Сочинение на тему

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:
Сочинение на тему

#1 Сообщение Женя Белкина » Чт дек 25, 2003 7:05 pm

Женя грызла ручку – отучить ее от этой привычки было почти невозможно. Нет, когда кто-то был рядом это совсем иное дело, но сейчас она была одна и это меняло положение.

Начало заданного Аркадием сочинения было складным:

My best friend is Yulia Shepeleva. She has thirteen-years-old… (у нас обоих день рождения шестнадцатого, только я апрельская, а она июльская. Юля, Юля, солнышко июля, это про нее).

Вообще-то по документам она Рамирес-и-Хередиа, вот представьте себе! Her father was a Cuban. Ее папа – кубинец и его звали Энрике – почти как в сериалах – и он учился в Москве на хирурга. От него у нее эти ее брови вразлет, эбеновая россыпь кудрей, искрящиеся весельем черные глаза (Женя вздохнула – юлькиной внешности она по-хорошему всегда завидовала, как и вообще всем девочкам с вьющимися волосами. Ладе, например)…

He was died when Yulia was a little child ….а когда уже у них Юлька родилась, он должен был возвращаться домой, и хотел их потом вызвать к себе, а ему не разрешили, и даже пригрозили арестовать, как шпиона. И тогда …тогда он достал лодку, чтобы переплыть море, там же близко от Америки, а оттуда уже можно было вернуться …Ей тогда два года было. Юлька говорит, что она отца помнит – не всего, конечно, часы его помнит, как он ее на руках держал, когда они в аэропорту прощались. И она верит, что он с неба за ними смотрит, и поэтому всегда вечером перед сном ему говорит «буэнос ночес, папа», это по-испански …ой, что это я (Женя смахнула навернувшиеся слезы, до того ей сейчас было жалко подружку) …ну вот, теперь переписывать!

She lives with her grandfather …короче, живет Юлька сейчас с дедушкой, Павлом Лаврентьевичем. Он лингвист. Он шестьдесят языков знает – представляете! И еще какие-то жутко древние иероглифы расшифровал, она мне даже журналы показывала! У Энрике есть старший брат, дядя Хосе, он сейчас живет в США, он уже очень давно уехал, так вот он – археолог. И когда узнал как-то, что его младший брат поехал в СССР, то связался с ним и попросил его достать адрес профессора Шепелева. Так вот они и познакомились с юлькиной мамой. А дядя Хосе их потом не забыл – он пару раз даже приезжал, я его видела, симпатичный такой, толстый, в цветной рубашке и все время смеется – даже когда они с Павлом Лаврентьевичем из-за этих иероглифов спорят. Он уже давно Юльке вызов послал, чтобы она к нему в Кливленд ехала, но только она не хочет пока, …не знаю, почему, я бы поехала, наверно…а еще мой дед говорит, что Павел Лаврентьевич - ископаемый сталинист, и что из-за таких как он наша страна до сих пор в заднице, – ага, прямо так и говорит …хотя мама и сердится, что при мне, типа я такого слова не знаю? А тот тоже говорит, что такие, как мой дед, всю страну развалили. Да ладно, пусть себе ругаются, нас-то с Юлькой это не касается!

Ох, Юльку та-ак дома строят, что ой-ой-ой! она, если кто-то из старших к ней в комнату заходит и она сидит, то она сразу встает и книксен делает …вот ужас-то! и попробует она что не так сказать или сделать –бр-р-р! (Женя поморщилась – думать о порке ей совсем не хотелось, тем более в этот вечер).

We are neighbors ...мы переехали в новый дом в… когда же это было? я только третий класс закончила … а они там уже давно жили, гораздо раньше нас... это потом мы уже доски выломали – ну не выломали, а так, два гвоздя в низу вынули, чтобы можно было лазить друг к дружке – не будешь же через весь двор топать и в обход? ну а пока через забор приходилось лазить…

Женя отложила изрядно пострадавшую от ее зубов ручку и закрыла глаза. Ей было тоскливо – страшно хотелось убежать отсюда, из еще чужой для нее лицейской комнаты, в тот жаркий день, когда они только переехали в новый дом, который построил для ее родителей женькин дед. Белкин-старший, широко известный в узких кругах как «непотопляемый авианосец», сделал как всегда безошибочный выбор, остановив умудренный политическими и прочими интригами взгляд именно на коттеджном поселке, построенном на окраине старого дачного компаунда на юго-запад от столицы. Можно было бы сказать, что по странному стечению обстоятельств это место называлось Ивовка, но на самом деле ничего удивительного в этом имени не было, так как основу местной флоры как раз и составляло болезненно знакомое многим поколениям мальчиков и девочек растение Salix alba, по-русски же – ива плакучая. Плакучая это, наверно потому, что плакать от ее свистящих прикосновений приходится долго и очень даже громко. Впрочем, если бы ее назвали «ревучей» или «крикучей», то большой ошибки бы не было тоже…

- вот такие и режь – сказал тогда папа, – как раз по тебе...

Женька потупилась. При виде такого прутика – пусть даже еще самого тонкого - сразу хотелось стать самой послушной дочкой на свете, никогда не пачкать платье, не лупить братца пеналом по голове и исправить тройки по математике – к сожалению, обычно такие мысли приходили к Женьке уже слишком-слишком поздно. И теперь злиться можно было только на себя саму – ведь ее же по-хорошему предупреждали, что последняя четверть третьего класса самая важная в году и что дальше так продолжаться не может. Нет, сегодня уже ничего такого не намечалось, потому что заслуженная порция горячего была выдана в день получения табеля еще в городе с помощью широкого ремня (куда более опасный для ее попки узкий ремешок от маминой сумочки Женя загодя благополучно припрятала в спальне – а кто докажет, что он там не лежал? и вообще, если что-то хочешь спрятать, то лучше делать это в самом видном месте, где точно не будут искать). Хотя, если подумать, то разница была не очень большая. Зато потом – когда выдранная по полной программе и даже слегка подвывающая Женечка глотала слезы в углу – ей было сказано вполне ясно и понятно, что теперь она каждый день своих летних каникул будет решать примеры и писать диктанты – Евгения, ты поняла? И по этому случаю в доме всегда будет запас – чего догадаться было несложно. И нет, чтобы нарезать прямо возле дома – так, видите ли непорядочно, пришлось топать куда-то в заросли на другой край поселка…

Однако сам по себе поход за прутиками оказался очень даже интересным, и на обратном пути Женька даже успела подзабыть, что свеженарезанная охапка в папиной руке предназначена отнюдь не для плетения корзин. Был золотистый закат, теплый ветерок продувал ее легкий сарафанчик, лохматил рыжую челку, нагретая за день пыль ласково щекотала голые ступни – почему-то было так хорошо, что хотелось петь от радости, прыгать и носиться кругом…

- что, Леонид Вадимыч, для старшей прутья готовишь? – местный алконавт Гриша по прозвищу Терминатор (фамилии его никто и не знал) подобострастно ухмыльнулся при виде нового соседа, у которого уже пару раз сшибал мелочевку – а вдруг и сейчас что обломится?

Женька вспыхнула от унижения – да как он смеет над ней смеяться, этот чмырь? Она отвернулась и делала вид, что ее ужасно интересует брошенная на дороге пустая коробка от сигарет, которую она и переворачивала большим пальцем ножки.

Но папа и не думал отпираться. Он просто положил руку на ее плечико, слегка прижал к себе, и сказал, как что-то само собой разумеющееся

- да, Гриша, для наследницы…

И остаток пути Белка шла, гордо задрав нос – она нас-лед-ни-ца. Вот так вот. Вам всем ясно? И если мой папка меня иногда наказывает, то только потому что я – его. А он – мой. Понятно? И можете теперь хоть треснуть от зависти!

Чуть позже, когда принесенные прутья предостерегающе разместились на хранение в бочке с водой, Женьку отпустили погулять в ту часть сада, которая уцелела при перестройке дома. И вот тогда-то они и встретились.

Незнакомая девочка была смуглая, худенькая, с огромными глазами цвета тропической ночи и копной совершенно отпадных с женькиной точки зрения кудряшек, на ней были застиранные шортики и топик с улыбающимся пингвином. И еще она сидела на заборе, отделявшем их участок от соседней дачи. И первой заговорила.

- девочка, тебя Женя зовут, да?
- ну, Женя, а что?

Незнакомка ловко спрыгнула, ухитривишись избежать столкновения с буйно растущей вокруг забора крапивой – про успешное применение семейства Urticaceae в лечении лени и непослушания Женя тоже знала, хотя пока больше из угроз, чем из практики. Пока.

- а я Юля …из 25-го дома ...слушай, а (Белка почувствовала как жар приливает к щекам – поняла о чем ее сейчас спросят и - угадала) ...тебя этими прутьями…?
- да, бьют – прошипела уязвленная Женя, - а тебе-то какое дело?
- ой, как хорошо…
- что хорошо?! – Женя почти закричала от ярости, – что бьют – хорошо? да?!
- нет, что ты! конечно плохо! – черноволосая девочка улыбнулась нежно и виновато одновременно - ты прости, я просто боялась …боялась, что ты станешь надо мной смеяться, что меня…
- тебя что, тоже розгами? – авторитетно спросила рыжуля, хотя – признаемся в этом честно честно - прутья пробовала до того наверно раза два
- угу...
- и по голой?
- а как же, по ней самой по ней самой...

Девчонки взялись за руки с видом умудренных масонов, владеющих самыми сокровенными знаниями вселенной. Они улыбались и им было действительно хорошо вдвоем, как будто эта страшная и стыдная тайна теперь сплела их одной веревочкой...

- слушай, а я знаю, где кролик живет! Хочешь покажу?
- еще спрашиваешь!

Да, так вот мы с ней и познакомились, - подумала Женя и открыла глаза. Вокруг было все то же – темный квадрат окна, куча вынутых из чемодан и еще не развешанных шмоток на кровати, только что повешенный постер с карамельными татушками, заложенная на середине “Фламандская доска” и - в круге света от настольной лампы - начатое сочинение. К нему она и вернулась. Итак,

She likes – Женя зачеркнула и написала admires dancing …угу, даже на хореографию ходила – года три наверно. Ой, она так танцует! сальсу, например ...она вообще на всяком “латинос” чокнута ...и даже цепочку на ноге носит, как Наталия Орейро! Я тоже такую хотела, но мне не разрешили...

On Summer we both like to go swimming in the lakes ...да, бегаем на пляж и еще есть одно место... Женя помрачнела. Ей не давала покоя какая-то мысль, но тщетные поиски раздражителя окончились безуспешно. Было что-то, что непонятым образом связывало тему ее сочинения и сегодняшний день …какое-то общее звено …слабый, еле заметный проблеск какого-то воспоминания …но какого? кажется это называется дежа-вю, однажды увиденное, - вспомнила она и очередной раз попробовала восстановить в памяти события последних часов. Что-то произошло именно в этом промежутке – но что? Каким образом Юлька Шепелева оказалась связанной с коридором лицея – этого Женя понять не могла. Пока не могла.
Последний раз редактировалось Женя Белкина Пт июн 04, 2004 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
очаровашка

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Аркадий » Пт дек 26, 2003 12:11 pm

(после урока английского)

- Женя, задержись, пожалуйста.

(Хорошая вещь – сочинение! Так проверяется и уровень активного владения языком, и степень… ну… раскрепощенности человека. О чем он хочет и может говорить. Но по этому сочинению много не скажешь.)

- Я проверил твое сочинение. Сначала – об ошибках. В принципе, их немного, я ждал худшего по описаниям Лар... твоей мамы. Вот, собственно, отмечено зеленым (не люблю, признаться, красную ручку, красным пусть педагоги расписываются не в тетради, а на другой поверхности!).

“She has thirteen-years-old” – ты, возможно, знаешь немного испанский или французский? Это там говорят «Она имеет столько-то лет», Elle a treize ans. А по-английски – «она есть тринадцатилетняя», She is thirteen years old. Русская конструкция «ей тринадцать» довольно необычна, но встречается в славянских и балтийских языках, например, в латышском: “Viņai ir trīspadsmit gadi”, дословно «ей есть тринадцать лет». Ну, а самая оригинальная форма, которую знаю, встречается в некоторых семитских языках, например, в иврите: «хи бат эсер шалош», если не путаю с произношением, то есть «она дочь тринадцати». Не дочь тринадцати человек, конечно, такое физически невозможно, а девочка или женщина стольких-то лет. Да. Этому нас в свое время с твоей мамой научил один потрясающий профессор, лингвист, каких больше уже нет… Но я отвлекся.

“He was died when Yulia was a little child”. This is completely ungrammatical. You can say “He died when she was a little child”, он умер, когда она была маленькой. Or you can say “He was already dead when she was two years old”, он был уже мертв, когда ей исполнилось два. В первом случае foreground information (на переднем плане) – его смерть, background (на заднем) – ее возраст. Во втором случае – наоборот. Язык – тонкий инструмент, на нем можно играть, как на флейте.

“She lives with her grandfather” – OK. Perhaps I would say something like “Now, her grandfather looks after her” but this is OK.

“We are neighbors” – mind your spelling, girl! We learn British English, not American! (я постарался вложить максимум презрения в свое произношение слова ‘American’, фонетический обрубок, который почти невозможно произнести, если рот не залеплен чуинг-гамом, а мозг – голливудом). ‘NeighbOUrs’ is British, ‘neighbOrs’ is American.

“She admires dancing” - получается, что она восхищается чьими-то танцами. Если она сама обожает танцевать, то: She loves dancing. She adores dancing. She has a passion for dancing.

“On Summer we both like to go swimming in the lakes” – “IN” summer, first of all. “Both” означает, что вы обе купаетесь, но не обязательно подразумевает, что делаете это вместе. Далее, почему “the lakes”? Разве это единственные в мире озера, или ты их уже назвала читателю? Да и вообще фраза какая-то неестественная, как из дурного учебника… “In summer, we often enjoy a swim in a nearby lake”. Слова почти все те же самые, а фраза стала английской! Тут ты передаешь и совместность (даже без навязчивого together), и приятность, и регулярность этих ваших развлечений. И делаешь это строго в английском стиле. Вот чему я хотел бы вас научить. «Сач мач – хум хау» и любой дурак теперь знает, а вот уметь выстроить свою мысль по-английски…

Ладно, теперь про содержание. Жень, почему так мало? Едва-едва на троечку. Что ты рассказала читателю о своей подруге? Да ничего. Какая девчонка не любит в 13 лет танцы и плаванье? А какие еще у нее интересы? Что вас объединяет? Чем она для тебя отличается от всех девчонок на свете? Наверняка ты задавала себе такие вопросы. Напиши об этом, ладно? Не бойся ошибок, мы их исправим. Бойся безъязыкости, она неисправима. Перепиши сама исправления, чтобы рука запомнила, и приноси завтра продолжение, хорошо?

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#3 Сообщение Денька » Чт янв 08, 2004 7:22 pm

Выяснив у Лады, что новенькую зовут Женя Белкина Денька лишился последней надежды. Он даже почти пожалел, что вручил цветок. Сейчас он мог здорово пригодиться. А второй раз уборщицу не уговорить :(.
Тогда Денька решил по примеру Фимки купить конфет. Судорожно сжимая коробку Денька отправился к Белке.
Прежде чем постучать, Денис долго топтался под дверью. Наконец решился.
- Тук. Тук. Можно? :oops:

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#4 Сообщение Женя Белкина » Чт янв 08, 2004 7:44 pm

да, конечно, заходите! - Женька рванулась к двери ...минутку (замок оказался непривычно тугим), да...

:shock:
это было как удар по голове. Чем-то таким тяжелым, хотя и мягким.

Несколько совершенно разных вопросов атаковали ее сознание концентрическим ударом:

как же его зовут? кажется Дима? или нет, Денис? Томка же у него еще телефон брала тогда...

что он здесь делает? понятно, он здесь учится...

зачем он пришел? - а вот этого она не могла понять. И это пугало вдвойне. Или даже втройне. Ведь давно известно, что хуже опасности может быть только неизвестность.

- привет, - пробормотала она, наконец, силясь удержать на личике светскую улыбку - меня зовут Женя, я новенькая. А ты ...кто? (хотя теперь она уже точно вспомнила его имя).
очаровашка

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#5 Сообщение Денька » Чт янв 08, 2004 7:54 pm

- привет, - пробормотала она, наконец, силясь удержать на личике светскую улыбку - меня зовут Женя, я новенькая. А ты ...кто? (хотя теперь она уже точно вспомнила его имя).
- Привет! :shock:
"Во блин! Она ведь меня не узнала... И чего приперся, дурак? :oops:. Впрочем днем раньше, днем позже... "
- Белка! Ой, то есть Женя... :oops: вы меня не узнали? Я Денис...

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#6 Сообщение Женя Белкина » Пт янв 09, 2004 7:13 pm

э-э-э - привет - Женя постепенно взяла себя в руки - да, узнала (ага, еще бы тебе не узнать, как такое забудешь?! ) - заходи, конечно...

Коробка конфет в руках Дениса явно намекала, что он пришел с добрыми намерениями. Но - а вдруг он сейчас захочет отыграться? Вот сейчас ка-ак схватит, носом в подушку повалит и ка-ак... Как мы его тогда - но нас же трое было! И что тогда делать? Бежать? Звать на помощь?

Решив, что лучшее средство защиты это нападение, Женька начала первой. Пропустив Дениса внутрь, она уперла руку в бок и прищурилась на него с довольно ехидным выражением:

- это хорошо, Дениска, что ты стучать научился. А то вдруг я бы уже разделась, а? :wink:
очаровашка

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#7 Сообщение Денька » Пт янв 09, 2004 10:00 pm

это хорошо, Дениска, что ты стучать научился. А то вдруг я бы уже разделась, а?
- Женя! Это тебе...
Смущенный до алого цвета Денька протянул Жене коробку.
- Женечка! Не рассказывай никому про Ивовую заводь...?

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#8 Сообщение Женя Белкина » Пт июн 04, 2004 3:26 pm

Вид Деньки был настолько подавленным и виноватым, а коробка такой яркой и заманчивой, что у Женьки сразу же отлегло на сердце. Он вовсе не собирается ее бить, он пришел … – да, он же пришел извиняться!

Признаться честно, злючкой она никогда не была. Вот Юлька бы на ее месте – о да, та бы могла…

да нет, я и не собиралась!…- подумала Женька, но тут же поняла, что даже если бы и собралась, то рассказать о денькиных злоключениях год назад ей, собственно говоря, некому. А все потому, что в лицее она никого еще не знала, кроме Аркадия. Ну не расскажешь же учителю такое? да и – зачем?

Однако полученную победу следовало закрепить. Она аккуратно положила коробку на стол, пристально посмотрела Деньке в зрачки и …протянула ему руку

- мир?
очаровашка

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#9 Сообщение Ваня » Сб июн 05, 2004 12:35 am

До отъезда в лагерь оставалось недолго, и Ваня хотел поговорить с Денькой. Он слышал, что Быстров будет вожатым; вдруг, судьба занесет в его отряд? Впрочем, Ваня и сам был не против. Он уважал Деньку, считая его самым справедливым среди лицейских друзей.
Деньки у себя не оказалось. Ваня уже направился к себе, как вдруг услышал Денькин голос из комнаты справа. Ваня постучался.
- Можно? – спросил он, приоткрывая дверь, но не входя
По голосу и аромату духов, он понял, что в комнате девочка и, так же не заглядывая, добавил:
- Не помешаю?

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#10 Сообщение Денька » Пн июн 07, 2004 8:13 am

Женя Белкина писал(а): Она аккуратно положила коробку на стол, пристально посмотрела Деньке в зрачки и …протянула ему руку
- мир?
На Денькином лице зажглась счастливая улыбка:
- Мир!! :D
Ваня Горелин писал(а): - Можно? – спросил он, приоткрывая дверь, но не входя
По голосу и аромату духов, он понял, что в комнате девочка и, так же не заглядывая, добавил:
- Не помешаю?
Денька обернулся на Ванин голос и вопросительно посмотрел на хозяйку комнаты.

Ответить