Город-герой Санкт-Петербург

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург
Re: Город-герой Санкт-Петербург

#31 Сообщение Виктория » Вт май 10, 2005 10:09 pm

Ира Зайцева писал(а): - Полинка, Вика, можно к вам присоединиться? :D
- Конечно, - ответила Вика, - ну что, мы пойдём кофе пить? Или хотя бы прогуляемся чуть-чуть, посмотрите какое солнышко, повезло нам с погодой, а то в Питере часто дожди.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#32 Сообщение Пашка » Вт май 10, 2005 10:53 pm

Галинка писал(а): - Давай, - обрадовалась Галка, сунув жвачку в рот: - Только чтобы оно было на палочке, а сверху полито шоколадом и обсыпано орешками. Но если такого не будет, то тогда «Лакомку». А если и ее не будет, то «Крем-брюле» - и опершись на протянутую руку мальчишки спрыгнула на асфальт.
- Ладно, только если я не успею вернуться, скажешь что я... - Пашка на мгновение задумался - скажешь, что я в туалет пошел.
Обойдя автобус, мальчишка незаметно для учителя свернул в переулок, и направляемый случайными прохожими помчался на поиски киоска с мороженным.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#33 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Ср май 11, 2005 8:34 am

В кофейне я взял стаканчик эспрессо на вынос, подошел к автобусу и начал пить кофе, любуясь утренним Московским проспектом. Пил кофе на улице не только ради солнечного утра. Но и наблюдал за ребятами. Как и предполагал, половина пошла в кофейню, половина удовлетворилась остатками вчерашнего продовольствия, а кто-то, например Горелин, безбожно дрых, рискуя проспать весь Питер.
А где же Любимцев? В кофейне его нет, в автобусе тоже. Наверное, пошел искать карту.
Временно забыв о Пашке, я продолжил ревизию своих знаний о Петропавловке. Трудно, быть одновременно гидом и воспитателем.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

Re: Город-герой Санкт-Петербург

#34 Сообщение Ира Зайцева » Ср май 11, 2005 8:42 am

Полина Ольшанская писал(а): - Я не против! :D А вы как? - Спросила она у остальной компании.
Виктория писал(а):- Конечно, - ответила Вика, - ну что, мы пойдём кофе пить? Или хотя бы прогуляемся чуть-чуть, посмотрите какое солнышко, повезло нам с погодой, а то в Питере часто дожди.
- Пойдём! :D- в компании девчонок, а также мальчишек, ей стало очень интересно. Кофе она не любила, но решила пойти с ними заодно. Может сок апельсиновый там продаётся. :)

- Здрасьте, Игорь Анатольевич! :D :D :D- бодро поздоровалась она с учителем и выпрыгнула из автобуса. Настроение было хорошее: она почти всю дорогу проспала и теперь с новыми силами искала развлечений.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#35 Сообщение Илья Шпелер » Ср май 11, 2005 11:51 am

Илья одним из первых выскочил из автобуса (потому что ближе всех к выходу), чуть не упал (чертова ушибленная коленка, все время забываю!) и принялся отовариваться в кофейне. Набрав, наконец, булочек и пирожных впридачу к чашечке кофе, Шпелер принялся озираться в поисках учителя. В отсутствии Полинки весь свой нерастраченный темперамент мальчик как-то само собой направил на историка и его исчезновение Илью крайне опечалило. :(

Впрочем, Игорь Анатольевич скоро нашелся за стеклом у автобуса. Шпелер в рекордном темпе проглотил напиток и сладости, после чего рванул к учителю.

- Игорь Анатольевич! А почему на вон том ларьке написано с ошибкой?.. Ух ты! На помойке - чайка! Вон, вон она! Большущая!.. Правильно нужно писать "шаУрма", а там по-дурацки написано: "шаВЕрма" какая-то. :P :x А зачем дорога такая широкая? И все дома серые какие-то и облезлые. В Москве красивее. А правда, что в Петербурге зелени совсем мало? Игорь Анатольевич, ну скажите!

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#36 Сообщение Пашка » Ср май 11, 2005 12:38 pm

Долетев до киоска Пашка отпихнул заслонявшего путь очкарика и сунув голову в окошко спросил
- «Крем-брюле» есть?
- Есть - спокойно ответила продавщица
- Давайте, а «Лакомка» есть?
- Есть - так же спокойно ответила продавщица
- И ее тоже - сказал Пашка - А вот такое... на палочке, сверху политое шоколадом и обсыпаное орешками есть?
- Есть
Схватив три порции Пашка тут же повернул обратно и понесся по улице.
Свернув в переулок, Пашке на мгновенье показалось что это не тот переулок. Но это наверное только показалось ему.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#37 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Ср май 11, 2005 2:16 pm

Илья Шпелер писал(а): - Игорь Анатольевич! А почему на вон том ларьке написано с ошибкой?.. Ух ты! На помойке - чайка! Вон, вон она! Большущая!.. Правильно нужно писать "шаУрма", а там по-дурацки написано: "шаВЕрма" какая-то. :P :x А зачем дорога такая широкая? И все дома серые какие-то и облезлые. В Москве красивее. А правда, что в Петербурге зелени совсем мало? Игорь Анатольевич, ну скажите!

«Конечно, зелени мало, - хотел ответить я, - Россия так устроена, что вся зелень в Москве остается» :) . Но постарался ответить всерьез на все вопросы Ильи.
- Зелени хватает, но она не везде. К примеру, Острова, мы, кстати, будем их проезжать по пути в гостиницу, один сплошной сад. А в самом центре – неравномерно, где есть: Летний сад, Марсово поле, а где – сплошной камень. Облезлые домишки у нас встречаются, ну так мы еще половину Московского проспекта не проехали. Впереди – центр, а там к 300-летию все более-менее покрасили. Что в Москве красивей – не знаю, тут уже каждому на свой вкус. Трудно к Москве привыкнуть: каждый раз приезжаешь и видишь, что в центре еще одно здание снесли и чего-то туда встроили. А насчет шаУрмы, ты Илья, от моды отстал. :P Не смотришь МТВ? Так гоняют клип группы «Ногу свело!», кстати, абсолютно столичной. Так вот, клип называется «Москва-шаВерма».
Не то, чтобы я люблю МТВ, но иногда смотрю. Надо же знать, что видят подростки.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#38 Сообщение Илья Шпелер » Ср май 11, 2005 2:30 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): - Зелени хватает, но она не везде. К примеру, Острова, мы, кстати, будем их проезжать по пути в гостиницу, один сплошной сад. А в самом центре – неравномерно, где есть: Летний сад, Марсово поле, а где – сплошной камень. Облезлые домишки у нас встречаются, ну так мы еще половину Московского проспекта не проехали. Впереди – центр, а там к 300-летию все более-менее покрасили. Что в Москве красивей – не знаю, тут уже каждому на свой вкус. Трудно к Москве привыкнуть: каждый раз приезжаешь и видишь, что в центре еще одно здание снесли и чего-то туда встроили. А насчет шаУрмы, ты Илья, от моды отстал. :P Не смотришь МТВ? Так гоняют клип группы «Ногу свело!», кстати, абсолютно столичной. Так вот, клип называется «Москва-шаВерма».
- Терпеть не могу Покровского - он писклявый. А что за острова? А почему поле - Марсово? Оттуда Марс виден, да? А я был здесь на 300-летие с папой! Правда всего два дня и то почти все время в гостинице. :( А здесь ничего не строят, да? Зря, - решительно осудил подобную практику Илья. - Город должен жить и развиваться. Это же не музей! Старое все нужно ломать и строить все новое и современное. Вот мой папа собирается в проект реконструкции гостиницы "Россия" вложиться. Гостиницу снесут на фиг, а заместо нее построят целый квартал в старинном стиле. Там будет куча новых гостиниц и концертный зал.

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#39 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Ср май 11, 2005 3:04 pm

Я проснулся при объявлении о том что экскурсоводом сегодня будет Игорь Анатольевич... :roll:

Отсутствие "Довранова" навело на мысль о необходимости стоять в очереди - насколько мне не изменяет память - "Довранов" обеспечивал проход группы через вход для интуристов... :roll:

Я последовал примеру и тоже взял в кофейне двойной эспрессо на вынос и присоединился к преподавателю истории. 8)

- Доброе утро, Игорь Анатольевич! :)
- Хоть я и не питерец, но может чем и помого в проведении экскурсии, особенно в организационном плане... :)

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

Re: Город-герой Санкт-Петербург

#40 Сообщение Серёга » Ср май 11, 2005 11:01 pm

Ира Зайцева писал(а):Нахмурив брови, девчонка решила прибиться к какой-нибудь компании. Действительно, не одной же всё время ходить!
- Полинка, Вика, можно к вам присоединиться? :D
Дождавшись ответа девочек, я переглянулся с Юркой :P
- Ну, мы посоветовались и я решил - вливайся :lol:

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#41 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Чт май 12, 2005 6:23 am

Александр Абрамович Шварц писал(а): - Доброе утро, Игорь Анатольевич! :)
- Хоть я и не питерец, но может чем и помого в проведении экскурсии, особенно в организационном плане... :)
- Доброе утро, Александр Абрамович. Спасибо за предложение. Помощь будет нужна, особенно в Петропавловке. Понаблюдать, чтобы кто-нибудь не отправился на исследование казематов, не включенных в экскурсионную программу. Шутка, конечно, но я не хотел бы, чтобы ребята отставали от группы, пока не узнают, где гостиница.
Кстати, обратил внимание – Любимцева нет. Надеюсь, ищет карту.
Потом ответил Шпелеру.
Илья Шпелер
- Терпеть не могу Покровского - он писклявый. А что за острова? А почему поле - Марсово? Оттуда Марс виден, да? А я был здесь на 300-летие с папой! Правда всего два дня и то почти все время в гостинице. А здесь ничего не строят, да? Зря, - решительно осудил подобную практику Илья. - Город должен жить и развиваться. Это же не музей! Старое все нужно ломать и строить все новое и современное. Вот мой папа собирается в проект реконструкции гостиницы "Россия" вложиться. Гостиницу снесут на фиг, а заместо нее построят целый квартал в старинном стиле. Там будет куча новых гостиниц и концертный зал.
- Так твой папа будет восстанавливать Китай-город? Хорошая идея, лишь бы на месте «России» не построили какой-нибудь древнерусский терем на сорок этажей. Вообще, Илья, если ты коренной москвич, то не обижайся, но я считаю Москву, в отличие от Питера, испортить плохой архитектурой уже невозможно. Ее можно только улучшать.
- Насчет того, что сломать старое и построить новое. Тут можно спорить долго, но одно объяснение, надеюсь, тебя удовлетворит. Есть немало городов и, даже стран, которые, не имея нефти и урана, живут, однако очень богато именно благодаря античным и средневековым камням. В Питере, кстати, строят, ты, верно, крепко спал, иначе разглядел бы несколько новых громадин этажей этак в тридцать. Но, в центре новостроек, к счастью, немного, а если они и есть, то архитекторы стараются сделать так, чтобы было непонятно, когда дом построен – в прошлом году или сто лет назад.
- Марс в определенные астрономические периоды, виден невооруженным глазом и отсюда. А Марсово поле названо в честь античного бога Марса – на этом огромном пустыре проходили парады. После Февральской революции на Марсовом поле похоронили павших революционеров, а сам пустырь засадили сиренью и деревцами. Каково революционерам не знаю, а окрестным собачникам или любителям поиграть на газоне в футбол, это все очень нравится.
Хотел было вставить собственное ехидное наблюдение, что Марсово поле – первая ленинградская коммуналка, хотя бы и для мертвецов, но не стал.
- Остров в Питере много – целых сорок два. Те острова, о которых я говорю, расположены там, где Нева, разделившись на несколько протоков, впадает в залив. Есть Каменный остров – там сплошные особняки и дачи. Есть Елагин остров – там Центральный парк. Есть Крестовский остров – там тоже парк, а еще заброшенный стадион Кирова – он прямо на морском берегу. Все три острова рядом.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#42 Сообщение Илья Шпелер » Чт май 12, 2005 9:59 am

- В Москве эта, как ее... эклектика! Там каждый кто во что горазд строил и получилось здорово. А в Питере все дома одинаковые. Отличаются только тютюльками всякими. И мелкие все какие-то. :x Типа - низкие. И еще Вы не правы - в Европе вон сколько строят! В Париже целую фигню на продолжении Елисейских забабахали. А Берлин? Там ваще все круто. И в Голландии, и в Барселоне и еще в куче мест. И туристы, кстати, валом валят смотреть, хотя нифига средневекового там нету - все современное. А под старину строить - это ваще все вранье и обман. Это нечестно, я считаю. Вот. Надо в ногу со временем чтобы было - тогда будет честно.

- А сегодня Марс невооруженным глазом виден?

- А-а-а, я понял, тут дельта! Нам на географии про нее говорили. В дельтах всегда островов навалом. А почему стадион на берегу забросили? Он не нужный стал, да? Игорь Анатольевич, а эта крепость, Петропавловская, куда мы едем, она тоже на острове? Там что сейчас - музей? А ее штурмовали? Я ее видел издали и внутри был, правда еще в детстве. Она, по-моему, совсем на Соколье не похожа. :-k Правда? А почему?

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#43 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Чт май 12, 2005 12:46 pm

Илья Шпелер писал(а): - А-а-а, я понял, тут дельта! Нам на географии про нее говорили. В дельтах всегда островов навалом. А почему стадион на берегу забросили? Он не нужный стал, да? Игорь Анатольевич, а эта крепость, Петропавловская, куда мы едем, она тоже на острове? Там что сейчас - музей? А ее штурмовали? Я ее видел издали и внутри был, правда еще в детстве. Она, по-моему, совсем на Соколье не похожа. :-k Правда? А почему?
То, что Илья вспомнил урок географии - похвально. :) Судя по тому как он выскочил из автобуса, а так же по намерениям как следует облазить Петропавловскую крепость - царапина потихонечку заживает. 8)
Но вид его разорванных снизу штанов, к тому же с пятном крови должен вызвать шок у аборигенов... :shock:

- Илья - у тебя есть возможность переодеть штаны? :roll:

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#44 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Чт май 12, 2005 12:49 pm

Илья Шпелер писал(а):- В Москве эта, как ее... эклектика! Там каждый кто во что горазд строил и получилось здорово. А в Питере все дома одинаковые. Отличаются только тютюльками всякими. И мелкие все какие-то. :x Типа - низкие. И еще Вы не правы - в Европе вон сколько строят! В Париже целую фигню на продолжении Елисейских забабахали. А Берлин? Там ваще все круто. И в Голландии, и в Барселоне и еще в куче мест. И туристы, кстати, валом валят смотреть, хотя нифига средневекового там нету - все современное. А под старину строить - это ваще все вранье и обман. Это нечестно, я считаю. Вот. Надо в ногу со временем чтобы было - тогда будет честно.

- А сегодня Марс невооруженным глазом виден?

- А-а-а, я понял, тут дельта! Нам на географии про нее говорили. В дельтах всегда островов навалом. А почему стадион на берегу забросили? Он не нужный стал, да? Игорь Анатольевич, а эта крепость, Петропавловская, куда мы едем, она тоже на острове? Там что сейчас - музей? А ее штурмовали? Я ее видел издали и внутри был, правда еще в детстве. Она, по-моему, совсем на Соколье не похожа. :-k Правда? А почему?
…. Где же я читал, что у детей с трех до семи лет самое частое слово: «Почему?», а с семи до четырнадцати: «Я больше не буду»? Похожи, у Шпелера оба возраста удачно совмещены.
- Хо, Илюша, тут уже пошла архитектурная терминология. Типичная эклектика, то есть сознательное смешение существующих архитектурных стилей, есть именно в Питере. Так же, как типичный ампир, модерн и т.д. Что же касается Москвы… Понимаешь, если в ресторане столкнулись два официанта, один нес на подносе торт, а другой - тарелку с «Оливье» и содержимое двух тарелок смешалось, то получившееся блюдо тоже можно назвать эклектикой, только я пробовать бы не стал. Что же касается питерских домов, да, ты верно подметил, они одинаковы. Но только высотой, по стилю они очень серьезно отличаются. В Петербурге было запрещено строить здания выше Зимнего дворца. Хорошо это или плохо? Мне лично нравится, что Питер чем-то отличается от Парижа и Лондона, в первую очередь, своей цельностью. Зачем быть таким, как все? Что же касается Берлина, то этот пример совсем неудачен. Из Берлина наши и американцы 60 лет назад, союзническими усилиями сделали строительную площадку – строй, что хочешь, только обломки убери.
- Марс. Сегодня, вроде нет. Спроси у Александра Абрамовича.
- Петропавловская крепость совсем не такая, как в Соколье. Это крепость не средневековья, а нового времени, эпохи не штурмовых лестниц, а пушек. Вытянутый шестиугольник с бастионами и куртинами. Брать ее пытались только шведы, во время Северной войны, но тогда она была еще земляной. Сейчас там и Городской музей, и Монетный двор – те монеты, которые тебе в кофейне дали на сдачу, именно там и отчеканены, верней отштампованы.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#45 Сообщение Илья Шпелер » Чт май 12, 2005 1:33 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): …. Где же я читал, что у детей с трех до семи лет самое частое слово: «Почему?», а с семи до четырнадцати: «Я больше не буду»? Похожи, у Шпелера оба возраста удачно совмещены.
- Хо, Илюша, тут уже пошла архитектурная терминология. Типичная эклектика, то есть сознательное смешение существующих архитектурных стилей, есть именно в Питере. Так же, как типичный ампир, модерн и т.д. Что же касается Москвы… Понимаешь, если в ресторане столкнулись два официанта, один нес на подносе торт, а другой - тарелку с «Оливье» и содержимое двух тарелок смешалось, то получившееся блюдо тоже можно назвать эклектикой, только я пробовать бы не стал. Что же касается питерских домов, да, ты верно подметил, они одинаковы. Но только высотой, по стилю они очень серьезно отличаются. В Петербурге было запрещено строить здания выше Зимнего дворца. Хорошо это или плохо? Мне лично нравится, что Питер чем-то отличается от Парижа и Лондона, в первую очередь, своей цельностью. Зачем быть таким, как все? Что же касается Берлина, то этот пример совсем неудачен. Из Берлина наши и американцы 60 лет назад, союзническими усилиями сделали строительную площадку – строй, что хочешь, только обломки убери.
- Марс. Сегодня, вроде нет. Спроси у Александра Абрамовича.
- Петропавловская крепость совсем не такая, как в Соколье. Это крепость не средневековья, а нового времени, эпохи не штурмовых лестниц, а пушек. Вытянутый шестиугольник с бастионами и куртинами. Брать ее пытались только шведы, во время Северной войны, но тогда она была еще земляной. Сейчас там и Городской музей, и Монетный двор – те монеты, которые тебе в кофейне дали на сдачу, именно там и отчеканены, верней отштампованы.
В ответ на критику московской архитертуры Илья обиженно посопел, явственно оставшись при своем мнении. Он вытащил из кармана горсть монет и принялся их внимательно рассматривать.

- Ой, и правда! Вот тут значок какой-то... Игорь Анатольевич, а нам покажут в петропавловской крепости монетный двор? :shock: :o :D Ух ты! Поехали скорее! Игорь Анатольевич, Александр Абрамыч, все уже в автобусе, я видел! Поехали!

Шпелер схватил учителей за рукава и принялся настойчиво тормошить, подталкивая к автобусу.

- Уже все зашли! Поехали смотреть крепость! Штаны я потом переобую...

Ответить