«Спасение утопающих - дело рук самих утопающих»

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#61 Сообщение Галина Николаевна » Пн апр 12, 2004 6:47 pm

Я села на стул рядом с диваном. Я еще не все понимала, но то что мальчики, оба, обнаружились в месте, где произошла авария - было явно не случайно. Ясно было и то, что дети врали. Причем врали совершенно бездарно, по-крайней мере Илья.

- Николай Сергеевич, подождите. Давайте разберемся по-порядку. Илья, объясни, зачем тебе понадобился ноутбук ночью? Вот с этим вот горелым проводом? Это раз. Денис! Ни для кого из педагогов не секрет, что ты любитель разной электротехники. Наш «физик» очень лестно о тебе отзывался, да и… - тут я покосилась на Николая Сергеевича, - Николай Сергеевич тоже… И если бы ты не появился на месте, где произошло замыкание - я бы тебе поверила. Но не сейчас! Так что давайте выкладывайте начистоту. Что произошло, Денис?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#62 Сообщение Денька » Пн апр 12, 2004 8:15 pm

- Галина Николаевна! Ну почему, как электричество, так Быстров. Как где драка - "Быстров маленьких обижает". Почему он, - Денька глазами показал в сторону Савчука, - всегда меня обвиняет? Я на техэтаж пришел, чтобы автомат попробовать переключить. Думал из-за того что его вышибло света нет. Если я в чем виноват, то только в том, что так поздно из комнаты вышел!
Обида на Савчука всколыхнулась с новой силой, и в сердцах Денька уже сам почти верил в то, что плел завучу.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#63 Сообщение Галина Николаевна » Вт апр 13, 2004 9:26 am

- Не знаю почему! Делать тебе там было совершенно нечего! Ты кто, электрик? Это тебя совершенно не оправдывает. Илья Шпелер! Денис! Вы что-то скрываете. Не скажете правду - я ее все равно узнаю. Николай Сергеевич! Мне кажется, что сейчас ребят нужно отпустить. До окончательного выяснения обстоятельств. Тем более, поздно уже. А окончательно разбираться с ними будем потом. И в присутствии их классного руководителя. Как вы считаете?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#64 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Вт апр 13, 2004 10:32 am

Галина Николаевна писал(а):- Не знаю почему! Делать тебе там было совершенно нечего! Ты кто, электрик? Это тебя совершенно не оправдывает. Илья Шпелер! Денис! Вы что-то скрываете. Не скажете правду - я ее все равно узнаю. Николай Сергеевич! Мне кажется, что сейчас ребят нужно отпустить. До окончательного выяснения обстоятельств. Тем более, поздно уже. А окончательно разбираться с ними будем потом. И в присутствии их классного руководителя. Как вы считаете?
"Ну, вот," - подумал я, - "Теперь у Аллочки из-за этих двух остолопов будут неприятности!" :(

- А мне, Галина Николаевна, все и так ясно, - объявил я, продолжая внимательно рассматривать изъятый у Шпелера провод, особенно его конец, противоположный розетке, - Так что в дополнительных разбирательствах, похоже, нет нужды. :evil: Вы ведь этих друзей где-то вблизи ведеокамеры застигли, не так ли? Позвольте я изложу, а эти двое "героев" меня, если что, поправят.

Я сказал "двое", но глядел исключительно на старшего из мальчиков.

- Итак, что мы имеем? У нас есть молодой человек, который нахватался разрозненных знаний по радио- и электротехнике. Причем больше - практических знаний. Знания хочется куда-то применить, правда? А тут такая богатая идея - вывести из строя камеры видеонаблюдения и заодно оставить без света пол-лицея! Очень забавно! И, главное - как просто: всего-то нужно сделать несложный переходник с вилкой на одном конце и компьютерным штекером на другом, - я продемонстрировал обгорелые останки указанных устройств на проводе, который все еще держал в руках, - А чтобы отвести от себя подозрения, нужно взять на роль исполнителя какого-нибудь наивного простачка из ребят помладше. В прошлый раз, в той истории с конденсатором - это, Галина Николаевна, еще, кажется, до Вас было - это был Сорокин, помнится. Теперь вот Шпелер подвернулся. Я правильно излагаю, Быстров? :twisted:

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#65 Сообщение Илья Шпелер » Вт апр 13, 2004 10:58 am

- Ничего подобного! Никуда я не подворачивался! - скандально возразил Илья.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#66 Сообщение Галина Николаевна » Вт апр 13, 2004 11:50 am

Вон оно что... Все совпадает. Неужели Быстров на это способен?

- Помолчи, Илья! Николай Сергеевич, вот этой вот штукой, - я указала на провод, - можно вывести из строя камеры наблюдения? Ну, Быстров, от тебя я такого не ожидала! - я покачала головой. - Ну, с Ильей то понятно, в голове еще сплошная каша, а ты то? Почти взрослый парень, тебе уже скоро жениться будет пора! Как ты только до такого смог додумался? А? Это же вредительство! У тебя что, с головой не все в порядке?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#67 Сообщение Денька » Вт апр 13, 2004 1:43 pm

- Итак, что мы имеем? У нас есть молодой человек, который нахватался разрозненных знаний по радио- и электротехнике. Причем больше - практических знаний. Знания хочется куда-то применить, правда? А тут такая богатая идея - вывести из строя камеры видеонаблюдения и заодно оставить без света пол-лицея! Очень забавно! И, главное - как просто: всего-то нужно сделать несложный переходник с вилкой на одном конце и компьютерным штекером на другом, - я продемонстрировал обгорелые останки указанных устройств на проводе, который все еще держал в руках,
Денька аж задохнулся от возмущения.
- Сам... Сами вы... Разрозненный...
- А чтобы отвести от себя подозрения, нужно взять на роль исполнителя какого-нибудь наивного простачка из ребят помладше. В прошлый раз, в той истории с конденсатором - это, Галина Николаевна, еще, кажется, до Вас было - это был Сорокин, помнится. Теперь вот Шпелер подвернулся. Я правильно излагаю, Быстров?
- Но последние слова привели парня в настоящее бешенство.
- Нет!!! Не правильно!!! Галина Николаевна!!! Делайте что хотите, но при нем я больше ни слова не скажу!! :evil: :evil:

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#68 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Вт апр 13, 2004 2:23 pm

Денька писал(а):- Нет!!! Не правильно!!! Галина Николаевна!!! Делайте что хотите, но при нем я больше ни слова не скажу!! :evil: :evil:
- Ах какие мы обидчивые! На-а-адо же. "Ни слова не скажу"... Так и без тебя, вроде бы, все ясно. Я думаю, что Галина Николаевна права, сегодня уже поздно, а вот завтра мы примем все необходимые меры. А пока я предлагаю обеспечить нашим "электротехникам" уединение, в котором они могли бы сокойно подумать о своем поведении, ни на что и ни на кого не отвлекаясь. И не покидая своих комнат. :evil:

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#69 Сообщение Галина Николаевна » Ср апр 14, 2004 8:50 am

Я встала, показывая всем своим видом, что разговор окончен.

- Я их провожу, Николай Сергеевич. Чтобы по дороге им не пришло в голову заглянуть еще куда-нибудь. Илья, Денис - пойдемте. А насчет этого провода, мы обязательно разберемся, зачем и кто его сделал, и почему он оказался в руках у Шпелера.

Я вывела подростков в коридор. Все же мне казалось, что Николай Сергеевич горячиться. Конечно, его можно было понять, ЧП в его дежурство, но все таки поспешные выводы нам тут не к чему. Проводив Илью, я дошла с Быстровым до его комнаты и вошла вместе с ним внутрь.

- Так, Денис, а теперь сядь, успокойся и расскажи мне все, что ты знаешь об этом деле. Только, не ври, пожалуйста, я это чувствую за версту. Я не обещаю тебе, что не буду тебя наказывать, но мне очень хочется, чтобы ты рассказал мне все, что произошло на самом деле.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#70 Сообщение Денька » Ср апр 14, 2004 10:41 am

Галина Николаевна писал(а): - Так, Денис, а теперь сядь, успокойся и расскажи мне все, что ты знаешь об этом деле. Только, не ври, пожалуйста, я это чувствую за версту. Я не обещаю тебе, что не буду тебя наказывать, но мне очень хочется, чтобы ты рассказал мне все, что произошло на самом деле.
- А чё он все время ко мне придирается? И с чего он про конденсатор на Сорокина думает? Я сам не знаю кто его у меня спер!!! Он всегда так. "Быстров маленьких обижает!", - Денька передразнил Савчука, - Хоть взял бы и спросил, кого я обижал. Раз Вико врезал, и то за Темку! И выключатель этот все время вспоминать теперь будет... И...
Денька полез в ящик и извлек оттуда провод, который они использовали для программирования "часов" и который собирались применить сегодня.
- Вот видите! - Денька показал завучу аккуратно заделанный разъем. - Вот это я делал! Мы со Шпелером экперимент задумали. Он за ноотбуком ходил, а я провод искать. Он ко мне шел. А когда свет погас, я к щитку пошел. А он как туда попал не знаю...
Обиженный несправедливым наездом Савчука, Денька уже не чувствовал себя столь виноватым. Тем более, что его слова были почти правдой.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#71 Сообщение Галина Николаевна » Ср апр 14, 2004 11:58 am

- Ну, Николай Сергеевич не придирается, он... он просто сегодня немного устал.

Я и сама устала от этих сегодняшних происшествий. Денису я почти поверила. Но ведь кто-то же устроил короткое замыкание... Нет, дело тут нечисто, но и никаких доказательств у меня на этот момент не было.

- Эксперименты, Денис, не затевают около двенадцати часов ночи. И ты прекрасно это знаешь. В общем, не хочешь говорить - дело твое. Завтра же я поставлю в известность Аллу Александровну, пусть она вас накажет. За нарушение дисциплины. А с остальным - будем разбираться. И если я узнаю, что ты и Шпелер мне наврали, смотрите. Пощады вам не будет. Спокойной ночи.

Я встала и вышла из комнаты.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#72 Сообщение Фимка » Чт апр 29, 2004 9:17 am

Наутро отоспавшись, с чистой совестью Фимка примчался на урок, правда он немного опоздал, совсем чуть-чуть, с довольным видом уселся на свое место, и всякий раз, как только появлялась возможность, Фимка оборачивался назад, и пытаяся привлечь внимание Шпелера и Деньки, подмигивал им, бил себя кулаком в грудь и показывал им большой палец, а также средний, вспоминая о том, как эти уроды бросили его одного в коридоре. Но это уже никак не могло омрачить его настроения. Фимка чувствовал себя героем, спасшим всех и вся и от этого чувства его просто распирало от гордости!

Ответить