Утром в столовке...

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm
Утром в столовке...

#1 Сообщение повариха Фёкла » Пт май 28, 2004 10:45 pm

Старая повариха с остервенением чистила картошку, с трудом сдерживая грязную брань: вот ведь откололи номер, паршивцы!

Это была толстая неповоротливая деревенская баба, вечно в своем платочке в цветочек, один вид которого заставлял многих ребят хихикать в ладошку. Детей она терпеть не могла, кроме своей внучки Ангелины - тоже толстой, как и бабушка, девочки с противным визгливым голосом и далеко не ангельским характером. А вот все эти лицеисты - распущенные и обнаглевшие, таких только драть и надо, по десять шкур спускать, пока не усвоят, как надо себя вести! Фекла чуть не попала ножом по пальцу, что только усилило ее ярость! Она вспомнила, как пришла сегодня утром в столовую, и увидела на дверях кухни аккуратно прикнопанный тетрадный листок со стишком:

Бабка Фекла - нос, как свекла!
Если дети встанут в круг -
Не обхватят Феклин круп!

А под стишком было нарисовано нечто с огромной задницей и поварешкой в руке и подписано, что это, мол, и есть Фекла!!!! От такой наглости повариха сначала покраснела как рак, потом сорвала проклятый листок, смяла его и кинула его в помойное ведро.
Немного подостыв и подумав, она достала из мусорника улику, расправила и отложила в сторону - сейчас надо было готовить завтрак, а уж потом она найдет того негодяя, который это сделал, и ему мало не покажется! Маленького мерзавца хотелось удушить собственными руками, но пока приходилось срывать злобу на картошке, и Фекла все-таки порезалась.

Аватара пользователя
Наташкин
Сообщения:185
Зарегистрирован:Пн май 24, 2004 8:19 pm

#2 Сообщение Наташкин » Сб май 29, 2004 12:19 am

Наташкин подошла к столовой и с любопытством заглянула внутрь - интересно, она уже прочла? Но все же, лучше, чтобы ее здесь никто не видел, а вот во время завтрака будет весело посмотреть на лицо этой грымзы! Убегая от столовой, девочка натолкнулась на Пашку и заговорщически улыбнулась.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#3 Сообщение Пашка » Сб май 29, 2004 12:25 am

Наташкин писал(а):Наташкин подошла к столовой и с любопытством заглянула внутрь - интересно, она уже прочла? Но все же, лучше, чтобы ее здесь никто не видел, а вот во время завтрака будет весело посмотреть на лицо этой грымзы! Убегая от столовой, девочка натолкнулась на Пашку и заговорщически улыбнулась.
- Ну че? Бешенная? - почти шепотом спросил Пашка? - Не ходи туда
больше, засекут.

Дело в том, что несколько дней назад Паша с Наташкой независимо друг от друга опоздали на ужин,
и эта грымза Фекла прогнала их, да еще и поехидничала, мол новенькие,
а уже наглеете, привыкайте к порядку.
Тогда-то и был заключен тайный союз Пашки и Наташкина на почве мести
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Наташкин
Сообщения:185
Зарегистрирован:Пн май 24, 2004 8:19 pm

#4 Сообщение Наташкин » Сб май 29, 2004 5:51 am

Пашка писал(а):
Наташкин писал(а):Наташкин подошла к столовой и с любопытством заглянула внутрь - интересно, она уже прочла? Но все же, лучше, чтобы ее здесь никто не видел, а вот во время завтрака будет весело посмотреть на лицо этой грымзы! Убегая от столовой, девочка натолкнулась на Пашку и заговорщически улыбнулась.
- Ну че? Бешенная? - почти шепотом спросил Пашка? - Не ходи туда
больше, засекут.

Дело в том, что несколько дней назад Паша с Наташкой независимо друг от друга опоздали на ужин,
и эта грымза Фекла прогнала их, да еще и поехидничала, мол новенькие,
а уже наглеете, привыкайте к порядку.
Тогда-то и был заключен тайный союз Пашки и Наташкина на почве мести
- Нет, не видела - она на кухне. Отсюда не видно, а заходить я решила, что не стоит. Но уж, наверно, просто позеленела от злости! - Наташкин хихикнула. - Слушай, а я тут подумала - она нас прогнала вчера, чтобы сожрать наш десерт - как иначе такую задницу вырастить? - И Наташкин прочертила руками в воздухе огромный круг на уровне попы.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#5 Сообщение Пашка » Сб май 29, 2004 10:14 am

- Да ну, Наташка, разве это месть? Она небось и читать не умеет.
И что у тебя за манера дразнить взрослых? Ты послушай, что я придумал. - и Пашка стал нашептывать Наташке что-то на ухо, проходящий мимо мог бы услышать отрывки фраз: "... Нужно где-то достать сильную пружину и копроновую нить ... А когда плита нагреется, нитка порвется и ... короче, после инфаркта станет добрее"
- Ну че делаем? Кстати пружину можно из матраца вытащить
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#6 Сообщение Галина Николаевна » Сб май 29, 2004 10:30 am

-Так. Это что тут за ранние пташки у нас? Почему не на зарядке?!
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#7 Сообщение Пашка » Сб май 29, 2004 10:34 am

- Здрасьте :shock: :oops: , а мы новенькие, не знаем куда идти, а вы кто?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Наташкин
Сообщения:185
Зарегистрирован:Пн май 24, 2004 8:19 pm

#8 Сообщение Наташкин » Сб май 29, 2004 10:46 am

Галина Николаевна писал(а):-Так. Это что тут за ранние пташки у нас? Почему не на зарядке?!
- Угу, новенькие. - Натшкин кивнула головой и попыталась изобразить святую невинность, что у нее, как всегда, не вышло. И, не сдержавшись, бросила озорной взгляд в сторону столовой. У появившейся женщины был слишком строгий вид, и вдруг появилось нехорошее предчувствие, которое девочка тут же отогнала, подумав о Пашкиной идее с пружиной - класс!

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#9 Сообщение Галина Николаевна » Сб май 29, 2004 10:59 am

Пашка писал(а):- Здрасьте :shock: :oops: , а мы новенькие, не знаем куда идти, а вы кто?
- Я завуч этого Лицея. Зовут меня Галина Николаевна. Когда вы прибыли? Вас что не ознакомили с правилами? Между прочим, расписание висит внизу на видном месте. Хорошо. Подождите меня тут, я вам все расскажу.
Видимо ребята появились в мое отсутствие. Но дежурный учитель обязан был им все рассказать и показать. Посмотрим кто у нас дежурил в тот день... Ничего, скоро у нас появится завуч, который будет заниматься внешними делами лицея. Вот тогда я займусь тут наведением порядка!
- Фекла Ивановна, как наши дела? Хорошо. Вот возьмите меню на следующую неделю. Диетолог пока на больничном. Вопросы по поводу меню все в медкабинет. Завтра у нас санэпидемстанция - не забыли? Чтобы был порядок!
Я вернулась к ребятам. Коротко кивнула.
- Пойдем.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

#10 Сообщение повариха Фёкла » Сб май 29, 2004 11:03 am

Услышав голоса, Фекла, кряхтя, встала, бросила нож и недочищенную картофелину на стол, взяла измятый листок-улику, и, переваливаясь, вышла в коридор. Нет, ей не показалось - действительно, там были не только ребята, но и завуч - узнала-таки по голосу, хотя к старости стала слышать гораздо хуже, чем в былые времена! Вообще в "былые времена" все было другим, не только она - моложе. И дети были воспитанными, и не писали всякие мерзости, и не рисовали... карикатура оказалась до обидного похожей :?
- Галина Николаевна! - она протянула уже собравшейся уходить завучихе скомканную бумагу с дразнилкой и карикатурой, а потом испепеляющим взглядом посмотрела на стоящих рядом детей - не важно, тех, кто это сделал, или других - она в тот момент их всех ненавидела, всех!!!! Кроме Ангелиночки, но внученька - совсем другое дело.
Последний раз редактировалось повариха Фёкла Сб май 29, 2004 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

#11 Сообщение повариха Фёкла » Сб май 29, 2004 11:09 am

Галина Николаевна писал(а):
Пашка писал(а):- Здрасьте :shock: :oops: , а мы новенькие, не знаем куда идти, а вы кто?
- Фекла Ивановна, как наши дела? Хорошо. Вот возьмите меню на следующую неделю. Диетолог пока на больничном. Вопросы по поводу меню все в медкабинет. Завтра у нас санэпидемстанция - не забыли? Чтобы был порядок!
Я вернулась к ребятам. Коротко кивнула.
- Пойдем.
- Галина Николаевна, Вы же знаете, у меня всегда во всем порядок! Хоть каждый день санэпидемстанция! - Фекла гордо кивнула в сторону своих владений. И в правду - у нее всегда и во всем был порядок. Именно ПОРЯДОК! Взяв меню из рук завуча и пробежав его глазами, она кивнула - этот диэтолог только мешался под ногами, без него куда проще, она всю свою жизнь проработала поварихой по школьным столовым, пока претензий не было!

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#12 Сообщение Галина Николаевна » Сб май 29, 2004 11:10 am

повариха Фекла писал(а):- Галина Николаевна! - она подошла к завучу и протянула скомканную бумагу с дразнилкой и карикатурой, а потом испепеляющим взглядом посмотрела на стоящих рядом детей.
- Что это? Это вы сделали? Галина Николаевна строго посмотрела на детей, - И не вздумайте мне врать - я ложь за версту чую!
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#13 Сообщение Пашка » Сб май 29, 2004 11:13 am

Галина Николаевна писал(а):- Что это? Это вы сделали? Галина Николаевна строго посмотрела на детей, - И не вздумайте мне врать - я ложь за версту чую!
- Почему сразу мы? - Пашка обиженно буркнул - Что у вас больше
некому?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Наташкин
Сообщения:185
Зарегистрирован:Пн май 24, 2004 8:19 pm

#14 Сообщение Наташкин » Сб май 29, 2004 11:17 am

Галина Николаевна писал(а):
повариха Фекла писал(а):- Галина Николаевна! - она подошла к завучу и протянула скомканную бумагу с дразнилкой и карикатурой, а потом испепеляющим взглядом посмотрела на стоящих рядом детей.
- Что это? Это вы сделали? Галина Николаевна строго посмотрела на детей, - И не вздумайте мне врать - я ложь за версту чую!
Наташкин почувствовала, что ей стало страшно. Конечно, признаваться ни в коем случае нельзя! Сейчас, по-хорошему, надо смело посмотреть в глаза этой строгой завучихе и все отрицать - причем сделать это спокойно и с самым честным видом, но ни спокойствия, ни способности изображать "честность" у Наташкина не было. Ее хватило только на то, чтобы неразборчиво промямлить"нет" и опустить голову. Но виноватой она себя не чувствовала - так этой облезлой крысе и надо!

Аватара пользователя
Наташкин
Сообщения:185
Зарегистрирован:Пн май 24, 2004 8:19 pm

#15 Сообщение Наташкин » Сб май 29, 2004 11:19 am

Пашка писал(а):
Галина Николаевна писал(а):- Что это? Это вы сделали? Галина Николаевна строго посмотрела на детей, - И не вздумайте мне врать - я ложь за версту чую!
- Почему сразу мы? - Пашка обиженно буркнул - Что у вас больше
некому?
А когда она услышала ответ Пашки, то поняла, что лучше и правдоподобнее было бы просто промолчать, не обращая на себя внимание.

Ответить