«Ледяной гром.»

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#76 Сообщение Ваня » Ср янв 14, 2004 8:06 pm

Тамара Андреевна писал(а):- Ваня! Быстро принеси сюда из аптечки нашатырный спирт и активированный уголь. И воды питьевой захвати. Побольше. Найдешь куда налить?
"Интересно. положила ли мне мама в аптечку нашатырь и уголь", - думал Ваня, по пути в свою комнату (ведь Марьиванны не было, а кабинет, естественно, закрыт). Он был рад, что разговор с этилового спирта перешел на нашатырный; может "химичка" не будет выяснять, как начиналось лечение Шпелера?
Нашатырь и уголь нашлись. Искренне сочувствуя Илье, Ваня поспешил в ванную, прихватив двухлитровую бутыль негазированной минералки.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#77 Сообщение Илья Шпелер » Чт янв 15, 2004 11:18 am

От нашатыря Илью вырвало. Правда, не обильно, одной желчью. Однако сразу после этого мальчику заметно полегчало. Он даже смог встать и стал завязывать полотенце вокруг талии на манер набедренной повязки. Но ему все равно стало холодно - все таки мальчик только что из воды, а на дворе не май месяц - он стал ежиться и дрожать, выбивая зубами дробь. На Тамару Андреевну и Ваню он старался глаз не поднимать.

- Х-х-хол-л-лодно... - произнес он первую членораздельную фразу.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#78 Сообщение Тамара Андреевна » Чт янв 15, 2004 6:08 pm

О "вытрезвительных" процедурах я знала не понаслышке. Моя мама применяла их ко мне самой, когда я вернулась с выпускного... Процедуры были довольно жестокими, но приводили к быстрому облегчению.
Стакан Ваня захватить не догадался, хорошо, что на умывальнике кто-то оставил обычный граненый стакан. Я тщательно вымыла его, налила воды, накапала туда нашатырного спирта. За неимением ваты, смочила раствором аммиака уголок носового платка, дала понюхать бледному как полотно мальчишке, затем заставила выпить стакан снадобья. Мальчишку вырвало. Бедняга пил натощак, и рвало его одной желчью.
- Х-х-хол-л-лодно...
Я налила следующий стакан и повторяла процедуру до тех пор, пока спазмы желудка не прекратились. Тогда прикинув вес мальчишки - килограмм сорок, дала ему четыре таблетки угля и воды запить.

Что же с ним делать теперь? Провожать Шпелера в его комнату я не хотела - мало ли что. Отвести сразу в рыдальню? Надо бы, но замерзнет там. Тут меня осенило. Изолятор! У охранника есть ключи ото всех кабинетов.

С помощью Вани я отвела еще шатающегося, но уже смотревшего осмысленным взглядом Шпелера в медпункт, уложила его на кровать, укрыла двумя одеялами.
- Спи пока! Ближе к вечеру зайду - тогда поговорим. И без фокусов. Не в твоих интересах, чтобы вся эта история дошла до директора.
Я заперла изолятор на ключ и решила заняться Ваней.

- Ваня! Спасибо за помощь. Но ты ведь старше и умнее! Зачем ты дал мальчишке спирт? Он же мог отравиться! Ну дал бы во что переодеться, дал одеяло, напоил горячим чаем. А теперь, если все это дойдет до директора Илью могут из Лицея исключить! Выдрать бы тебя как следует! Ладно. Все-таки ты действовал из лучших побуждений. Наказывать я тебя не буду. Только, давай впредь ты будешь сначала думать, и только потом действовать, хорошо?

Выдав эту тираду, я заметила, что называю Горелина "на ты". Раньше я никогда себе этого не позволяла. Даже в рыдальне. Конечно перепугалась я здорово.

- Вань, скажи мне, а где он так вывозился в краске?
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#79 Сообщение Илья Шпелер » Чт янв 15, 2004 7:01 pm

Будущее Ильи Шпелера, помещенного в изолятор, см. ветку "И де я?"

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#80 Сообщение Ваня » Чт янв 15, 2004 7:50 pm

Тамара Андреевна писал(а): Я заперла изолятор на ключ и решила заняться Ваней.

- Ваня! Спасибо за помощь. Но ты ведь старше и умнее! Зачем ты дал мальчишке спирт? Он же мог отравиться! Ну дал бы во что переодеться, дал одеяло, напоил горячим чаем. А теперь, если все это дойдет до директора Илью могут из Лицея исключить! Выдрать бы тебя как следует! Ладно. Все-таки ты действовал из лучших побуждений. Наказывать я тебя не буду. Только, давай впредь ты будешь сначала думать, и только потом действовать, хорошо?

«Интересно, чего она смутилась?» – подумал повеселевший Ваня. Пару лет назад, в отношениях с родителями, фраза: «выдрать бы тебя, как следует», была распространена не меньше, чем в еще более ранние годы Ванин вопрос «почему?». Эта фраза Ване очень нравилась: частичка «бы» означала, что взыскание ограничилось словесной поркой. :D Приятно было также и то, что его наконец-то не накажут за действия «из лучших побуждений». Что же касается того, что сначала думать, а потом действовать, это он уже обещал Аркадию Викторовичу. Почему бы, не пообещать, заодно, и Тамаре Андреевне? :P

- Вань, скажи мне, а где он так вывозился в краске?
Вот об этой-то проблеме Ваня почти забыл. :(
- Тамара Андреевна. Мы на улице играли. Ребята залили краску в какую-то пиротехнику и рванули. Для меня это был сюрприз, для Ильи – тем более. :shock:

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#81 Сообщение Тамара Андреевна » Чт янв 15, 2004 8:08 pm

Ваня писал(а): - Тамара Андреевна. Мы на улице играли. Ребята залили краску в какую-то пиротехнику и рванули. Для меня это был сюрприз, для Ильи – тем более. :shock:
Пи-ро-тех-ни-ка! Вот почему от Ильи пахло серой.
- Ладно Ваня, давай сюда его одежду - я отнесу в прачечную и можешь идти.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#82 Сообщение Ваня » Чт янв 15, 2004 8:17 pm

Тамара Андреевна писал(а): -Пи-ро-тех-ни-ка! Вот почему от Ильи пахло серой.
- Ладно Ваня, давай сюда его одежду - я отнесу в прачечную и можешь идти.
- Спасибо, Тамара Андреевна, - сказал довольный Ваня и повернулся, чтобы уйти. Но в душе все же скребли мурки и васьки. Пусть он и спас Шпелера от январской типичной пневмонии, но, похоже, обеспечил ему другие неприятности. Пусть и совсем нечаянно.
- Тамара Андреевна, честное слово, Илья не виноват ни в том, что он мокрый, ни в том, что он желтый.
Еще Ваня хотел добавить так же в том, что он рыжий, но решил не надсмехаться над Ильей даже заочно. После чего направился к двери.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#83 Сообщение Фимка » Вс янв 18, 2004 11:56 am

Наконец, еще через несколько дней все было готово. "Крепость", а также небольшой защитный вал перед ней были готовы принять, как защитников, так нападающих. Немного подуставший от нагрузки этих бешеных дней, Фимка с интересом наблюдал, как Темка ходит с кистью наперевес, словно оживший рыцарь ордена Тамплиеров, нанося мазок за мазком на стены "замка". Фимка, вначале пытавщийся покомандовать "господином-оформителем", и едва успевший спастись за бруствером, теперь уже больше молчал, иногда бегал к проруби с ведром, и помогал размешать краску.

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#84 Сообщение Темка » Вс янв 18, 2004 12:21 pm

Темка закончив разкрашивать крепость отошел посмотрев на творение рук своих - скептически скривился - ну все равно не оценивал он себя высоко - может не стоит было раскрашивать а ? было лучше .. так ка когда штурм завтра или после ?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#85 Сообщение Фимка » Вс янв 18, 2004 1:31 pm

Темка писал(а):Темка закончив разкрашивать крепость отошел посмотрев на творение рук своих - скептически скривился - ну все равно не оценивал он себя высоко - может не стоит было раскрашивать а ? было лучше .. так ка когда штурм завтра или после ?
- Лучше завтра... А то сырое еще все, перепачкаются. Да и предупредить еще всех надо. Только, если Савчук или кто из взрослых будут спрашивать, то для них - на послезавтра :)

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#86 Сообщение Фимка » Вс янв 25, 2004 5:32 pm

Наконец, на следующий день, Фимка и Темка, захватив с собой все, что нужно и оповестив всех остальных, уже с самого утра были у своего фортификационного сооружения, надеясь, что все это пройдет мимо пристального внимания педагогов, по крайней мере, Фимка ну очень на это надеялся :).
Впрочем, все основные запасы взрывчатого вещества были вложены в Берту, которую им так невовремя пришлось использовать не совсем по назначению. Расхаживая вокруг и любуясь своим строением, мальчики с нетерпением ожидали, когда же наконец подойдут все остальные. :roll:
Небо затянуло серыми тучами, но снега не было, да и ветра почти не было. Для пущей "неприступности" крепости, Фимка с Темкой еще вчера натаскали воды, и облитый ей фундамент и подступы к стенам превратились в гладкую скользкую поверхность. Облили также они и небольшой "загородительный" вал, предназначенный, как подразумевалось, для того чтобы было куда прятаться осаждающим, если уж им придется совсем невмоготу :) :P. Для правдоподобности, они даже вылепили две снежные пушки по краям этого вала, правда они не были предназначены для "стрельбы", и Фимка мрачно подумал, что запасы химической лаборатории все же слишком малы, даже для такого вот элитного Лицея! Но самой большой гордостью их были самые настоящие геральдические рисунки, с особой тщательностью выведенных Темкой по периметру второго этажа. И даже ярко-зеленый с одного угла и темно-фиолетовый с другого флаг украшал снежную башенку над самым входом в "крепость" !

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#87 Сообщение Темка » Пн янв 26, 2004 5:12 pm

ну вот сколько уже ждать забыли что ли .. Темка недовольно надул губы ... .. или может просто боятся из за берты ?
Блин щас еще учителя заметят совсем хорошо будет

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#88 Сообщение Денька » Пн янв 26, 2004 11:47 pm

Денька полканикул просидел у себя в комнате, словно шаман окутанный канифольным дымом.
Наконец ему надоело. Тем более по Лицею бродили слухи, что именно на сегодня назначен штурм крепости, которую задумали Темка и Фимка. Денька решил проведать друзей, и если будет настроение поучаствовать в штурме или обороне, если возьмут...
И Денька отправился к стенам форта.
Форт поражал своим великолепием. Несмотря на пасмурный день, на обледенелых стенах играли световые блики. Форт был со вкусом раскрашен. Впрочем, Деньку это сильно не удивило. Плд художеств Фимки - карикатура на Савчука висела у него в комнате под злополучным выключателем, а Темка чуть ли не ежедневно "отстаивался" за свои художества по углам в разных классах, и все шло к тому, что дорисуется и до рыдальни.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#89 Сообщение Фимка » Вт янв 27, 2004 5:01 pm

Темка писал(а):ну вот сколько уже ждать забыли что ли .. Темка недовольно надул губы ... .. или может просто боятся из за берты ?
Блин щас еще учителя заметят совсем хорошо будет
- Ну и фиг с ними, уроды они все! :x Давай один на один! - обозленный Фимка, решив, что делать все равно нечего, обратился к Темке. - Вон, лезь на форт, и защищай флаг! :twisted:

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#90 Сообщение Ваня » Вт янв 27, 2004 5:27 pm

Фимка писал(а): - Ну и фиг с ними, уроды они все! :x Давай один на один! - обозленный Фимка, решив, что делать все равно нечего, обратился к Темке. - Вон, лезь на форт, и защищай флаг! :twisted:
- А за «уродов» - ответишь! – весело крикнул Ваня, выскакивая из-за кустов. :P
О штурме крепости он знал и даже подговаривал девчонок, принять участие в баталии (к Шпелеру, получившему на днях «небоевые ранение» решил не обращаться). Ясного ответа от Маришки он не получил, вроде бы она собиралась присоединиться к гарнизону. Тамара и Галка на словах согласились, но на поле боя пока не вышли. Так как слухи о залпе «Большой Берты» уже облетели лицей, девчонок можно было понять: они боялись за свое боевое обмундирование. Наконец, Ладка только вчера вечером прибыла в лицей со своих Канар и было непонятно, готова ли она поглубже зарыться в снег, чтобы поскорее забыть о пальмах. :roll:
Итак, Ваня был один, но это его не смутило. Вспомнив, что прошлый раз перестрелку закончить не удалось, он заранее скатал несколько снежков и начал обстреливать Темку, уже забравшегося в крепость. Помня о красочно-пиротехнических сюрпризах :( , он старался выдержать максимально-возможную дистанцию. :D

Ответить