смущенно улыбаясь прошептала Галка и, несмело взяв в руки пушистый, пахнущий весной букет сирени, … растерялась. Ей до этого еще никто не дарил цветы. Было так неожиданно, приятно, необычно и впервые Галка почувствовала как на нее что-то накатило, что-то до сих пор неизвестное и, не зная куда себя девать, спрятала глаза в сирени.

Ответить