Быки и коровы

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#91 Сообщение Галина Николаевна » Чт ноя 18, 2004 1:20 pm

- Садись. Дневник ко мне на стол. Шпелер, я слушаю тебя, - тон моего голоса обрел жесткость. Ну в самом деле, такую элементарность и не знать. Стыд и позор!
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#92 Сообщение Илья Шпелер » Чт ноя 18, 2004 1:22 pm

Математичка писал(а):- Сорокин, дневник ко мне на стол… А на этот вопрос ответит Шпелер.
Шпелер встал и хотел было уже отвечать, но Фимка его опередил:
Сорокин писал(а):- Галина Николаевна, у него углы еще равны! - вскинув голову, запоздало заметался Фимка. - Ведь если стороны равны, то углы тоже должны быть равными? Галина Николаевна...
Илья решил, что "горящему" у доски Фимке ответ нужнее и промолчал, давая сказать товарищу.
Упрямая училка писал(а):- Так, ну а еще? Какими еще свойствами равносторонний треугольник обладает?
Поэтому вопрос учительницы поставил его в тупик. Кому он адресовался? Фимке или ему, Шпелеру? Непонятно. У этих взрослых всегда все так запутанно... А потом ты же и виноват! :x

- Так это... типа... кому отвечать-то? - уточнил Илья и продолжил слегка поучительным тоном, - Вы бы определились сначала, у кого спрашиваете, а потом уже вопросы задавали бы.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#93 Сообщение Фимка » Чт ноя 18, 2004 1:40 pm

Галина Николаевна писал(а):- Садись. Дневник ко мне на стол.
Порозовевший от такого поворота, Фимка поплелся за дневником и положив его на стол завучу, вернулся и притих, понуро уткнувшись в тетрадь и что-то бессмысленно вычерчивая ручкой на ее внутренней обложке. Вот тебе и пятерка...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#94 Сообщение Илья Шпелер » Чт ноя 18, 2004 3:14 pm

Галина Николаевна писал(а):- Садись. Дневник ко мне на стол. Шпелер, я слушаю тебя, - тон моего голоса обрел жесткость. Ну в самом деле, такую элементарность и не знать. Стыд и позор!
Ну, вот, теперь понятно. Так бы и сразу. Фимку, конечно было жалко (хотя по мнению Шпелера, Галина приставала к Сорокину совершенно напрасно - ведь задачу, хоть и с неправильно услышанным условием Фимка решил правильно! Подумаешь - ослышался немного, можно подумать большая разница. :!: ), но идти по его "стопам", Илье вовсе не улыбалась. Он представил себе равносторонний треугольник и стал перечислять:

- У равностороннего треугольника все стороны равны между собой. Углы тоже равны и, как следует из теоремы о сумме углов треугольника, равны 60 градусам. Все высоты, медианы и биссектрисы равностороннего треугольника, проведенные из любой одной вершины, совпадают. Кроме того, прямые, проходящие через эти вершины и на которых они лежат, являются осями симметрии равностороннего треугольника, из чего следует, что их, как и вершин, 3. Центры вписанной в равносторонний треугольник и описанной вокруг него окружности тоже совпадают. Галина Николаевна, а что Вы собираетесь Сорокину поставить? Он же решил задачу.

Все это было произнесено на едином дыхании, почти скороговоркой.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#95 Сообщение Галина Николаевна » Чт ноя 18, 2004 9:55 pm

Слушать правильный и точный ответ Шпелера было одно удовольствие.

- Молодец Илья. Отлично. Пятерка как и Половцеву. В конце урока подадите дневники… А Сорокину… - я пролистала Фимкин дневник, просматривая оценки. Мда… весь набор от «а» до «я»… И взяв красную ручку, напротив графы «геометрия» сделала две записи.

- Итак, Ефим. За свойства треугольников – единица! А за задачу - пять с большим минусом. Еще раз пропустишь мимо ушей условия задачи - оценку снижу, именно тебе, на два балла. Ты меня понял?
Последний раз редактировалось Галина Николаевна Пт ноя 19, 2004 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#96 Сообщение Фимка » Пт ноя 19, 2004 9:21 am

Единица???!!!!!! Фимка не поверил своим ушам. Ручка в пальцах мальчика задрожала и вывела какую-то совершенно безобразную кривую линию. Да как же это! Фимка со всхлипом втянул в себя воздух, чувствуя, что еще мгновение и он не выдержит и разревется прямо в классе. Что же будет?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#97 Сообщение Илья Шпелер » Пт ноя 19, 2004 1:18 pm

Галина Николаевна писал(а):- Итак, Ефим. За свойства треугольников – единица! А за задачу - пять с большим минусом. Еще раз пропустишь мимо ушей условия задачи - оценку снижу, именно тебе, на два балла. Ты меня понял?
- Да за что же "единица"?! - Илья был так возмущен, что пропустил мимо ушей сообщение о своей "пятерке". Впрочем, это - нормально. Вот если б по химии или биологии какой-нибудь - было бы чему радоваться.

- "Единица" это когда совсем ничего, а Сорокин - сказал! :oops: :o Так не честно! Галина Николаевна! Вы же знаете, что за "единицу" положено... Не надо "единицу"!

Шпелер обвел взглядом класс, ища поддержки.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#98 Сообщение Лада » Пт ноя 19, 2004 2:20 pm

Илья Шпелер писал(а): - "Единица" это когда совсем ничего, а Сорокин - сказал! :oops: :o Так не честно! Галина Николаевна! Вы же знаете, что за "единицу" положено... Не надо "единицу"!

Шпелер обвел взглядом класс, ища поддержки.
Лада полуразвернулась у доски и с ужасом уставилась на математичку. Совсем озверела! Сегодня же дневники будут собирать... - Галина Николаевна, Фимка выучит... - только и сумела пискнуть она.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#99 Сообщение Фимка » Сб ноя 20, 2004 11:37 pm

Илья Шпелер писал(а):Галина Николаевна! Вы же знаете, что за "единицу" положено... Не надо "единицу"!
Лада писал(а):- Галина Николаевна, Фимка выучит...
Со стороны фимкиной парты послышался тихий, еле слышный плач.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#100 Сообщение Галина Николаевна » Вс ноя 21, 2004 1:33 pm

Шпелер писал(а):- Да за что же "единица"?! "Единица" это когда совсем ничего, а Сорокин - сказал! :oops: :o Так не честно! Галина Николаевна! Вы же знаете, что за "единицу" положено... Не надо "единицу"!
- Шпелер, да что это такое?! Раз сказала, второй раз сделала замечание и опять - выкрики. Ну раз не умеешь себя вести на месте, присоединяйся к Волковой и Любимцеву. Дневник на мой стол и в угол!
Волкова писал(а):- Галина Николаевна, Фимка выучит...
- Естественно выучит. Исправлять-то кол надо… - кладя дневник на стол Сорокина и, положив руку ему на плечо, я тихонько сказала: – Ефим, выйди. Иди, успокойся… Так, а следующим к доске пойдет Любимцев. Давай, вытирай доску, а все остальные слушают внимательно условия задачи:
«В равнобедренном треугольнике один из углов равен 50 градусов. Найдите остальные углы».
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#101 Сообщение Пашка » Вс ноя 21, 2004 4:55 pm

Галина Николаевна писал(а):Так, а следующим к доске пойдет Любимцев.
Пашка встрепенулся, услышав свою фамилию, и посмотрел на часы.
"Эх, чуть-чуть не дотянул :( " - с досадой подумал он и пошел к доске...
Галина Николаевна писал(а): Давай, вытирай доску, а все остальные слушают внимательно условия задачи
"Ага, значит я вытираю доску, а все остальные слушают... Хм, получается, что мне слушать не надо? Ну не надо так не надо, больно нужно голову всякой фигней засорять..."
Вытерев основательно доску, Пашка обернулся и вопросительно посмотрел на математичку... :?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#102 Сообщение Галина Николаевна » Вс ноя 21, 2004 8:19 pm

Пашка писал(а):Вытерев основательно доску, Пашка обернулся и вопросительно посмотрел на математичку... :?
- А теперь приступай к решению, Любимцев. С левой стороны как положено - чертеж, с правой - условия задачи. Ниже - решение.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#103 Сообщение Пашка » Вс ноя 21, 2004 9:00 pm

Галина Николаевна писал(а): - А теперь приступай к решению, Любимцев. С левой стороны как положено - чертеж, с правой - условия задачи. Ниже - решение.
- Ничё не понял? :? - Любимцев изумленно уставился на математичку - а чё ж вы тогда мне не сказали слушать задачу? Вы сказали: "Вытирай доску, а остальные внимательно слушают", я думал, что мне не надо... :?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#104 Сообщение Фимка » Пн ноя 22, 2004 11:24 am

Галина Николаевна писал(а):- Естественно выучит. Исправлять-то кол надо… - кладя дневник на стол Сорокина и, положив руку ему на плечо, я тихонько сказала: – Ефим, выйди. Иди, успокойся…
Фимка, вытирая рукавом слезы, отправился за дверь, в коридор. Только далеко уходить не стал, остановился у ближайшего окна и облокотился на подоконник, все еще всхлипывая от обиды и изредка проводя пальцами по глазам. За окном, в парке, неторопливо и размеренно, как маятник, покачивались в такт налетавшему на них ветру древние высокие сосны. Постепенно Фимка успокоился. И только печально смотрел в окно покрасневшими и грустными глазами, совершенно отчетливо понимая, что история с единицей по геометрии для него на этом не закончилась. Только далеко в будущее заглядывать Фимка не привык. Да и не очень то хотелось.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#105 Сообщение Илья Шпелер » Пн ноя 22, 2004 4:42 pm

Галина Николаевна писал(а):- Шпелер, да что это такое?! Раз сказала, второй раз сделала замечание и опять - выкрики. Ну раз не умеешь себя вести на месте, присоединяйся к Волковой и Любимцеву. Дневник на мой стол и в угол!
- Мегера... - пробубнил себе под нос Шпелер, швырнул дневник на учительский стол и на секунду задумался - к кому же ему "присоединится" - к Любимцеву или Волковой? Они стояли в разных углах и "присоединится" к обоим Илья не мог. К счастью, Галина сама разрешила эти сомнения, вызвав Любимцева к доске. Шпелер занял его освободившийся угол. В 13 лет стоять в углу, словно малышу из детсада... :evil: Илья кипел от злости и унижения. Злился он не только на строгую училку, но и на придурошного графа, чей архитектурный идиотизм не дошел до того, чтобы сделать все комнаты в здании круглыми. Или, на худой конец, овальными. Как в вашингтонском Белом доме. "Надо будет папе подкинуть идею к следующему ремонту лицея...". Тут Илья, словно в унисон мыслям о ремонте, заметил, что краска в углу местами вспучилась и коробится. Вернее не краска, а обои под покраску от стены отошли. Делать в углу было совершенно нечего и Шпелер просунул в щель пальцы и стал тянуть...

Ответить