Серенада пасмурной подворотни

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва
Серенада пасмурной подворотни

#1 Сообщение Илья Шпелер » Сб ноя 01, 2003 10:25 pm

События происходят сразу после того, как Илья Шпелер отнял гитару у Фимки (см. тему "Экскурсия").
________________________________________

В узком дворике между жилыми корпусами Лицея быстро темнело. Окна в корпусах гасли одно за другим. До одиннадцати оставалось совсем немного. Все готовилось вот-вот уснуть. С небы лил, точнее мелко сыпал осенний моросящий дождик. В такую погоду хорошо сидеть дома, лежать в теплой постели с книжкой, прихлебывая горячий чай и не совать наружу и носа. Как говориться, хороший хозяин собаку из дома не выгонит.

Что выгнало на улицу двенадцатилетнего подростка с огненно рыжими волосами и гитарой - мы сейчас, похоже, узнаем. Вот он неверной, странно развинченной походкой (пьяный, что ли?) подошел к торчащей из земли коряге и уселся на нее. Взглянул вверх, нашел глазами Маришкино окно и удовлетворенно кивнул. То что надо. Он взял гитару и принялся играть. Играл он не слишком хорошо - компенсируя недостаток мастерства громкостью исполнения. Но в мелодии явственно угадывался испанский ритм.

Подросток пришел сюда петь. Не иначе как - серенаду.

Точно - пьян. Или под дурью. Если быть совсем уж точным - это называется экстази...

- Серенада, - объявил пацан дурашливо раскланиваясь невидимым зрителям, тем самым подтверждая наши догадки, - Исполняется впервые!

Запел он тоже очень громко и, пожалуй, пел он лучше, чем играл. Еще бы на трезвую голову и чуть потише...

Давно я под окном стою
И Вам пою я серенаду.
Не отвергайте страсть мою,
А удостойте нежным взглядом.
Мое Вам сердце отдано,
И жаждет лишь одну награду:
Мой свет во мгле - Ваше окно,
И Вам пою я серенаду.

О, миа белла! Миа дольче сеньора!
Обратите на меня свои взоры.
Выходите поскорей на веранду,
Я стою здесь
Я стою здесь
Я стою здесь
Я стою здесь
И пою серенаду!

Я снова под окном стою,
И снова я весь Ваш, как прежде.
Я доказать готов в бою
Свои намеренья невежде.
В сраженье или на балу,
В унынье или же в надежде,
Я мысли лишь о Вас таю,
И снова я весь Ваш, как прежде.

О, миа белла! Миа дольче сеньора!
Обратите на меня свои взоры.
Выходите поскорей на веранду,
Я стою здесь
Я стою здесь
Я стою здесь
Я стою здесь
И пою серенаду!

Поверьте, милый образ Ваш
Моей душе дарован небом -
За Вас пойду на абордаж,
И стану пламенным поэтом.
Поверьте, я на все готов,
Я Вами лишь живу - как хлебом,
Принцесса моих сладких снов,
Ваш образ мне дарован небом.

О, миа белла! Миа дольче сеньора!
Обратите на меня свои взоры.
Выходите поскорей на веранду,
Я стою здесь
Я стою здесь
Я стою здесь
Я стою здесь
И пою серенаду!

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

Re: Серенада пасмурной подворотни

#2 Сообщение Маришка » Вс ноя 02, 2003 1:45 am

Хотелось бы написать, что Маришка сидела и мечтала о любви.... Розы-грезы-слезы-мимозы... но будем честными и напишем правду - пусть даже она скучна и совсем неромантична. Мариша учила географию.

Но вот со двора донеслись какие-то звуки... как будто кто-то терзал гитару - о несчастный благородный инструмент менестрелей, в руках неуча способный издавать кошачье мяуканье! Правда, Мариша не была очень строга в суждениях, к тому же к звукам гитары прибавился голос... весьма приятный голос.

"О, миа белла! Миа дольче сеньора!
Обратите на меня свои взоры!"

Сеньора, сгорая от любопытства, высунулась из-за занавески. Ну, пусть сеньорита. Но из-за зановески все-таки высунулась.
И увидела Илью!

(Тут Маришка некоторое время соображает, что поет Илья, судя по всему, не просто так. Мне? Он это мне поет? Правда? А вдруг - Ладе???)

Девочка вышла на балкон.

"Я снова под окном стою,
И снова я весь Ваш, как прежде.
Я доказать готов в бою
Свои намеренья невежде.
В сраженье или на балу,
В унынье или же в надежде,
Я мысли лишь о Вас таю,
И снова я весь Ваш, как прежде".

Ну разве могло устоять нежное девичье сердце? :D Мариша поправила волосы, улыбнулась и постаралась принять вид, надлежащий для прослушивания такой серенады..... То есть стала смотреть влюбленными глазами на исполнителя.

Наверное, надо бросить ему цветок.... Но у меня только кактус... и он не цветет... поэтому Маришка вихрем бросилась в комнату, наклеила на лист бумаги розочку, нарисовала там сердце и написала "приходи"! Потом сделала самолетик и послала его Илье....

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

Re: Серенада пасмурной подворотни

#3 Сообщение Лада » Вс ноя 02, 2003 5:21 pm

Лада в это время неслышно выбралась и бродила по парку. Погода была совсем не для прогулок, но сидеть одной в комнате было, ну просто невыносимо. Поэтому она накинула плащ и вышла на улицу. Из головы все не шли последние события. Лада не привыкла, чтобы с ней обращались так недружелюбно. Она могла позволить себе быть "не в настроении", но с ней все говорили всегда очень любезно и даже с подобострастием. Кирюшка, готовый выполнить любое её желание был нормой. Но эти... они не собирались прогибаться! Впервые её положение и её красота оказались бессильны. И почему-то именно к ним Ладу и тянуло. Подружиться не получалось. И хотя где-то, в глубине, Лада понимала, что виновата сама... Она злилась, и вовсе не на себя злилась...
Лада так задумалась, что не замечала, куда идет. А пришла она к жилому корпусу. Что это? Похоже на музыку... Вроде кто-то на гитаре играет... В такую-то погоду - ненормальный! *Лада подошла ближе и увидела,что этот "ненормальный" - Илья. А сверху на него смотрит счастливая улыбающаяся Маришка *

- Ха! Тили-тили тесто - Жених и Невеста! ехидно произнесла она.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Серенада пасмурной подворотни

#4 Сообщение Фимка » Вс ноя 02, 2003 5:40 pm

А в это время, Фимка долго лежал уткнувшись головой в подушку. Мир казался ему поблекшим, серым и нереальным. Он никак не мог простить Илье его поступок. Надо было что-то придумывать. Наконец, как бы словно решив что-то про себя, он встал, умылся и вышел в коридор.
В коридоре никого не было, с улицы доносились неритмичные аккорды гитары (Вот урод! Играть бы сначала научился!) и громкий, пожалуй даже слишком, голос Ильи. Слух, впрочем у парня был. Фимка подошел в дежурку, заглянул туда. – Баб Паш, дайте позвонить. – В дежурке никого не было. Подойдя к телефону Фимка набрал номер. –Алле. Привет. Да я это, я. Откуда, откуда, сам знаешь откуда. Слуш, тут дело такое. Водки можешь купить? Ну да, водки. Надо значит! Да в любом ларьке! Щас подумаем. Выйти я не могу, конечно. Да палят тут по-черному! Через забор перекинешь. Да нет, не очень высокий, метра 3 всего. Бутылку только упакуй в вату чтобы не разбилась. Да побольше ваты! Правый угол с задней стороны здания. Все, жду через час. Знаешь, купи еще пачку сигарет. Что значит: «Ну, ты даешь?» Я не даю, я щекотливый. Все.
Закончив разговор, Фимка острожно выглянул в коридор. Никого не было, кажется уборщица где-то шлялась по своим дела. –Ну, и хорошо, ну и славно. Азарт приключения обуял его. Вернувшись в свою комнату, сел на стул. – Блин, надо наконец попробовать, что это такое. Фимка до этого ни разу не курил и алкоголь не пробовал. Может, того, Вику пригласить? Девчонка вроде ниче, кажется боевая. И Темыча. Или Ладку. Не, Ладка ябеда, сдаст за милую душу. А то, что я пьяница, что ли, один пить. Фимка лукавил. На самом деле, ему было боязно вот так одному. А о Илье он думать больше нехотел. Дождавшись положенного часа, Фимка спустился в школьный сад, подошел к углу. – Ты, что ли достался приглушенный голос из-за забора. – Я- также тихо ответил мальчишка. –Кидай давай, только аккуратно, забор не задень. Во. Все, здесь. Потом сочтемся. Давай, привет там всем.
Спрятав сверток за пазуху, Фимка осторожно пробрался к себе. – Пронесло, кажется. Волна облегчения пробежала по его телу.- Получилось, получилось. Спрятав бутылку водки и сигареты в стол, побежал к Темке.

- Темыч, не спишь? Хватит отшельничать. У меня, это водка есть. Будешь?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#5 Сообщение Илья Шпелер » Вс ноя 02, 2003 5:46 pm

Появление дамы сердца, да еще с очевидной благосклонностью "обращающей свои взоры" на юного мачо, произвело ошеломляющий эффект. Илья утроил свои усилия и последний куплет исполнял с таким подъемом и воодушевлением, что становилось страшновато за их последствия не только для самого певца, но и для окружающей природы. Сейчас он видел только предмет своей "страсти" и всецело стремился к нему. Поэтому он просто не услышал, что сказала ему Лада. Его сознание вскользь отметило чье-то присутствие, не больше. Он допел, рывком снял через голову ремень гитары и сунул инструмент в руки Лады, не отрывая влюбленных глаз от вожделенного балкона.
После этого началось восхождение. Водосточная труба была проигнорирована - Илья полез прямо по стене, цепляясь за кирпичную кладку. Балконы начинались со второго этажа. Нужен был - третий. Кирпич крошился под руками и ногами. "Скалолаз" не обращал на это внимание. Он смотрел вверх и не видел ничего, кроме Маришкиных глаз...

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#6 Сообщение Лада » Вс ноя 02, 2003 5:58 pm

Илья Шпелер писал(а):Он допел, рывком снял через голову ремень гитары и сунул инструмент в руки Лады, не отрывая влюбленных глаз от вожделенного балкона.
Лада ожидала чего угодно, но только не этого! Она так и замерла с гитарой в руках, провожая "героя-любовника" взглядом. Надо бы пойти позвать кого-то из учителей - мелькнула мысль. Но, она вдруг почувствовала себя уставшей. Да ну его - пусть лезет. Свалиться - сам виноват. И она швырнула гитару прямо на дорожку. Дека при этом раскололась, но этого Лада уже не видела. Она отправилась в свою комнату. Дав себе слово, что больше не будет связываться с "этими"...
Последний раз редактировалось Лада Чт ноя 20, 2003 5:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
маленькая принцесса

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#7 Сообщение Алла Александровна » Вс ноя 02, 2003 6:15 pm

Алла вышла из подъезда как раз тогда, когда звуки музыки уже стихли. ПОискала взглядом Илью... не нашла... на земле валялась разломанная гитара...у тут увидела на стене, почти на уровне второго этажа, тонкую фигуру, лезущую вверх.

- Он же сорвется.... Илья! Илья Шпелер, слезай сейчас же!

в горле пересохло.... да, скорее всего, убиться он не убьется, но руки-ноги переломать можно запросто...

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серенада пасмурной подворотни

#8 Сообщение Темка » Вс ноя 02, 2003 6:21 pm

Фимка писал(а):А
Спрятав сверток за пазуху, Фимка осторожно пробрался к себе. – Пронесло, кажется. Волна облегчения пробежала по его телу.- Получилось, получилось. Спрятав бутылку водки и сигареты в стол, побежал к Темке.

- Темыч, не спишь? Хватит отшельничать. У меня, это водка есть. Будешь?

Артем в каком то трансе сидел на кровати .. опять надрывался магнитофон из которого лилсянескончаемый поток космического рока перемешанного с электроникой .. и психоделией . Темка поставил Samael

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#9 Сообщение Маришка » Вс ноя 02, 2003 6:28 pm

Илья Шпелер писал(а): ....После этого началось восхождение. Водосточная труба была проигнорирована - Илья полез прямо по стене, цепляясь за кирпичную кладку. Балконы начинались со второго этажа. Нужен был - третий. Кирпич крошился под руками и ногами. "Скалолаз" не обращал на это внимание. Он смотрел вверх и не видел ничего, кроме Маришкиных глаз...

А Маришкины глаза в буквальном смысле на лоб полезли. Вот уж никак не могла предположить, что Илья полезет по стене, вместо того, чтобы подняться по лестнице.
На Ладу Маришка и внимания не обратила - так переживала за своего кавалера.

- Илья! Осторожнее! Осторожнее, благородный дон!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Серенада пасмурной подворотни

#10 Сообщение Фимка » Вс ноя 02, 2003 6:35 pm

Видя, что товарищу не до него, Фимка сунулся, к Вике, у Вики было закрыто. Одному придется, -хмуро подумал мальчик. А так даже и лучше, никто ничего не видит, никто ничего не знает. Зайдя к себе, он отвернул пробку, и налил себе водку в чащку. -Может не стоит? - мрачно сказал кто-то внутри его головы. -Это, еще кто? Брысь! - испугался Фимка. - Смотри, я предупреждал, - так же мрачно ответил голос и пропал. Осторожно понюхав прозрачную жидкость, Фимка сморщился, пахло явно не лимонадом. Зажмурив глаза, Фимка плеснул себе водку в рот и проглотил.
- Фууу, Оооох! - какая же гадость, Фимка долго пытается отдышаться. Водка сразу дает ему в голову. Вот щас еще себе налью. Снова перехватывает дыхание. Ошалелый мальчик полусадится, полупадает на стул. -Фууух. В комнате начинает все плыть, тепло и чувство эйфории окутывает Фимку. - Воот! А теперь сигаретку. - раскупоривает
пачку, прикуривает, пытается курить, не затягиваясь. Сигарета ему не нравится. - Не ну ее, на фиг. Чувство полной эйфории и безнаказанности захватило его. Не, ну где же Вика? Пододвинув клавиатуру, пытается набрать текст.
Вика я тут один и у меня есть водка сигареты музыка приходи потащимся
Отправляет, но при выборе адресата мышь соскальзывает, и письмо уходит совершенно по другому адресу, на самом деле это адрес Лады.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

Re: Серенада пасмурной подворотни

#11 Сообщение Лада » Пн ноя 03, 2003 11:17 am

Лада вернулась к себе в непонятном настроении. Вот, опять ей дали понять, что она "не из их круга". Да ну и черт с ними! Сдались они мне!
Разозлилась она на себя. Села за компьютер, рассеяно пощелкала клавишами и вдруг... письмо? Письма Ладе приходили крайне редко, поэтому она с любопытством открыла его. Ого! Ничего себе! :shock: И это Аркадий будет мне говорить, что водку в лицее взять неоткуда!
Срочно к Аркадию! Пусть посмотрит на "водочные реки", которые протекают по лицею.
*Лада, как угорелая, выбегает из комнаты в поисках Аркадия, но нигде не может его найти.*
Может, позвонить? У него же мобильник...
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#12 Сообщение Илья Шпелер » Пн ноя 03, 2003 12:49 pm

Алла Александровна писал(а): - Он же сорвется.... Илья! Илья Шпелер, слезай сейчас же!
Пока Илья видел перед собой только лицо своей "синьоры" - ему море было по колено. Но вот стоило оглянуться и посмотреть вниз... Как выяснилось, что человек-паук из него - никакой. Нельзя сказать, что он побледнел - его лицо стало серым, как стена, к которой мальчик прижимался всем телом.
Он успел только тихо охнуть, когда пелена застлала глаза, живот скрутило, колени дрогнули, а пальцы стали ватными.
Илья начал падать...

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#13 Сообщение Маришка » Пн ноя 03, 2003 5:03 pm

Илья Шпелер писал(а):
Алла Александровна писал(а): - Он же сорвется.... Илья! Илья Шпелер, слезай сейчас же!
Пока Илья видел перед собой только лицо своей "синьоры" - ему море было по колено. Но вот стоило оглянуться и посмотреть вниз... Как выяснилось, что человек-паук из него - никакой. Нельзя сказать, что он побледнел - его лицо стало серым, как стена, к которой мальчик прижимался всем телом.
Он успел только тихо охнуть, когда пелена застлала глаза, живот скрутило, колени дрогнули, а пальцы стали ватными.
Илья начал падать...

Произошло все в одну секунду, но Маришке показалось, что Илья поразительно медленно отрывается от стены и как будто бы плывет вниз.

- Илья..... - крикнуть, на самом деле, не получилось.

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#14 Сообщение Алла Александровна » Пн ноя 03, 2003 5:11 pm

Алла знала, что не успеет. Не успеет подбежать и как-то поймать или хотя бы смягчить удар. Знала, но все-таки рванулась и побежала.

Не успела.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#15 Сообщение Илья Шпелер » Пн ноя 03, 2003 5:36 pm

Бог, как известно, хранит пьяных. Илья пьян не был. Просто пара таблеток из заветного пузырька... Но на этот раз, Бог определенно был на его стороне. Ссаженная кожа на локтях, несколько сильных ушибов (с уже наливающимися синяками), небольшое сотрясение плюс пара немаленьких шишек на непутевой башке, да отнюдь не легкий испуг, мгновенно проветривший сознание от последствий приема "колес". Ну и разодранная одежда еще. Даже без переломов обошлось.
Правда, упав, Илья все же на некоторое время потерял сознание.

Первое, что едва слышно сказал Илья, придя в себя, было:

- Где я?

Ответить