Обед у сэра Алистара

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am
Обед у сэра Алистара

#1 Сообщение Сэр Алистар » Пт ноя 07, 2003 6:22 pm

Сэр Алистар сидит у себя в кабинете просматривает меню. Хм... совсем неплохо, не думал, что в Москве будет так просто найти хорошего французского повара и вышколенных официантов на вечер - мило, мило... И винные погреба неплохи, кларета, конечно, нет, ну да где его пьют за пределами Британии? Придется раскрыть мой личный погребец, или не стоит? Ладно, укажу кларет в меню как один из возможных выборов, а там посмотрим…

Итак... суббота 6 часов
Хм... Но! Я до сих пор не получил ни одного уведомления от приглашенных о том почтят они меня своим присутствием или нет.
А ведь я указал RSVP.

Неужели никто не знает, что этот акроним означает repondez s’il vous plait, что в переводе с французского на местный язык будет "ответьте, пожалуйста". Ведь точные сведения о количестве гостей так облегчают жизнь хозяину.
Впрочем, на что я рассчитываю… негативная селекция и усекновение или изгнание всех цивилизованных элементов на протяжении 85 лет дает себя ощущать, элементарные вещи известные любому цивилизованному европейцу здесь воспринимаются как китайская грамота. Общества или социальной группы совсем без этикета нет, присутствует он и в шайке русских бандитов или в племени пуштунов, везущих опиум через афгано-пакистанскую границу, просто он другой. Надо изучать – ничего справлюсь, если в свое время я сумел войти в доверие и к курдским партизанам-пешмерга, и к афганским муджахедам, то с нынешними объектами моего внимания будет проще – все-таки у нас есть какие-то элементы культурной общности, ведь это все-таки Европа, правда продавшая право своего первородства и даже не за чечевичную похлебку, а лишь за обещание оной и право участвовать в гонках за этот сомнительный приз.

Видимо придется импровизировать не только с количеством еды, но и, о, ужас, с рассадкой гостей за столом, а ведь это требует хорошо продуманной стратегии – необходимо учесть и личные и статусные предпочтения. Придется заготовить таблички с именами на всех учеников и преподавателей, а решение об их размещении перед столовыми приборами принимать мгновенно во время обноса аперитивами. Интересно кто из них догадается перевернуть табличку, усевшись за стол?
Хм… что мне надеть? Стоило ли мне указывать «белый галстук» в приглашении? Ведь если никто не знает, что такое RSVP, то, наверное, и указание на «белый галстук» будет понято буквально, а ведь это всего лишь просьба для джентльменов явиться во фраке если они статские или парадно-бальных мундирах если они военные, а для дам в вечерних платьях. Итак, что надеть мне - мою гвардейскую бальную форму или фрак? Пожалуй, лучше быть в штатском, должность моя сугубо гражданская, а демонстрировать форму не по торжественным дням в чужой стране пристало лишь военному атташе или главе оккупационной администрации. Итак, фрак! Придется крутится, заворачиваясь в кумарбанд, хорошо, что я привез с собой своего старого доброго дворецкого Джонатана, его предки служили нашему роду уже семь поколений и я могу на него положиться не только в домашних делах.

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#2 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 08, 2003 6:04 pm

Итак, другие гости уже сьезжаются, а вот из школы пока никого нет.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#3 Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2003 7:02 pm

Машина в которой сидят Лада и Фимка подъезжает к месту, где стоит дворецкий. Лада высовывается из окна: "Любезный, проводите ка нас к сэру Алистеру"
маленькая принцесса

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#4 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 08, 2003 7:15 pm

(за дворецкого Джонатана)

Добрый вечер, мисс!
Пожалуйста, один километр прямо по этой дороге, она упрется в ворота виллы сэра Алистара.
Сэр Алистар ожидает Вас.
Кланяется.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#5 Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2003 7:26 pm

Сэр Алистар писал(а):(за дворецкого Джонатана)

Добрый вечер, мисс!
Пожалуйста, один километр прямо по этой дороге, она упрется в ворота виллы сэра Алистара.
Сэр Алистар ожидает Вас.
Кланяется.
*Лада шоферу* Слышал? Надо тебя тоже научить так разговаривать! А то все молчишь, да молчишь. Ну, едь давай, а то опоздаем.
*Фимке* Ничего себе - как далеко забрался! Это он каждый день будет отсюда в лицей добираться?
маленькая принцесса

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#6 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 08, 2003 7:37 pm

Сэр Алистар развлекает своих гостей не из школы, удивленно поглядывает на часы...
- Пора за стол, видимо школьники испугались...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#7 Сообщение Фимка » Сб ноя 08, 2003 7:40 pm

Лада писал(а): *Лада шоферу* Слышал? Надо тебя тоже научить так разговаривать! А то все молчишь, да молчишь. Ну, едь давай, а то опоздаем.
*Фимке* Ничего себе - как далеко забрался! Это он каждый день будет отсюда в лицей добираться?
(Фимка на ухо Ладе) - Не едь, а поезжай.
(Громко) - Так они же, англичане, спортивную ходьбу придумали. Вот он, наверное, каждое утро и будет до лицея пешком чапать. - Прыскает в кулак. - Видела бы ты со стороны такой походняк.
- Кажется, приехали... Мисс :D

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#8 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 08, 2003 7:46 pm

во дворе перед виллой вспыхивает свет, в дверях младший дворецкий (footman) Джэйкоб, сын Джонатана:
- Господа! Добрый вечер! Вы гости сэра Алистара?
Как прикажете обьявить вас?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#9 Сообщение Фимка » Сб ноя 08, 2003 8:33 pm

Сэр Алистар писал(а):во дворе перед виллой вспыхивает свет, в дверях младший дворецкий (footman) Джэйкоб, сын Джонатана:
- Господа! Добрый вечер! Вы гости сэра Алистара?
Как прикажете обьявить вас?
- Ефим Сорокин, учащийся (pupil of Lyceum :) ) , и... - смотрит на Ладу.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#10 Сообщение Лада » Вс ноя 09, 2003 6:57 pm

Фимка писал(а):
Сэр Алистар писал(а):во дворе перед виллой вспыхивает свет, в дверях младший дворецкий (footman) Джэйкоб, сын Джонатана:
- Господа! Добрый вечер! Вы гости сэра Алистара?
Как прикажете обьявить вас?
- Ефим Сорокин, учащийся (pupil of Lyceum :) ) , и... - смотрит на Ладу.
- мисс Лада Волкова. *Лада чуть склоняет голову. Держится очень уверенно*. Ученица из лицея.
*Фимке* не буду я с ними на английском - не на уроке!
маленькая принцесса

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#11 Сообщение Алла Александровна » Вс ноя 09, 2003 7:03 pm

Итак, машина остановилась, из нее вышли Алла Александровна и Маришка.
- Мариша, выпрямись. Прекрати хихихать. Идем.
Добрый вечер - обращаясь к дворецкому. Сэр Алистар нас ждет.... Мисс Алла К. и мисс Марина К.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#12 Сообщение Фимка » Вс ноя 09, 2003 7:07 pm

Лада писал(а): - Ефим Сорокин, учащийся (pupil of Lyceum :) ) , и... - смотрит на Ладу.
- мисс Лада Волкова. *Лада чуть склоняет голову. Держится очень уверенно*. Ученица из лицея.
[/quote]

Фимка выходит из машины.
- Прошу вас, - протягивает Ладе руку.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#13 Сообщение Лада » Вс ноя 09, 2003 7:20 pm

Фимка выходит из машины.
- Прошу вас, - протягивает Ладе руку.
- Благодарю. * Лада приседает в шутливом книксене и берет Фимку под руку. Все эти церемонии вызывают у нее дурашливое настроение. Ей больше хочется сейчас побегать, чем чинно сидеть за столом *
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#14 Сообщение Фимка » Вс ноя 09, 2003 7:26 pm

Лада писал(а): - Благодарю. * Лада приседает в шутливом книксене и берет Фимку под руку. Все эти церемонии вызывают у нее дурашливое настроение. Ей больше хочется сейчас побегать, чем чинно сидеть за столом *
Фимка сам не свой от пристального внимания, точнее сказать, ему кажется, что все на него смотрят, берет Ладу за руку и тут же наступает ей на ногу.
- Прошу прощения, мисс... :oops:
Стараясь отвлечь внимание сморщившейся Лады, торопливо говорит.
- Вот посмотри.те. Наши приехали.

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#15 Сообщение Сэр Алистар » Вс ноя 09, 2003 7:28 pm

Добрый вечер, господа! Польщен вашим приездом!
(бросает взгляд на каминные часы, чуть дергает бровью)
Позвольте помочь Вам раздеться.
Прошу....
Мои гости граф Антонио Бонавентура, советник-посланник посольства Итальянской республики и его супруга графиня Вероника, г-н Дариуш Чарпа-заде, посол Исламской республики Иран, бригадный генерал сэр Майкл Форестер-Вудмэн, военный атташе посльства Соединенного Королевства, г-н Джон Смит, приватный путешественник.

Прошу, господа! Какой аперитив могу я вам предложить? Соки, перье, боржоми, шерри , т.е. простите, херес, мартини, виски - односолодовый, смешаный, джин, коньяк, кир роййал, водку по русскому обычаю, вино? Прошу господа...
Чувствуйте себя свободно, простите за некоторую незавершенность интерьера, я только вьехал сюда.

Ответить