экстремальный вид спорта ...

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#361 Сообщение Илья Шпелер » Ср май 25, 2005 2:26 pm

Николай Александрович писал(а): - Илья, за твой легкомысленный и эгоистичный поступок, который явился причиной большого смятения и паники в центре города, я назначаю тебе 50 розог. Это много, но ты должен понять, что никто не виноват в этом, кроме тебя самого. Возможно, несмотря ни на что, мы с Галиной Николаевной могли бы тебя простить, назначив лишь умеренное наказание, если бы ты честно во всём признался. Ты же предпочёл врать. Нагло, чуть ли не с гордостью. Правда, в какой-то момент мне показалось, что тебе стало стыдно, но я ошибся. Твой разговор с Ольшанской доказал совершенно обратное.
Шпелер забыл о розгах. Забыл о том, что лежит кверху голым задом на скамье, ожидая сурового, болезненного и весьма позорного наказания. Забыл о том, что собирался применить к директору свою излюбленную тактику психической атаки дикими воплями, как будто его не прутиками хлещут, а, как минимум, стальными пилами пилят (впрочем, эта тактика в основоном на женщин-учительниц рассчитана или на начинающих).

Все это он позабыл.

Из-за наглого, несправедливого навета! :evil: :evil: :evil:

Когда это он, Илья Шпелер, врал?! Он что - отрицал свой звонок в МЧС? Да он сразу признался! Да, они разошлись с администрацией в оценке этого поступка. Шпелер даже готов был признать, что ошибся, не продумал последствия (Илья со стыдом вспомнил об упомянутой директором роженице - вот ее было действительно жалко!) и даже готов был понести за это наказание. Но он НЕ ВРАЛ! Ни словечка не врал!

От возмущения и обиды Илья не сумел совладать с голосом, что дало злобному извергу возможность продолжить свой поклеп.
Николай Александрович писал(а): - Значит, тебе весело от того, что ты сбежал из лицея и оторвался на гонках?! Тебя больше беспокоит тот факт, что Любимцев с Сорокиным «повесятся» от зависти, чем то, что пострадали люди по твоей вине? Что же, могу тебя заверить, что ты и глазом не успеешь моргнуть, как приоритет изменится в обратную сторону и завидовать тут будет нечему. Ну и последнее... Ты храбро заявил, что тебе наплевать на розги! Вот тут ты глубоко заблуждаешься! На мои розги - ещё никто «не плевал»! :evil:
Отлично. Да хоть в гроб загони, а ни звука от меня не услышишь! Не на того напал. :evil: :evil:
Николай Александрович писал(а):С этими словами, я отошёл на шаг от скамьи и снова приложил прут к попе Шпелера, тем самым давая ему понять, что разговор закончен и мы переходим к практике. Взмах рукой и розга, просвистев, как пчёлка, с силой приземлилaсь на ещё белые пока половинки мальчишки. *Вжик* След, сначала бледный, за одно мгновение превратился в яркую вспухшую полоску. Я снова замахнулся и ещё одна точно такая же тонкая полоса легла рядом с первой. *Вжик*
Илья вцепился в лавку так, что костяшки пальцев побелели, и крепко сжал зубы, чтобы ни один "ох" ненароком не сорвался с губ. Попу ожгло, но Илья точно знал из своего богатого опыта - это можно терпеть. Полсотни таких выдержать будет трудно, но можно. Без звука выдержать будет еще сложнее, но все равно можно. На тебе, директорская морда, выкуси!
Николай Александрович писал(а):Чтобы самому не сбиться со счета, я решил выдавать по пять ударов за один заход, делая небольшой перерыв и, по мере надобности, меняя розги. Рука у меня всегда была тяжёлой - это вам не Галина Николаевна - поэтому Шпелеру приходилось не сладко.
Когда мужчина порет - это, конечно, совсем не то, что женщина. Мачеха поняла это очень быстро и стала привлекать к этой работе охранников... У тех рука была потяжелее директорской. Правда, на легких лицеских розгах Илья от таких порок давно отвык.

Но решимость придавала сил. Навыки вспоминались... расслабить попу... вжаться в лавку одновременно с ударом, как бы сопровождая его... постараться выключить боль в сознании, сколько возможно... крепче держаться за край...
Николай Александрович писал(а):*Вжик* *Вжик* *Вжик* - три сильных удара оставили три горящих следа. - Илья, на будущее, - проговорил я, переходя на другую сторону лавки, - ещё раз я от тебя услышу грубое слово в мой адрес - я вызову в лицей твоего отца и тогда разбираться с тобой будет он. Тебе ясно? :evil:
- Ясссно, - прошипел Илья не разжимая зубов, - Вы когда пороть-то начнете? :twisted: Гладите только...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#362 Сообщение Николай Александрович » Чт май 26, 2005 9:37 am

Илья Шпелер писал(а):Когда это он, Илья Шпелер, врал?! Он что - отрицал свой звонок в МЧС? Да он сразу признался! Да, они разошлись с администрацией в оценке этого поступка. Шпелер даже готов был признать, что ошибся, не продумал последствия (Илья со стыдом вспомнил об упомянутой директором роженице - вот ее было действительно жалко!) и даже готов был понести за это наказание. Но он НЕ ВРАЛ! Ни словечка не врал!
Если бы я только мог знать, о чём думал Шпелер в тот момент, я бы тут же остановил порку и продолжил бы беседу на тему "Что такое ЛОЖЬ?" и "Чем она отличается от ПРАВДЫ?". Но угадывать чужие мысли я не умел, а посему, задерживаться не стал.
Илья Шпелер писал(а): - Ясссно, - прошипел Илья не разжимая зубов, - Вы когда пороть-то начнете? :twisted: Гладите только...
- Что, так не терпится начать кричать? :evil: - холодно осведомился я, подходя к ведру и смачивая розгу в рассоле. - Думаю, что семью прутьями мы здесь не обойдёмся, - я взял ещё два прута и присоединил их к первому, сделав таким образом одну хорошую, крепкую розгу. Намертво зажав её в своей ладони и взмахнув ею на пробу несколько раз, я вернулся к Шпелеру. Тот пока ещё не утратил живости языка, но я не сомневался, что скоро ему будет совсем не до язвительных выпадов в мою сторону. :evil: :evil: :evil:

- Илья, когда мне намекают, что я секу недостаточно сильно, то я непременно спешу исправить оплошность, дабы не обманывать ничьих надежд! :evil: - я понял, что начинаю заново разгораться гневом. Этот невоспитанный, заносчивый парень совершенно не чувствует, когда нужно замолчать. Тем хуже для него! :evil: :evil: :evil:

В следующий удар я вложил всю силу, какая имелась в моей могучей руке. *Вжик* Розга, громко просвистев, с оттяжкой легла на уже исполосованную задницу мальчишки, оставив сразу 3 багровых следа. Не давая ему опомниться, я нанёс ещё один удар, потом ещё один, и ещё. *Вжик* *Вжик* *Вжик* А через две секунды ещё один. *Вжик* Попу украсило множество рельефных полос, красных, кое-где уже начавших принимать синеватый оттенок, которые затейливо переплетаясь между собой, красноречиво говорили о том, что урок начался и что он будет серьёзным. За пять жестоких ударов, прутья измочалились донельзя и, отбросив их в сторону, я пошёл за новыми.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#363 Сообщение Илья Шпелер » Чт май 26, 2005 10:27 am

Николай Александрович писал(а): В следующий удар я вложил всю силу, какая имелась в моей могучей руке. *Вжик* Розга, громко просвистев, с оттяжкой легла на уже исполосованную задницу мальчишки, оставив сразу 3 багровых следа. Не давая ему опомниться, я нанёс ещё один удар, потом ещё один, и ещё. *Вжик* *Вжик* *Вжик* А через две секунды ещё один. *Вжик* Попу украсило множество рельефных полос, красных, кое-где уже начавших принимать синеватый оттенок, которые затейливо переплетаясь между собой, красноречиво говорили о том, что урок начался и что он будет серьёзным. За пять жестоких ударов, прутья измочалились донельзя и, отбросив их в сторону, я пошёл за новыми.
Это дало Илье время немного отдышаться. Попа горела. Шпелер чувствовал себя как котлета на барбекюрнице. Мальчик понял, что взрослый лупит его в полную силу и это очень серьезно. Рвущийся наружу крик, а точнее - вопль боли, сдерживать пока удавалось, но Илья впервые подумал, что до конца продержаться будет очень трудно. Может быть, даже - не удасться вовсе. А ведь порка, фактически, только началась! Большая часть ее еще впереди, а он уже ловит себя на мысли, что если взмолиться о пощаде, то, возможно, директор сжалится.

Илье стало стыдно от этих мыслей. Он разозлился на себя чуть ли не больше, чем на директора. :evil: Когда розги не полосовали попу, она довольно быстро успокаивалась, острая боль сменялась тупым зудом в пораненной коже, а в душе находилось место для бравады. Правда, его становилось все меньше и меньше. И голос стал немного дрожать, хотя зубы были не только плотно сжаты, но еще и подбородок уперт в лавку.

- Н-ну чё? Разминка... - Илья сглотнул, - закончена, чё ли? :twisted: Нет, до папы Вам, как комару до Боинга... :twisted:

Шпелер прекрасно понимал, чем чревата его язвительность, но, как ни странно, это понимание ему помогало. Вряд ли директор стал бы драть его слабее без этих уничижительных комменратиев, а с ними - поднимался боевой дух мальчика. Он действительно чувствовал себя лучше в паузах между сериями.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#364 Сообщение Полина Ольшанская » Чт май 26, 2005 10:51 am

Все возрастающее беспокойство не позволили Полине вернуться в комнату. :? За себя она не боялась, может быть , еще и потому, что сейчас ее больше заботило то, что возможно, именно сейчас происходит с Ильей... :( немного постояв не лестнице, она тяжело вздохнула и медленно пошла вниз. В холле она тоже не несколько минут задержалась, но потом всё же решительно повернула в коридор, ведущий к той самой :( :oops: :x двери.
Дверь, конечно, была заперта... :( Но почему-то Полина была уверена, что мальчик там... :( :cry: :oops: :( :x
Она села на подоконник , подтянув ноги к подбородку и стала ждать... :( :oops: :cry:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#365 Сообщение Николай Александрович » Чт май 26, 2005 3:00 pm

Илья Шпелер писал(а):- Н-ну чё? Разминка... - Илья сглотнул, - закончена, чё ли? :twisted: Нет, до папы Вам, как комару до Боинга... :twisted:
- Илья, тебе так хочется меня злить? :evil: - спросил я, зажимая в руке новые прутья. - Напрасно. Тебе от этого легче не станет, - я обошёл скамью, становясь по другую сторону Шпелера. - Продолжаем!

Свист влажных розог снова заполнил тишину комнаты. Они то взлетали, то хищно впивались в уже изрядно пострадавшую попу подростка, оставляя за собой всё больше и больше темно-красных полос. Не делая ни секунды перерыва, чтобы даже мысли и те - были вышиблены из его головы, я наносил удары - хлёсткие и беспощадные, ничем не отличающиеся по силе от пяти предыдущих.

*Вжик* И розга добавила три лиловых штриха к уже имевшейся картине. *Вжик* И еще раз по тому же месту. *Вжик* По правой половинке! *Вжик* По левой! *Вжик* А теперь - под самую попу, да так, чтобы запомнил! :evil: Сильно истрёпанная, но сослужившая верную службу розга, за ненадобностью, полетела на пол.

На этот раз я должен был сделать перерыв подольше. Оставалось ещё 35 ударов и, чтобы не прерываться каждый раз, я решил заготовить все розги заранее - по три прута на каждую серию. Благодаря садовнику, который никогда не забывал снабжать оба ведёрка отличными, я бы даже сказал, первосортными прутьями, необходимость экономить их, отпадала сама собой.

- Так, пока я выбираю новые розги - говори, что понял! :evil: За что тебе стыдно? :evil: Что ты никогда больше не станешь делать? :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#366 Сообщение Илья Шпелер » Пт май 27, 2005 11:09 am

Николай Александрович писал(а): Свист влажных розог снова заполнил тишину комнаты. Они то взлетали, то хищно впивались в уже изрядно пострадавшую попу подростка, оставляя за собой всё больше и больше темно-красных полос. Не делая ни секунды перерыва, чтобы даже мысли и те - были вышиблены из его головы, я наносил удары - хлёсткие и беспощадные, ничем не отличающиеся по силе от пяти предыдущих.

*Вжик* И розга добавила три лиловых штриха к уже имевшейся картине. *Вжик* И еще раз по тому же месту. *Вжик* По правой половинке! *Вжик* По левой! *Вжик* А теперь - под самую попу, да так, чтобы запомнил! :evil: Сильно истрёпанная, но сослужившая верную службу розга, за ненадобностью, полетела на пол.
Илья медленно приходил в себя. Попа горела, ныла и разрывалась, но это, все же, было лучше, чем когда розги врезались в воспаленную кожу. Тогда существовала только отполированная деревянная поверхность перед мутными от слез глазами, в которую нужно было впиться зубами, руками, ногами, и всем телом, и ягодицы, взрывающиеся от нестерпимой боли. Больше ничего не было в мире - ни лицея, ни рыдальни, ни даже розог как таковых - боль, казалось, приходила из ниоткуда, налетала раскаленным ветром, захлестывала океанской волной все сущее и медленно отступала только для того, чтобы захлестнуть Илью с новой силой.

Однако в паузе мир возвращался. Шпелер с удовлетворением понял, что не закричал, сдержался. С этим пониманием вернулась злость и возмущение по отношению к директору. Хрен дождется! Не на того напал! Илья не очень интересовался куда делся мучитель и чего он там делает. Он просто наслаждался перерывом.
Николай Александрович писал(а): - Так, пока я выбираю новые розги - говори, что понял! :evil: За что тебе стыдно? :evil: Что ты никогда больше не станешь делать? :evil:
Илья сделал неосторожное движение и зашипел от боли. Но силы ответить он все же в себе собрал:

- Правду Вам говорить больше не буду, :evil: - выдал он на одном дыхании, - А то Вы... вон... деретесь... потом.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#367 Сообщение Николай Александрович » Пт май 27, 2005 12:48 pm

Илья Шпелер писал(а):- Правду Вам говорить больше не буду, :evil: - выдал он на одном дыхании, - А то Вы... вон... деретесь... потом.
- Та-ак, - отложив в сторону прутья, я подошёл к Шпелеру. - Значит я ошибся, когда решил, что ты всё понял. Вставай! - вынув из шкафа большое полотенце, я протянул его мальчику. Естественно, что вести обстоятельный разговор, когда лежишь на скамье с голой попой, не совсем уместно. Ну, а чтобы он не смущался - надо, конечно же, прикрыться.

- Завернись пока в это полотенце и давай поговорим. Да, - заметил я, - не предлагаю тебе присесть, по понятной причине, но тогда я и сам постою.

Честно говоря, я был удивлён, что Илья так и остался при своём мнении. Ведь перед самой поркой я его спросил: "Тебе стыдно?", он кивнул. Что же здесь тогда не так? Почему его отношение к происходящему так резко изменилось? Кстати, теперь мне стали понятны его усмешки в мою сторону. Он злился. Но на что? Хм, это я и постараюсь сейчас узнать.

- Илья, я тебя внимательно слушаю. Oбещаю, что перебивать не стану.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#368 Сообщение Илья Шпелер » Пт май 27, 2005 2:06 pm

Николай Александрович писал(а): - Та-ак, - отложив в сторону прутья, я подошёл к Шпелеру. - Значит я ошибся, когда решил, что ты всё понял. Вставай! - вынув из шкафа большое полотенце, я протянул его мальчику. Естественно, что вести обстоятельный разговор, когда лежишь на скамье с голой попой, не совсем уместно. Ну, а чтобы он не смущался - надо, конечно же, прикрыться.
Илья с трудом, шипя и морщась от боли, поднялся и смущенно встал перед директором, держась за изжаленную розгами попу. Потом взял полотенце, повязал его вокруг бедер, но долго руки над ним не удержал - очень быстро они сами собой завелись назад, нырнули под махровую ткань и принялись тереть, тереть, тереть...

Мальчик ничего не понимал. Уже все закончилось? Так быстро? Вот здорово!
Николай Александрович писал(а): - Завернись пока в это полотенце и давай поговорим. Да, - заметил я, - не предлагаю тебе присесть, по понятной причине, но тогда я и сам постою.
Шпелер соображал туго (после такой-то взбучки!), но все еще соображал. Директор не разрешил одеться - значит, насчет окончания порки еще не все решено. :(

Но еще это значит... это значит... это значит, что все еще может быть! Есть надежда на то, что все прямо сейчас образуется и порка дальше не продолжится! Все зависит от этого "разговора" - Директоор сейчас все поймет, разберется и простит Илью. :roll: Глаза мальчика загорелись робкой надеждой. Надо только объяснить Николаю Александровичу, что он напутал, что Илья на самом деле во всем сразу признался и что виноват он только в том, что не подумал о женщине, которую как раз в это время везли в роддом. Но теперь, после уже полученных розог, он, Илья, конечно, исправиться и всегда будет думать обо всем заранее, и поэтому пороть его дальше вовсе не нужно...
Николай Александрович писал(а): - Илья, я тебя внимательно слушаю. Oбещаю, что перебивать не стану.
Илья не очень связно, путанно, постоянно заикаясь и время от времени всхлипывая изложил Николаю Александровичу свои мысли. Он не сумел сдержать горестной обиды в голосе в начале, но в конце его речь приняла характер обычного детского виноватого лепета. Особенно он упирал на несчастную пострадавшую роженицу, в существовании которой он ни на секунду не сомневался. При этом он все время тер попу под полотенцем, отчего к концу спича оно развязалось и упало на пол, так что мальчик, залившись краской стыда :oops: вынужден был прерваться, чтобы его поднять.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#369 Сообщение Николай Александрович » Пт май 27, 2005 4:42 pm

Илья Шпелер писал(а):Илья не очень связно, путанно, постоянно заикаясь и время от времени всхлипывая изложил Николаю Александровичу свои мысли. Он не сумел сдержать горестной обиды в голосе в начале, но в конце его речь приняла характер обычного детского виноватого лепета. Особенно он упирал на несчастную пострадавшую роженицу, в существовании которой он ни на секунду не сомневался. При этом он все время тер попу под полотенцем, отчего к концу спича оно развязалось и упало на пол, так что мальчик, залившись краской стыда :oops: вынужден был прерваться, чтобы его поднять.
Я пристально смотрел на Шпелера. Его сбивчивую речь было нелегко разбирать, но я старался. А его отчаянные попытки донести до меня свои чувства и мысли, заставили меня серьёзно прислушиваться к его словам. Возможно, я сделал ошибку, не дав ему высказаться до конца до того, как приступил к наказанию. Но я действительно был абсолютно уверен, что мы пришли к единому мнению и, что он знает за что сейчас получает порку. Вот и мне урок на будущее - не спешить с выводами!

Илью было жалко с чисто человеческой точки зрения - ему только что досталось, причём очень сильно, а он с этим был несогласен, но сопротивляться мне не посмел. К счастью, у меня вовремя закончились розги и пока я выбирал новые, решил задать ему пару вопросов. А то, ведь, я так бы и довёл эту порку до конца, надеясь, что теперь-то он всё уяснил и запомнил, а результат оказался бы совершенно противоположным.

Но всё же, не совсем о том думает парень. Сегодня он был виноват во многом. Намного большем, чем то, что он мне сейчас перечислял. Конечно, это замечательно, что он признаёт, что не продумал последствий своего звонка, что он беспокоится о возможных жертвах и т.д. Но здесь есть ещё очень много различных моментов, которые он либо не понимает, либо просто про них забыл.

Упавшее полотенце вывело меня из задумчивого состояния.

- Хорошо. Раз уж мы с тобой решили поговорить, давай выясним всё до конца. Расскажи мне, пожалуйста, какая была связь между зубом Селянинова, бомбой и мотодромом? Я, кстати так и не понял - болел ли зуб у Артёма или это был лишь хитрый ход, чтобы сбежать из лицея? В общем, давай по порядку. С самого начала. От твоего рассказа будет зависеть - уменьшу ли я количество розог ли нет.

Разумеется, что об отмене наказания полностью, речи даже не стояло.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#370 Сообщение Полина Ольшанская » Пт май 27, 2005 4:55 pm

Чем больше проходило времени, тем хуже чувствовала себя Полина. Сидела на подоконнике, бездумно пялилась на запертую дверь, изо всех сил стараясь не думать о том, что там, за этой дверью, сейчас происходит... :( :( :(
Не думать не получалось. :( Чем дальше, тем больше девочка чувствовала свою вину во всем происходящем. Сознание того, что это именно ее прихоть и безответственность сейчас так дорого обходятся тому, кто ей совсем не безразличен, терзало душу ледяными коготками, заставляя ее тоскливо корчиться и стынуть от боли.
Полинка уже почти на полном серьезе мечтала о том, чтобы ее наказали, да так сильно, как никогда в жизни, хотя и сомневалась, что это поможет избавиться от чувства вины. Как будто Илье или Темке станет легче, если ее... :( :oops: :(
Господи, а она еще считала себя взрослой и ответственной, смела свысока смотреть на других...Идиотка, дура самодовольная, безголовая... :evil: :oops: :cry:
Время, время, время....Как оно медленно идет, тянется, как резиновое, замирает, словно нарочно затягивая невыносимую боль... Сейчас Полине казалось, что весь сегодняшний день ей приснился, все это веселье, шум, рев моторов, ликование толпы...Всего этого не было на самом деле, а всегда было только так как сейчас - вот этот холодный подоконник и запертая дверь, из за которой не доносится ни звука, и не знаешь, что хуже - напряженно прислушиваться и ничего не слышать, или ... :oops: :cry: :cry:
А ведь есть еще и учителя, которые наверняка тоже волновались...Господи, пусть все быстрее закончится, пожалуйста!!! :cry: :cry:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#371 Сообщение Илья Шпелер » Сб май 28, 2005 2:01 pm

Николай Александрович писал(а): - Хорошо. Раз уж мы с тобой решили поговорить, давай выясним всё до конца. Расскажи мне, пожалуйста, какая была связь между зубом Селянинова, бомбой и мотодромом? Я, кстати так и не понял - болел ли зуб у Артёма или это был лишь хитрый ход, чтобы сбежать из лицея? В общем, давай по порядку. С самого начала. От твоего рассказа будет зависеть - уменьшу ли я количество розог ли нет.
Илья мучительно задумался. Делать это в его положении было чрезвычайно сложно, так как львиную долю мыслей занимала крайне болезненно саднящая попа. Она не только мешала сосредоточиться, но и властно требовала немедленных мер, направленных на пресечение боли и недопущение её продолжения.

Было очевидно две вещи. Первое - нужно говорить только правду, ибо все остальное, и Илья это чувствовал всей душой, приведет его снова на лавку. Эта перспектива была совершенно чудовищной и абсолютно недопустимой. Все тело Шпелера восставало против нее. По спине холодок пробегал при одной тени намека на такое продолжение. Но и вторая альтернатива была не лучше, так как говорить правду было нельзя ни в коем случае. Ведь тогда придется все валить на Полинку, ибо видит Бог, Илья был против с самого начала... :cry: :(

К тому же следовало учесть два непредсказуемых случайных фактора, которые назывались, соответственно, "что скажет Полинка" и "что скажет Тёмка". Оба они уже на допросе в кабинете завуча продемонстрировали, что от них можно ждать любых выкрутасов. :-k

В конце концов Илья осторожно начал:

- Ну, если с начала, то... мы, короче, в интеренете нашли про этот чемпионат... ну и подумали, что хорошо бы сходить, вот... А тут как раз у Тёмки зуб разболелся... ночью... Николай Александрович, он у него и правда болел, честное слово! :shock: :( Чем хотите поклянусь! Мы не обманывали! Этот, как его, дантист, потом как Тёмке в рот залез, сразу побежал его в кресло сажать... Ну, уже в зубной поликлинике... И Полинку заодно с ним. А я убежал... Так что в милицию я один звонил, Вы Полинке не верьте, это она чтоб меня выгородить... А я уже все понял, правда, Николай Александрович, я все усвоил, чесное слово! :shock: :cry: :oops:

Выделяя в начале разговора это самое "мы", Илья как бы не разделял ответственность по персоналиям, но к концу монолога он и сам понял, что, фактически, тащил все одеяло на себя. Темка вообще оказывался сбоку припеку - получалось, его просто использовали как повод для отлучки из лицея, а потом таскали за собой, чуть ли не как бесплатное приложение. А из них двоих с Полинкой, да еще с учетом прочитанных директором сообщений в "аське"... короче, было вполне очевидно, кто играл "первую скрипку". Уж конечно, не девчонка. Речь ведь шла не о нарядах и модах, а о мотоциклах, моторах и соревнованиях... И хотя на самом деле все было не совсем так, но сказать об этом Илья не мог, а значит...

Пришибленный этой мыслью Илья опустил голову и сжался. Слезы, которые и так все время текли по щекам, хлынули бьеззвучным потоком. Надежды на спасение не осталось никакой. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#372 Сообщение Николай Александрович » Сб май 28, 2005 5:46 pm

Илья Шпелер писал(а):- Ну, если с начала, то... мы, короче, в интеренете нашли про этот чемпионат... ну и подумали, что хорошо бы сходить, вот... А тут как раз у Тёмки зуб разболелся... ночью... Николай Александрович, он у него и правда болел, честное слово! :shock: :( Чем хотите поклянусь! Мы не обманывали! Этот, как его, дантист, потом как Тёмке в рот залез, сразу побежал его в кресло сажать... Ну, уже в зубной поликлинике... И Полинку заодно с ним. А я убежал... Так что в милицию я один звонил, Вы Полинке не верьте, это она чтоб меня выгородить... А я уже все понял, правда, Николай Александрович, я все усвоил, чесное слово! :shock: :cry: :oops:

Пришибленный этой мыслью Илья опустил голову и сжался. Слезы, которые и так все время текли по щекам, хлынули бьеззвучным потоком. Надежды на спасение не осталось никакой. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Слёзы Ильи тронули меня до глубины души. Он брал всю вину на себя, заранее зная, во что ему это может обойтись. И этот поступок был достоин уважения. Только сейчас я почувствовал, что он наконец-то всё понял. Способствовали этому уже полученные розги или нет, я наверняка знать не мог, но факт был налицо - мальчику стыдно. Я еле поборол в себе желание притянуть его к себе и успокоить. Но наказание ещё не было закончено, а значит время сменить строгость на жалость ещё не пришло. Простить ему оставшиеся розги только потому, что он всё осознал, было бы неверным шагом. Наказание - есть наказание. И я всегда считал, что его назначают уже после того, как ребёнок во всём сознался и понимает, что он заслужил быть наказанным. Однако, в данном случае, 50 розог будет слишком много.

Пока я молча стоял и соображал, что делать дальше, в моей памяти всплывали отрывки из его рассказа в кабинете завуча. Как же тот рассказ отличался от этого! И вроде бы, многого он не добавил, но суть его поменялась основательно. Ну почему, вот, нельзя было честно рассказать о своих планах, когда им давали шанс? Зачем было строить из себя невинно оскорблённых, зная, что правда всё равно, рано или поздно, всплывёт на поверхность? Ведь и моё отношение тогда было бы совсем иным.

- Илья, посмотри на меня, - гнев прошёл и мне было весьма трудно сохранять строгий голос, - я тебе верю. Сейчас я тебе верю. А теперь послушай меня.

- Я не буду пытаться выяснять, чья идея была поехать на мотодром. Поехали вы все вместе, значит и наказаны будете все. Я не знаю, что Галина Николаевна решит делать с Артёмом - это я оставил на её усмотрение, однако Полина будет наказана так же, как и ты. И это не обсуждается! - твёрдо добавил я, чтобы предотвратить любые попытки Шпелера начать её защищать. - Так, а сейчас я тебе расскажу о том, как я вижу сегодняшнюю ситуацию. Первое - вы прогуляли целый день учёбы. Намеренно. Одно это уже стоит тех 15 розог, которые ты только что получил. Второе - твой необдуманный звонок в милицию, вызвавший переполох в городе, со всеми вытекающими из этого последствиями, тянет на 30 розог - не меньше. Третье - поездка на мотодром и позднее возвращение. Вы, конечно же, не задумывались о том, что мы за вас переживаем. Вам явно было не до этого. Вы замечательно провели день - отдохнули, развлеклись. А мы с Галиной Николаевной не знали, куда себя деть от тревоги! - я перевёл дыхание. - Так, за это можно запросто накинуть ещё 15 розог. Значит уже насчитывается 60. Но это ещё не всё.

- Благодаря Николаю Сергеевичу, вы целыми и невредимыми возвратились в лицей. Но вместо раскаяния, что я услышал от тебя? Ложь! Я тебе объясню, почему я воспринял твоё повествование как ложь. Ты когда-нибудь слышал такую поговорку: "Полуправда часто не отличается от лжи"? Слышал? Так вот, это именно то, как ты сегодня поступил. Ты не сказал нам всю правду, а от этого, смысл твоего рассказа стал иным, что стало выглядеть как ложь. Да и тон, каким ты рассказывал о бомбе, доказывал, что ты ни о чем не сожалеешь. Илья, я не мог доказать тебе, что бомбы там не было, но я ведь знал, что её не было. И ты это тоже знал, но тем не менее, счёл допустимым меня оскорблять и обвинять в том, чего я не совершал. За это ты получил пощёчину. Ты сумел вывести меня из себя, доведя до страшного гнева. А потом твоя задница за это начала расплачиваться. Поверь мне, в мои намерения не входило сечь тебя так сильно. Но ты просто вынудил меня.

- Значит так. Подсчитав все розги, которые ты сегодня заслужил, у меня набралось около 80. Естественно, что столько ты не получишь. И даже те 50, что я тебе обещал в самом начале, я снижаю до 30. Ты уже получил 15, значит осталось ещё 15, - я внимательно посмотрел на плачущего мальчика. - Если ты мне еще хочешь что-то сказать, то я тебя слушаю. Eсли нет - тогда, пожалуйста, ложись обратно на скамью и давай поскорее с этим закончим.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#373 Сообщение Илья Шпелер » Вс май 29, 2005 10:19 am

Николай Александрович писал(а): - Илья, посмотри на меня, - гнев прошёл и мне было весьма трудно сохранять строгий голос, - я тебе верю. Сейчас я тебе верю. А теперь послушай меня.
Илья шумно втянул в себя слезы и сопли и приготовился слушать. Сейчас, когда директор не гневался, не орал и не дрался, а говорил спокойно и обстоятельно, Шпелер мог ему полностью довериться. Что мальчик и сделал.
Николай Александрович писал(а): - Я не буду пытаться выяснять, чья идея была поехать на мотодром. Поехали вы все вместе, значит и наказаны будете все. Я не знаю, что Галина Николаевна решит делать с Артёмом - это я оставил на её усмотрение, однако Полина будет наказана так же, как и ты. И это не обсуждается! - твёрдо добавил я, чтобы предотвратить любые попытки Шпелера начать её защищать. - Так, а сейчас я тебе расскажу о том, как я вижу сегодняшнюю ситуацию. Первое - вы прогуляли целый день учёбы. Намеренно. Одно это уже стоит тех 15 розог, которые ты только что получил. Второе - твой необдуманный звонок в милицию, вызвавший переполох в городе, со всеми вытекающими из этого последствиями, тянет на 30 розог - не меньше. Третье - поездка на мотодром и позднее возвращение. Вы, конечно же, не задумывались о том, что мы за вас переживаем. Вам явно было не до этого. Вы замечательно провели день - отдохнули, развлеклись. А мы с Галиной Николаевной не знали, куда себя деть от тревоги! - я перевёл дыхание. - Так, за это можно запросто накинуть ещё 15 розог. Значит уже насчитывается 60. Но это ещё не всё.
- Но, Николай Сергеевич... - начал было Илья, но сразу же замолк сам. Он хотел сказать, что большую часть времени на мотодроме они провели в обществе физрука и значит от них не вполне зависило время возвращения в лицей. Поэтому наказывать их за опоздание по меньшей мере несправедливо.

Однако проблема состояла в том, что это было оправдание, а для того, чтобы оправдываться, нужно, как минимум, чувствовать себя хоть в чем-то правым. Придавленный же перечислением вин, делаемым директором, Илья ощущал себя последним человеком на свете, могущим не только что прибегать, а даже помышлять о какой-либо попытке обелить себя. Черного кобеля, как говориться, не отмоешь добела. Если он, Илья, такой плохой, то что уж там рыпаться по мелочам? :cry:
Николай Александрович писал(а): - Благодаря Николаю Сергеевичу, вы целыми и невредимыми возвратились в лицей. Но вместо раскаяния, что я услышал от тебя? Ложь! Я тебе объясню, почему я воспринял твоё повествование как ложь. Ты когда-нибудь слышал такую поговорку: "Полуправда часто не отличается от лжи"? Слышал? Так вот, это именно то, как ты сегодня поступил. Ты не сказал нам всю правду, а от этого, смысл твоего рассказа стал иным, что стало выглядеть как ложь.
В этом месте монолога Илья задрожал и слезы обильнее полились из глаз. Ведь и сейчас он не сказал директору всей правды... Шпелеру казалось, что взрослый видит его насквозь и знает о нем все, до последней мелочи. Сердце сжалось и заколотилось, как у испуганного птенца, вынутого злыми хулиганами из разоренного гнезда и стиснутого неумелыми мальчишескими руками...
Николай Александрович писал(а):...Да и тон, каким ты рассказывал о бомбе, доказывал, что ты ни о чем не сожалеешь. Илья, я не мог доказать тебе, что бомбы там не было, но я ведь знал, что её не было. И ты это тоже знал, но тем не менее, счёл допустимым меня оскорблять и обвинять в том, чего я не совершал. За это ты получил пощёчину. Ты сумел вывести меня из себя, доведя до страшного гнева. А потом твоя задница за это начала расплачиваться. Поверь мне, в мои намерения не входило сечь тебя так сильно. Но ты просто вынудил меня.
Илья удивленно заморгал, отчего слезы полетели врассыпную. Директор перед ним что - оправдывается? :shock: :o
Николай Александрович писал(а): - Значит так. Подсчитав все розги, которые ты сегодня заслужил, у меня набралось около 80. Естественно, что столько ты не получишь. И даже те 50, что я тебе обещал в самом начале, я снижаю до 30. Ты уже получил 15, значит осталось ещё 15, - я внимательно посмотрел на плачущего мальчика. - Если ты мне еще хочешь что-то сказать, то я тебя слушаю. Eсли нет - тогда, пожалуйста, ложись обратно на скамью и давай поскорее с этим закончим.
Илья только сейчас понял какое, все же, мерзкое, неприятное и страшное это число - 50. И какое в сравнении с ним милое и хорошее число 15. И, главное, директор сказал "закончим"! Значит, до конца и впрямь осталось немного. Попа все еще занудно болела и горела после первой половины порки (и явно собиралась досаждать неприятными ощущениями еще долго), но Шпелер был абсолютно уверен в том, что еще какие-то жалкие 15 розог он вытерпит играючи. :cry: :) Тем паче, что теперь, к тому же, насколько Шпелер понял, директор будет сечь его не столь сильно. Да и терпеть, стискивая зубы и давя стоны, как раньше, чтобы досадить воспитателю, необходимость отпала. :cry: :D :cry: :D

Поэтому говорить он, конечно, ничего не стал. Себе дороже. Илья вполне разделял стремление главы лицея закончить это во всех отношениях неприятное дело поскорее.

Правда, когда Илья с готовностью кинулся выполнять распоряжение и укладываться на скамью, энтузиазм мальчика быстро упал. Попа отвечала резкой болью и жжением на каждое движение. Кажется, стоило пошевелить пальцем на руке, как в ягодицах возникала мучительная волна, окатывающая все тело. Кусая губы и морщась, Илья, все же, расстался с полотенцем (нести его к стулу, приченяя себе дополнительную сильную боль, не было никакого желания, поэтому Шпелер просто отшвырнул скомканную ткань в направлении спинки - как ни странно, попал или почти попал: полотенце повисло неуверенно, но на пол не слетало) и улегся на лавку, приняв ту же позу, что и до этого. Попа задвигалась, то напрягаясь, то расслабляясь в ожидании очередной порции страданий. Шпелер вновь что есть сил вцепился в деревянный край, стараясь все напряжение сконцентрировать в руках, а задницу напротив, по возможности расслабить.

Впрочем, все это было мальчику привычно. Он даже ощутил прохладный ветерок случайного сквознячка, приятно погладившего медленно успокаивающиеся ягодицы, когда ему удалось достичь необходимого расслабления.

Илья Шпелер был готов к продолжению порки.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#374 Сообщение Николай Александрович » Вс май 29, 2005 3:03 pm

Пока Шпелер укладывался на лавку, я вернулся к ведру с розгами. Выбранные мною прутья кучей лежали на тумбочке. Немного подумав, я взял девять из них, положив остальные на место. Слишком жалеть мальчика я не собирался - из-за его дурацкого звонка пострадало огромное количество людей, не говоря уже о том, что милиция с ног сбилась в поисках несуществующей бомбы и счёт за ложный вызов уже лежал у меня на столе! А уж как мы с Галиной Николаевной переживали! За всё это следует нести соответствующую кару. Поэтому, розги не поменяли своего состава - по три прута в каждой, как и раньше.

- Илья, - начал я, - сейчас мы продолжим, но я надеюсь, что теперь ты не станешь относиться к этой порке, как к чему-то несправедливому. Я уменьшил наказание, однако обещать тебе, что будет не так больно, я не стану. Ты должен в полной мере прочувствовать и запомнить результат сегодняшней выходки, чтобы в будущем, подобные идеи обходили твою голову стороной!

Розга прикоснулась к исполосованной попе мальчишки. Да, сейчас ему будет очень больно, несмотря на то, что силу я решил поубавить. Когда чувствуешь вину и раскаиваешься, а злиться больше не на кого, кроме себя самого, то порка ощущается гораздо острее.

- Готов?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#375 Сообщение Илья Шпелер » Пн май 30, 2005 11:16 am

Николай Александрович писал(а): - Илья, - начал я, - сейчас мы продолжим, но я надеюсь, что теперь ты не станешь относиться к этой порке, как к чему-то несправедливому. Я уменьшил наказание, однако обещать тебе, что будет не так больно, я не стану. Ты должен в полной мере прочувствовать и запомнить результат сегодняшней выходки, чтобы в будущем, подобные идеи обходили твою голову стороной!
Взрослые в подобных обстоятельствах всегда говорят что-то в это мроде. Илья давно привык, что слушать эту болтовню необязательно, нужно просто соглашаться.

Когда противоречие между ним и директором, оказавшееся обычным недоразумением, было устранено, Илья совершенно перестал злиться - и на Николая Александровича, и, тем более, на себя. Порка, безусловно, была неприятной, болезненной и, к сожалению, довольно длительной процедурой, но ее можно терпеть. И это та цена, которую иногда приходится платить за некоторые развлечения.

Собственно, шпелер с самого начала был уверен, что этим все кончится. Чего же теперь переживать и злиться?

Тем более, что осталось всего 15 розог. Делов то!
Николай Александрович писал(а): - Готов?
- Готов! - выкрикнул он снизу с каким-то даже задором. Скоро все кончится! :?

Ответить