Урок Русского Языка

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#286 Сообщение Николай Александрович » Чт июн 16, 2005 10:12 am

Пашка писал(а):Пашка вышел и в нерешительности остановился у двери, искоса поглядывая на директора.
Ну, наконец-то! Я уже начал переживать, оттого что он так долго не выходил. Конечно, мальчику нужно было время, чтобы успокоиться и привести себя в порядок, но 20 минут... Я незаметно вздохнул, вспомнив его отрешённый взгляд в ванной. Уверен, что он совсем не так собирался провести сегодняшний вечер.

- Павел, подойди ко мне, - попросил я. - Не бойся, я просто хочу с тобой поговорить.

На самом деле, я точно не знал, как начать этот разговор. Было бы намного проще, если у ребят был свой дом и любящие папа с мамой. Тогда бы нам не приходилось заниматься их воспитанием, вникать в их внутренние проблемы и вообще беспокоиться о них - для этого, ведь, и даны родители. Но, становясь директором сего заведения, я заранее знал и принимал тот факт, что моя работа в лицее будет сильно отличаться от работы в обычных школах. Здесь жили и учились дети, у которых по разным причинам не было нормальной семьи, а значит и не было чувства защищённости, уверенности; они не ощущали любовь мамы, желающей им каждый вечер сладких сновидений. Да, что и говорить - просто одинокие дети, не имеющие полноценного детства. Вот и Любимцев был одним из них...

- Я не жду от тебя, что с завтрашнего дня ты начнёшь учиться на одни «пятёрки». Для этого нужны и время, и желание. Я заметил, что, особого желания у тебя пока нет. Жаль, потому что русский язык - твой родной язык. Если ты не будешь его учить, то в будущем тебе придётся нелегко. Ну, представь себе, что ты основываешь свой собственный бизнес, становишься главой предприятия, а как дело доходит до переписки с важными партнёрами, ты ляпаешь ошибку на ошибке. Думаешь люди будут уважать неграмотного начальника? Сомневаюсь...

Я внимательно посмотрел мальчику в глаза.

- Только что мне пришлось тебя сильно высечь, но это было для твоей же пользы. Подумай над этим. Повторения столь горького опыта ты вряд ли захочешь, поэтому советую тебе взяться за ум. Со следующей недели я начну с тобой личные занятия по грамматике и правописанию. Даже, если сразу у тебя не будет получаться, но я буду видеть, что ты стараешься - мы сможем обойтись без дальнейших наказаний. - Ты понимаешь, что я говорю?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#287 Сообщение Пашка » Чт июн 16, 2005 12:34 pm

Николай Александрович писал(а): - Павел, подойди ко мне, - попросил я. - Не бойся, я просто хочу с тобой поговорить.

- Я не жду от тебя, что с завтрашнего дня ты начнёшь учиться на одни «пятёрки». Для этого нужны и время, и желание. Я заметил, что, особого желания у тебя пока нет. Жаль, потому что русский язык - твой родной язык. Если ты не будешь его учить, то в будущем тебе придётся нелегко. Ну, представь себе, что ты основываешь свой собственный бизнес, становишься главой предприятия, а как дело доходит до переписки с важными партнёрами, ты ляпаешь ошибку на ошибке. Думаешь люди будут уважать неграмотного начальника? Сомневаюсь...

- Только что мне пришлось тебя сильно высечь, но это было для твоей же пользы. Подумай над этим. Повторения столь горького опыта ты вряд ли захочешь, поэтому советую тебе взяться за ум. Со следующей недели я начну с тобой личные занятия по грамматике и правописанию. Даже, если сразу у тебя не будет получаться, но я буду видеть, что ты стараешься - мы сможем обойтись без дальнейших наказаний. - Ты понимаешь, что я говорю?
Пашка молча, уставившись в пол, слушал о чем говорил директор. Ни перебивать его, ни высказывать свое мнение он не решился, хотя очень подмывало пройтись на счет главы предприятия, у которого уж точно есть секретарша, и о чем о чем, а о правописании ему заботиться не придется. Но Пашка, казалось, не очень внимательно слушал, он несколько раз оглядывался на дверь. Что-то беспокоило его. И когда директор вдруг спросил: понимает ли он о чем с ним говорят, Пашка несколько рассеянно ответил
- Да, конечно...
Потом виновато посмотрел на директора
- Николай Александрович, можно выйти на минутку? Меня ждут, я только скажу что всё в порядке и вернусь.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#288 Сообщение Николай Александрович » Чт июн 16, 2005 5:08 pm

Пашка писал(а): - Николай Александрович, можно выйти на минутку? Меня ждут, я только скажу что всё в порядке и вернусь.
Действительно, его же девочки ждут! Забыл я...

- Хорошо, иди, - кивнув в сторону двери, я протянул ему ключ, - как открывать, надеюсь, разберёшься? :wink:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#289 Сообщение Пашка » Пт июн 17, 2005 2:06 am

Николай Александрович писал(а): - Хорошо, иди, - кивнув в сторону двери, я протянул ему ключ, - как открывать, надеюсь, разберёшься? :wink:
Пашка в ответ кивнул, вопрос директора его немного позабавил. Уж откуда-откуда, а из "рыдальни" он точно выход найдет, даже через вентиляционную трубу, а с ключем и подавно...
Отперев дверь, он вышел и оглядевшись увидел девчонок. Они ждали его. Мальчишка сразу же повеселел и воспрянул духом, перенесенное наказание уже не казалось таким страшным. Ведь его ждали, за него волновались. Эх, девчонки, кто б вам рассказал какие вы хорошие. :)

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#290 Сообщение Лада » Пт июн 17, 2005 11:04 am

Девчонки стояли в стороне и напряженно молчали. Но мысли у них были, видимо, одни и те же. И среди них явно была одна: "Почему же так долго???" Не одна вечность прошла, прежде, чем дверь открылась и... Пашка! Так хотелось крикнуть ему, побежать на встречу, но почему-то Лада застыла на месте и отвела глаза. Повисла неловкость. Что сказать ему? Что вообще можно сказать в таком случае?
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#291 Сообщение Галинка » Пт июн 17, 2005 2:56 pm

- Пашка! – обрадовавшись появлению мальчишки, Галка бросилась к нему навстречу. - Наконец-то! - обняв его, она с жаром зашептала - Пошли быстрей отсюда. Айда!

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#292 Сообщение Пашка » Пт июн 17, 2005 3:30 pm

Галинка писал(а):- Пашка! – обрадовавшись появлению мальчишки, Галка бросилась к нему навстречу. - Наконец-то! - обняв его, она с жаром зашептала - Пошли быстрей отсюда. Айда!
- Я не могу :( - с грустью ответил мальчишка - Он со мной еще побеседовать хочет.
Можешь еще немного подождать? Я думаю это быстро - сказал он, хотя понимал, что не от него это зависит

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#293 Сообщение Галинка » Пт июн 17, 2005 6:16 pm

Пашка писал(а):- Я не могу :( - с грустью ответил мальчишка - Он со мной еще побеседовать хочет. Можешь еще немного подождать? Я думаю это быстро - сказал он, хотя понимал, что не от него это зависит
- Конечно, - кивнула головой Галинка, - Я тебя дождусь.

Отпустив с грустью мальчишку, Галка с понурым видом вернулась к Ладке.

- Представляешь, он Пашку не отпустил… - пожаловалась подруге на директора Галка, - Беседовать щас будут. Интересно только о чем? Выдрал ведь уже…

По-девичьи возмущенная «выходкой» директора, Галка запрыгнула на подоконник. Достав из сумки кулечек с семечками и вырвав из тетрадки по матеши двойной лист для кожурок, девчонка по-хозяйски расположилась на подоконнике.

- Ладк, садись, - кивая на другой конец подоконника.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#294 Сообщение Пашка » Пт июн 17, 2005 11:41 pm

Галинка писал(а):Отпустив с грустью мальчишку, Галка с понурым видом вернулась к Ладке.
А Пашка с неменее понурым видом вернулся в "рыдальню", к директору.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#295 Сообщение Николай Александрович » Сб июн 18, 2005 8:45 pm

Пашка писал(а):А Пашка с неменее понурым видом вернулся в "рыдальню", к директору.
- Ну что, успокоил девочек? - спросил я, пытаясь скрыть улыбку. Всё-таки, несмотря на полученную взбучку, мальчишка способен беспокоиться о других! Это хорошо.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#296 Сообщение Лада » Сб июн 18, 2005 8:46 pm

Галинка писал(а):
- Ладк, садись, - кивая на другой конец подоконника.
То, что Пашка появился живой - подействовало успокаивающе. А теперь Директрище ему почитает мораль и скоро отпустит. - Давай семечки! :) - Лада пристроилась рядом с Галкой. Только смотри, чтоб Николаша не заметил. :wink:
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#297 Сообщение Пашка » Вс июн 19, 2005 1:08 am

Николай Александрович писал(а): - Ну что, успокоил девочек?
Пашка в ответ кивнул. Да, он их успокоил. А еще больше успокоился сам. Теперь можно и к делу
- Николай Александрович, можно я сначала сам попробую позаниматься без дополнительных уроков? - попросил он директора. Он ощущал какую-то неловкость оттого что директор будет лично с ним заниматься. Ну что он умственно-отсталый, что ли? Сам в состоянии всё выучить без посторонней помощи. А еще где-то в глубине души Пашка опасался занятий с директором. Чем они для него могут обернуться он сегодня уже узнал, и повторения (как справедливо заметил директор) он совсем не хотел.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#298 Сообщение Николай Александрович » Вс июн 19, 2005 10:19 pm

Пашка писал(а): - Николай Александрович, можно я сначала сам попробую позаниматься без дополнительных уроков?
- Павел, а ты уверен в том, что заниматься действительно будешь? - я серьёзно посмотрел на Любимцева. - Ведь для этого тебе придётся корпеть над учебниками, сидя у себя в комнате, в то время, как твои друзья будут наслаждаться отдыхом.

Нет, я был не против того, чтобы он попробовал сам, но мне надо было убедиться, что он знает на что идёт. Одно дело - приходить на дополнительные занятия к учителю, который и прогулять не даст, и объяснит, если что-то непонятно; другое - самому решать, когда браться за книги и сколько времени зубрить нудную грамматику.

- Eсли ты полагаешь, что сможешь справиться без моей помощи, я тебе позволю одну неделю учиться самостоятельно. Однако, в конце этой недели я тебя буду спрашивать. И, если ты снова не сможешь чётко и ясно объяснять пройденные правила, а также будешь продолжать делать грубые ошибки, нам придётся возобновить разговор на этой лавке! - я указал рукой на скамью, стоящую за спиной мальчика. - Ты согласен на такие условия?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#299 Сообщение Пашка » Пн июн 20, 2005 1:55 am

Николай Александрович писал(а):- Eсли ты полагаешь, что сможешь справиться без моей помощи, я тебе позволю одну неделю учиться самостоятельно. Однако, в конце этой недели я тебя буду спрашивать. И, если ты снова не сможешь чётко и ясно объяснять пройденные правила, а также будешь продолжать делать грубые ошибки, нам придётся возобновить разговор на этой лавке! - я указал рукой на скамью, стоящую за спиной мальчика. - Ты согласен на такие условия?
Условия были еще те. И так, и эдак, всё равно окажешься на скамье, хоть плачь.
- Николай Александрович - несколько возмущенно и с обидой заговорил Пашка - А почему я? Почему меня в конце недели будут спрашивать? У нас что, все остальные отличники?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#300 Сообщение Николай Александрович » Пн июн 20, 2005 9:13 am

Пашка писал(а): - Николай Александрович - несколько возмущенно и с обидой заговорил Пашка - А почему я? Почему меня в конце недели будут спрашивать? У нас что, все остальные отличники?
- Хм... причём тут все, Паша? Кроме Горелина и Селянинова, все написали диктант не ниже «тройки». Не знаю, как получилось, что Ваня не сдал свою работу, но я видел его оценки - с русским языком у него проблем нет, а значит и занятия дополнительные ему не нужны. Чего совсем нельзя сказать про тебя и Артёма! - я начал слегка заводиться. Любят же дети кивать на других, когда речь заходит об их собственной неуспеваемости! :evil:

- На твоём месте, я бы в первую очередь беспокоился o себe, а не o всех! - я сделал ещё одну короткую паузу и продолжил уже более спокойным тоном. - Итак, возвращаемся к моим условиям. Я так понял, что они тебя не устраивают... Паша, пойми, пожалуйста, что я не задаюсь целью непременно высечь тебя в конце следующей недели. Напротив, я очень хочу видеть твои успехи. Поэтому, я готов с тобой позаниматься, чтобы ты не отставал от школьной программы. Если ты будешь ходить ко мне на занятия - я буду видеть, как ты стараешься. И мне легче будет заметить, где именно у тебя возникают трудности с усвоением. Наказывать за это я тебя не стану. Но, если ты решишь заниматься самостоятельно, контролировать насколько ты действительно занимаешься, я не смогу. И, когда придёт день отвечать правила, ты либо должен будешь рассказать мне всё без запинки, доказав, что ты честно тратил время на учёбу, либо... в случае плохой подготовки, я вынужден буду провести с тобой ещё одну неприятную беседу. Ты меня понимаешь?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить