Расплата

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье
Расплата

#1 Сообщение Галина Николаевна » Сб май 15, 2004 10:57 pm

Я сидела в учительской и обдумывала сложившуюся в Лицее ситуацию. Да, конечно, кабинет математики уже привели в надлежащий вид, но, как избежать повторения подобных историй… Я открыла классный журнал 5«б» класса и быстро его пролистала, при этом останавливаясь и обращая особое внимание на успеваемость Селянинова, Горелина, Сорокина и Шпелера. Да, … с такими оценками… а ведь скоро конец учебного года. О чем они вообще думают? Да и задумываются ли?! … А их последняя выходка - вообще из ряда вон выходящая. Конечно, можно вызвать родителей всей этой четверки и предоставить им самим разбираться со своими чадами… но, опираясь на свой большой педагогический опыт, я знала, что это не всегда верно. Иногда лучше, для самого ученика, чтобы его наказали, пристыдили в стенах учебного заведения… Итак, после уроков я назначила педсовет.

- Уважаемые коллеги! - я обвела взглядом всех присутствующих, - Я вынуждена была собрать Вас всех сегодня, чтобы обсудить очень неприятный на мой взгляд вопрос… Вы все в курсе, что у нас, в Лицее, произошла отвратительная история, можно даже сказать - произошло ЧП. Четверо лицеистов, а именно: Селянинов, Горелин, Сорокин и Шпелер, совершили акт вандализма на территории учебной части - полностью изуродовали кабинет математики. Безнаказанным этот проступок оставлять нельзя. И мне бы хотелось выслушать Ваше мнение по этому поводу.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Аркадий » Сб май 15, 2004 11:36 pm

- Галина Николаевна, я буду неоригинален. У меня только одно слово есть на этот случай: ДРАТЬ! И драть с позором. Не обязательно очень сильно, но обязательно так, чтобы запомнилось всем и надолго. То есть – публично. В актовом зале.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#3 Сообщение Тамара Андреевна » Вс май 16, 2004 7:20 am

Аркадий писал(а):- Галина Николаевна, я буду неоригинален. У меня только одно слово есть на этот случай: ДРАТЬ! И драть с позором. Не обязательно очень сильно, но обязательно так, чтобы запомнилось всем и надолго. То есть – публично. В актовом зале.
- Можно я скажу...

- По-моему Аркадий Викторович немного перегнул палку. Несомненно выходка мальчишек получила огласку и наказание должно быть строгим и показательным. Но раздевать подростков на глазах всей школы... Это слишком. Предлагаю вывести их на середину на общешкольной линейке, прилюдно объявить о назначенном наказании, а наказать в рыдальне.

Тут я вдруг вспомнила Шнурка и мстительно добавила:

- Неплохо бы после порки поставить их на пару часиков к стенке у входа в столовую. Нет, не с голой попой. Просто. Пусть другие ученики тоже извлекут урок из этого происшествия. :evil:
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#4 Сообщение Галина Николаевна » Вс май 16, 2004 2:53 pm

Я выслушала очень внимательно Аркадия Викторовича и Тамару Андреевну. Итак, публичная порка … возможно. Это был как один из вариантов. Но раздевать мальчишек перед всеми… это действительно, как заметила Тамара Андреевна - «Это слишком». В общем, здесь нужно все очень хорошо обдумать. Все взвесить. Как говорится «не навреди»… Так, но что же думают по этому поводу остальные, мне было крайне важно знать мнение и других преподавателей, ведь необходимо, чтобы виновники осознали серьезность и жестокость своего поступка.

- Николай Сергеевич, Вы не хотите ничего добавить? Алла Александровна, а Вы, как классный руководитель 5«б» класса, что Вы скажите по поводу наказания? … Мне также было бы интересно узнать и мнение учителей начального звена.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#5 Сообщение Аркадий » Вс май 16, 2004 3:33 pm

- Да, понимаю, ваши сомнения. Хотя должен сказать, что публичная порка подростков была распространена во все времена и почти во всех странах вплоть до недавнего времени. Помнится, в Швеции веке этак в шестнадцатом в каком-то городке подростков обоего пола, уличенных в занятиях колдовством, приговорили к ежевоскресной публичной порке на площади перед церковью. Не удивлюсь, если такими мерами местное духовенство поднимало посещаемость среди своих прихожан. И что интересно, бедные ребята и девчонки даже не знали, с какого воскресенья, собственно, их перестанут пороть – это было оставлено на усмотрение суда. Да и виноваты они были, скорее всего, только в том, что слишком увлеклись какими-то своими забавами. Хорошо, что наша Маришка тогда не жила среди них. Все это, конечно, явные перегибы Средневековья, этому мы не должны подражать.

- Ну что же, есть отличное средство сочетать публичность с приватностью: ширма. Поставить в актовом зале ширму и саму экзекуцию проводить за ней. А все остальное, включая, например, торжественное снятие штанов (но не трусов) – перед ширмой. Еще раз говорю, что особо жестокой порка быть не должна, но она должна быть позорной.

- Кстати, я не ослышался? Пятый? Разве это у нас пятый класс – ребята по 13 – 14 лет?

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#6 Сообщение Галина Николаевна » Вс май 16, 2004 8:31 pm

- Спасибо, Аркадий Викторович, я прекрасно поняла Вашу точку зрения по этому вопросу. Но я пока ничего не решила. Прежде чем принять хоть какое-нибудь решение я бы хотела услышать мнения других преподавателей.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Вс май 16, 2004 8:56 pm

- А вот мне, уважаемая Тамара Андреевна, не кажется лишним немного попозорить этих вандалов. Я видел во что они превратили класс... Мне показалось, что это был вариант какого-то протеста, выраженного совершенно по-детски: жестоко и разрушительно. Как сломать не понравившуюся игрушку. И наказать их стоит также - по детски. То есть - розгами по голой попе, при всех. Но, разумеется, в разумных пределах - они уже довольно большие мальчики и нужно учитывать, что среди зрителей будут молодые девушки... Мне кажется, нужно вывести их на середину, уложить на лавки и только потом спустить с них штаны. Таким образом, мы соблюдем скромность и сделаем наказание достаточно показательным.

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#8 Сообщение Тамара Андреевна » Вс май 16, 2004 9:24 pm

- И все-таки, уважаемые коллеги, я хочу призвать вас к благоразумию. Наказание - это не месть, а средство исправления учеников. Нужно учитывать, как оно может подействовать на ребят. Например, Селянинов может снова дойти до нервного срыва. Непредсказуема будет реакция и у Сорокина - помните его побег? Послужит ли публичная порка исправлению этих мальчиков? Вряд ли. Возможно Шпелер и Горелин смогут перенести такое наказание без больших последствий для их психики. Но виноваты одинаково и наказывать нужно одинаково. Да и Мария Мвановна, думаю, будет возражать против такого наказания Селянинова. А стоять наказанными перед столовой, на глазах других лицеистов, тем более младшеклассников будет для них достаточно позорно и без публичной порки...
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Наталья Владимировна
Сообщения:118
Зарегистрирован:Вс май 02, 2004 7:42 am
Откуда:Восточная Сибирь

#9 Сообщение Наталья Владимировна » Пн май 17, 2004 7:36 am

-Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что поступок из рук вон выходящий! Ребята довольно взрослые и должны отвечать за свои поступки! Безнаказанность порождает развязанность, где гарантия, что моя « малышня» не последует такому примеру!? Ребята должны осознать все грани своего дурного поступка.

-Возможно, порка в актовом зале – это слишком! Мне кажется, что будет достаточно, если ребята публично принесут извинения Галине Николаевне и другим учителям, а уж наказывать нужно в приспособленном для этого месте.

Хотя,* задумавшись* наглядный пример, возможно, это более аргументированное убеждение , тогда я придерживаюсь мнения Николая Сергеевича.
На уроке должна быть ти-ши-на!

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#10 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пн май 17, 2004 10:24 am

Наталья Владимировна писал(а):-Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что поступок из рук вон выходящий!
...
...
...
Хотя,* задумавшись* наглядный пример, возможно, это более аргументированное убеждение , тогда я придерживаюсь мнения Николая Сергеевича.
Я поклонился, старательно пряча в усы улыбку. "Не столько "из рук вон выходящий", - подумал я, - "Сколько "из ряда вон плохой". Впрочем, это не важно.

- Насколько я понимаю, Галина Николаевна, конечное решение о наказании будет принимать все же Директор? Кстати, я считаю, что наказание не должно быть одинаковым. Оно должно соответствовать степени вины каждого из провинившихся в отдельности. А также - степени их раскаяния в проступке. Поэтому я бы предложил того же Селянинова либо не наказывать вообще, либо наказать существенно меньше, чем, например, Шпелера. Ведь ясно же, что не Артем придумал все это безобразие! Да и его участие, как следует из полученных нами данных, было минимальным... Но главное - он сам пришел и во всем сознался!

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#11 Сообщение Галина Николаевна » Пн май 17, 2004 2:03 pm

Итак, наступило время мне самой принять решение. И в данном случае, очень не простое. И здесь только бы не ошибиться… Публичная порка это, на мой взгляд, очень серьезно. И она требуется, только тогда, когда для этого есть веские причины… Но то, что эта четверка натворила, это был уже не детский лепет, за который можно пожурить … здесь продуманное, заранее подготовленное и тщательно спланированное проникновение в помещение кабинета математики с определенной целью… И за это естественно не гладят по головке. Со времен древнего мира, самый действенный метод для детей - метод кнута и пряника. А здесь пряник уже бесполезен, так что … остается кнут … Также права Наталья Владимировна, насчет малышни, совершенно права. О них мы не должны забывать ни на минуту. Начальное звено должно видеть, что бывает за подобные безобразия, чтобы и в мыслях у них такого не было... Еще раз, взвесив все «за» и «против», я приняла окончательное решение.

- Уважаемые коллеги, всем большое спасибо. Так как директор в отъезде, то все полномочия по разрешению этого вопроса были переданы мне... Выслушав все ваши пожелания, я приняла решение: - Наказание состоится в актовом зале, завтра, т.е. в пятницу, в 9 часов утра. Первый урок по этому поводу отменяется. Всем классным руководителям собрать своих подопечных в актовом зале. Тамаре Андреевне проследить за присутствием Селянинова, Горелина, Сорокина и Шпелера. Николаю Сергеевичу подготовить все необходимое для проведения наказания…. Все провинившиеся буду наказаны розгами, количество ударов будет соответствовать степени вины наказуемого. Селянинов будет наказан меньше остальных, ввиду того, что он добровольно сознался в содеянном. Безнаказанным я его оставить не могу, так как Артем шел на это сознательно, и никто его за руку не тянул... Коллеги, я Вас очень прошу помочь мне наказать провинившихся... Наталья Владимировна я Вам поручаю Селянинова, Тамара Андреевна, Вам – Сорокина, Николай Сергеевич, Вам – Горелина, Шпелера я возьму на себя… Если нет ни у кого вопросов, то все свободны.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#12 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пн май 17, 2004 3:22 pm

- Что ж, мудрое решение... Количество причитающихся каждому ударов Вы объявите непосредственно на мероприятии?

Я удовлетворенно кивнул. Я обещал выхлопотать Артему протекцию и это, в целом, удалось. Хоть он, хитрец, так и не назвал мне фамилий. Озвученное завучем решение устраивало меня в полной мере.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#13 Сообщение Галина Николаевна » Вт май 18, 2004 9:31 am

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Что ж, мудрое решение... Количество причитающихся каждому ударов Вы объявите непосредственно на мероприятии?.
- Да, Николай Сергеевич, завтра. Я все объявлю завтра.

А теперь, необходимо на доске с расписанием уроков повесить объявление. Я вызвала секретаря, и она быстро набрала следующий текст:

ВНИМАНИЕ!

Завтра, в 9.00 в актовом зале состоится общешкольное собрание, на котором будет приведено в исполнении решение педагогического совета: «Лицеисты Селянинов, Горелин, Сорокин и Шпелер, за незаконное проникновение в кабинет математики, за порчу имущества приговариваются к публичной порке розгами».

Явка всем строго обязательна.

Завуч.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Мария Ивановна(медсестра)
Сообщения:145
Зарегистрирован:Сб ноя 22, 2003 11:16 pm
Откуда:Москва

#14 Сообщение Мария Ивановна(медсестра) » Вт май 18, 2004 10:50 am

Мария Ивановна зашла сюда из ветки "После признания"
-----------------------------------------------------------------------
Галину Николаевну я застала у себя. За последнее время она осунулась, похудела и выглядела очень усталой. Что ни говори, а тяжелую ношу человек несет...
- Галина Николаевна, я насчет Темки. Состояние мальчика меня беспокоит... У него слабая психика... Я не знаю как он прореагирует на... на такое наказание. С другой стороны, я понимаю, что отстранить его от наказания тоже нельзя...
добрая фея

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#15 Сообщение Алла Александровна » Вт май 18, 2004 5:09 pm

Галина Николаевна писал(а):
- Николай Сергеевич, Вы не хотите ничего добавить? Алла Александровна, а Вы, как классный руководитель 5«б» класса, что Вы скажите по поводу наказания? … Мне также было бы интересно узнать и мнение учителей начального звена.

Я решила высказаться последней.
Галина Николаевна, уважаемые коллеги, я, наверное, тоже буду неоригинальна. Порки хулиганам все равно не избежать. Не думаю, что стоит делать ее публичной, впрочем, тут наверное, сушественную роль играет мое личное отношение к подобного рода наказаниям. Не уверенна, что ребята осознали тяжесть проступка, не уверенна, что порка поможет им в этом. Впрочем, другого выхода у нас нет.

Единственное, о чем я попросила я бы - если можно, не включать меня в состав... "непосредственно наказующих".

Ответить