Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#241 Сообщение Николай Александрович » Вт май 24, 2005 12:52 am

Пашка писал(а): - Может «извозчичьих»? - решил он остановиться на наиболее подходящем варианте.
Вот не сказал бы он слово «может», я бы, скорее всего, подумал, что он просто случайно ошибся, пока писал под мою диктовку, и даже не стал бы снижать ему за это оценку. Но, как оказалось, слово он это действительно не знал.

- Именно. Теперь объясни мне, пожалуйста, почему так, a не иначе.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#242 Сообщение Пашка » Вт май 24, 2005 11:54 am

Николай Александрович писал(а): - Именно. Теперь объясни мне, пожалуйста, почему так, a не иначе.
"Во блин пристал. Опять объясни" :evil: - несложно было догадаться, что и этого правила Пашка тоже не знал.
- Николай Александрович, ну ведь я правильно сейчас написал - попытался он как-то исправить положение.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#243 Сообщение Николай Александрович » Вт май 24, 2005 2:27 pm

Пашка писал(а): - Николай Александрович, ну ведь я правильно сейчас написал.
- После моей подсказки - да! - я вздохнул, не зная, стоит ли продолжать его спрашивать дальше или сразу исправить все ошибки и поставить «двойку». Понятно, что ему было трудно вспоминать то, чего он не знал. Но кто же в этом виноват?

- Ох, Любимцев, не понимаешь ты, видимо, своего положения. Садись.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#244 Сообщение Пашка » Вт май 24, 2005 3:58 pm

Николай Александрович писал(а): - Ох, Любимцев, не понимаешь ты, видимо, своего положения. Садись.
Пашка положил на место мел, стряхнул руки и сел за парту.
"Не уж то "пару" влепит?" :evil: - от этой мысли стало совсем грустно, мальшишка нахмурился

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#245 Сообщение Николай Александрович » Ср май 25, 2005 12:04 am

Пашка писал(а):Пашка положил на место мел, стряхнул руки и сел за парту.
Когда Павел сел, я подошел к доске и исправил ошибки в диктанте.
Павел писал(а):Потемневшее от пыли, голубое, южное небо - мутно; жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую, серую вуаль. Оно почти не отражается в воде, рaссекаемой ударами вёсел, параходных винтов, острыми килями турецких филюг, и других судов, бораздящих по всем направлениям тесную гавань. Закованные в гранит, волны моря подавлены громадными тяжестями, скользящими по их хребтам, бъются о борта судов, о берега, бъются и ропщут, вспенённые, загрязнённые разным хламом.
Звон якорных цепей, грохот сцеплений вагонов, подвозящих груз, металлический вопль железных листов, откуда-то падающих на камень мостовой, глухой стук дерева, дребезжание извозчичих телег, пароходов, то пронзительно резкие, то глухо ревущие крики грузчиков, матросов и таможенных солдат – все эти звуки сливаются в оглушительную музыку трудового дня и, мятежно колыхаясь, стоят низко в небе над гаванью.

(Отрывок был взят из произведения М. Горького «Челкаш».)
Первая половина текста просто пестрила ошибками, а вот во второй - их почти не было. Странно, может под конец он стал больше стараться? Ведь может же, если захочет! :evil:

- Ну давай, разберём это предложение. - «Потемневшее от пыли, (oпределения не являются однородными, поскольку характеризуют предмет с разных сторон. Запятая не ставится.) голубое, южное небо - мутно; жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую, серую вуаль.»

- Все три запятые на это правило. Паша, тебе оно понятно?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#246 Сообщение Пашка » Ср май 25, 2005 1:20 am

Николай Александрович писал(а): - Все три запятые на это правило. Паша, тебе оно понятно?
- Ну... понятно - Пашка пожал плечами, хотя не очень-то он и понял это правило. Может не внимательно слушал? А может директор просто плохо обьясняет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#247 Сообщение Николай Александрович » Ср май 25, 2005 7:42 pm

Пашка писал(а):- Ну... понятно - Пашка пожал плечами, хотя не очень-то он и понял это правило.
- Замечательно, - без всякого энтузиазма сказал я. Если сам Любимцев не старался вытянуть свой диктант на «тройку», то мне это надо было еще меньше. - Слово «фЕлюга» пишется через Е - как иностранное слово, его следует просто запомнить. Слово «борОздящих» - через О. Tак, разберём запятую в этом предложении: «Оно почти не отражается в воде, рaссекаемой ударами вёсел, пароходных винтов, острыми килями турецких фелюг, (однородные члены предложения, соединенные неповторяющимися союзами И и ИЛИ, не разделяются запятыми.) и других судов, бороздящих по всем направлениям тесную гавань.»

Я посмотрел на мальчика. Интересно, он хотя бы меня слушает?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#248 Сообщение Пашка » Чт май 26, 2005 12:36 pm

Николай Александрович писал(а): Я посмотрел на мальчика. Интересно, он хотя бы меня слушает?
Пашка смотрел на директора "стеклянными" глазами, он изо всех сил сдерживался чтоб не зевнуть. Ну такая тоска взяла, когда тот все эти правила стал рассказывать, их так много и они такие нудные. Скорее бы уже ставил "трояк" и отпускал. :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#249 Сообщение Николай Александрович » Пт июн 03, 2005 1:16 pm

Пашка писал(а):Пашка смотрел на директора "стеклянными" глазами, он изо всех сил сдерживался чтоб не зевнуть. Ну такая тоска взяла, когда тот все эти правила стал рассказывать, их так много и они такие нудные. Скорее бы уже ставил "трояк" и отпускал. :roll:
Выражение лица мальчика меня удивило. На нём ясно было написано: "Смотрю и не вижу, слушаю и не слышу." И это после того, как я решил ему помочь! :evil: Хм, оказывается не стоило.

- Павел, у меня такое чувство, что это я себе рассказываю правила, а ты тут случайно оказался. В чём дело? Тебе это не нужно? Так и скажи!
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#250 Сообщение Пашка » Пт июн 03, 2005 3:48 pm

Николай Александрович писал(а): - Павел, у меня такое чувство, что это я себе рассказываю правила, а ты тут случайно оказался. В чём дело? Тебе это не нужно? Так и скажи!
- Нет, почему? Это очень интересно - встрепенулся Пашка, старательно изображая интерес к тому что говорил директор.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#251 Сообщение Николай Александрович » Сб июн 04, 2005 11:03 am

Пашка писал(а): - Нет, почему? Это очень интересно - встрепенулся Пашка, старательно изображая интерес к тому что говорил директор.
- Тогда повтори мне, что я только что говорил! - я начал терять терпение.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#252 Сообщение Пашка » Сб июн 04, 2005 5:48 pm

Николай Александрович писал(а): - Тогда повтори мне, что я только что говорил! - я начал терять терпение.
- Однородные члены... в союзе... :? - начал было Пашка, усиленно вспоминая то правило что сказал директор, и запнулся. Не запомнилось. Блин! - Николай Александрович, можно я сегодня вечером всё сам выучу, а завтра вам расскажу?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#253 Сообщение Николай Александрович » Пн июн 06, 2005 7:59 am

Пашка писал(а): - Однородные члены... в союзе... :? Николай Александрович, можно я сегодня вечером всё сам выучу, а завтра вам расскажу?
Ну, в общем, мне всё стало ясно - правил Любимцев не знал, мои объяснения слушал вполуха и, соответственно, ничего не запомнил. В диктанте он допустил 11 ошибок, а это - чистая «двойка». Вывод: зря я ему пошёл навстречу. Он это не оценил и не постарался воспользоваться предложенной мною возможностью исправить «единицу». Я строго посмотрел на мальчика.

- Павел, ты, разумеется, выучишь все правила, но рассказывать мне их придёшь не завтра, а в субботу - вместе с Артёмом и Ваней. А сейчас я ставлю тебе «двойку». Надеюсь, ты помнишь наш уговор?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#254 Сообщение Пашка » Пн июн 06, 2005 7:45 pm

Николай Александрович писал(а): - Павел, ты, разумеется, выучишь все правила, но рассказывать мне их придёшь не завтра, а в субботу - вместе с Артёмом и Ваней. А сейчас я ставлю тебе «двойку». Надеюсь, ты помнишь наш уговор?
- Николай Александрович, можно я завтра приду? Я всё выучу - жалобно попросил Пашка, делая вид, что не расслышал, как директор напомнил про уговор. Уговор - это рыдальня, понятно как дважды два, но может удастся его как-то заболтать и он забудет? Или отсрочит? Ну как? От отчаянья мальчишка прикусил губу.
"Выдерет, как пить дать выдерет :x " - вертелось у него в голове.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#255 Сообщение Николай Александрович » Вт июн 07, 2005 10:10 am

Пашка писал(а): - Николай Александрович, можно я завтра приду? Я всё выучу.
- Павел, даже сейчас ты невнимательно меня слушаешь! Я сказал, что пересдавать ты придёшь в субботу и точка! - вернувшись к учительскому столу, я раскрыл журнал. - Так, «единицу» я тебе ставить не буду, потому что ты только что самостоятельно написал диктант. А вот «двойку» поставить придётся. Если сумеешь её исправить в субботу - в конце четверти я засчитывать её не стану.

Я посмотрел на притихшего мальчика. Было видно, что он расстроился. Но распознать причину его грусти мне не составило большого труда.

- Согласись, Паша, что переживать надо было тогда, когда ты получил «единицу» за списывание и «двойку» - за незнание правил. А наказание - это лишь результат твоих действий. Ничего несправедливого я в этом не вижу: я дал тебе шанс, я хотел верить, что ты постараешься, я даже готов был с тобой разбирать правила, надеясь, что ты будешь меня слушать. Ты не оправдал ни моего доверия, ни моих надежд. Учить русский язык за тебя я не могу, правда ведь? Значит, ты сам выбираешь свой путь. Ты этот выбор сделал. Поэтому, по-нашему договору ты сейчас будешь наказан. Давай, собирай свои вещи и пойдём вниз.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить