экстремальный вид спорта ...

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#391 Сообщение Илья Шпелер » Чт июн 02, 2005 12:09 pm

Николай Александрович писал(а): - Я не знаю, сколько времени займёт наша встреча с Полиной. Может быть тебе лучше пойти к себе? А после, я разрешу вам встретиться в твоей или её комнате, если, конечно, у вас будет ещё для этого желание.
Илья решительно мотнул головой.

- Не, лучше я здесь, - сказал мальчик с такой убежденностью в голосе, что ему могли бы позавидовать многие взрослые. Ясно было, что уходить он не собирается.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#392 Сообщение Николай Александрович » Пт июн 03, 2005 12:48 am

Илья Шпелер писал(а):Илья решительно мотнул головой, - Не, лучше я здесь.
- Хорошо. Если ты так хочешь, то оставайся, - я на короткое мгновение задержал на мальчике взгляд, потом резко развернулся и быстрыми шагами направился в «рыдальню». Ожиданием Шпелер себя измучает ещё больше, но, если честно, будь я на его месте - я бы тоже остался.

- Полина, - начал я, заходя в комнату и запирая дверь на ключ, - в кабинете Галины Николаевны ты не захотела мне ничего рассказывать. Твоё решение до сих пор не изменилось?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#393 Сообщение Полина Ольшанская » Пт июн 03, 2005 11:36 am

Николай Александрович писал(а): - Полина, - начал я, заходя в комнату и запирая дверь на ключ, - в кабинете Галины Николаевны ты не захотела мне ничего рассказывать. Твоё решение до сих пор не изменилось?
Все... :( Начинается... :( Полинка глубоко вздохнула и постаралась взять себя в руки. Предстоял тяжелый разговор...Если бы ей предложили выбирать, выдерут ее в два раза сильнее, но молча, или не сильно, но после вот такой душевынимающей беседы, она не раздумывая предпочла бы первое...Увы, никакого выбора ей предлагать никто и не думал... :( :( :(
Она несколько минут помолчала, а потом, словно преодолевая немыслимое сопротивление, медленно подняла голову и посмотрела прямо на директора. Ну что же, сумела натворить, сумею и ответить...Не зря же столько вытерпела, пока научилась... :? :( :( :(
- Изменилось... - Голос почти не дрожит, молодец! :) :? :( - Николай Александрович, я все понимаю...Я виновата во всем, и ... - Она снова вздохнула, но упрямо продолжила. - И мальчишек с собой потащила... :? :( :oops: :oops: :cry: - И вот тут голос все таки предательски сорвался... :oops: :cry: :x :oops: :cry:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#394 Сообщение Николай Александрович » Пт июн 03, 2005 1:03 pm

Полина Ольшанская писал(а): - Изменилось... Николай Александрович, я все понимаю...Я виновата во всем, и ... - Она снова вздохнула, но упрямо продолжила. - И мальчишек с собой потащила... :? :( :oops: :oops: :cry:
Хм... Ещё недавно я решил не уточнять, чьей идеей было поехать на соревнования. Но идея - это всего лишь идея, а план по её осуществлению - это уже совсем другое. После того, что мне рассказал Шпелер, я был склонен думать, что во всей этой истории основная вина лежала на нём. Тогда почему же Полина, девочка, сейчас хочет взять всю ответственность на себя?

Я поднял стул, на который обычно лицеисты складывают свою одежду, и поставил его перед учительским столом.

- Прошу, - жестом руки пригласив Полину присесть, сам я занял кресло напротив. - Сейчас я буду слушать твою версию произошедшего. Попрошу тебя ничего не утаивать, но и помнить, что Илья мне свою уже поведал.

Я снял очки и немного потёр глаза. Только сейчас я заметил, до какой степени устал. Впереди было ещё одно тяжёлое разбирательство и наказание, а у меня уже начинала болеть голова - наверное давление стало повышаться. И немудрено - столько всего пережить за один день! Но я постарался не слишком обращать внимание на своё самочувствие - на данный момент, для меня важнее было всё выяснить с Ольшанской.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#395 Сообщение Полина Ольшанская » Пт июн 03, 2005 5:45 pm

Николай Александрович писал(а): - Прошу, - жестом руки пригласив Полину присесть, сам я занял кресло напротив. - Сейчас я буду слушать твою версию произошедшего. Попрошу тебя ничего не утаивать, но и помнить, что Илья мне свою уже поведал.
Было очень трудно сообразить, что же можно все таки рассказывать, а что нет...Полинка попыталась собрать разбегающиеся в разные стороны мысли, и не испорить все еще больше... :?
Илюха...Его больше не тронут, его уже наказали. :( А Темка? :?: :(
С трудом переглотнув, Полина начала рассказывать.
- Мы...Узнали про соревнования...И не знали, как на них попасть. Мне так хотелось...
А потом у Темки заболел зуб... - *Ну он же правда болел, честно, и стоматолог подтвердит!!!* - И мы поехали в клинику...Вот...Я очень-очень хотела на эти соревнования попасть, и сказала об этом мальчишкам... - Полинка не знала, как рассказывать про ложный звонок, поэтому просто промолчала, если Илья признался, то этот вопрос закрыт, а если нет...То лучше лишний раз не вспоминать... :? - И...И я вызвала такси...Чтобы ехать...На соревнования... - Она вдруг вскинула на директора полные слез глаза - А Илья с самомго начала не хотел, он не хотел прогуливать! :shock: :? :oops: :( :oops: И...И... - Она замолчала. :( :oops: :oops: :( Скорее бы...так паршиво на дуще у нее давно не было. :cry: :oops: :cry: А тут стало еще хуже, ее взгляд, блуждающий по комнате, наткнулся на ведерко с использованными розгами. :shock: :o :oops: :cry: :cry: Как Много! :shock: :cry: :cry: Бедный... :cry: И все из-за нее! :( :oops: :evil: :cry:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#396 Сообщение Николай Александрович » Сб июн 04, 2005 10:49 am

Полина Ольшанская писал(а): - Мы...Узнали про соревнования...И не знали, как на них попасть. Мне так хотелось...
А потом у Темки заболел зуб... И мы поехали в клинику...Вот...Я очень-очень хотела на эти соревнования попасть, и сказала об этом мальчишкам... И...И я вызвала такси...Чтобы ехать...На соревнования... А Илья с самомго начала не хотел, он не хотел прогуливать! :shock: :? :oops: :( :oops: И...И...
Выходит, что Илья мне опять не всю правду выложил. Но стоит заметить, что во второй раз его ложь вышла более благородной, чем в первый - когда он старался выкрутиться и спасти себя от наказания. Ох, как же я запутался! Каждый из них рассказывал мне эту историю по-своему, причём толком - от начала и до конца, мне так и не довелось её услышать ни от кого.

- Полина, успокойся, - я с трудом вникал в смысл её слов, настолько бессвязной была её речь. - Значит у Артёма заболел зуб и вы поехали вместе с ним в клинику, рассчитывая, что после этого вы сможете заехать на мотодром, так? Теперь скажи мне, пожалуйста, зачем Илье понадобилось звонить в милицию и докладывать о бомбе, если Селянинов в это время лечил свой зуб? Ведь зуб так и остался недолеченным, не так ли?

Да, этот момент я действительно не понимал, но надеялся, что Ольшанская мне сейчас всё объяснит.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#397 Сообщение Илья Шпелер » Сб июн 04, 2005 1:54 pm

Илья устроился на корточках в уголке у стены. Он сел так, чтобы попа была на весу, а вес распределялся между ногами и подпиравшими стену плечом и лопатками. Попа болела как-то неравномерно - то сильнее, то слабее, то резко, то нудно. И к тому же как-то местами. Такое впечатление, что под ней развели костер, и его языки лижут ягодицы, но не жгут снаружи, а как бы опаляют изнутри.

Впрочем, Шпелер знал, что если сидеть неподвижно, то боль вскоре успокоится. Если повезет - может быть даже совсем. Так и произошло.

В руках он сжимал коробочку с мазью. Илья прекрасно понимал, что это такое и зачем она нужна, но мысли использовать ее на себя у него даже не возникало. Он так понял, что Полинка отдала вещество ему на сохранение на время ее... наказания. :oops: И Илья твердо вознамерился сохранить мазь в целости всю, до последней капли. Сознание этого долга поддерживало мальчика морально.

А вот физически поддержать Шпелера было просто нечему. День был длинный, наполненным волнениями, впечатлениями и эмоциями. Побег из лицея под видом сопровождения страдающего от зубной боли Тёмки, сложности в клинике, закончившиеся звонком о бомбе, радостные и счастливые воспоминания о событиях на мотодроме, лишь слегка омраченные встречей с физруком, возвращение в лицей и ссора с директором, наконец суровая порка, вытянувшая из мальчика столько сил и эмоций, что на неделю вперед хватит... Короче, все это, разумеется, не могло не сказаться.

Илья Шпелер сам не заметил, как уснул. Сидя в неудобной позе, со сморщенным от до сих пор ноющей в попе боли заплаканным лицом, с Полинкиной мазью в руках... Просто уснул.

:doubt:

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#398 Сообщение Полина Ольшанская » Вс июн 05, 2005 4:39 pm

Николай Александрович писал(а): - Полина, успокойся, - я с трудом вникал в смысл её слов, настолько бессвязной была её речь. - Значит у Артёма заболел зуб и вы поехали вместе с ним в клинику, рассчитывая, что после этого вы сможете заехать на мотодром, так? Теперь скажи мне, пожалуйста, зачем Илье понадобилось звонить в милицию и докладывать о бомбе, если Селянинов в это время лечил свой зуб? Ведь зуб так и остался недолеченным, не так ли?

Да, этот момент я действительно не понимал, но надеялся, что Ольшанская мне сейчас всё объяснит.
Вот так… :( Приехали. :( :oops: Что ответить на этот вопрос, Полина не знала. Что сказал Илья, она тоже понятия не имела, и оказалась в ужасно затруднительном положении... :( :( :(
- Николай Александрович… - выдавила наконец она – Можно я не буду отвечать на этот вопрос??? :( :oops: Если хотите, накажите меня за это дополнительно, но я не могу… - Даже глаза поднять на него сил не было…
:oops: :oops: :oops:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#399 Сообщение Николай Александрович » Пн июн 06, 2005 7:27 am

Полина Ольшанская писал(а): - Николай Александрович… Можно я не буду отвечать на этот вопрос??? :( :oops: Если хотите, накажите меня за это дополнительно, но я не могу… :oops: :oops: :oops:
- Полина, - мой голос вновь обрёл строгость, - немедленно прекращай со мной спорить! :evil: Как ты уже заметила, я сейчас не в том настроении, чтобы милостиво разрешать тебе скрывать от меня правду! :evil: :evil: :evil:

Я изо всех сил старался сохранять спокойствие, но к концу этого мрачного дня, мои нервы были натянуты до предела. Ко всем неприятностям добавлялась ещё и головная боль, которая с каждой минутой усиливалась всё больше. Однако, я сумел взять себя в руки и продолжил уже более спокойным тоном.

- К моему великому сожалению, я не посчитал нужным поговорить с Ильёй до начала наказания, так как полагал, что он всё понял. Ему было стыдно и мне казалось, что он раскаивается, а потом выяснилось, что он далеко не всё осознал и считал, что его секут за то, чего он не делал!!! В результате, я вынужден был прервать наказание и вернуться к разговору. Только вот Илья, к тому моменту, был уже настолько эмоционально возбуждён, что говорить чётко и ясно у него не получилось. По этой причине, я не стал его спрашивать ни про бомбу, ни про мотодром.

- И, пожалуйста, пойми одну вещь - для меня наказание всегда стоит на втором месте. В первую очередь я забочусь о том, чтобы лицеист признал свою вину. Шпелер её признал, но его понятие о том, что он натворил сильно отличалось от моего и, прежде чем я понял в чём проблема, Илье довелось испытать на себе весь мой гнев. Я не хочу, чтобы то же самое повторилось и с тобой... Я вижу, что тебе стыдно, но мне надо знать всю правду, чтобы убедиться в том, что ты действительно понимаешь свою вину. Поэтому, ещё раз повторяю свой вопрос: зачем Илья придумал историю с бомбой, когда Артём был у врача?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#400 Сообщение Полина Ольшанская » Пн июн 06, 2005 10:19 pm

Николай Александрович писал(а): - Полина, - мой голос вновь обрёл строгость, - немедленно прекращай со мной спорить! :evil: Как ты уже заметила, я сейчас не в том настроении, чтобы милостиво разрешать тебе скрывать от меня правду! :evil: :evil: :evil:

Я изо всех сил старался сохранять спокойствие, но к концу этого мрачного дня, мои нервы были натянуты до предела. Ко всем неприятностям добавлялась ещё и головная боль, которая с каждой минутой усиливалась всё больше. Однако, я сумел взять себя в руки и продолжил уже более спокойным тоном.

- К моему великому сожалению, я не посчитал нужным поговорить с Ильёй до начала наказания, так как полагал, что он всё понял. Ему было стыдно и мне казалось, что он раскаивается, а потом выяснилось, что он далеко не всё осознал и считал, что его секут за то, чего он не делал!!! В результате, я вынужден был прервать наказание и вернуться к разговору. Только вот Илья, к тому моменту, был уже настолько эмоционально возбуждён, что говорить чётко и ясно у него не получилось. По этой причине, я не стал его спрашивать ни про бомбу, ни про мотодром.

- И, пожалуйста, пойми одну вещь - для меня наказание всегда стоит на втором месте. В первую очередь я забочусь о том, чтобы лицеист признал свою вину. Шпелер её признал, но его понятие о том, что он натворил сильно отличалось от моего и, прежде чем я понял в чём проблема, Илье довелось испытать на себе весь мой гнев. Я не хочу, чтобы то же самое повторилось и с тобой... Я вижу, что тебе стыдно, но мне надо знать всю правду, чтобы убедиться в том, что ты действительно понимаешь свою вину. Поэтому, ещё раз повторяю свой вопрос: зачем Илья придумал историю с бомбой, когда Артём был у врача?
Полинка выслушала монолог Директора не отрывая глаз об столешницы, но по мере того, как тот говорил, ее чувства менялись - она закусила губу, представив, как досталось Илюхе, и сначала было полна решимости промолчать, но потом, когда до нее дошел смысл сказанного, она вдруг сообразила, что сказать.
- Николай Александрович...Но я прекрасно понимаю, что очень виновата... :? :oops: И мне правда ужасно стыдно... :oops: :oops: :oops: А с бомбой...Это все я...Просто я испугалась, что врач задержит Темку слишком долго, и мы не успеем на соревнования...Вот и... :oops: :oops: :oops: Простите пожалуйста, я вела себя как самая безответственная эгоистка... - Последнее предложение прозвучало очень искренне, может быть потому, что Полина действительно и сама в это верила. :(
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#401 Сообщение Николай Александрович » Вт июн 07, 2005 9:24 am

Полина Ольшанская писал(а): - Николай Александрович...Но я прекрасно понимаю, что очень виновата... :? :oops: И мне правда ужасно стыдно... :oops: :oops: :oops: А с бомбой...Это все я...Просто я испугалась, что врач задержит Темку слишком долго, и мы не успеем на соревнования... :oops: :oops: :oops:


Вот оно что! :evil: В моём взгляде мелькнули гневные огоньки. Значит, ей так не терпелось вовремя попасть на соревнования, что она просто наплевала на больной зуб своего друга!!! Не ожидал... Не говоря уже о том, что, чтобы этого достичь, в оборот пошли любые средства, а именно - выдуманная бомба! Ну, детки! :evil: Хоть это самое предположение я и высказал тогда в кабинете Галины Николаевны, но поверить в него я не мог. А, как оказалось - чутье меня не подвело!

Однако, признание Полины развернуло ход моих мыслей в другую сторону. Получалось, что и Шпелер, и Ольшанская просто использовали Селянинова, чтобы сбежать из лицея на мотодром! Вдвойне разочарован...
Полина Ольшанская писал(а): Простите пожалуйста, я вела себя как самая безответственная эгоистка...
Я очень серьёзно посмотрел на девочку. Все вопросы, какие у меня еще оставались - отпали сами собой. Я чувствовал, что Ольшанская действительно переживает и абсолютно искренне просит прощение, вот только не у меня его стоит просить, а у Артёма. Понял ли он, что его использовали - я знать не мог, но очень надеялся, что Галина Николаевна доберётся до истины и не станет наказывать его слишком строго.

- Полина, я хочу, чтобы вы с Ильёй завтра же извинились перед Артёмом. То, как вы с ним поступили - меня ужасно огорчило. А сейчас, сходи, пожалуйста, проведай Шпелера - мне нужно сделать один важный звонок наедине.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#402 Сообщение Полина Ольшанская » Вт июн 07, 2005 9:08 pm

Николай Александрович писал(а): - Полина, я хочу, чтобы вы с Ильёй завтра же извинились перед Артёмом. То, как вы с ним поступили - меня ужасно огорчило. А сейчас, сходи, пожалуйста, проведай Шпелера - мне нужно сделать один важный звонок наедине.
Полинка сначала не поняла, что от нее хочет директор, потом ужасно удивилась и только после этого до нее дошло, что ее слова повернули ситуацию таким образом, что Темыч оказался вовсе даже и не виноват, а вот она выставила себя в таком свете... :? :shock: :oops: :? Впрочем, не важно, главное, ситуация вроде разрешилась, а она и в самом деле виновата...Только вот что-то не по себе как-то, неужели она все же боится за себя? :? :oops: :? Да нет, не может быть...Не боится, но все равно не по себе становится при взгляде на все эти...орудия воспитания. :(
Поэтому когда ей велели выйти и не мешать, она с готовностью подскочила и покинула негостаприимное помещение едва ли не бегом, хотя и понимала прекрасно, что это только коротенькая отсрочка... :? А все равно она хоть Темку отмазала...
выйда в коридор она заметила сидящего в неудобной позе у стены Илью и подойдя , поняла, что парень задремал...
Она присала рядом и нежно провела рукой по его щеке, а потом слегка потрясла за плечо
- Солнышко, проснись...ты бы шел к себе, а? - Несмотря ни на что, где-то внутри разливалось приятное тепло при виде этой скорчившейся фигурки. Ведь не ушел, хотя ему так досталось, что удивительно, как он вообще еще двигается...
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#403 Сообщение Илья Шпелер » Ср июн 08, 2005 10:24 am

Полина Ольшанская писал(а): Она присала рядом и нежно провела рукой по его щеке, а потом слегка потрясла за плечо
- Солнышко, проснись...ты бы шел к себе, а? - Несмотря ни на что, где-то внутри разливалось приятное тепло при виде этой скорчившейся фигурки. Ведь не ушел, хотя ему так досталось, что удивительно, как он вообще еще двигается...
- А? Полинка! :) Уже все, да? На, я сохранил... - Илья вдруг испугался, что посеял баночку с мазью. :oops: Заснув, он совершенно потерял чувство времени и не мог оценить сколько пропустил. Ему казалось, что прошла целая вечность.

- Сильно он?.. - осторожно поинтересовался Илья, сочувственно глядя Полине в глаза и протягивая ей мазь. Баночка обнаружилась рядом на полу, целая и невредимая.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#404 Сообщение Николай Александрович » Ср июн 08, 2005 10:30 am

Полина Ольшанская писал(а):Поэтому когда ей велели выйти и не мешать, она с готовностью подскочила и покинула негостаприимное помещение едва ли не бегом, хотя и понимала прекрасно, что это только коротенькая отсрочка... :?
Как только Ольшанская вышла, я взял мобильный телефон и набрал номер Савчука.

- Николай Сергеевич? Это Николай Александрович вас беспокоит. Не спите ещё?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#405 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Ср июн 08, 2005 11:17 am

Николай Александрович писал(а): - Николай Сергеевич? Это Николай Александрович вас беспокоит. Не спите ещё?
- Нет, не сплю, я Вас слушаю.

Ответить