Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#196 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:34 am

Ирина Зайцева писал(а):В это время, окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
В это время, (это не вводный оборот, а обстоятельство времени, запятая не ставится.) окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
                    • [list][list][list][list][list][list]5
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]

Ирина, ты допустила лишь одну ошибку в знаке препинания. Я ставлю тебе твёрдую «пятёрку». Молодец! :)
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#197 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:36 am

Ефим Сорокин писал(а):В это время закончил я свое учение в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею, радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бдения. Но как же я изумился когда предстал передо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкиe, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
В это время закончил я свое ученье (в корне и окончании перед буквами Е, Ё, Ю, Я ставится разделительный мягкий знак. Сейчас употребляется слово «учение», но правильное написание этого слова «ученье». Лично я считаю, что оба варианта верны.) в Академии, получил золотую медаль и, (это не вводный оборот, а дополнение, которое не выделяется запятыми.) вместе с нею, радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бдения. Но как же я изумился, (всложноподчиненном предложении главная часть отделяется от придаточной запятой.) когда предстал передо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: (в бессоюзном сложном предложении вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части, поэтому ставится двоеточие.) оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкиe, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
                    • [list][list][list][list][list][list]5-
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]

Ефим, у тебя 3 незначительные ошибки из 50 вопросов. Молодец! Получаешь «пятёрку с минусом» :)
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#198 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:38 am

Павел Любимцев писал(а):В это время окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника чуждого всему в мире кроме своей кельи и молитвы изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья.
В это время окончил я своё ученье в Академии, получил золотую медаль и, (это не вводный оборот, а дополнение, которое не выделяется запятыми.) вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, (обособленное определение, стоящее после определяемого слова, выделяется запятыми.) чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, (обороты со словом «кроме», как правило, выделяются запятыми.) изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья.

А вот и работа нашего «больного» Любимцева! - какое-то время я просто смотрел на его почерк, прикидывая, что за буква стоит в слове «путешествие». - Вроде «е». Так, проверяем дальше. Хм... - чем дольше я смотрел на его диктант, тем больше у меня возникало подозрений. Я взял диктант Швецовой и начал сравнивать их ошибки. Все до единой совпали! :twisted: И я уверен, что если бы он не слинял с урока, то и во второй части диктанта они бы совпали. Всё ясно, Павел! Ты списывал у Галины. А за это, мой милый, сам знаешь, что я ставлю!
                    • [list][list][list][list][list][list]1
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]

Павел, ты мог бы и не убегать с урока, потому как от этого, твоя участь всё равно не изменилась. Диктант ты списал и не отпирайся. «Единица»! :twisted: И запомни, всё тайное - всегда становится явным! :!:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#199 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:39 am

Виктория Типанова писал(а): В это время окончил я свое ученье в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию - лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнурённого, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его чёрной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда. Но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
В это время окончил я свое ученье в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию - лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнурённого, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественный старец! И следов измождения не было заметно на его лице: (в бессоюзном сложном предложении вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части, поэтому ставится двоеточие.) оно сияло светлостью небесного веселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его чёрной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда. Но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
                    • [list][list][list][list][list][list]5
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]

Вика, ты замечательно написала диктант. Одна ошибка в знаке препинания не помешает мне поставить тебе твёрдую «пятёрку». Молодец! :)
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#200 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 9:57 am

Татьяна Пименова писал(а):В это время окончил я своё учение в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчез из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность атшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного паста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественый старец! И следов измождения не было заметно на его лице, оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такогоже серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об исскустве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал тоже.
В это время окончил я своё ученье (в корне и окончании перед буквами Е, Ё, Ю, Я ставится разделительный мягкий знак. Сейчас употребляется слово «учение», но правильное написание этого слова «ученье». Лично я считаю, что оба варианта верны.) в Академии, получил золотую медаль и вместе с нею радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчез из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность oтшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного пoста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал предо мною прекрасный, почти божественый старец! И следов измождения не было заметно на его лице: (в бессоюзном сложном предложении вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части, поэтому ставится двоеточие.) оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого_же (частицы «бы», «ли», «же» пишутся отдельно.) серебристого цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об исскусcтве (cлово «искусство» пишется с удвоенным «с» во втором случае.), которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то_же. (в данном случае "то же" - это сочетание местоимения с частицей, которое пишется раздельно. Не путайте с наречием "тоже", которое пишется слитно.)
                    • [list][list][list][list][list]3
[/list][/list][/list][/list][/list]

Таня, у тебя 8 ошибок. Из них 7 - в словах. Пожалуйста, прочитай внимательно правила про раздельное написание частицы «же». На данный момент, не могу поставить тебе ничего выше «тройки».
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#201 Сообщение Николай Александрович » Вт май 17, 2005 10:08 am

Полина Ольшанская писал(а):В это время закончил я свое учение в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею, радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бдения.
В это время закончил я свое ученье (в корне и окончании перед буквами Е, Ё, Ю, Я ставится разделительный мягкий знак. Сейчас употребляется слово «учение», но правильное написание этого слова «ученье». Лично я считаю, что оба варианта верны.) в Академии, получил золотую медаль и, вместе с нею, (это не вводный оборот, а дополнение, которое не выделяется запятыми.) радостную надежду на путешествие в Италию – лучшую мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул из моей памяти. Я уже несколько наслышался о суровой святости его жизни и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бдения.
                    • [list][list][list][list][list]5-
[/list][/list][/list][/list][/list]

Полина, ты сделала 2 ошибки. Но всё же, поставлю тебе «пятерку с минусом». Молодец!

Только вот, разве не просил я тебя вернуться на урок? :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#202 Сообщение Фимка » Вт май 17, 2005 10:16 am

- Чего, чего, поставили-то? - суетился вокруг дежурных Фимка. - Ой... Пять...

И, схватив тетрадку, убежал довольный.

:)

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#203 Сообщение Илья Шпелер » Вт май 17, 2005 10:31 am

Внимательно изучив свой диктант, Илья раздосадованно поморщился. :? "Чертово двоеточие! Разве оно тут должно быть?" - думал он. Насчет "вместе с нею" он и сам сомневался, а вот двоеточие... И Шпелер сделал то, что сделал бы на его месте любой нормальный ученик - он принялся выпрашивать у всех их листочки или бесцеремонно заглядывать в них, сличая ошибки. Оба-на! Оказалось, что с двоеточием ошиблись все, кроме Аньки с Иркой. Странно. :-k Подозрительно... Хм. :evil:

Заодно Илья узнал и все оценки. Селяниновская "пара", хоть и ввергла самого автора диктанта в шок, Илью не удивила. Он даже не посочувствовал Тёмке - такое море ошибок! Директор, пожалуй, его еще пожалел... :twisted:

А вот Любимцевская "единица" Шпелера возмутила.

- За че Любимцеву-то "кол" влепили? :o У него же все правильно написано!
Последний раз редактировалось Илья Шпелер Вт май 17, 2005 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#204 Сообщение Пашка » Вт май 17, 2005 12:19 pm

Вернулся из ветки "Блуждающий аппендицит"
Николай Александрович писал(а):Павел, ты мог бы и не убегать с урока, потому как от этого, твоя участь всё равно не изменилась. Диктант ты списал и не отпирайся. «Единица»! :twisted: И запомни, всё тайное - всегда становится явным! :!:
- Я не убегал - тихо огрызнулся Пашка.
Мальчишка опустил глаза и стал нервно теребить авторучку в руках, то снимая, то снова надевая на нее колпачок.
"Это же надо. Кол! :evil: Во гад, блин! Что теперь? Опять рыдальня?" :(
Настроение было безнадежно испорчено. Пашка с трудом нашел в себе силы, поднял глаза и посмотрел на класс, вымучив из себя улыбку. Пусть все знают, что ему как всегда все "пОфигу", после чего снова уткнулся в парту пытаясь ногтем содрать с угла краску.
Последний раз редактировалось Пашка Чт май 19, 2005 11:39 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург

#205 Сообщение Виктория » Вт май 17, 2005 1:00 pm

Вика не стала дожидаться пока Женя ответит у доски и ушла к себе в комнату, но ни о чём другом не думалось, он ведь там небось с Пименовой сидит.
- Хоть бы ей пару влепили, да и Женьке за компанию, - мелькнула мысль, но почти сразц ушла, ведь по сути оценка по русскому тут вовсе не при чём, да и так они уже по двойке получили за списывание, интересно, директор вспомнит об этом или нет.
Николай Александрович писал(а): Вика, ты замечательно написала диктант. Одна ошибка в знаке препинания не помешает мне поставить тебе твёрдую «пятёрку». Молодец! :)
Получив свою работу, Вика убедилась, что за диктант ей поставили 5 и попыталась узнать что получили остальные.

- Ого, у Пашки единица, ну и влетит ему теперь... А у Жени 5, как же он умудрился-то так? Оказывается всё умеет, просто лень делать самому, лишь бы списать.

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#206 Сообщение Темка » Вт май 17, 2005 3:19 pm

Николай Александрович писал(а):
Артём Селянинов писал(а):В это время(,) _закончил я своё учене_е в Академии_() по_лучил з_олотую ме_даль и(,) вместе с нею(,) радос_ную надежду на пут_ишествие в Италию – лу_дчшую мечту два_дцатилетнего художника. Мне оставалось только простить_ся с моим отцом(,) с которым уже две_надцать лет я ра_зстался. Пр_изнаюсь(,) даже самый образ его давно и_чезнул из моей памяти. Я уже несколько наслыш_елся о суровой святости его жизни(,) и заранее вообр_ажал встретить чёрствую наружность _отшельника(,) чуждого всему в мире(,) кроме своей кельи_ и мо_олитвы(,) изнуре_нного(,) высохшего от веч_ного по_ста и бденья. Но как_же я изумился(,) когда придстал предо мною прекрасный(,) поч_дти божественый(,) старец! И следов измаждения не было заметно на его лице(,) оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая(,) как снег(,) борода и тонкие(,) почд_ти воздушные волосы такогоже сиребристого цвета раcс_ыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы(,) и падали до самого вервия(,) которым опояс_ывалась его убогая монашеская одежда(,) но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве(,) которые(,) признаюсь(,) я долго буду хранить в душе и желал бы искренно(,)что_бы всякий мой собрат сделал то же.
В это время, (это не вводный оборот, а обстоятельство времени, запятая не ставится.) закончил я своё ученье (в корне и окончании перед буквами Е, Ё, Ю, Я ставится разделительный мягкий знак.) в Академии, (между однородными сказуемыми с бессоюзной связью надо ставить запятую.) получил золотую медаль и, (это не вводный оборот, а дополнение, которое не выделяется запятыми.) вместе с нею, радостную (непроизносимая согласная. Следует подобрать такое проверочное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо. Например, «радость».) надежду на путешествие (между двумя корнями в сложном слове могут использоваться только две соединительные гласные: О или Е.) в Италию – лучшую (нужно запомнить, что в слове «лучший» пишется буква Ч, а не Т. Артём, я уже не говорю про Д, которую написал ты.) мечту двадцатилетнего художника. Мне оставалось только проститься с моим отцом, с которым уже двенадцать лет я расстался. (приставка РАС- пишется с буквой С, так как корень начинается с глухой согласной С. Следовательно, в этом слове надо писать удвоенное С.) Признаюсь, даже самый образ его давно исчезнул (ты пропустил эту букву несмотря на то, что я тебе на нее указал.) из моей памяти. Я уже несколько наслышался (правильное написание слова «слышать», а не «слышеть». Отсюда же и «наслышался»)о суровой святости его жизни, (oднородные члены соединены неповторяющимся союзом и, поэтому запятая не ставится.) и заранее воображал встретить чёрствую наружность отшельника, чуждого всему в мире, кроме своей кельи и молитвы, изнуренного, высохшего от вечного поста и бденья. Но как же я изумился, когда предстал (разберём слово по составу. Предстал: приставка «пред» - всегда пишется через «е», корень «ста», окончание «л») предо мною прекрасный, почти (Артём, запомни, пожалуйста, что слово «почти» пишется без Д.) божественный, (прилагательное образовано при помощи суффикса «енн».), (так как определения стоят перед определяемым словом, запятую ставить не нужно.) старец! И следов измождения (это слово нужно просто запомнить) не было заметно на его лице: (в бессоюзном сложном предложении вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части, поэтому ставится двоеточие.) оно сияло светлостью небесного вeселия. Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого_же (частицы «бы», «ли», «же» пишутся отдельно.) серебристого (слово сeребро нужно запомнить) цвета раcсыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы, (однородные члены соединены неповторяющимся союзом и, поэтому запятая не ставится.) и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда, но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы (в союзе «чтобы» частицу «бы» надо писать слитно.) всякий мой собрат сделал то же.
                    • [list][list][list][list][list][list]2
[/list][/list][/list][/list][/list][/list]
Артём, из 50 вопросов, у тебя 22 ошибки. Я тебе указал, где именно ты ошибся. Надеюсь, что ты внимательно почитаешь правила и, пожалуйста, позанимайся русским языком на досуге. На следующем уроке я обязательно буду тебя спрашивать у доски. А пока что... «двойка». Однако, твою честность я заметил - ты писал сам, ниоткуда не списывая. Молодец! :)

молодец Темка смурно посмотрел на оценку и побрел к себе в комнату - ну нечего я так и думал пытался он себ успокоить но но все таки было обидно ну и что что не списывал луч ше бы списал и не проверял сам а то ошибок бы меньше было ..

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#207 Сообщение Ира Зайцева » Вт май 17, 2005 11:05 pm

Илья Шпелер писал(а): Оба-на! Оказалось, что с двоеточием ошиблись все, кроме Аньки с Иркой. Странно. :-k Подозрительно... Хм. :evil:
- Чё, завидно, Шпелер?! :twisted: - позлорадствовала Ирка, рассматривая свой диктант. Именно в этой запятой она и сомневалась. Ну и ладно, е-рун-да! :D Она с уважением посмотрела на Аньку, написавшую диктант лучше всех. Да и Вика постаралась! :wink: А вот Тёмка... - Хех, столько ошибок наляпать! Я бы ему "кол" поставила. :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#208 Сообщение Темка » Ср май 18, 2005 12:12 pm

еще издеваются - Темка задрожал незаметно а все равно было неприятно и какое то ощущение
ТЕБЕ БЫ ТАК !!! Крикнул Темка

Аватара пользователя
Таня Пименова
Сообщения:409
Зарегистрирован:Чт мар 24, 2005 11:26 am
Откуда:из небытия

#209 Сообщение Таня Пименова » Чт май 19, 2005 8:26 pm

Танька получила свою работу и удрученно посмотрела на оценку. Стояла жирная красная тройка и были исправлены все ошибки.
Она очень тяжело вздохнула и еще раз прчитала то, что она написала.
- Вот дура не грамотная! - в сердцах сказала она...
Я ууужас, летящий на крыльях ночи

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#210 Сообщение Ира Зайцева » Чт май 19, 2005 8:32 pm

Темка писал(а):
ТЕБЕ БЫ ТАК !!! Крикнул Темка
- А чё мне? 8) - уже тихо пробурчала Ирка. - Я свои "двойки" получаю по другим предметам! :? - и замолчала. Потом подошла к Юджику. - Женька, поздравляю! :D А ты боялся, что не справишься! :P
Это не я тут болтаю...

Ответить