Приключение, или...

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#61 Сообщение Илья Шпелер » Чт фев 03, 2005 1:04 pm

Марго писал(а): -Здравствуй дорогая. Насколько я понимаю это и есть твой одноклассник, который поможет перевезти вещи?
- Здравствуйте, - робко произнес Илья и зарделся, - А Вы - тетушка Полины? Ой, я Вас совсем по-другому себе представлял... Вы такая молодая... и красивая... :oops:

Мальчик засмущался и даже шаркнул ножкой. Вообще со Шпелером произошло чудесное превращение, за лицезрение которого не один преподаватель Лицея был бы готов отдать всю свою годовую зарплату. Не только непослушные вихры волшебным образом преобразились в аккуратнейшую, даже прилизанную прическу, словно ребенок только что из салона красоты, где побывал в руках у опытного детского стилиста - изменилось все. Глаза прикрылись какой-то поволокой, удачно маскирующей привычный задорный блеск и искры, в обычном состоянии способные устроить пожар если не на море, то на озере - однозначно. В уголках плотно сжатых чуть синеватых губ застыла вся боль Бабьего Яра - казалось, что заставить этого мальчика смеятся невозможно, а улыбается он только по большим праздникам. Щеки чуть впали, лицо вытянулось и побледнело, если не считать алых пятен очаровательного румянца, руки замерли в напряженной позе, нога бессознательно ковыряла плитку пола...

Короче - типичный рафинированно-интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, тяжело переживающий временное отсутствие любимых очков с толстыми стеклами и замотанной пластырем дужкой и неизменной скрипочки в потертом футляре.

И, вместе с тем, было в Илье нечто такое, что не позволяло допустить и мысли, будто эти тонкие, нервные пальцы когда-либо сжимали инструмент классом ниже, чем, по крайней мере, Амати или Гварнери.

И уж точно никаким боком это оранжерейное чудо не подходило на роль носильщика.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#62 Сообщение Полина Ольшанская » Чт фев 03, 2005 3:14 pm

Илья Шпелер писал(а):- Здравствуйте, - робко произнес Илья и зарделся, - А Вы - тетушка Полины? Ой, я Вас совсем по-другому себе представлял... Вы такая молодая... и красивая... :oops:

Мальчик засмущался и даже шаркнул ножкой. Вообще со Шпелером произошло чудесное превращение, за лицезрение которого не один преподаватель Лицея был бы готов отдать всю свою годовую зарплату. Не только непослушные вихры волшебным образом преобразились в аккуратнейшую, даже прилизанную прическу, словно ребенок только что из салона красоты, где побывал в руках у опытного детского стилиста - изменилось все. Глаза прикрылись какой-то поволокой, удачно маскирующей привычный задорный блеск и искры, в обычном состоянии способные устроить пожар если не на море, то на озере - однозначно. В уголках плотно сжатых чуть синеватых губ застыла вся боль Бабьего Яра - казалось, что заставить этого мальчика смеятся невозможно, а улыбается он только по большим праздникам. Щеки чуть впали, лицо вытянулось и побледнело, если не считать алых пятен очаровательного румянца, руки замерли в напряженной позе, нога бессознательно ковыряла плитку пола...
Полинка так увлеклась, наблюдая за чудесными превращениями Шпелера, что даже не сразу ответила на теткино приветствие. А когда опомнилась, изо всех сил попыталась скрыть ехидно-довольную улыбочку. :wink: :P
- Привет, привет! Ага, это он самый. А ты почему еще не уехала, я думала, уже тебя не застану. Ты на самолет успеешь?
И не дожидаясь ответа проскользнула мимо тетки в квартиру. Просторное многокомнотное помещение носило следы не законченного еще ремонта, мебель стояла только в кухне и двух комнатах. Полинка распахнуло дверь в свою и обернулась к Илье - Ну заходи быстрее, чего ты застыл?
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#63 Сообщение Илья Шпелер » Чт фев 03, 2005 3:21 pm

Полина Ольшанская писал(а): И не дожидаясь ответа проскользнула мимо тетки в квартиру. Просторное многокомнотное помещение носило следы не законченного еще ремонта, мебель стояла только в кухне и двух комнатах. Полинка распахнуло дверь в свою и обернулась к Илье - Ну заходи быстрее, чего ты застыл?
- А у меня тапочек нет, - трагическим шепотом, словно от этого могла обрушится цивилизация, произнес Шпелер, топчась у входа и поглядывая на тетю, - Понимаете, мы сразу после уроков, так спешили... и вот...

Казалось, ребенок вот-вот зарыдает.

Марго

#64 Сообщение Марго » Чт фев 03, 2005 3:54 pm

Марго посмотрела на мальчика чуть скептически приподняв бровь точно также как это делала и Полинка.
- Ничего, молодой человек у моей племянницы как видите тоже нету. И это ее совершенно не смущает. Так что проходите.
Обращаясь к Полине - Представь мне своего друга будь добра. И добавила по испански - Это не слишком вежливо дорогая. Будь добра вести себя прилично.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#65 Сообщение Полина Ольшанская » Чт фев 03, 2005 5:48 pm

Марго писал(а): Обращаясь к Полине - Представь мне своего друга будь добра. И добавила по испански - Это не слишком вежливо дорогая. Будь добра вести себя прилично.
Полина скорчила недовольную гримассу :x - Вежливо-не вежливо, прилично-неприлично... Между прочим, неприлично разговаривать на иностранном языке при человеке, который его не знает! :P - ответила она тоже по испански.
И уже по русски - Познакомьтесь, это мой однокласник, Илья Шпелер. А это моя тетя Маргарет. - И снова обращаясь к тетке - Ты точно не опаздаешь?
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Марго

#66 Сообщение Марго » Чт фев 03, 2005 6:14 pm

Полина Ольшанская писал(а):Полина скорчила недовольную гримассу :x - Вежливо-не вежливо, прилично-неприлично... Между прочим, неприлично разговаривать на иностранном языке при человеке, который его не знает! :P - ответила она тоже по испански.
И уже по русски - Познакомьтесь, это мой однокласник, Илья Шпелер. А это моя тетя Маргарет. - И снова обращаясь к тетке - Ты точно не опаздаешь?
Решив проигнорировать Полинину дерзость Марго повернулась к Илье - Очень приятно, молодой человек. Борис Шпелер случайно не ваш отец?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#67 Сообщение Илья Шпелер » Чт фев 03, 2005 6:18 pm

Полина Ольшанская писал(а): И уже по русски - Познакомьтесь, это мой однокласник, Илья Шпелер. А это моя тетя Маргарет. - И снова обращаясь к тетке - Ты точно не опаздаешь?
Решив проигнорировать Полинину дерзость Марго повернулась к Илье - Очень приятно, молодой человек. Борис Шпелер случайно не ваш отец?
- И мне очень приятно, - склонил головку образцово вежливый "молодой человек", слегка растерявшийся отттого, что, оказывается, эта иностранка знает его отца. Впрочем, чему удивляться, если он в России последнее время бывает реже, чем за границей... :(

- А Вы знаете моего папу? - с трогательным любопытством взглянул Шпелер снизу вверх на тетю Маргарет.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#68 Сообщение Полина Ольшанская » Чт фев 03, 2005 6:49 pm

Илья Шпелер писал(а): - А Вы знаете моего папу? - с трогательным любопытством взглянул Шпелер снизу вверх на тетю Маргарет.
Полинка даже ногой притопнула от досады - сейчас они начнут рассусонивать, и тетка еще действительно опаздает на рейс, никуда не полетит, и все планы на вечер рухнут... :cry:
- Марго, ну правда, уже очень поздно! Если ты не прилетишь вовремя, наши же волноваться будут!
А Шпелеру из-за теткиной спины скорчила страшную рожу и показала кулак - мол, не переигрывай! :evil:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Марго

#69 Сообщение Марго » Чт фев 03, 2005 6:59 pm

Илья Шпелер писал(а): - А Вы знаете моего папу? - с трогательным любопытством взглянул Шпелер снизу вверх на тетю Маргарет.
- Да я с ним весьма хорошо знакома. И о вас наслышана кстати. - Марго улыбнулась и вдруг подмигнула мальчику сразу став очень похожей на Полинку.
Полина Ольшанская писал(а):
- Марго, ну правда, уже очень поздно! Если ты не прилетишь вовремя, наши же волноваться будут!
-Не беспокойся так дорогая я вполне успею. Машина еще не подъехала. Сейчас Олег заправится и мы поедем.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#70 Сообщение Илья Шпелер » Чт фев 03, 2005 7:08 pm

Марго писал(а): - Да я с ним весьма хорошо знакома. И о вас наслышана кстати. - Марго улыбнулась и вдруг подмигнула мальчику сразу став очень похожей на Полинку.
- Правда он самый лучший? - Илья немного вышел из образа и вопрос прозвучал очень искренне и заинтересованно. И поволока на глазах сменилась обычным огоньком.
Полина Ольшанская писал(а):
- Марго, ну правда, уже очень поздно! Если ты не прилетишь вовремя, наши же волноваться будут!
Марго писал(а): -Не беспокойся так дорогая я вполне успею. Машина еще не подъехала. Сейчас Олег заправится и мы поедем.
- Ой, я Вам, наверное, мешаю, извините... - Шпелер вновь превратился в пай-мальчика.

Аватара пользователя
Шпелер Б.Я.
Сообщения:36
Зарегистрирован:Ср май 05, 2004 8:10 pm

#71 Сообщение Шпелер Б.Я. » Чт фев 03, 2005 7:16 pm

Удачно провернув выгодную сделку, Шпелер-старший сидел развалившись в кресле в одном из своих заграничных офисов, и потягивая Мартини откровенно кайфовал. Эллочка отдыхала - ловила бархатный сезон неподалеку от экватора :) . Напряженные переговоры были закончены. В такое настроение было грех не позвонить любимому сыну, и Борис Яковлевич грешить не стал. Он лениво протянул руку к мобильнику и нажал "горячую" кнопку:
- Илья?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#72 Сообщение Илья Шпелер » Чт фев 03, 2005 7:30 pm

Шпелер Б.Я. писал(а):Удачно провернув выгодную сделку, Шпелер-старший сидел развалившись в кресле в одном из своих заграничных офисов, и потягивая Мартини откровенно кайфовал. Эллочка отдыхала - ловила бархатный сезон неподалеку от экватора :) . Напряженные переговоры были закончены. В такое настроение было грех не позвонить любимому сыну, и Борис Яковлевич грешить не стал. Он лениво протянул руку к мобильнику и нажал "горячую" кнопку:
- Илья?
Стал ли Илья удивляться тому, что как только речь зашла об отце, он и позвонил? Нет, это удивительное совпадение было ему до лампочки. Главное - папа позвонил. Это - главное! Тихий еврейский мальчик стек со Шпелера-младшего, как мороженное на солнцепеке.

- Привет, папа! :D Ты где?!

Аватара пользователя
Шпелер Б.Я.
Сообщения:36
Зарегистрирован:Ср май 05, 2004 8:10 pm

#73 Сообщение Шпелер Б.Я. » Чт фев 03, 2005 7:33 pm

Илья Шпелер писал(а): - Привет, папа! :D Ты где?!
- Здравствуй, сынок! К сожалению, далеко... Как дела у тебя, извини что не приехал к началу учебного года...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#74 Сообщение Илья Шпелер » Чт фев 03, 2005 7:48 pm

Шпелер Б.Я. писал(а): - Здравствуй, сынок! К сожалению, далеко... Как дела у тебя, извини что не приехал к началу учебного года...
- Да ничего... У нас ко многим не приехали... - не говорить же, что Шпелер чуть ли не один шлялся по Лицею, не зная, чем себя занять когда все друзья-товарищи с родителями пирожки кушают, - А у тебя как дела? Все путем?

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#75 Сообщение Полина Ольшанская » Чт фев 03, 2005 8:06 pm

Видя, что Шпелер занят разговором, Полинка терпеливо вздохнула и прислонилась к стене, приготовившись ждать... :roll:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Ответить