Музыкальные вариации на Тему...

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения:118
Зарегистрирован:Пт апр 01, 2005 3:23 am
Откуда:Москва
Музыкальные вариации на Тему...

#1 Сообщение Ольга Дмитриевна » Пн окт 10, 2005 1:02 am

"Из всех наслаждений жизни только одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия..." - этими словами начала молоденькая учительница свой урок.

- Дети, - обратилась она к тридцати парам глаз, смотрящиx на нее, - мы сегодня будем изучать творчество Петра Ильича Чайковского. Кто из вас когда-нибудь слышал и может назвать произведения этого величайшего русского композитора? Ну..? Смелее. :)
Детки! Музыка - это прекрасно!

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

Re: Музыкальные вариации на Тему...

#2 Сообщение Пашка » Пн окт 10, 2005 1:41 am

Ольга Дмитриевна писал(а):Кто из вас когда-нибудь слышал и может назвать произведения этого величайшего русского композитора? Ну..? Смелее. :)
- Полонез Агинского :P :lol: - буркнул Пашка с последней парты, прячась за спинами одноклаcсников.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

Re: Музыкальные вариации на Тему...

#3 Сообщение Ира Зайцева » Пн окт 10, 2005 4:55 am

Пашка писал(а):- Полонез Агинского :P :lol: - буркнул Пашка с последней парты, прячась за спинами одноклаcсников.
Ирка, сидевшая недалеко от Любимцева, громко хмыкнула и толкнула локтем Аньку - мол, видала тупицу! :twisted:

- Чего-чего? :P - девчонка уничтожающе зыркнула на Пашку. - По-твоему, Огинский - это название произведения, да? Неуч! :lol: :lol: :lol:

- Чайковский написал музыку к балету "Лебединое Озеро"! Вот! :)
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Сообщения:450
Зарегистрирован:Чт дек 30, 2004 8:34 am

Re: Музыкальные вариации на Тему...

#4 Сообщение Анюта Виноградова » Пн окт 10, 2005 5:57 am

Ира Зайцева писал(а):Ирка, сидевшая недалеко от Любимцева, громко хмыкнула и толкнула локтем Аньку - мол, видала тупицу! :twisted:

- Чего-чего? :P - девчонка уничтожающе зыркнула на Пашку. - По-твоему, Огинский - это название произведения, да? Неуч! :lol: :lol: :lol:

- Чайковский написал музыку к балету "Лебединое Озеро"! Вот! :)
- Ой, не надо про это "Озеро"! :shock: :oops: - прошептала Анька. - Последний раз, когда мы о нём вспоминали - тебя Мымра с собой увела... И Ваньку еще... :roll:
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

Re: Музыкальные вариации на Тему...

#5 Сообщение Ира Зайцева » Пн окт 10, 2005 6:02 am

Анюта Виноградова писал(а): - Ой, не надо про это "Озеро"! :shock: :oops: - прошептала Анька. - Последний раз, когда мы о нём вспоминали - тебя Мымра с собой увела... И Ваньку еще... :roll:
Ира тоже подумала про пляски у "Столба" и вызывающе вздернула нос. - "Подумаешь! :roll: Когда это было..." 8) - но всё же не удержалась и бросила быстрый взгляд на Горелина. :oops:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Карина
Сообщения:288
Зарегистрирован:Пт авг 05, 2005 9:53 pm

Re: Музыкальные вариации на Тему...

#6 Сообщение Карина » Пн окт 10, 2005 11:25 am

Ольга Дмитриевна писал(а):"Из всех наслаждений жизни только одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия..." - этими словами начала молоденькая учительница свой урок.

- Дети, - обратилась она к тридцати парам глаз, смотрящиx на нее, - мы сегодня будем изучать творчество Петра Ильича Чайковского. Кто из вас когда-нибудь слышал и может назвать произведения этого величайшего русского композитора? Ну..? Смелее. :)
- Мне нравится балет "Щелкунчик" и "Времена года" :) , -oтветила с места Карина. Щелкунчика она помнила больше по мультфильму, а Времена года вообще как-то неожиданно всплыли в памяти. Но она знала, что это Чайковский, недаром же ходила семь лет мимо музыкальной школы, изредка заглядывая на экзамены по настоянию родителей :? .

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

Re: Музыкальные вариации на Тему...

#7 Сообщение Euge » Пн окт 10, 2005 12:32 pm

Карина писал(а): - Мне нравится балет "Щелкунчик" и "Времена года" :) , -oтветила с места Карина.
- Тебя спрашивают не вообще, что тебе нравится, - напомнил Юджик Карине и улыбнулся Ольге Дмитриевне. - Может мне Бритни Спирс нравится или Депеш Мод. Учительница спрашивает: что написал знаменитый русский композитор!

- Как вы его назвали, Ольга Дмитриевна? - еще раз ей улыбнулся Юджик.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

Re: Музыкальные вариации на Тему...

#8 Сообщение Пашка » Пн окт 10, 2005 4:27 pm

Ира Зайцева писал(а): - Чего-чего? :P - девчонка уничтожающе зыркнула на Пашку. - По-твоему, Огинский - это название произведения, да? Неуч! :lol: :lol: :lol:
- От такой слышу - тут же ответил Пашка - Шуток не понимаешь, что ли? Да я побольше тебя знаю: "Пиковая дама" - раз, "Евгений Онегин" - два, "Увертюра 812 года" - три, Неоконченная симф... нет это не то. Ну три... Поняла?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#9 Сообщение Соня » Пн окт 10, 2005 4:48 pm

- Симфония №6! :) - сказала Соня, вспомнив частные уроки музыки, которые когда-то посещала. Правда, это было очень давно :? и она уже почти все забыла, но какие-то знания все равно сохранились. - А еще "Ромео и Джульетта"! :)

Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения:118
Зарегистрирован:Пт апр 01, 2005 3:23 am
Откуда:Москва

#10 Сообщение Ольга Дмитриевна » Пн окт 10, 2005 5:05 pm

- Молодцы! Молодцы! - обрадовалась Ольга Дмитриевна, когда дети наперебой стали называть произведения, которые не каждому взрослому известны.
Глуховатый Женин писал(а): - Как вы его назвали, Ольга Дмитриевна? - еще раз ей улыбнулся Юджик.
- Чайковский Петр Ильич - ответила Ольга Дмитриевна и улыбнулась Женину в ответ.
Ира Зайцева писал(а): - Чего-чего? :P - девчонка уничтожающе зыркнула на Пашку. - По-твоему, Огинский - это название произведения, да? Неуч! :lol: :lol: :lol:
- Ира, пожалуйста, постарайся относиться с уважением к своим товарищам по учебе. Ошибаться может каждый. Ну, кто еще? - снова обратилась она к классу.
Соня писал(а):- Симфония №6! :) А еще "Ромео и Джульетта"! :)
- Симфония №6! Замечательно! А скажи, пожалуйста, Соня? Как ты думаешь, кто написал первые пять симфоний? ;)
Детки! Музыка - это прекрасно!

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#11 Сообщение Соня » Пн окт 10, 2005 5:16 pm

Ольга Дмитриевна писал(а): - Симфония №6! Замечательно! А скажи, пожалуйста, Соня? Как ты думаешь, кто написал первые пять симфоний? ;)
- Чайковский, наверное. :roll: - логично предположила Соня и, хотя о других симфониях понятия не имела, начала развивать тему, - Чайковский написал много симфоний: №1, №2, №3, №4, №5, №6, - здесь девочка запнулась и вопросительно посмотрела на учительницу. - №7, №8? :roll:

Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения:118
Зарегистрирован:Пт апр 01, 2005 3:23 am
Откуда:Москва

#12 Сообщение Ольга Дмитриевна » Пн окт 10, 2005 5:32 pm

Соня писал(а):Чайковский написал много симфоний: №1, №2, №3, №4, №5, №6, - здесь девочка запнулась и вопросительно посмотрела на учительницу. - №7, №8? :roll:
- Молодец, Соня, - молодая учительница поощрительно погладила девочку по волосам, - шесть симфоний из восьми ты угадала. ;) Можешь их назвать?
Детки! Музыка - это прекрасно!

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#13 Сообщение Euge » Пн окт 10, 2005 5:48 pm

Ольга Дмитриевна писал(а): - Чайковский Петр Ильич - ответила Ольга Дмитриевна и улыбнулась Женину в ответ.
- Чайковский?! - обрадовался Юджик. - А я-то думал вы пошутили! Этого-то я знаю. Его мой дед часто вспоминает, когда говорит бабушке: "Дорогая, а не сделаешь ли ты нам с Юджиком по чашечке Чайковского!"

- А-то я все думал, чего он так говорит? Еще он говорит мне: "Иди-ка сходи выброси Мусоргского"! Теперь подозреваю, что и это какой-нибудь знаменитый деятель! - Юджик ответил Ольге Дмитриевне улыбкой на улыбку.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#14 Сообщение Соня » Пн окт 10, 2005 6:03 pm

Ольга Дмитриевна писал(а): - Молодец, Соня, - молодая учительница поощрительно погладила девочку по волосам, - шесть симфоний из восьми ты угадала. ;) Можешь их назвать?
- Эээ... ну... а они разве как-то называются? :? - удивилась девочка.

Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения:118
Зарегистрирован:Пт апр 01, 2005 3:23 am
Откуда:Москва

#15 Сообщение Ольга Дмитриевна » Пн окт 10, 2005 6:23 pm

Соня писал(а): - Эээ... ну... а они разве как-то называются? :? - удивилась девочка.
- По номерам, Сонечка :) - добродушно улыбнувшись, ответила Ольга Дмитриевна - ты все прекрасно знаешь, только отвечай уверенней, не бойся ошибиться.
Учительница хотела еще что-то сказать, но невоспитанный мальчик Женин, снова выкрикнул с места.
Euge писал(а): - Чайковский?! - обрадовался Юджик. - А я-то думал вы пошутили! Этого-то я знаю. Его мой дед часто вспоминает, когда говорит бабушке: "Дорогая, а не сделаешь ли ты нам с Юджиком по чашечке Чайковского!"

- А-то я все думал, чего он так говорит? Еще он говорит мне: "Иди-ка сходи выброси Мусоргского"! Теперь подозреваю, что и это какой-нибудь знаменитый деятель! - Юджик ответил Ольге Дмитриевне улыбкой на улыбку.
Ольга Дмитриевна хотела сделать Юджику замечание, но он так мило улыбался, что она не могла сдержать своей улыбки глядя на него.
- Передай своему дедушке, Женин, что если пить много Чайковского, может в животе быть Пучини, и даже Поганини. И прекращай Балакирева, ты на уроке :P
Детки! Музыка - это прекрасно!

Ответить