Приключение, или...

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#226 Сообщение Полина Ольшанская » Сб фев 26, 2005 6:15 pm

Илья Шпелер писал(а): - Ага! - восторженно завопил Илья и рванул к вожделенному призу, крикнув на бегу Полинке, - Догоняй! Кто первый?!.
- Погоди, :lol: - Засмеялась Полинка, ухватывая резвого Шпелера когда тот уже собрался лезть вверх по металлической лесенке. Она взяла протянутую кем-то из толпы простейшую абалакиевскую обвязку, влезла в нее сама, а затем дернула Илью - Давай, надевай, без страховки нельзя! :P :wink:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#227 Сообщение Илья Шпелер » Сб фев 26, 2005 6:23 pm

Полина Ольшанская писал(а):- Погоди, :lol: - Засмеялась Полинка, ухватывая резвого Шпелера когда тот уже собрался лезть вверх по металлической лесенке. Она взяла протянутую кем-то из толпы простейшую абалакиевскую обвязку, влезла в нее сама, а затем дернула Илью - Давай, надевай, без страховки нельзя! :P :wink:
Илья покрутил в руках клубок каких-то веревок, замочков и лент. Он никогда не видел ничего подобного. Впрочем, Шпелера это нисколько не остановило. Он просунул куда-то голову, куда-то ногу, куда-то руку и застыл в позе засушенной крокозабры.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#228 Сообщение Полина Ольшанская » Сб фев 26, 2005 6:34 pm

Илья Шпелер писал(а):Илья покрутил в руках клубок каких-то веревок, замочков и лент. Он никогда не видел ничего подобного. Впрочем, Шпелера это нисколько не остановило. Он просунул куда-то голову, куда-то ногу, куда-то руку и застыл в позе засушенной крокозабры.
Полинке понадобилось некоторое время, чтобы оторжаться, глядя на "застрахованного" Илью, :lol: :lol: :lol: Но потом она справилась с собой, перестала сгибаться в три погибели от хохота, подошла и вытряхнула парня из объвязки.
- Снимай, чудушко ты мое! Кто ж так надевает! :P - Ловко дергая его за разные части тела и вертя из стороны в сторону, она ухитрилась таки упаковать Шпелера как положено, пристегнула его карабином к своей обвязке.Теперь примерно метра полтора капронового шнура соеденяло веселую парочку.
- Вот теперь поехали - и Полинка первая полезла на вышку... :roll: :P :wink:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#229 Сообщение Илья Шпелер » Пн фев 28, 2005 1:21 pm

Полина Ольшанская писал(а): - Снимай, чудушко ты мое! Кто ж так надевает! :P - Ловко дергая его за разные части тела и вертя из стороны в сторону, она ухитрилась таки упаковать Шпелера как положено, пристегнула его карабином к своей обвязке.Теперь примерно метра полтора капронового шнура соеденяло веселую парочку.
- Вот теперь поехали - и Полинка первая полезла на вышку... :roll: :P :wink:
Процедура надевания этой, как её... набалдакиевской подвязки, Илье понравилась - он с удовольствием позволил Полине двигать собой во все стороны. :D Но больше всего ему хотелось туда - вверх, к вожделенному и загадочному призу. Поэтому он с места рванул в карьер и принялся карабкаться на вышку с ловкостью обезьянки, быстро обогнав Полину. Он даже один раз был вынужден остановиться, чтобы подождать ее - и то только потому, что веревка мешала.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#230 Сообщение Полина Ольшанская » Пн фев 28, 2005 1:38 pm

Илья Шпелер писал(а):
Процедура надевания этой, как её... набалдакиевской подвязки, Илье понравилась - он с удовольствием позволил Полине двигать собой во все стороны. :D Но больше всего ему хотелось туда - вверх, к вожделенному и загадочному призу. Поэтому он с места рванул в карьер и принялся карабкаться на вышку с ловкостью обезьянки, быстро обогнав Полину. Он даже один раз был вынужден остановиться, чтобы подождать ее - и то только потому, что веревка мешала.
- И куда ты так торопишся :D - смеялась Полинка, в очередной раз придерживая резвого верхолаза за страховочный конец, словно за хвостик. :P :wink: - Не убежит от нас приз! :roll: :P
Ткм временем, ребята взбирались все выше, яркие огни и голоса остались где-то далеко внизу, а здесь, наверху, было темно и тихо, только ветерок довольно чувствительно посвистывал мимо.
Но вот показалась верхняя площадка башни, на которой уже стояло несколько человек. Илью первого подхватили под мышки и выдернули наверх, словно репку из грядки. Вслед за ним таким же макаром там оказалась и Полинка.
- Молодцы, бысторо вы - похвалила невидимая в темноте Наташа. - Эй, свет дайте! Лин, ты первая, давай на весы, а потом и друга твоего взвесим...
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#231 Сообщение Илья Шпелер » Пн фев 28, 2005 2:10 pm

Полина Ольшанская писал(а): Ткм временем, ребята взбирались все выше, яркие огни и голоса остались где-то далеко внизу, а здесь, наверху, было темно и тихо, только ветерок довольно чувствительно посвистывал мимо.
Но вот показалась верхняя площадка башни, на которой уже стояло несколько человек. Илью первого подхватили под мышки и выдернули наверх, словно репку из грядки. Вслед за ним таким же макаром там оказалась и Полинка.
- Молодцы, бысторо вы - похвалила невидимая в темноте Наташа. - Эй, свет дайте! Лин, ты первая, давай на весы, а потом и друга твоего взвесим...
- Э-э... а-а... зачем нужно взвешиваться?

Наверху Илье стало неуютно. Темно, холодно, ветер еще этот, того и гляди сдует вниз на фиг... Народу полно зачем-то... Они что все - тоже за призом сюда залезли? В представлении Ильи приз - это что-то праздничное, приятное, лестное... Когда все тебя поздравляют и завидуют. А тут чему завидовать? Что-то уж больно много трудностей связано с получением этой странной награды - выиграть его и то было легче.

А тут еще взвешивание это... И темнота, за которой коварно скрывается невидимая пустота, словно киллер за углом... И голова что-то начала кружится... И даже когда дали свет - это уже не помогло...

Когда-то давно, в далеком детстве, Илья, как наверное и все маленькие дети, боялся темноты. Мама над ним всегда подшучивала и учила быть смелым. Илья, конечно, старался, но получалось не всегда. Даже теперь, бывает, жуть охватывает - как тогда, на кладбище. Но это - не беда.

Беда случилась, когда мама умерла. Илья вдруг стал бояться высоты - и это была серьезная проблема. Настолько серьезная, что его пришлось лечить в детской клинике неврозов.

И ведь вылечили! Да так успешно, что пробежаться по тонкой доске на высоте несколько десятков метров в руинах старой крепостной башни стало для мальчишки раз плюнуть. Или на высокую гору взобраться, или со скалы в море сигануть...

Но иногда (причем всегда - не вовремя), он возвращался. Страх. Липкий, беспричинный, панический. Когда перед глазами вращающаяся пелена, со лба ручьем течет пот, несмотря на мороз, ноги слабеют и подгибаются в коленях, словно все суставы превратились в студень, руки дрожат, а все тело вдруг разом лишается сил, словно из него, как из воздушного шарика, выпустили воздух.

Илья сел на пол, подтянул коленки к груди и закрыл голову руками. Но даже сейчас он всем телом, словно один голый нерв, ощущал этот провал под собой, в которой ухнула и улетела душа мальчика, оставив несчастному телу лишь страх.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#232 Сообщение Полина Ольшанская » Пн фев 28, 2005 3:02 pm

Илья Шпелер писал(а): - Э-э... а-а... зачем нужно взвешиваться?


Но иногда (причем всегда - не вовремя), он возвращался. Страх. Липкий, беспричинный, панический. Когда перед глазами вращающаяся пелена, со лба ручьем течет пот, несмотря на мороз, ноги слабеют и подгибаются в коленях, словно все суставы превратились в студень, руки дрожат, а все тело вдруг разом лишается сил, словно из него, как из воздушного шарика, выпустили воздух.

Илья сел на пол, подтянул коленки к груди и закрыл голову руками. Но даже сейчас он всем телом, словно один голый нерв, ощущал этот провал под собой, в которой ухнула и улетела душа мальчика, оставив несчастному телу лишь страх.
Полинка сначала просто не заметила, что с Ильей творится что-то неладное, она спокойно встала на весы и с любопытством смотрела на качающуюся стрелку. Но когда Илья резко сел, он невольно дернул страховочный шнур, привлекая ее внимание. Полинка оглянулась и сразу поняла, что творится что-то неладное. :? Причем настолько неладное, что ой-ё-ёй! :( :( :( С тревогой глядя на мальчика она сделала знак остальным подождать и не вмешиваться. И в который раз уже мысленно обозвала себя идиоткой, ведь даже и не подумала заранее спросить у него, боится ли он высоты... Хотя нет, там внизу, перед самым подъемом, она собиралась это выяснить, но парень так шустро и без всяких сомнений рванул вверх, что Плинка сочла этот вопрос излишним... :roll:
Она подошла, присела рядом и обняла Илью, закрывая его от ветра и посторонних взглядов - Илюш... Все в порядке. Ты же ко мне привязан, помнишь? Так что ничего страшного не случится... Сейчас потихонечку спустимся и все... ну успокойся, солнышко, пожалуйста... - Она сжала его еще крепче, пытаясь привести в себя.
Если честно, было жутко обидно, что такой вожделенное и давно желанное приключение сорвалось в последний момент... :( Но что поделать, сама виновата. :?
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#233 Сообщение Илья Шпелер » Пн фев 28, 2005 3:54 pm

Полина Ольшанская писал(а): Она подошла, присела рядом и обняла Илью, закрывая его от ветра и посторонних взглядов - Илюш... Все в порядке. Ты же ко мне привязан, помнишь? Так что ничего страшного не случится... Сейчас потихонечку спустимся и все... ну успокойся, солнышко, пожалуйста... - Она сжала его еще крепче, пытаясь привести в себя.
Если честно, было жутко обидно, что такой вожделенное и давно желанное приключение сорвалось в последний момент... :( Но что поделать, сама виновата. :?
Илья, бледный как смерть, заплетающимся языком сказал:

- А? Че? Я ниче... Я щас иду... Ща все пройдет... :? Ща... Ща... - и не сдвинулся с места.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#234 Сообщение Полина Ольшанская » Пн фев 28, 2005 4:16 pm

Илья Шпелер писал(а):Илья, бледный как смерть, заплетающимся языком сказал:

- А? Че? Я ниче... Я щас иду... Ща все пройдет... :? Ща... Ща... - и не сдвинулся с места.
- Тихо, тихо... Мы никуда не торопимся. Посиди спокойно, вот так... - Она обернулась к своим друзьям - Вода есть у кого ни будь? - ей молча протянули маленькую бутылочку минералки. Открутив крышку, Полинка почти насильно заставила Илью сделат несколько глотков, потом намочила платок и осторожно вытерла им его лицо - Ну, ты как?
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#235 Сообщение Илья Шпелер » Пн фев 28, 2005 4:47 pm

Полина Ольшанская писал(а): - Тихо, тихо... Мы никуда не торопимся. Посиди спокойно, вот так... - Она обернулась к своим друзьям - Вода есть у кого ни будь? - ей молча протянули маленькую бутылочку минералки. Открутив крышку, Полинка почти насильно заставила Илью сделат несколько глотков, потом намочила платок и осторожно вытерла им его лицо - Ну, ты как?
Илье стало стыдно. Опять он все испортил. :( Теперь вот и Полине приходится с ним возиться, как с маленьким. :cry: Причем - на клазах у всех. А так все хорошо начиналось! Если бы в лице Шпелера осталась хоть кровинка, он бы наверняка жарко покраснел.

Неимоверным усилием воли он попытался взыть себя в руки. И у него стало получаться! :) Очень помогла минералка, которую мальчик стал с жадностью, давясь и захлебываясь, глотать, несмотря на то, что она была очень холодной. Но еще больше помогло участие Полины и ее ласковые руки, вытираюшие лицо. И хотя голова все еще кружилась, причем не на своем месте, а как бы по орбите, словно Луна вокруг Земли, в руках и ногах все еще плескалась клейкая слабость, в животе началось брожение, а муть перед глазами не желала окончательно растворяться, он откинулся назад и поднял голову.

- Не, - пролепетал он слабеньким голосом, - а как же приз? Я щас... Я уже все... Это щас пройдет... Я хочу приз... И ты... Тебе положено...

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#236 Сообщение Полина Ольшанская » Пн фев 28, 2005 5:25 pm

Илья Шпелер писал(а):.

- Не, - пролепетал он слабеньким голосом, - а как же приз? Я щас... Я уже все... Это щас пройдет... Я хочу приз... И ты... Тебе положено...
- Да нафиг его! -Ляпнула девочка и тут же прикусила язычок. Полинка лихорадочно соображала, как вывернуться из этой ситуации, не ранив самолюбия Ильи. А ведь еще надо было придумать, как его от сюда снимать, если он так и не придет в себя. - Илюш... Это...Приз там, внизу... а сюда... сюда... ну, просто для прикола забрались... - прозвучало на редкость неправдоподобно и глупо, Девушка даже губу прикусила от досады - Илюш... Давай посидим просто, все в порядке?
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#237 Сообщение Илья Шпелер » Пн фев 28, 2005 7:27 pm

Полина Ольшанская писал(а): - Да нафиг его! -Ляпнула девочка и тут же прикусила язычок. Полинка лихорадочно соображала, как вывернуться из этой ситуации, не ранив самолюбия Ильи. А ведь еще надо было придумать, как его от сюда снимать, если он так и не придет в себя. - Илюш... Это...Приз там, внизу... а сюда... сюда... ну, просто для прикола забрались... - прозвучало на редкость неправдоподобно и глупо, Девушка даже губу прикусила от досады - Илюш... Давай посидим просто, все в порядке?
- Давай, - слабым голосом согласился Илья, - Ты не думай, я не боюсь высоты, просто это так иногда вдруг бывает, что... ну... я не знаю почему... бывает и все. :(

Илья заволновался:

- Ты хоть у кого спроси! Вон и Пашка и Юрка тебе скажут! И Маришка - мы сней тогда... ой... :oops: Короче, все знают. Оно щас пройдет. Уже прошло, наверное.

Илья взглянул вниз, но оказалось - рано. Он отшатнулся и с трудом перевел дыхание.

- Щас, щас пройдет... я знаю, - прохрипел он снова, - А че за приз-то? Ты мне лучше про приз расскажи, а? :(

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#238 Сообщение Полина Ольшанская » Пн фев 28, 2005 7:52 pm

Илья Шпелер писал(а): - Давай, - слабым голосом согласился Илья, - Ты не думай, я не боюсь высоты, просто это так иногда вдруг бывает, что... ну... я не знаю почему... бывает и все. :(

Илья заволновался:

- Ты хоть у кого спроси! Вон и Пашка и Юрка тебе скажут! И Маришка - мы сней тогда... ой... :oops: Короче, все знают. Оно щас пройдет. Уже прошло, наверное.

Илья взглянул вниз, но оказалось - рано. Он отшатнулся и с трудом перевел дыхание.

- Щас, щас пройдет... я знаю, - прохрипел он снова, - А че за приз-то? Ты мне лучше про приз расскажи, а? :(
- Я тебе верю! Вот еще, стану я кого-то спрашивать, если ты так сказал... Раз ты сказал, значит, так оно и есть... Давай посидим, у меня тоже голова закружилась...Со мной тоже бывает...И часто... - Полинка молола всякую чушь, лишь бы что-то говорить. И судорожно старалась придумать, что бы такое соврать про приз - ну не говорить же, что она уже черт знает сколько времени мечтала прыгнуть с тарзанкой - вот Илье сейчас как раз такого прыжка не хватает!
- Ребят, давайте посидим! кто-нибудь гитару взял - более идиотского вопроса задать было нельзя, кто же на вышку гитару потащит! но ...И вот, как ни странно, а ведь взяли - наташа устроилась напротив ребят с инструментом в руках и взяла пару аккордов...
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#239 Сообщение Илья Шпелер » Вт мар 01, 2005 1:05 pm

Полина Ольшанская писал(а): - Ребят, давайте посидим! кто-нибудь гитару взял - более идиотского вопроса задать было нельзя, кто же на вышку гитару потащит! но ...И вот, как ни странно, а ведь взяли - наташа устроилась напротив ребят с инструментом в руках и взяла пару аккордов...
Шпелеру стремительно становилось лучше. Когда Полинка и ребята расселись кружком, ощущение высоты ушло, а с ним стал постепенно развеиваться и страх. И голова уже не так кружилась. И мутить почти перестало. Дыхание стало ровным. Руки и ноги, правда, немного дрожали, но уже не казались пустыми оболочками из кожи, без костей и мяса, как это было во время приступа. Даже щеки начало немного розоветь местами.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#240 Сообщение Полина Ольшанская » Вт мар 01, 2005 1:20 pm

Илья Шпелер писал(а):Шпелеру стремительно становилось лучше. Когда Полинка и ребята расселись кружком, ощущение высоты ушло, а с ним стал постепенно развеиваться и страх. И голова уже не так кружилась. И мутить почти перестало. Дыхание стало ровным. Руки и ноги, правда, немного дрожали, но уже не казались пустыми оболочками из кожи, без костей и мяса, как это было во время приступа. Даже щеки начало немного розоветь местами.
Надо сказать, что устраивая концерт на вышке, Полинка чуствовала себя полной и окончательной шизофреничкой,( хотя и знала, что Натка свою гитару таскает везде, она и на Эверест с ней залезет) но, как не странно, На Илюху этот сюрреализм подействовал благотворно, и он уже не выглядел умирающим лебедем... Она с улыбкой глянула на уже чуть порозовевшего верхолаза :P :roll: :wink: - Ну что, Илья, теперь и вниз можно? - О том, чтобы прыгать, она уже и не думала, хотя обидно было почти до слез - когда еще такой случай выпадет! И пари она проиграла... :cry:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Ответить