После Хелловина или время собирать тыквы

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#466 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вт мар 28, 2006 1:58 am

Ира Зайцева писал(а): - Николай Александрович!!! - обратилась она к диру и испуганно замолчала. Наверное, это всё же совесть её не выдержала и первая сделала шаг вперед, после которого пути назад уже не было. - Я... мы... :cry: - она мотнула головой. - Он не виноват! Он меня отговаривал и даже пытался вырвать кастрюлю из моих рук, только она упала... Это я... :cry:
- Любимцев, это правда? - обратился учитель к подростку, стоявшему в углу.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#467 Сообщение Пашка » Вт мар 28, 2006 2:02 am

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Любимцев, это правда? - обратился учитель к подростку, стоявшему в углу.
- Рассол в подсобке я разлил :evil: - признался Пашка, который ничуть не хотел уступать Ирке в благородстве.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#468 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вт мар 28, 2006 2:05 am

Пашка писал(а): - Рассол в подсобке я разлил :evil: - признался Пашка, который ничуть не хотел уступать Ирке в благородстве.
- Та-ак... - неопределенно протянул Зайцев - Николай Александрович, как мы поступим в сложившейся ситуации? - обратился он к директору.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#469 Сообщение Николай Александрович » Вт мар 28, 2006 2:25 am

Ира Зайцева писал(а): - Не знаю... :cry:
Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Та-ак... - неопределенно протянул Зайцев. - Николай Александрович, как мы поступим в сложившейся ситуации?
- Одну минуту, Борис Михайлович, - я подошёл к Ирине и заставил её поднять голову. - Что значит «не знаю»? :evil: Ты ведь понимаешь, что я распределил ваше наказание на основании того, что вы оба одинаково виноваты! Ладно Павел промолчал - он мальчик и ему положено вести себя по-мужски, но как тебе не стыдно было перекладывать на него то, против чего он был с самого начала?! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#470 Сообщение Ира Зайцева » Вт мар 28, 2006 2:31 am

Николай Александрович писал(а): - Одну минуту, Борис Михайлович, - я подошёл к Ирине и заставил её поднять голову. - Что значит «не знаю»? :evil: Ты ведь понимаешь, что я распределил ваше наказание на основании того, что вы оба одинаково виноваты! Ладно Павел промолчал - он мальчик и ему положено вести себя по-мужски, но как тебе не стыдно было перекладывать на него то, против чего он был с самого начала?! :evil:
- Я испугалась... :irka_5: - снова разревелась Ирка. - A Пашка этот рассол не специально разлил... просто споткнулся в темноте...

Девочка всё равно опустила глаза, не в силах смотреть на дира - она понимала, что он злится не просто так, что ей давно следовало сказать всю правду, но это ведь так сложно!!! :irka_5:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#471 Сообщение Николай Александрович » Вт мар 28, 2006 10:28 pm

Ира Зайцева писал(а): - Я испугалась... :irka_5: - снова разревелась Ирка. - A Пашка этот рассол не специально разлил... просто споткнулся в темноте...
- Мм-хмм... Ясно.

Я переглянулся с Борисом Михайловичем, давая ему знак продолжать, а сам пока решил обдумать сложившееся положение.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#472 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Ср мар 29, 2006 12:32 pm

Зайцева несколько изумила реакция директора на признание девочки.
"Неужели он не поощрит ее даже словом? Хотя в такой ситуации можно было бы и уменьшить наказание".
Борис Михайлович решил для себя это выяснить, переговорив с директором.
- Николай Александрович, я могу поговорить с вами?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#473 Сообщение Николай Александрович » Чт мар 30, 2006 12:42 am

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Николай Александрович, я могу поговорить с вами?
Я молча кивнул и отошёл в сторону.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#474 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Чт мар 30, 2006 2:29 am

Николай Александрович писал(а):Я молча кивнул и отошёл в сторону.
- Николай Александрович, - полушепотом обратился он к директору, - Зайцева, призналась в том, о чем сами бы мы не догадались. Причем, ее признание ей самой ничего кроме неприятностей не сулило. Неужели мы никак не отреагируем на ее раскаянье?

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#475 Сообщение Ира Зайцева » Чт мар 30, 2006 9:05 am

Николай Александрович писал(а): - Мм-хмм... Ясно.
По глазам дира Ирка поняла, что всё остаётся как есть. :cry: Хотя, на что-то большее она и не рассчитывала... И потому, то и дело вытирая льющиеся слёзы, без напоминания снова нагнулась над столом, ожидая продолжения...
Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Николай Александрович, я могу поговорить с вами?
"Фухх, ещё одна отсрочка!" :tear: - девочка тихонько повернула голову и увидела, как Борька с директором о чём-то совещаются. Тогда она ещё больше обернулась и посмотрела на Пашку.:sc::oops:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#476 Сообщение Пашка » Чт мар 30, 2006 4:38 pm

Ира Зайцева писал(а):"Фухх, ещё одна отсрочка!" :tear: - девочка тихонько повернула голову и увидела, как Борька с директором о чём-то совещаются. Тогда она ещё больше обернулась и посмотрела на Пашку.:sc::oops:
Пашка стоял уткнувшись носом в стену. После директорского "закрой рот", он боялся даже шелохнуться. Но неожидано возникшая в "рыдальне" тишина напрягала его.

Что же там происходит, у него за спиной?

Любопытство пересилило, Пашка не выдержал и обернулся.

Обводя взглядом комнату, Пашка заметил, что директор с Борькой о чем-то шепчутся в стороне, после чего встретился глазами с Иркой.
"Значит она всё это время смотрела на меня" :evil: . Глаза мальчишки будто в отместку девчонке своевольно опустились вниз, сосредоточившись на... Ой... :oops: :oops: :oops:
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#477 Сообщение Николай Александрович » Чт мар 30, 2006 9:47 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Николай Александрович, Зайцева, призналась в том, о чем сами бы мы не догадались. Причем ее признание ей самой ничего кроме неприятностей не сулило. Неужели мы никак не отреагируем на ее раскаянье?
- Отреагируем, Борис Михайлович, обязательно отреагируем. Но нам надо подумать. Так как здесь следует учитывать не только то, что она призналась, но и то, что поначалу позволила Любимцеву отвечать за то, что он не совершал. А вот это, на мой взгляд, прощаться не должно. :evil: Из-за её трусости мне пришлось только что серьёзно выпороть мальчишку, вина которого была несоизмеримо меньше назначенного наказания. Зайцева же в это время стояла и молчала!

- Впрочем, как я уже сказал, нам надо подумать. Предлагаю пока довести первую часть наказания до конца, а потом выйти в коридор и там всё спокойно обсудить. Поймите, я не хочу торопиться с принятием решения, потому что если мы сейчас что-нибудь упустим или за что-нибудь не то простим, дети могут сделать неправильные выводы.

Я поочерёдно перевёл взгляд с лица учителя на обоих лицеистов.

- Ира, Павел! Носом к стене! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#478 Сообщение Ира Зайцева » Чт мар 30, 2006 11:56 pm

Пашка писал(а):Любопытство пересилило, Пашка не выдержал и обернулся. Глаза мальчишки будто в отместку девчонке своевольно опустились вниз, сосредоточившись на... Ой... :oops: :oops: :oops:
Ирка заметила, что Пашка тоже повернул голову и хотела было отвернуться, но... потом сообразила, в какой позе стоит и мгновенно выпрямилась, закрыв попу руками. :oops: :oops: :oops: Лицо и уши у девочки вспыхнули ярко-красным цветом. :oops: И сразу же послышался грозный рык Терминатора:
Николай Александрович писал(а): - Ира, Павел! Носом к стене! :evil:
"Я даже ничего не видела!!! А вот Пашка... Пашка видел всё!!!" :shock: :oops: :cry: :oops: - от стыда ей захотелось провалиться сквозь землю.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#479 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Сб апр 01, 2006 11:47 pm

Николай Александрович писал(а): - Впрочем, как я уже сказал, нам надо подумать. Предлагаю пока довести первую часть наказания до конца, а потом выйти в коридор и там всё спокойно обсудить. Поймите, я не хочу торопиться с принятием решения, потому что если мы сейчас что-нибудь упустим или за что-нибудь не то простим, дети могут сделать неправильные выводы.
- Хорошо, давайте закончим и потом решим - согласился Зайцев, не оставляя своего намерения уменьшить наказание для свой ученицы. После этого, он быстрыми шагами вернулся к столу и громко объявил
- Ира, нагнись, мы продолжаем - и взял ремень со стола.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#480 Сообщение Ира Зайцева » Вс апр 02, 2006 1:12 am

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Ира, нагнись, мы продолжаем, - и взял ремень со стола.
Ирка вновь наклонилась, боясь спорить или о чём-то просить. Ей было страшно - она не знала, сколько еще осталась, но знала, что много. :cry: А что будет после этого... :cry: :cry: :cry: - "Хоть бы только Пашка больше не поворачивался!" :oops:
Это не я тут болтаю...

Ответить