Телега

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#76 Сообщение Николай Александрович » Пт окт 07, 2005 10:59 am

Илья Шпелер писал(а):- Ну-у... я это... :oops: - Илья смешался и покраснел. - Я и не говорю, что не виноват... Я говорю, что наказывать меня не надо... Потому что я изменюсь, вот увидите!
- Увижу, обязательно увижу - коли будет на что посмотреть. Ну, а пока суд да дело, расскажи мне, пожалуйста, с какой стати ты вдруг собрался уходить? Помнится, Шпелера виновного я никуда не отпускал. :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#77 Сообщение Илья Шпелер » Пт окт 07, 2005 11:47 am

Николай Александрович писал(а): - Увижу, обязательно увижу - коли будет на что посмотреть. Ну, а пока суд да дело, расскажи мне, пожалуйста, с какой стати ты вдруг собрался уходить? Помнится, Шпелера виновного я никуда не отпускал. :evil:
- Ну, Вы же сами сказали... - растерялся Илья и подумал, что нужно было сразу сматываться, а не разглагольствовать. :? Вот результат - директор уже передумал. :(

О том, что разрешение идти на урок было дано только при определенных условиях, мальчишка уже забыл. Точнее, он просто пропустил их мимо ушей - то, что следовало дальше в той фразе директора полностью затмило для него все остальное.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#78 Сообщение Николай Александрович » Пт окт 07, 2005 12:11 pm

Илья Шпелер писал(а):- Ну, Вы же сами сказали...
- И что же я сказал? :evil: Может, повторишь? - мой голос снова обрёл строгость.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#79 Сообщение Илья Шпелер » Пт окт 07, 2005 3:21 pm

Николай Александрович писал(а): - И что же я сказал? :evil: Может, повторишь? - мой голос снова обрёл строгость.
- Ну... что я могу идти на урок... :roll:

Может, у него склероз? С пожилыми это бывает. Может, сейчас вспомнит и все-таки отпустит? :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#80 Сообщение Николай Александрович » Сб окт 08, 2005 4:37 pm

Илья Шпелер писал(а):- Ну... что я могу идти на урок... :roll:
- Шпелер, ты вообще меня слушаешь или только делаешь вид, что слушаешь?! A?! :evil: Я сказал, что если ты не чувствуешь за собой никакой вины - лишь в этом случае ты можешь идти на урок. И мне надоело повторять тебе всё по несколько раз! :evil: - крикнул я, стукнув ладонью по столу. - Слава Богу, ты давным-давно перерос тот возраст, в котором дети только учатся слушать и запоминать! Тебе уже 13 лет! :evil: :evil:

Ну и разозлил же меня этот мальчишка. Я ему одно говорю, а он, как оказалось, слышит совсем другое. Точнее, только то, что хочет услышать! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#81 Сообщение Илья Шпелер » Вс окт 09, 2005 10:27 am

Николай Александрович писал(а): - Шпелер, ты вообще меня слушаешь или только делаешь вид, что слушаешь?! A?! :evil: Я сказал, что если ты не чувствуешь за собой никакой вины - лишь в этом случае ты можешь идти на урок. И мне надоело повторять тебе всё по несколько раз! :evil: - крикнул я, стукнув ладонью по столу. - Слава Богу, ты давным-давно перерос тот возраст, в котором дети только учатся слушать и запоминать! Тебе уже 13 лет! :evil: :evil:

Ну и разозлил же меня этот мальчишка. Я ему одно говорю, а он, как оказалось, слышит совсем другое. Точнее, только то, что хочет услышать! :evil:
Илья виновато сжался и втянул голову в плечи. Когда директор начинал орать, он становился такой страшный! :shock:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#82 Сообщение Николай Александрович » Пн окт 10, 2005 8:27 am

Илья Шпелер писал(а):Илья виновато сжался и втянул голову в плечи.
- Пожалуй, я просто вызову сегодня в лицей твоего отца, отдам ему это письмо и дальше разбирайтесь между собой сами. Возможно, что своего папу ты будешь слушать с большим вниманием, чем меня. :evil:

Представив себе Шпелера-старшего, вынужденного бросить важные дела из-за проделок сына, я только тяжело вздохнул. Однозначно, рад всему этому Борис Яковлевич не будет.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#83 Сообщение Илья Шпелер » Пн окт 10, 2005 9:30 am

Николай Александрович писал(а): - Пожалуй, я просто вызову сегодня в лицей твоего отца, отдам ему это письмо и дальше разбирайтесь между собой сами. Возможно, что своего папу ты будешь слушать с большим вниманием, чем меня. :evil:

Представив себе Шпелера-старшего, вынужденного бросить важные дела из-за проделок сына, я только тяжело вздохнул. Однозначно, рад всему этому Борис Яковлевич не будет.
Если директор рассчитывал еще больше напугать мальчика, то он просчитался - рыжий хулиган, наоборот, приободрился. Илья точно знал, что с этой стороны опасность ему не грозит в ближайшие пару месяцев - папа был в очередной деловой поездке за границей. Конечно, вернувшись, он будет грозен, но это еще когда будет! Так что, если сейчас все закончится так, как говорит директор, то Илью это вполне устраивает! :)

Вообще, заводя разговор об отце, Илья как раз и пытался обезопасить себя на будущее, так как был уверен, что непосредственно сейчас ему уже ничего не грозит. Однако, ситуация изменилась - Николай Александрович передумал его отпускать. Зато теперь все опять могло если не уладиться, то, по крайней мере, перенестись на отдаленное будущее. Что, с точки зрения Шпелера-младшего, было примерно одно и то же.

- Вызывайте! - осмелев, Илья пожал плечами, - он сейчас в Парагвае, кажется. Роуминг там действует.

Мальчика совершенно не заботила кажущаяся противоречивость его заявлений: только что упрашивал не сообщать родителю о проступке, а теперь вдруг говорит обратное. Их логика становилась ясна, если учесть приоритеты мальчика: стоит взглянуть на ситуацию с точки зрения сохранности попы в целости в ближайшие несколько часов, как все становилось на свои места. :wink:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#84 Сообщение Николай Александрович » Пн окт 10, 2005 10:19 am

Илья Шпелер писал(а):Если директор рассчитывал еще больше напугать мальчика, то он просчитался - рыжий хулиган, наоборот, приободрился. Илья точно знал, что с этой стороны опасность ему не грозит в ближайшие пару месяцев - папа был в очередной деловой поездке за границей.
Если Илья посчитал, что я всего лишь хочу его напугать, то он ошибся. Я действительно решил передать дальнейшее улаживание проблемы его отцу и просчитался только в одном - я не проверил, где сейчас находится Борис Яковлевич.
Илья Шпелер писал(а): - Вызывайте! - осмелев, Илья пожал плечами, - он сейчас в Парагвае, кажется. Роуминг там действует.
Выдержав длительную паузу, я кивнул.

- Хорошо, я ему сегодня непременно позвоню и всё расскажу. Но так как в стране его сейчас нет, а на письмо Суховатовой я должен ответить уже через пару дней - я сам доведу это дело до конца! :evil: И просто, чтобы ты знал: если ещё 5 минут назад я готов был тебя простить, то сейчас ты можешь уже перестать на это рассчитывать! :evil:

Нахальный тон, отчётливо прозвучавший в последней фразе лицеиста, напрочь заглушил во мне чувство жалости. А ведь я мог его отпустить, не начни он мне рассказывать о своих планах на будущее. Хм-ммм...
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#85 Сообщение Илья Шпелер » Пн окт 10, 2005 10:36 am

Николай Александрович писал(а): - Хорошо, я ему сегодня непременно позвоню и всё расскажу. Но так как в стране его сейчас нет, а на письмо Суховатовой я должен ответить уже через пару дней - я сам доведу это дело до конца! :evil: И просто, чтобы ты знал: если ещё 5 минут назад я готов был тебя простить, то сейчас ты можешь уже перестать на это рассчитывать! :evil:
"Издевается," - подумал Шпелер. :shock: Глаза его широко раскрылись и заблестели. Что же он сделал не так? Где ошибся? Почему директор передумал? :( Ведь Илья так искренне собирался исправиться... Может, Николай Александрович, просто не так его понял? :cry:

- Почему? Николай Александрович, ну я же не виноват... :cry: то есть это... :cry: я правда исправлюсь, честное-пречестное! :shock: Ну, отпустииииите меня пожалуйста... :cry:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#86 Сообщение Николай Александрович » Пн окт 10, 2005 11:05 am

Илья Шпелер писал(а):- Почему? Николай Александрович, ну я же не виноват... :cry: то есть это... :cry: я правда исправлюсь, честное-пречестное! :shock: Ну, отпустииииите меня пожалуйста... :cry:
- Xватит! :evil: - я встал и подошёл к окну. На улице до сих пор стояла летняя погода; солнечные лучи, мягко рассекая облака, заливали тёплым светом спортивную площадку лицея. Семён Васильевич - наш садовник - подравнивал кустарники большими ножницами и напевал какую-то песню. Да, хороший был бы день, если бы не это письмо... И не Шпелер, периодически доводивший меня своими ответами до белого каления. Повернувшись к мальчику, я тихо спросил:

- Зачем ты сбежал? М-мм?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#87 Сообщение Илья Шпелер » Пн окт 10, 2005 5:30 pm

Николай Александрович писал(а): - Xватит! :evil: - я встал и подошёл к окну. На улице до сих пор стояла летняя погода; солнечные лучи, мягко рассекая облака, заливали тёплым светом спортивную площадку лицея. Семён Васильевич - наш садовник - подравнивал кустарники большими ножницами и напевал какую-то песню. Да, хороший был бы день, если бы не это письмо... И не Шпелер, периодически доводивший меня своими ответами до белого каления. Повернувшись к мальчику, я тихо спросил:

- Зачем ты сбежал? М-мм?
У Шпелера не было ответа на этот вопрос. Ну, действительно - что тут скажешь? Что эффектное появление в Лицее пред светлы очи того же директора или завуча на ментовской тачке с мигалками и сиренами мягко говоря не прельщало Илью своей явной крутизной, ибо столь же явно не сулило мальчишке ничего хорошего? Очевидным доказательством этого служил, собственно, весь предыдущий разговор.

Теперь-то, задним умом, Илья понимал, что побег был глупостью от начала и до конца, ибо Сухэ-Батор не идиотка, идентифицировать учебное заведение по эмблеме на пиджаке вполне в состоянии, да Илья и не скрывал особо... :wink: :wink: Короче, надеяться на то, что она "забудет" уведомить о происшедшем администрацию Лицея было просто наивно. Но тогда... оставшись вдруг один у подъезда отделения, он почувствовал свой шанс кожей, до зуда в пятках - и, разумеется, не мог не сделать ноги. Рванул по диагонали через двор, за забор - и был таков! Как он гордился в тот момент своей ловкостью и сообразительностью. Менты даже ухом повести не успели!

А теперь выяснилось, что они, в общем-то, похоже, ничем водить и не собирались. Им это просто было не нужно. И вообще, все это было никому не нужно...
Последний раз редактировалось Илья Шпелер Вт окт 11, 2005 12:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#88 Сообщение Николай Александрович » Вт окт 11, 2005 8:44 am

Илья Шпелер писал(а):У Шпелера не было ответа на этот вопрос.
- Молчишь, - всё так же не повышая голоса прокомментировал я действия Ильи, - хорошо, ты можешь отправляться на урок. Скажешь Александру Абрамовичу, что это я тебя задержал. Наш разговор мы продолжим, когда закончатся все уроки.

Однако, будет ли это самое продолжение разговора - я и сам не знал. Пока что мне было важно ещё раз позвонить Суховатовой и уже менее извиняющимся тоном побеседовать с ней о произошедшем.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#89 Сообщение Илья Шпелер » Вт окт 11, 2005 12:08 pm

Николай Александрович писал(а):
Илья Шпелер писал(а):У Шпелера не было ответа на этот вопрос.
- Молчишь, - всё так же не повышая голоса прокомментировал я действия Ильи, - хорошо, ты можешь отправляться на урок. Скажешь, Александру Абрамовичу, что это я тебя задержал. Наш разговор мы продолжим, когда закончатся все уроки.
Шпелер поплелся на урок. Настроение было испорчено безнадежно. :(

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#90 Сообщение Николай Александрович » Чт окт 13, 2005 9:27 am

Оставшись один, я ещё несколько минут продолжал стоять у окна, задумчиво наблюдая за работающим садовником. Тот уже давно перестал заниматься кустами и теперь медленно обходил ореховые деревья, время от времени срезая с них ветки, которым вскоре предстояло стать мальчишечьими розгами... Я тяжело вздохнул, вынул из кармана сотовый телефон и набрал нужный номер.

- Да, добрый день! Прошу соединить меня с инспектором по делам несовершеннолетних, майором Суховатовой.

Письмо, в котором указывались лишь голые факты безобразного поведения Шпелера, уже не столь сильно возмущало меня своим содержанием. Разумеется, полностью оправдывать Илью я не собирался - он действительно совершил ряд проступков, за которые следовало бы наказать, но судить его только на основании версии Марии Фёдоровны я тоже уже не мог.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить