Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#226 Сообщение Пашка » Вс май 22, 2005 12:29 pm

Закованые в гранит, волны моря подавлены громадными тяжестями, скользящими по их хребтам, бъются о борта судов, о берега, бъются и ропщут, вспенённые, загрязнённые разным хламом.

Поставив точку Пашка пробежал глазами по написанному.
Кажется в слове "Закованные" два "н", на всякий случаи он вставил еще одну "н", получилось Закованные

Исправленный вариант:
Закованные в гранит, волны моря подавлены громадными тяжестями, скользящими по их хребтам, бъются о борта судов, о берега, бъются и ропщут, вспенённые, загрязнённые разным хламом.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#227 Сообщение Николай Александрович » Вс май 22, 2005 9:24 pm

- Продолжаем...

Звон якорных цепей() грохот сц_плений в_гонов() подв_зящих груз() мета_ический вопль железных листов() откуда_то падающих на камень мост_вой() глухой стук дерева() др_бе_жание извозчич_их т_лег() пар_ходов() то пр_нзительно ре_кие() то глухо р_вущие() крики гру_чиков() м_тросов и таможе_ых солдат – все эти звуки сл_вают_ся в _глушительную музыку трудово_о дня и() мятежно к_лыхаясь() стоят ни_ко в небе над гаван_ю.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#228 Сообщение Пашка » Вс май 22, 2005 9:36 pm

Звон якорных цепей, грохот сцеплений вагонов, подвозящих груз, металлический вопль железных листов, откуда-то падающих на камень мостовой, глухой стук дерева, дребезжание извозчичих телег, пароходов, то пронзительно резкие, то глухо ревущие крики грузчиков, матросов и таможенных солдат – все эти звуки сливаются в оглушительную музыку трудового дня и, мятежно колыхаясь, стоят низко в небе над гаванью.

Закончив писать, Пашка пробежал глазами по тексту, все вроде в порядке, запятые на месте, ну немного грязновато, но за это оценки не снижают.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#229 Сообщение Николай Александрович » Пн май 23, 2005 12:43 am

Пашка писал(а):Закончив писать, Пашка пробежал глазами по тексту, все вроде в порядке, запятые на месте, ну немного грязновато, но за это оценки не снижают.
- Закончил? Тогда всё, садись на место и давай начнём проверять, - я встал, взял в руки красный мел и подошел к доске. Первое, что бросилось мне в глаза, это различное написание двух похожих слов: «параходных» [винтов] и «пароходов». Хм... Я повернулся к мальчику.

- Павел, так как правильно пишется слово «пар_ход»?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#230 Сообщение Пашка » Пн май 23, 2005 12:47 am

Николай Александрович писал(а): - Павел, так как правильно пишется слово «пар_ход»?
"Пара... паро..." - прокрутил Пашка в голове и ответил
- Пароход, правильно?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#231 Сообщение Николай Александрович » Пн май 23, 2005 1:06 am

Пашка писал(а): - Пароход, правильно?
- Да, правильно! Но чтобы я удостоверился, что ты это действительно знал, а не угадал чисто случайно, расскажи мне, пожалуйста, правило о том, каким образом определяют нужное написание гласной в этом слове.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#232 Сообщение Пашка » Пн май 23, 2005 1:16 am

Николай Александрович писал(а): - Да, правильно! Но чтобы я удостоверился, что ты это действительно знал, а не угадал чисто случайно, расскажи мне, пожалуйста, правило о том, каким образом определяют нужное написание гласной в этом слове.
- Ну... там разные проверочные слова есть... проверить можно ... ну еще... :oops: - На этом Пашка себя исчерпал. Правил он не знал, да и кто их в состоянии выучить? Их во-он сколько.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#233 Сообщение Николай Александрович » Пн май 23, 2005 1:41 am

Пашка писал(а): - Ну... там разные проверочные слова есть... проверить можно ... ну еще... :oops: - На этом Пашка себя исчерпал. Правил он не знал, да и кто их в состоянии выучить? Их во-он сколько.
Любимцев замялся. Жаль. Не знать такое простое правило - стыд и позор!

- Так, вижу, что правило это ты забыл *если вообще знал*. Ну что же, давай я тебе его напомню. Между двумя корнями в сложном слове могут использоваться только две соединительные гласные: О или Е. В слове «пароход» - два корня: «пар» и «ход». Значит между ними может писаться только буква О. Понятно? А теперь... найди другое слово на это правило, но чтобы соединительной гласной была Е.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#234 Сообщение Пашка » Пн май 23, 2005 1:56 am

Николай Александрович писал(а):Между двумя корнями в сложном слове могут использоваться только две соединительные гласные: О или Е. В слове «пароход» - два корня «пар» и «ход». Значит между ними может писаться только буква О. Понятно? А теперь... найди другое слово на это правило, но чтобы соединительной гласной была Е.
"Хм... какое хорошее правило" :) - обрадовался Пашка - "жаль что я его раньше не знал. Интересно, где его почитать можно? :? Ах, ну да... слово, похожее на "пароход". Значит так... " - слова созвучные слову "пароход" наперегонки полезли в голову, Пашка только успевал их произносить, сам себе удивлялся.
- Теплоход, вездеход, самолет, вертолет, пулемет, гранатомет, миномет, автомат Калашникова... хотя нет, это я просто так

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#235 Сообщение Николай Александрович » Пн май 23, 2005 10:30 am

Пашка писал(а):- Теплоход, вездеход, самолет, вертолет, пулемет, гранатомет, миномет, автомат Калашникова... хотя нет, это я просто так
- Ну вот! :) Теперь я вижу, что правило ты понял. Кстати, слово «путешествие», например, тоже проверяется именно так. Хорошо, поехали дальше... хм, вот это слово, - сказал я, указывая мелом на слово «бъётся». - Может ты объяснишь мне, почему ты поставил «твёрдый знак» после буквы Б?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#236 Сообщение Пашка » Пн май 23, 2005 10:52 am

Николай Александрович писал(а):- Может ты объяснишь мне, почему ты поставил «твёрдый знак» после буквы Б?
Пашка задумавшись почесал затылок.
"А черт его знает, почему. Мягкий знак надо было что ли?" - он подошел к доске и аккуратно смазал хвостик у твердого знака, тем самым превратив его в мягкий
- Может так? - неуверенно спросил он

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#237 Сообщение Николай Александрович » Пн май 23, 2005 12:09 pm

Пашка писал(а):"А черт его знает, почему. Мягкий знак надо было что ли?" - он подошел к доске и аккуратно смазал хвостик у твердого знака, тем самым превратив его в мягкий
- Может так? - неуверенно спросил он
- Опять гадаешь? - усмехнулся я. - Павел, соберись! Я заметил у тебя уже кучу ошибок и даю тебе возможность их опровергнуть. Если ты не можешь чётко и ясно рассказывать правила, то это доказывает, что этих слов ты не знаешь. Хотя знать должен! Пойми, что я не хочу тебе ставить «двойку», потому что уверен, что ты можешь хорошо учиться! - я внимательно посмотрел на Любимцева. - Пожалуйста, подумай над этим словом ещё минуту и объясни мне, какая буква в нём должна быть написана и почему.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#238 Сообщение Пашка » Пн май 23, 2005 12:25 pm

Николай Александрович писал(а):- Пожалуйста, подумай над этим словом ещё минуту и объясни мне, какая буква в нём должна быть написана и почему.
"Блин, значит все таки твердый знак. Он сам меня запутал своими вопросами :evil: "
Пашка взял мел и исправил мягкий знак на твердый.
- Ну значит вот так будет правильно. да?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#239 Сообщение Николай Александрович » Пн май 23, 2005 1:25 pm

Пашка писал(а): Пашка взял мел и исправил мягкий знак на твердый.
- Ну значит вот так будет правильно. да?
- Зря исправил! Слово «бьётся» пишется с «мягким знаком». А правило это звучит так: в корне слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я пишется разделительный мягкий знак. Паша, неужели это так трудно запомнить? - я покачал головой. - Следующее слово - «извозчичих». Сам найди в нём ошибку и разберись, какую букву следовало написать.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#240 Сообщение Пашка » Пн май 23, 2005 1:41 pm

«извозчичих» - Хм... ну конечно это не правильно. А как правильно?
Пашка весь напрягся, даже запыхтел, только это слово не произносилось. «извозничих», «извозичих», «извозичьих», «извоз...» - перебирал он варианты.
- Может «извозчичьих»? - решил он остановиться на наиболее подходящем варианте.

Ответить