Семинар на колесах

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург
Семинар на колесах

#1 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вс апр 17, 2005 10:12 pm

Каждый экскурсовод немного акын. Скачет степью, что увидит о том и поет.
- Итак, мы простились со МКАДом. Взгляните еще раз на торговые гиганты: «Ашан», «Икея» и т.д. Мы выезжаем на Ленинградку, она же трассу E-95, она же шоссе Москва-Петербург. Эта старинная дорога между двух столиц, безусловно, интересна и познавательно, но мы ее почти не разглядим, так как сейчас десятый час и скоро совсем стемнеет.
- Техническое объявление. Последний «Макдональдс» на этой трассе находится в Клину. Можно будет выйти, закусить, тем, кто забыл взять бутерброды, умыться перед сном. Мы планируем еще пару остановок до Питера, но подобных удобств не гарантирую.
- И еще один совет – постарайтесь уснуть. В Питере по моим расчетам автобус должен быть часов в семь утра. Поэтому, отдохните заранее. Тем, кто прислушался к совету, желаю спокойной ночи прямо сейчас. Спасибо за внимание.
Положил микрофон, вытянулся в кресле. В автобусе темно, и Подмосковье за окном темнеет тоже. Наш роскошный двухэтажный «Неоплан» чем-то похож на авиалайнер, скользящий по взлетной полосе.
Авиалайнер или ковчег. Не то, чтобы всякой твари по паре, но шестой класс разбавлен и старшеклассниками, не уехавшими домой на весенние каникулы.
Знаю, что среди ребят немало тех, кто не был в Питере ни разу. Вот кому надо сейчас заснуть. Заснешь в Солнечногорске, а проснешься – на набережной Фонтанки. :)

Как видите, экскурсия началась на некотором отдалении от Питера. Это даст возможность пассажирам автобуса проявиться заранее, и я буду знать, кто едет.
Предполагаю (очень хочу верить), что в походе никто не заболел и едут все, кто хотел отправиться в Питер.
Кстати, не удивлюсь, если в автобусе окажется кто-нибудь из учителей. А то, управься в одиночку с сорока сорванцами! Впрочем, если никого не окажется, то управлюсь.

:)
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения:118
Зарегистрирован:Пт апр 01, 2005 3:23 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Ольга Дмитриевна » Вс апр 17, 2005 10:23 pm

Ольга Дмитриевна с удовольствием поехала в Питер. Во-первых, чтобы помочь историку с ребятами, во-вторых, чтобы немного развлечься.

- Девочки, - обратилась она к группке шестиклассниц, сидящих рядом с ней. - я сойду на остановке у McDonald's, если кому-то из вас надо будет в туалет, то вы можете пойти со мной. Всё же, одним ночью лучше не ходить. А пока поспите, я вас разбужу, когда подъедем. :)
Детки! Музыка - это прекрасно!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#3 Сообщение Ира Зайцева » Вс апр 17, 2005 10:40 pm

Ольга Дмитриевна писал(а): - Девочки, - обратилась она к группке шестиклассниц, сидящих рядом с ней. - я сойду на остановке у McDonald's, если кому-то из вас надо будет в туалет, то вы можете пойти со мной. Всё же, одним ночью лучше не ходить. А пока поспите, я вас разбужу, когда подъедем. :)
Ирка сидела грустная. Анька уехала домой на каникулы - ее мама заболела. Вот и стоило мучиться в походе (и до него!!!), чтобы потом всё равно поехать в Питер одной. :cry:

- Ольга Дмитриевна, меня разбудите, пожалуйста. Я хочу в Макдональдс пойти! :) - попросила она училку, решив, что купит себе "БикМак", с радостью ночью его слопает и перестанет страдать по отсутствующей Аньке. :?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#4 Сообщение Euge » Вс апр 17, 2005 10:52 pm

Юджик был рад, что поедка начиналась так хорошо. Во-первых, ему удалось все вещи, которые ему хотели навязать родители с собой в дорогу, в последний момент сбросить у себя в комнате. А во-вторых, место ему досталось у окна. И в-третьих, он никогда не был еще в Санкт-Петербурге, а столько слышал о нем раньше, что пора было посмотреть и своими глазами.

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург

#5 Сообщение Виктория » Вс апр 17, 2005 11:27 pm

Заснуть не получалось, хотя Вика пыталась, ведь когда она откроет глаза уже будет утро и они будут в Питере. Поэтому она как заклинание повторяла про себя когда-то придуманную вместе с сестрой "магическую фразу", после которой сразу должен был придти сон - "Чем быстрее я засну, тем быстрей наступит завтра". Они её повторяли каждый раз когда ожидали на следующий день чего-то такого, чего очень хотелось.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#6 Сообщение Пашка » Пн апр 18, 2005 2:24 am

Заняв наилучшие в автобусе места, а именно передние сидения на втором этаже, Пашка с Галинкой похрустывали воздушной кукурузой и наблюдали как по сторонам шоссе бежали деревья, домики, окруженные туманом и вечерними сумерками.
- Галка, мы уже едем. - радостно пробормотал мальчишка - Ты вообще веришь в это?
Довольный, он обнял девчонку, прижимая ee к себе, и поцеловал, после чего снова откинулся на спинку кресла.
Путешествие только начиналось, все еще было впереди, и от этого на душе становилось легко и радостно.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения:118
Зарегистрирован:Пт апр 01, 2005 3:23 am
Откуда:Москва

#7 Сообщение Ольга Дмитриевна » Пн апр 18, 2005 6:51 am

Ира Зайцева писал(а): - Ольга Дмитриевна, меня разбудите, пожалуйста. Я хочу в Макдональдс пойти! :)
- Хорошо, Ирочка. :) - Ольга Дмитриевна откинула спинку кресла на самую нижнюю позицию, подтянула плед повыше и сама попыталась вздремнуть.
Детки! Музыка - это прекрасно!

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#8 Сообщение Серёга » Пн апр 18, 2005 10:29 am

Поездрка начиналась в спешке. Часы встали и я чуть не прозевал посадку. Блин, бывает же! Разумееться, все коронные места уже были заняты :( Сначала мелькнула мысь шугануть кого, да :? Не стоит пожалуй начинать рейс таким образом, с разборок нелепых. Поэтому плюхнулся на первое попавшееся место и сразу задремал.

Бухтение историка заставило проснуться. Оглядел салон и через пару сидений заметил Вику. Одна сидит :? Посмотрел на своего соседа - незнакомого паренька :? , подцепив рюкзак и искоса поглядывая на историка, перебрался к ней.
- И тебе, дружище, не спиться ? :) - Процитировал избитый анекдот я и плюхнулся рядом :roll:

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

Re: Семинар на колесах

#9 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пн апр 18, 2005 10:46 am

Игорь Анатольевич Лане писал(а): Кстати, не удивлюсь, если в автобусе окажется кто-нибудь из учителей. А то, управься в одиночку с сорока сорванцами! Впрочем, если никого не окажется, то управлюсь.[/i]
:)
Подобные путешествия - моя страсть. Поэтому я с удовольствием принял предложение и занял место в автобусе. :) Хотя еще никогда не путешествовал с ребятами в качестве учителя... roll:

- Игорь Анатольевич, у нас будут заезды в Тверь, Валдай и Новгород - или автобус пойдет ро объездной трассе вокруг этих городов? :?:

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

Re: Семинар на колесах

#10 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн апр 18, 2005 11:33 am

Александр Абрамович Шварц писал(а): - Игорь Анатольевич, у нас будут заезды в Тверь, Валдай и Новгород - или автобус пойдет ро объездной трассе вокруг этих городов? :?:
Отвечаю шепотом, вдруг кто-нибудь из детишек уже заснул.
- Нет, Александр Абрамович. Экскурсия так и спланирована, чтобы проехать мимо этих городов ночью, оставив на Питер три полноценных дня. Конечно, Тверь и, особенно Великий Новгород, достойны посещения, но заехать туда по дороге в Питер – так вымотать ребят, что они уснут посередине Невского. А Валдай мы проезжаем часа в два ночи, да и делать там особенно нечего; Музей колокольчиков в это время закрыт.
Не удержался от улыбки. Будь в автобусе контингент иного возраста, не удержался бы, проезжая Валдай, от пушкинского четверостишия, повествующего об иных валдайских достопримечательностях:
У податливых крестьянок
(Чем и славится Валдай)
К чаю накупи баранок
И скорее поезжай.
:)
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

Re: Семинар на колесах

#11 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пн апр 18, 2005 11:45 am

Игорь Анатольевич Лане писал(а):
Александр Абрамович Шварц писал(а): - Игорь Анатольевич, у нас будут заезды в Тверь, Валдай и Новгород - или автобус пойдет ро объездной трассе вокруг этих городов? :?:
Отвечаю шепотом, вдруг кто-нибудь из детишек уже заснул.
- Нет, Александр Абрамович. Экскурсия так и спланирована, чтобы проехать мимо этих городов ночью, оставив на Питер три полноценных дня.
Тоже перехожу на шопот.
- Три дня в Питере - так мало - тем более начинать сразу после ночи в автобусе... Большинство ребят только-что вернулись из похода - трудновато им будет... :roll:

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

Re: Семинар на колесах

#12 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн апр 18, 2005 12:09 pm

Александр Абрамович Шварц писал(а):Тоже перехожу на шопот.
- Три дня в Питере - так мало - тем более начинать сразу после ночи в автобусе... Большинство ребят только-что вернулись из похода - трудновато им будет... :roll:
Киваю в знак согласия.
- Действительно, маловато. Я бы перенес поход на май – еще хорошо, что вроде бы никто после похода не сопливит. А вот провести день на ногах, после ночи в автобусе, в их возрасте вполне возможно.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

Re: Семинар на колесах

#13 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пн апр 18, 2005 12:17 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): Киваю в знак согласия.
- Действительно, маловато. Я бы перенес поход на май – еще хорошо, что вроде бы никто после похода не сопливит. А вот провести день на ногах, после ночи в автобусе, в их возрасте вполне возможно.
- Прийдется проследить чтобы они действительно выспались в автобусе :)

Умолкаю и начинаю наблюдать ночную дорогу через огромное лобовое стекло - увлекательное занятие если не ведешь сам 8)

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:1003
Зарегистрирован:Пн авг 16, 2004 11:19 pm
Откуда:Санкт-Петербург

#14 Сообщение Виктория » Пн апр 18, 2005 12:49 pm

Вика сидела с закрытыми глазами и вроде даже начинала дремать, но тут:
Серёга писал(а):- И тебе, дружище, не спиться ? :) - Процитировал избитый анекдот я и плюхнулся рядом :roll:
- Серёга, блин, испугал меня, - сказала она пытаясь сделать вид, что сердится, но тут же заулыбалась, - ну раз не спим, давай хоть поболтаем. Я мысленно уже в Питере. А ты в там был когда-нибудь?

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#15 Сообщение Серёга » Пн апр 18, 2005 1:02 pm

Виктория писал(а): - Серёга, блин, испугал меня, - сказала она пытаясь сделать вид, что сердится, но тут же заулыбалась, - ну раз не спим, давай хоть поболтаем. Я мысленно уже в Питере. А ты в там был когда-нибудь?
- Не-а, не был. Я вообще мало где по России был. Разве что в Москве... А какой он, Питер ? Там красиво, говорят...- Спросил я пытаясь упихать рюкзак под сиденье. Правда, ноги сидящего сзади этому препятствовали :x

Ответить