Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#211 Сообщение Николай Александрович » Пт май 20, 2005 12:12 am

Илья Шпелер писал(а):- За че Любимцеву-то "кол" влепили? :o У него же все правильно написано!
- Шпелер, я не обязан перед тобой отчитываться! Если бы он написал всё правильно, то у него сейчас была бы не «единица», а «пятерка», как у Виноградовой.
Виктория писал(а):- Ого, у Пашки единица, ну и влетит ему теперь... А у Жени 5, как же он умудрился-то так? Оказывается всё умеет, просто лень делать самому, лишь бы списать.
Ира Зайцева писал(а): - Чё, завидно, Шпелер?! :twisted: А вот Тёмка... - Хех, столько ошибок наляпать! Я бы ему "кол" поставила. :roll:
Темка писал(а): ТЕБЕ БЫ ТАК !!!
Ира Зайцева писал(а): - А чё мне? 8) Я свои "двойки" получаю по другим предметам! :? Женька, поздравляю! :D А ты боялся, что не справишься! :P
Таня Пименова писал(а): - Вот дура не грамотная!
- Так, вы все получили свои диктанты, а теперь - просьба освободить класс. Все свои радости, огорчения и поздравления выносите в коридор. Любимцев, а ты задержись, - попросил я, заметив, как Павел вместе со всеми направился к выходу. - Мы с тобой еще не закончили! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#212 Сообщение Пашка » Пт май 20, 2005 12:38 am

Николай Александрович писал(а):Любимцев, а ты задержись. Мы с тобой еще не закончили! :evil:
"Штирлиц, а вас я попрошу остаться еще на одну минуту" -вспомнилась Пашке фраза из фильма - "Похожая ситуация. Только это свидание пожалуй поопаснее, чем у Штирлица с Мюлером. Интересно, что ему от меня нужно? Наверное хочет чтоб я про живот признался. Ага. Нашел дурака. Фиг тебе..."
Пашка не стал проходить к учительскому столу, где сидел директор, а остался поближе к входу, точнее к выходу, и присел на последнюю парту, ожидая продолжения.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#213 Сообщение Николай Александрович » Пт май 20, 2005 7:45 am

Пашка писал(а):Пашка не стал проходить к учительскому столу, где сидел директор, а остался поближе к входу, точнее к выходу, и присел на последнюю парту, ожидая продолжения.
- Павел, ну-ка иди сюда, - я пальцем поманил к себе мальчика. - Садись за первую парту, чтобы нам обоим не пришлось повышать голос. Итак, ты сегодня за диктант получил «единицу». Надеюсь, ты понял за что?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#214 Сообщение Пашка » Пт май 20, 2005 5:14 pm

Николай Александрович писал(а): - Павел, ну-ка иди сюда, - я пальцем поманил к себе мальчика. - Садись за первую парту, чтобы нам обоим не пришлось повышать голос. Итак, ты сегодня за диктант получил «единицу». Надеюсь, ты понял за что?
- Нет, не понял, Николай Александрович :evil: - тихо пробурчал Пашка - Но я уже привык, что у нас вопросы не задают, все равно ответом будет "закрой рот" или "тебя это не касается"

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#215 Сообщение Николай Александрович » Пт май 20, 2005 11:28 pm

Пашка писал(а): - Нет, не понял, Николай Александрович :evil: - тихо пробурчал Пашка - Но я уже привык, что у нас вопросы не задают, все равно ответом будет "закрой рот" или "тебя это не касается"
- Хм, интересно, Павел, когда это я тебе рот затыкал и не хотел слушать твоё мнение? - я подошел к нему и сел за соседнюю парту. - Насколько я помню, наоборот, я очень даже хотел с тобой пообщаться, недели две назад, когда пригласил тебя и других лицеистов к себе в кабинет. Но ты сам предпочёл отмалчиваться, не говоря уже о том, что твоё отношение ко мне было крайне недружелюбным. Кстати, до сих пор не могу понять почему... - я задумчиво смотрел на Любимцева. Хороший, ведь, парень. Может быть добрым, когда захочет. Так отчего же он старается показать себя иначе?

- Паша, я поставил тебе «единицу» за списывание диктанта у Швецовой. И, пожалуйста, не отнекивайся. Что-что, а распознать списывание от самостоятельного написания, я еще пока в состоянии. Ваши ошибки совпали все до единой, а Галя ошиблась в некоторых местах, где ошибаться просто стыдно. У тебя - всё то же самое. Значит, тут находится только два объяснения: либо ты списал у Гали, либо она - у тебя. Я видел, как ты заглядывал к ней в диктант. Но, если ты сейчас станешь утверждать, что ты этого не делал, то тогда я просто поставлю Швецовой «кол», а тебе «четверку». Как ты на это смотришь?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#216 Сообщение Пашка » Сб май 21, 2005 12:42 am

Николай Александрович писал(а): - Паша, я поставил тебе «единицу» за списывание диктанта у Швецовой. И, пожалуйста, не отнекивайся. Что-что, а распознать списывание от самостоятельного написания, я еще пока в состоянии. Ваши ошибки совпали все до единой, а Галя ошиблась в некоторых местах, где ошибаться просто стыдно. У тебя - всё то же самое. Значит, тут находится только два объяснения: либо ты списал у Гали, либо она - у тебя. Я видел, как ты заглядывал к ней в диктант. Но, если ты сейчас станешь утверждать, что ты этого не делал, то тогда я просто поставлю Швецовой «кол», а тебе «четверку». Как ты на это смотришь?
"Блин, либо тебе «кол», либо Галке. Это ведь шантаж. И он еще спрашивает почему отношение было не дружелюбным?" :evil:

- Я на это смотрю отрицательно, Николай Алексаныч. Галка у меня не списывала.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#217 Сообщение Николай Александрович » Сб май 21, 2005 1:05 am

Пашка писал(а):- Я на это смотрю отрицательно, Николай Алексаныч. Галка у меня не списывала.
- Я знаю, что она у тебя не списывала. Поэтому, ей я поставил «четверку», а тебе - «единицу». Но! Так как ты мне сказал, что понятия не имеешь за что тебе поставили «единицу», то я и предположил, что... возможно, Швецова у тебя списала, а ты про это ни сном, ни духом? - я говорил спокойным тоном, ругаться пока не было необходимости, тем более, что нам еще предстояло провести вместе минут 50, а то и больше. - Паша, я не собираюсь разбираться с Галей. Потому что я знаю правду. Ты тоже ее знаешь. Вот я и хочу ее от тебя услышать.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#218 Сообщение Пашка » Сб май 21, 2005 1:52 am

Николай Александрович писал(а):- Паша, я не собираюсь разбираться с Галей. Потому что я знаю правду. Ты тоже ее знаешь. Вот я и хочу ее от тебя услышать.
- Ну если вы и так всё знаете, зачем мне вам рассказывать? :P - усмехнулся Пашка. Ему не терпелось закончить этот неприятный разговор. Он не понимал, зачем директор его тут держит.
Ну влепил «единицу» - на здоровье. Все равно пришлось бы пересдавать. А он еще повоспитывать решил. Ну и ладно, пусть воспитывает. Буду с ним во всем соглашаться.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#219 Сообщение Николай Александрович » Сб май 21, 2005 6:30 pm

Пашка писал(а):- Ну если вы и так всё знаете, зачем мне вам рассказывать?
- А затем, чтобы я от тебя услышал признание. Если ты сейчас признаешься, то я буду видеть, что вину свою ты осознал. Ты понимаешь, что я имею ввиду? - надеялся ли я услышать от него честный ответ? Да. Я хотел верить, что Любимцев может не только паясничать, нахально себя вести и обманывать, но иногда быть честным. Честность - частица совести. А если у человека есть совесть, то он достоин того, чтобы ему дали шанс исправиться.

Ведь, по идее, за «единицу», а тем более за списывание, мне следовало бы давно уже разбираться с ним в «рыдальне». Но взяться за розгу я никогда не опоздаю, а вот возможность доказать ему, что честность в жизни может принести куда больше положительных результатов - в ближайшее время может не повториться.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#220 Сообщение Пашка » Сб май 21, 2005 10:58 pm

Николай Александрович писал(а): - А затем, чтобы я от тебя услышал признание. Если ты сейчас признаешься, то я буду видеть, что вину свою ты осознал. Ты понимаешь, что я имею ввиду?
Признание... Признаваться Любимцев не любил, даже в очевидных вещах. Стыдно ведь. Поэтому сам факт признания Пашка пропустил.
- Да, я понимаю, - ответил он - Николай Александрович, можно я пересдам?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#221 Сообщение Николай Александрович » Сб май 21, 2005 11:39 pm

Пашка писал(а): - Да, я понимаю, - ответил он - Николай Александрович, можно я пересдам?
- Можно, - мой пристальный взгляд был обращен на лицо мальчика. Я видел, что он всё понял, только не нашел в себе сил это произнести. Хорошо. Главное, ведь, что понял. Поэтому, я не стал настаивать на нужном ответе.

- Иди к доске. Как раз сейчас мы с тобой и будем заниматься пересдачей. Но прежде чем начать, я хочу тебя предупредить. Я готов закрыть глаза на сегодняшний урок и простить тебе «единицу», однако, это вовсе не значит, что так будет всегда. Я даю тебе шанс исправить плохую оценку, но ты должен постараться. Если ты снова получишь что-то ниже «тройки», мне придется тебя наказать. А общая пересдача диктанта состоится в субботу вместе с Селяниновым и Горелиным. Согласен?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#222 Сообщение Пашка » Сб май 21, 2005 11:48 pm

Николай Александрович писал(а): - Иди к доске. Как раз сейчас мы с тобой и будем заниматься пересдачей. Но прежде чем начать, я хочу тебя предупредить. Я готов закрыть глаза на сегодняшний урок и простить тебе «единицу», однако, это вовсе не значит, что так будет всегда. Я даю тебе шанс исправить плохую оценку, но ты должен постараться. Если ты снова получишь что-то ниже «тройки», мне придется тебя наказать. А общая пересдача диктанта состоится в субботу вместе с Селяниновым и Горелиным. Согласен?
- Согласен :) - неадумываясь ответил Пашка и с готовностью вышел к доске.
"Не такой уж он и страшный этот директор. Сейчас пересдам и всё будет в порядке, а ведь могло бы быть все гораздо хуже"
Взяв руки мел, Пашка обернулся, показывая тем самым что он уже готов и ждет.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#223 Сообщение Николай Александрович » Вс май 22, 2005 9:01 am

Пашка писал(а): - Согласен :) - не задумываясь, ответил Пашка и с готовностью вышел к доске.
- Очень хорошо! - улыбнулся я и, подойдя к учительскому столу, взял сборник диктантов. - Итак, ты должен будешь вставить нужную букву, знак препинания, вариант слитного, раздельного или дефисного написания. «_» - означает, что надо вставить букву или буквы. «()» - знак препинания. Советую писать не слишком крупно, так как текста будет много, - я нашёл нужный диктант и посмотрел на Любимцева. - Ну что, готов? Тогда начинаем!

Пот_мневшее от пыли() голубое() южное небо - мутно; жаркое со_це смотр_т в зеленоватое море() точ_но скво_ тонкую() серую вуаль. Оно почти не отражает_ся в воде() ра_екаемой ударами вёсел() пар_ходных винтов() острыми килями турецких ф_люг() и других судов() б_р_здящих по всем направлениям тесную гавань.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#224 Сообщение Пашка » Вс май 22, 2005 10:45 am

- Готов - ответил Пашка сосредоточившись до нельзя
Потимневшее от пыли, /*Или все же потeмневшее? Помоему проверочное слово "тёмный". - Пашка исправил "и" на "е" и продолжил*/ Потемневшее от пыли, голубое, южное небо - мутно; жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую, серую вуаль. Оно почти не отражается в воде, рссекаемой ударами вёсел, параходных винтов, острыми килями турецких филюг/*этого слова Пашка вообще не знал, поэтому написал наугад*/, и других судов, бораздящих по всем направлениям тесную гавань.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#225 Сообщение Николай Александрович » Вс май 22, 2005 12:09 pm

Господи! Будто курица лапой пишет! - в который уже раз возмутился я, но говорить вслух ничего не стал. Любимцев писал довольно быстро, поэтому надолго останавливаться мне не приходилось и, соответственно, предаваться думам на тему его почерка - тоже.

Закова_ые в гранит() волны моря подавле_ы гр_мадными тяжестями() ск_льзящими по их хребтам() б_ют_ся о борта судов() о берега() б_ют_ся и ропщут() вспенё_ые() загрязнё_ые разным хламом.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить